Раздел: Вакансии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАТЕРина

Так, мыслишки... :о)

Последний месяц я активно лазила по сайтам, посвященным трудоустройству. И вот, решила поделиться своими впечатлениями.
Итак... Вывод первый и, наверное, главный: найти более или менее интересную и хорошо оплачиваемую (по российским меркам, разумеется!) работу женщине, перешагнувшей рубеж тридцатилетия, практически невозможно. В общем, подруги, тридцать с «хвостиком» и «хвостом» – возраст, в России, увы, критический. Почему? (Правда, здесь работодатели делают скидки для бухгалтеров, операторов ПК и архивариусов. Возможно, под категорию «безвозрастных» попадают еще какие-нибудь вакансии, но я ничего другого не заметила.)
Очень часто менеджеры кадровых агентств, размещающие в Интернете информацию об имеющихся вакансиях, не удосуживаются проверить свое объявление на предмет орфографических ошибок и описок. (Например, "должнАстная инструкция" - видимо, проверочное слово "должнА" :))) Ну не солидно, по-моему, это... Причем, эта же ошибка или опечатка, как правило, кочует из объявления в объявления при копировании оного на другом сайте.
В одном объявлении я прочитала «Требуется... (наименование вакансии)... девушка 21-45 (Ого!) лет». Что это? Очередной ляпсус работодателя или намек на... некоторые физиологические особенности потенциальной сотрудницы? :) Извините, но назвать сорокапятилетнюю женщину (пусть она восхитительно выглядит, обладает прекрасной фигурой и в свои 45 «тянет» лет на двадцать пять) «девушкой» у меня, например, язык не повернется. (Хотя в нашей стране продавщицу-бабушку пяти внуков возраста принято называть «девушкой», но... Мы ж не в булочной, ей Богу... :о))
«Европейская внешность». ЧТО, по-вашему, вкладывает работодатель в это словосочетание? Разрез глаз, цвет кожи или еще что-то? Это ли не проявление расовой дискриминации? Или, может быть, претендентка непременно должна быть победительницей или, на худой конец, финалисткой конкурса «Мисс Замухрайск-2000»?
Так, ползем далее:
- "Возраст: 21-25 лет, пол: женский, семейное положение: предпочтительно замужем";
- "с решенными жизненными проблемами" (во как!);
- "Ваше резюме с подробным описанием опыта с желаемой оплатой труда высылайте по факсу или электронной почте" (все-таки новое поколение советских людей будет жить при коммунизме! :))))...
28.03.2001 12:51:23,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди!!!! Помогите найти работу.
Умею набирать текст, есть стаж.
02.04.2001 23:57:30, Нина
<font color=magenta>Елена</font>
Может мы не по тем сайтам ищем??? Я тоже в стадии поиска, и еще ни одного!!! нормального объявления не видела (я имею ввиду для своей профессии). 29.03.2001 18:29:34, Елена
В принципе не соглашусь с тем, что найти приличную работу по инету невозможно. Предыдущую и нынешнюю работу я нашла именно через и-нет. Обе вакансии менеджера в крупных российских дистрибьюторских компаниях, хорошо известные в своей области. Причем меня взяли не смотря на то что: мне за "зо", семейное положение - не замужем, без детей, восточная внешнестью, рост 1.62 и весом около 70 кг. Возможно это исключение нашей сферы бизнеса, т.к. работодатель не дискриминирует соискателей по половому признаку, рассовому происхождению, социальному статусу. Работодателю важен профессионализм. 29.03.2001 10:09:03, Mimoza
Мы ищем сотрудников только по и-нету. Зарплата хорошая, возраст роли не играет. 03.04.2001 20:24:01, По
А причем здесь восточная внешность? Ни разу не слышала, что по такому признаку в приличных компаниях отказывают... 29.03.2001 13:23:57, Ленка
