Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ваши истории!

Здравствуйте все! Вопрос: есть ли среди вас дауншифтеры - то есть люди, которые сознательно и с радостью отказались от успешной карьеры, высокой должности, солидной зарплаты ради чего-то более важного в жизни? И ради чего именно? Внимание: вопрос касается только тех, кто все это реально ИМЕЛ и все-таки отказался.
Пожалуйста, помогите найти таких героев. Может, среди ваших знакомых есть такие, и вы о них расскажете? Мне это нужно, потому что я постоянный автор журнала Cosmopolitan, сейчас пишу статью о таких людях. Ваши реальные истории буду опубликованы, но если вы хотите изменить имя - пожалуйста, это не проблема. Заранее всех благодарю!
10.09.2004 11:16:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со мной случалось так уже несколько раз.
Каждый раз причиной был незапланированный ребенок.
В первый раз пришлось уйти из аспирантуры МГУ за пол года до защиты.
Вернуться потом не удалось, тк семье с 2мя детьми (а это была вторая дочка) понадобилось больше денег.
Нашла хорошую работу. С жесткими условиями, но денежную, даже удалось заработать на квартиру (конечно, совместно с усилиями мужа).
Вы будете смеяться, но ровно через 6 лет я снова жду ребенка и снова все оставляю -бабушки далеко, помочь некому.Первое время было тяжело - доход семьи упал вдвое, тем более привыкла не считать каждую копейку.
Сейчас моей младшей - третьей! дочке уже 3,5 года. Ходит в садик 10 дней и пока очень расстраивается. Я ищу работу. 3 детей и перерыв в 4 года делает эти поиски почти безнадежными.
Последнее предложение по зарплате в 8!!! раз меньше моей последней работы.
Я не жалею ни о чем, у меня есть дом, муж, семья, лучшее образование, богатый жизненный опыт, и занималось много чем разным и встечала очень много очень разных людей. Надеюсь еще смогу все это использовать для карьеры в том числе.
Один только минус - мною многие восхищаются, даже завидуют - как это ей все удалось совместить -дом, дочери-красавицы и умницы, муж-умный и любящий, хозяйство (а сосиски мы едим только если захочется), разные любимые занятия (йога, аюрведа, психология и пр). Но вот я стала в себе очень не уверенной и сейчас реально очень боюсь, что работа будет как хобби - на женские булавки, а я уверенна, что многое могу еще сделать!
16.09.2004 19:46:21, ирин
Я отказалась. После того, как осознала, что мои ежемесячные жестокие мигрени от "комплекса отличницы", всегда все стремящейся делать идеально. Была и успешная карьера (главный бухгалтер), и солидная зарплата, но здоровье важнее. Вырваться удалось с трудом, решиться на такой шаг очень трудно, но сейчас я счастлива - работаю "для души" на рядовой должности клерка, перебираю бумажки... 16.09.2004 18:00:24, дауншифтер
Tiffany
гы-гы, это я. Была аналитиком в крупном автохолдинге, на отличном счету у директоров и учредителей, много обучалась и работала, работа нравилась. Потом беременность, запанированная. На работе все восприняли это хорошо. Я собиралась после декрета (2-х месячного) выйти на работу. В итоге просидела с ребенком 4 месяца, в офисе сильно звали вернуться на работу. Мне сразу предложили повышение - до казначея всего холдинга, с повышением з/п, соцпакет, дальнейшее обучение, неограниченные перспективы.... Вышла на работу на 1 день и вдруг поняла, что ничего не хочу - хочу домой, к ребенку. Весь день считала часы до конца рабочего дня. Домой бежала бегом, обливаясь слезами - соскучилась по ребенку и торопилась к вечернему кормлению. Пришла домой и сказала, что на работу больше не пойду. Муж понял. В офисе все были в шоке - такие надежды на меня возлагались... В итоге оформила декрет до 3-х лет. С 5мес. ребенка подрабатывала удаленным консультантом по продаже быт.