Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу узнать Ваше мнение

Ищу сейчас работу кассира. Опыт работы как с наличностью,так и с кассовыми аппаратами. Была на интервью в трех компаниях; везде пролет,потому что мне предпочитают людей с высшим образованием))
ВОПРОС: это что,мода такая-пусть по коровам,но высшее,пусть в наличности ни фига не петрит,берет фальшивки через одну - но за плечами институт???
И как могут люди , проучившись 5 - 6 лет,садится на обезьянью работу и бить по кнопкам на кассе?? Наверное,у меня недостаток образования, но я этого НЕ ПОНИМАЮ!!! Объясните глупой...
22.03.2001 18:36:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина
А ничего, что искали секретаря с Высшим техническим, с опытом работы в банке (это я и была в свое время). И на фига секретарю это все? Фирма торговлей занимается... 28.03.2001 12:33:19, Марина
Я подумала, что мы постепенно нивелировали в стране ценность среднеспециального образования, которое во многих случаях дает для конкретной должности куда больше, чем абстрактное высшее. 24.03.2001 09:34:30, Ленка
Видимо, те люди, которых предпочли вам, не пользуются выражениями "ни фига не петрит", а к "обезьяньей работе" относятся творчески:) 23.03.2001 03:35:01, Марийка
А Вы когда-нибудь видели работу кассира? Это, действительно "обезьянья" работа. И потом хорошее среднеспециальное образование дает ничуть не меньше, чем неизвестно какое высшее. Это просто стереотип нашей страны, что высшее - это круто, а в другой стране человек с высшим образованием, идущий уборщицей, будет выглядеть "излишне квалифицированным". 23.03.2001 15:11:05, Ленка
Я сама когда-то начинала кассиром:) в инвестиционной компании. Так вот, моя работа существенно! отличалась от "обезьяней" работы кассира в продуктовом магазине. 24.03.2001 01:43:30, Марийка
ТаВи
Это у работодателя с головой непорядок. Ну любит начальство указывать во всяких рекламах, что все сотрудники имеют высшее образование вплоть до уборщицы :)))). Это уже диагноз (( 22.03.2001 21:52:44, ТаВи
Почему же диагноз? Если это какая-то финансовая, инвестиционная, торговая компания или банк, а не продуктовый магазин, то вполне естественно, что предпочтение отдадут людям с высшим. По многим причинам. Хотя бы, исходя из того, что такой человек умеет обучаться, восприимчив к этому процессу, легко приобретает необходимые навыки, имеет перспективы развития, роста. Кроме того, коллектив обычно стараются подбирать одного уровня развития, так сказать:) Поэтому это, ИМХО, нормальное, обычное явление для сегодняшнего рынка труда.
P.S.Ни разу не видела рекламу, в которой указывалось бы образование сотрудников. Могу еще предположить, что указывают наличие аттестата сотрудников- для специалистов по цб, аудиторов, бухгалтеров, юристов и т.д. Но вот наличие образования - по-моему, естественно, что высшее:)
23.03.2001 03:22:12, Марийка
ТаВи
Т у уборщиц?? :-)) По-моему наличие людей с высшим образованием на "обезъяньей" должности свидительствует лишь о неумении руководства использовать кадры надлежащим образом )) 23.03.2001 08:23:23, ТаВи
Абсолютно согласна 26.03.2001 15:19:02, Пчёлка
Когда я училась на курсах валютных кассиров, преподаватель нам рассказывал историю, как тетеньки собрались на работу в банк уборщицами и им пришлось в переходе покупать дипломы о высшем)) 23.03.2001 17:43:06, Элена
После изучения курса кадрового менеджмента у меня на этот счет сложилось несколько иное мнение, что подтвердилось потом на практике:) Правда, вот, востребованность уборщиц на рынке труда не изучала:) 23.03.2001 14:23:47, Марийка
Спасибо всем за ответы.
Да,конечно учится надо было в свое время, тем более все предпосылки были, но если б у меня было высшее, я б за кассой не сидела.

PS а работу я сегодня получила, причем в известной компании и с хорошим окладом. Как видно у серьезных фирм и отношение к кадрам серьезное.
23.03.2001 12:27:27, Элена
Очень рада за вас:) 24.03.2001 01:44:32, Марийка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!