Отказывают, ещё как..... 29.03.2001 19:50:58, Darima
Ну она далека от общегопредставления европейской внешности. Действительно в некоторых объявлениях встречаются требования европейской внешности. Я просто по таким объявлениям не звоню. Поэтому не знаю - приличная ли компания разместившая объявление с таким требованием. Но я работала и работаю в приличной компании. Не хочу повторяться. Проще прочитать сообщение КАТЕРины и мой комментарий к нему. 29.03.2001 14:06:27, Mimoza
Бывает, иногда даже так и пишут в объявлении - только европейская внешность. Не знаю только, приличные компании это или нет ;) 29.03.2001 13:51:07, alien
Не знаю, как в Москве, но в Питере 2 года назад работу можно было искать только через St.Petersburg (Moscow) Times, Career Forum, Manpower, Kelly Services, Business Link, Ancor и ВСЕ!!! Все остальное было .... ну очень удручающе и формировало во мне сильно-пессимистические настроения. Даже Деловой Петербург, который особых ляпов себе не позволял.
Но русский бизнес, вообще явление специальное, со своими негласными правилами. Я тут, в Канаде, делала перевод для русской фирмы. Так они меня почти 3 недели динамили - завтра заплатим. Здесь такое не видано! А я была рада что вообще заплатили, вместо того, чтобы возмутиться задержкой и непонятками с суммой. :))
28.03.2001 22:21:49, Анка
Вот-вот, а когда я тут с Шин спорила, меня никто не поддержал! А она меня пыталась убедить в том, что все это правильно и прекрасно, и работу после 30 найти легко... 28.03.2001 20:40:26, Арина
"Практически невозможно" - это не значит совсем невозможно. Другой вопрос, что хотелось бы еще перспективную работу и чтобы работа была по душе. Вот с этим действительно проблемы. 28.03.2001 19:29:24, alien
Видимо, Вам попадались предложения исключительно от MLM-щиков. именно они так и составляют предложения вакансий.. 28.03.2001 18:57:43, Д
КАТЕРина
О нет, что Вы! Зайдите на job.ru... :) 28.03.2001 19:29:46, КАТЕРина
Кать, у меня были весьма приличные предложения из job.ru. И по тем, где я давал, и по размещенным там. Я зарплату ниже $600 и не обсуждала. 28.03.2001 22:48:17, Ленка
КАТЕРина
:) Как ты меня ласково-то... 29.03.2001 10:15:45, КАТЕРина
Извини, сейчас исправлю. 29.03.2001 10:17:14, Ленка
Irkin
Требуется секретарь, по совместительству сетевой администратор :)). 28.03.2001 17:48:49, Irkin
Сообщение: "требуется web-мастер, не имеющий проблем с воинской обязанностью" 01.04.2001 18:27:07, Ялта
Это еще что, я тут читала в Из рук в руки на сайте объявление: "Салону красоты требуется гинеколог с опытом работы. Медицинское образование желательно". Как вам? 29.03.2001 14:07:04, Лена
А также web-мастер, курьер и косильщик лужаек :))) 29.03.2001 13:58:42, alien
O''Merry
И ведь самое печальное. что это не шутка! В "Работе и зарплате" осенью нексолкьо месцев подряд появлялось объявление: некий "крупный и перспективный издатльеский холдинг" (уже интересно, потому что безымянный) искал "главного/литератруного редактора, по совместительству -корректора и ответственного секретаря". Зарплата была предложена... корректорская (250-300$). Неплохо для крупного холдинга, верно? :))))))) 29.03.2001 13:17:45, O"Merry
Не стоит волноваться из-за таких "крупных холдингов". Уже по объявлению можно составить некоторое представление о компании. Зачем тратить время и нервы на таких работодателей. Пусть сами себя нанимают. 29.03.2001 13:56:10, alien
O''Merry
Это верно! 30.03.2001 11:57:13, O"Merry
КАТЕРина
Угу, долларов на 150? :) 28.03.2001 18:48:53, КАТЕРина

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!