техники, через год стала более мобильна и нашла другую работу, более по душе. Работаю в рекламном агенстве, почти на дому, менеджером по работе с клиентами. Довольна. Оказалось, всегда хотла именно этим заниматься. Дальше думаю остаться в рекламе/маркетинге, выйти на работу на полный рабочий день когда почувствую, что готова. Может, ещё и карьеру сделаю:) 14.09.2004 12:34:30, Tiffany
Спасибо за ответ, коллега! (я тоже в рекламе и маркетинге). Я обязательно использую Вашу историю в статье, только имя другое поставлю (не обижайтесь, просто Tiffany не очень "про нашу соотечественницу"). 16.09.2004 11:15:28, copywriter
Tiffany
выбирайте любое имя, кроме Елены:) Да, ещё к тому времени как я решила остаться дома с ребенком - мы с мужем выплачивали кредит за квартиру. Выплачивали ещё в течение года. Весь этот год жили на 200 у.е. в мес., тратив их в основном на ребенка, еду, и оплату ком.услуг. Остальными деньгами погашали кредит. Помню первую зарплату после выплаты кредита - мы не знали куда девать эту кучу денег:) отвыкли. 17.09.2004 12:34:42, Tiffany
Ушла в другой журнал на зарплату в 3 раза выше. Взвыла - не нравилось издание, график, атмосфера, но, главное - скучала по своим. Еле-еле продержалась 5 месяцев. Приехала в родные стены, сказала - "Согласна на 250$ зарплаты, только возьмите обратно,Христа ради". Взяли. Единственное, что не вписывается в Ваш запрос - зарплату прибавили, стала больше, чем в "неродной" редакции.История в целом изобилует занятными деталями. Если вдруг что - пишите на мыло под ником. Удачи! 13.09.2004 18:25:38, Басарга
была замдиректора магазина одежды, ушла в свободное плавание. т.к. работала там почти без выходных. уезжала в 6-7 утра, приезжала домой в 10 вечера.
в воскресенье ребенок говорил "О! Мамочка! привет!"
в свободном плаванье мне лучше. сама себе хозяйка
13.09.2004 12:51:23, Markiza
А чем Вы занимаетесь в "свободном плаванье"? И насколько сейчас Вас удовлетворяют доходы? Заранее спасибо за ответ, можете ответить на имэйл. 16.09.2004 11:29:30, copywriter
С должности директора департамента хочу пойти на финансового менеджера (переговоры в завершающей стадии), чтобы больше времени уделять двум маленьким детям. Причем даже не времени, а внимания. Всех денег не заработаешь. Ну сделаю я карьеру, заработаю еще на одну квартиру, машину. А потом помру и что квартиру туда что ли с собой заберу? Вообще в жизни кроме работы есть еще близкие, помощь другим, в конце концов просто гигиена собственной души, на которую нужно время. Но я действительно сильный профессионал и даже просто финансовым менеджером я зарабатываю прилично. 11.09.2004 08:18:55, Ulya
Спасибо за исчерпывающий ответ! А что Вы понимаете под "гигиеной собственной души"? Мне ОЧЕНЬ понравилось это выражение!!! Пожалуйста, ответьте мне по имэйлу: gulyaeva@pochta.ru. Заранее Вам спасибо и удачи! 16.09.2004 11:11:09, copywriter
NatalyaLB
все это я променяла на то, чтобы быть с ребенком (неработающая мама). Но таких тут наверняка полно, в журнал я не хочу. 10.09.2004 15:39:26, NatalyaLB
Спасибо за ответ. Да нет, не так уж много таких. Вы пока одна мне ответили. А кем Вы работали, чем занимались? И что планируете делать после того, как ребенок подрастет? если не хотите в журнал - и не надо, все равно я Вам буду благодарна за Вашу историю. 10.09.2004 16:45:12, copywriter
NatalyaLB
на майл отвечу 10.09.2004 20:41:07, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!