Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа или дом?

Работа или дом?

Работа или дом?

Сейчас, по прошествии 2-х лет после рождения первого ребенка, я вновь готовлюсь к родам. И это значит, ближайшие пару лет я опять проведу дома в заботах о ребенке, вернее - о детях. А если поворошить страницы прошлого... Получив свое желанное высшее биологическое образование, я стала работать по специальности.
05.04.2004 12:30:52,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Образование и карьера для мамы с двумя детьми.

Я работаю уже год, и сейчас у меня меняется психология от домохозяйки в обратную сторону, только очень медленно.
Предистория такова: диплом, полгода стажа, дети погодки и в общей сложности 9 лет дома. Правда, 4 года мы уговаривали бабушку (ей сейчас 53 , а раньше было еще меньше) сесть дома. Я закончила от скуки водительские курсы, курсы пользователей ПК, научилась электронной почте и интернету.

Постараюсь кратко расписать мифы, сидевшие у меня в голове до выхода на работу:

Внешний вид.
Мне казалось, что на свадебных фото и сейчас- такая же милая девушка.
Разница в весе в 24 кг. в голове не укладывалась и в нее мозг не верил.
А на мужа я обижалась за критику.
Профессиональный уровень
В школе я было отличницей, в ин-те приглашали в аспирантуру, поэтому легко найду работу в офисе.
Оказалось, что почти полное отсутствие опыта плюс непонятная специальность экономист не нужна. При попытках поиска работы выяснилось, что я не понимаю новые названия должностей. Например, был курьез.. Меня взяли на работу как специалиста по базам данных. Причем я имела ввиду, что буду вбивать информацию, а оказалось, что нужен был программист, который их обслуживает.
Через день я ушла, не дожидаясь разоблачения.
Знание английского
У меня была пятерка в институте, и я знаю грамматику, а словарь легко восстановится.
Увы, ребенок схватил тройку после того, как я помогла ему с английским.
Наконец, адекватность.
При выходе на работу я боялась говорить по телефону, прямо смотреть в глаза,
мне казалось, что я ужасная во всем. Мысли не формулировались.
Сейчас это прошло почти, само по себе.
Я хорошая мама, добрая и мягкая.
Потребность общения зажевывалась бутербродами, я тупо смотрела в телевизор.
Детей я нежила очень, и сама была крайне обидчивой.
А теперь могу тоже пожалеть, но объяснить, что можно было сказать обидчику,
Как отреагировать на плохую оценку, как сохранит внутреннее спокойствие
при жизненных неурядицах.
Мне ничего не нужно, пусть детки растут.
Хорошие слова, и я все брошу ради детей если нужно, НО:
- я не знала, что хочу носить,
- не знала, как устает муж после компьютера и почему вечером единственное желание-
остаться одному с собой или с книгой,
- не знала, что выдача денег семье- это любовь, а не передача бумажных знаков.
С трудом заработанное передается семье- это тоже любовь.
- не знала, какие фильмы смотреть кроме старых советских. Казалось, что сейчас
нет хорошего.
Вот такие дела, девочки...
Мамы 20-29 лет, не нужно заедать свою энергию на кухне.
Постарайтесь найти работу, хотя бы на ПК, из дома, или уборку в офисе.
Это поможет увидеть мир, людей, оценить свой статус мамы и замужней женщины...


01.10.2004 22:20:55, ИрАл а
Спасибо. Удачи на литературном и родительском поприще! У меня 2 дочки (3 года и 1 год)- это уже коллектив.Мысли о работе периодически возникают. Убеждаю себя тем, что поработать еще успею, а насладиться общением со своими крохами можно только сейчас. Знаете, как Паровозик из Ромашково - если сейчас поторопиться - можно опоздать на всю жизнь... 07.04.2004 13:43:59, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!