Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ищу работу... но какую?

Возникла у меня довольно дурацкая ситуация. Хочу попросить вашего совета.
По образованию я журналист (окончила МГУ), всю жизнь работаю редактором и, откровенно говоря, это то единственное, что я умею делать по-настоящему хорошо. Платят мне за это, по меркам данного рынка, хорошо.
Но вот случился у меня свой собственный локальный финансовый кризис, причем сколько он продлится - никому не известно, может быть, всю оставшуюся жизнь. И чтобы жить, мне необходимо зарабатывать не менее 900 долл. в месяц. :(( В редакциях столько, увы, не платят. :((
Отсюда вывод - надо менять сферу деятельности вообще. Я честно готова обучиться всему необходиимому, сколько бы усилий это ни потребовало. Вопрос только во времени - понятно, что я никак не могу бросить то, то сейчас приносит хоть какой-то кусочек хлеба, и начать многолетнее обучение с отрывом от производства... :(((
Вопрос к опытным людям, хорошо знающим ситуацию на рынке труда: куда я в рамках описанной ситуации могу со своим гуманитарным образованием податься? По опыту могу сказаеть, что я неплохо могу работать не только с разного рода текстами, но и с живыми людьми - клиентами, к примеру... Может быть, есть какие-то области, о которых я просто пока не догадываюсь, но именно в них я могла бы принести максимум пользы...
Посоветуйте - что именно надо задать в поиске на "джоб.ру", чтобы получить устраивающий меня результат?
07.04.2004 10:36:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
Полжизни проработала редактором, один раз только получала 500 у.е. - всегда больше... Правда, это всегда был ответ. редактор - либо выпускающий в газете, либо главный, либо зам.
Я бы на вашем месте начала писать фри-ланс куда-нибудь (в свое время я активно этим занималась), а потом стала бы переходить на бОльшие деньги. Вакансий полно - вопрос в том, как вы (с работодателем) друг-другу подойдете. Ну и вспахивать, конечно, будет нужно. Если у вас сейчас нормированный раб. день со стабильными выходными + больничный время от времени - это (500) того и стоит. За 900 будет другой объем, др. отвественность, другие нервы + раб. выходные и отсутствие больничного.
11.04.2004 01:38:23, London
Это - первое в моей жизни место с нормированным рабочим днем и больничными :( До этого впахивала втрое интенсивнее - и за меньшие деньги (почему и ушла оттуда)... :((( Блин, ну точно, не туда я смотрю! :((((( 12.04.2004 10:31:52, в поисках лучшей доли
Поймите для себя, готовы вы отказаться от тех достижений кот. вы сейчас имеете (норм. раб. день и т.д.) если да- ищите широким фронтом- кадр. агентства, сайты компаний, сайты о поиске работы, газеты и т.д. Что надо искать - редактор, копирайтер, редактор корп. изданий, м.б. ПР 12.04.2004 10:41:58, London на работе
PR, маркетинг, аналитика - в принципе, это сфера, где нужны люди, умеющие писать 16.04.2004 15:36:25, Джексон
А сейчас какая у вас зарплата? 08.04.2004 16:40:53, Кarolina
Здесь и сейчас - 500. В нашей редакции больше заработать нереально. Правда, это - "белая" зарплата, плюс медстраховка и оплата мобильного. Но последние два пункта мне совершенно ни к чему (я бы лучше наличными получала) :)
Ты меня хорошо знаешь, поэтому я к тебе за личным соевтом и обращаюсь :)
08.04.2004 17:02:40, в поисках лучшей доли
ABDDavidoff
1. На рынке достточно редакторских вакансий с требуемой з/п.
Очень рекомендую заняться трудоустройством серьезно. Приготовить качественное резюме, познакомиться с рынком, научится проходить собеседования и т.п.
Появится результат -будете ОЧЕНЬ довольны.
2. Переход на другую специальность неизбежно повлечет падение по з/п - начинать то придется с "нуля". Эта новая специальность должна соответствовать диплому, иначе будет трудно расти по карьерной лестнице.
3. Подумайте - какие дополнительные навыки могли бы дать Вам существенную прибавку к з/п. Они разные в зависимости от рынка и должностей, но есть и распространенные.
например, разговорный английский. Это не значит, что нужно кидаться учить язык (хотя и неплохо было бы:-)). Это значит, что нужно сесть и спокойно проанализирвать -взвесить возможности. Например, по редакторской спецализации хорошо получить опыт работы с корпоративными изданиями, или "написание аналитичских статей по рынку"...
Десятки. Написать и вычеркнуть ненужное. По оставшемуся - работать.
07.04.2004 17:36:45, ABDDavidoff
я бы на Вашем месте попробовала бы вот: не бросая основное, добирала бы частными заказами. Сейчас большой спрос на корпоративных журналистов (с частичной занятостью), гонорары (статьи для журналов) дают еще 100-150 баксов в месяц.
Копирайтерство, может быть - причем для каких-то таких компаний вроде тех, что продвигают БАДы, лекарства и т.д. Тексты для сайтов.

То есть постоянное отслеживание вакансий журналист-редактор-автор-копирайтер плюс постить свое предложение о сотрудничестве. Регулярно.
07.04.2004 11:40:03, jangol
Котенок!
А почему в редакциях столько не платят? Восемь лет проработала в редакциях, платили везде больше. Может просто редакцию сменить стоит, если работа в принципе устраивает? 07.04.2004 10:52:46, Котенок!
Понять бы еще, на что именно менять редакцию :(( Я 10 лет оттрубила в довольно узкой отрасли; вот в декабре поменяла ее на другую, но хрен редьки не слаще... Может, не там и не то ищу? :(( 07.04.2004 11:29:03, в поисках лучшей доли
Котенок!
Может именно из-за узкой специализации такие низкие зарплаты? Попробуйте поискать работы в редакциях популярных журналов-газет. Лучше, конечно, среди знакомых искать. Но можно и с улицы, шансы точно есть.
Еще можно в PR попробовать перейти, но опять же не знаю, насколько узкая специализация на прошлой работе повлияет..
07.04.2004 21:56:00, Котенок!
Sivilla
Когда, через год после окончания журфака и четерех лет работы в популярном издании, мне стало актуально искать работу вне журналистики, на мое объявление в газете из рук в руки откликнулось множество работадателей с предложением работы секретаря, руководителя секретариата, офис менеджером. Грамотно написать письмо не у каждого получается, с учетом этого зарплаты предлагали неплохие. Иностранный язык не на одной работе мне был не нужен. 07.04.2004 22:28:52, Sivilla
Котенок!
Мне нужен был ин.язык, т.к. издательские дома были не российские.. 08.04.2004 14:49:10, Котенок!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!