Раздел: Рабочий вопрос (Бесплатная работа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

рабочее

А вам приходилось работать в свои выходные, бесплатно? На основной работе? Не потому что вы - в команде и не можете подвести или сильно увлечены и ловите кайф от работы, а например, потому что в рабочее время что-то не успели (не получается) и руководство за это велит работать в выхи? Мне - нет, но у меня и работа не такая и ТК свято чтится всегда. Или есть ситуации, когда это оправдано? Да, работа и зарплата - не мечта, без перспектив, просто хоть что-то (другой нет)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.10.2023 13:17:50,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IrenAr
Когда-то давно. И по ночам. И без выходных совсем. Так закалялась сталь:) 11.10.2023 13:47:14, IrenAr
ШаНуар
Приходилось в 31-32 года. Начальство вообще-то не может заставить работать в выхи, оно просто требует, чтобы некая работа была выполнена в определённый срок, а когда ты её будешь делать, ему пофигу. Именно тогда я решила для себя, что больше такого не позволю по отношению к себе. 10.10.2023 23:09:54, ШаНуар
Колокольчик Комарова
Часто. Но не потому что начальство велит. Работаю удаленно из дома, днем в рабочее время отвлекаюсь, приходится наверстывать в нерабочее, поздними вечерами, реже в выходные. Работой дорожу.
10.10.2023 21:32:35, Колокольчик Комарова
у меня работа, на мой взгляд, подразумевает несколько часов в выходные. Главное, чтобы работа выходные была понятна при принятии решения о согласии на эту работу
10.10.2023 20:56:25, AleXXX
У меня ненормированный рабочий день, поэтому при необходимости работаю в выходные. И вечером, и раньше утром могу начать, в отпуске тоже бывает. 10.10.2023 20:28:40, Йоко
Mary M.
А нас перевели на нормированный, а вот количество работы не уменьшилось...
10.10.2023 20:53:15, Mary M.
Жаль, так хоть три дня к отпуску дополнительно в год.
10.10.2023 22:19:27, Йоко
Санвиталия
Так это от работы зависит. Мне приходилось и приходится. Мужу тоже. 10.10.2023 19:19:06, Санвиталия
Света 2
бывало 10.10.2023 18:53:02, Света 2
Да, и в отпуске, и поздним вечером, и ранним утром.
Но, это специфика работы и сферы такая.
Никого не интересует, когда, как и что я делаю. Важен - результат.
Его сложно получить, сидя на стуле с 9 до 6.
Поэтому все в моей сфере всегда на связи и готовы решать задачи.
И, это оправдано. Доходом, некоторой свободой (днем в будни можно решать личные вопросы, например), интересной деятельностью и кругом общения.
10.10.2023 18:28:03, Mira
anny_panda
Конкретно на рабочем месте, конкретно в выходные - нет. У нас просто запрещен проход в институт. В отпуске дистанционно ситуацию какую нибудь разгребать - рядовое дело . Но у меня должность такая , собачья
10.10.2023 17:31:55, anny_panda
KengaLu
Только если на себя работа. Тогда и ночью и в выходные 10.10.2023 17:21:38, KengaLu
Конечно. Есть объем работы, есть сроки, если срок в понедельник а в пятницу еще не сделано-выходишь в выходные. Начальство как правило тут ни при чем, у меня не командная работа. Сама распределяю время. Но если этот участок делает несколько человек-да, начальство говорит, выходят все, в том числе из соседнего отдела если они нужны. Да, хорошая з. п, премии. 10.10.2023 17:12:06, Линдаа а
Муж нередко, всегда за свободный график, т.е. когда работа по сути сдельная.
Но его работа связана с работой сети и компьютеров и иногда нужно, чтоб при этом никто другой на них не работал
10.10.2023 17:09:13, Лось-Анджелес
хухра-мухра
Да, приходилось. У меня одно время был такой вот начальник. Ну, он весь отдел выгонял в выходные на работу бесплатно.
Сейчас другой, нормальный))
10.10.2023 16:52:53, хухра-мухра
Antre
Самоса бой. 10.10.2023 16:46:50, Antre
NLU
За три отгула один день. Донорство, участие в каких-нибудь забегах, демонстрациях, соревнованиях, собраниях в райкоме... всё за три отгула. Но! Выход на демонстрацию 7 ноября я выторговала за 4 дня, потом взяла больничный. 10.10.2023 16:44:31, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
НА предыдущей работе это было для всех по умолчанию. Без задействования в выходные, но оставались дольше, да. Так коммерция, торговля, процесс нужно обеспечивать.
10.10.2023 16:34:43, Яшими ( МарикаЧ)
Januaria
Конечно, очень часто. Мне вообще бывает удобнее поработать в выходные или поздно вечером. И бесплатно тоже приходится работать, и с дисконтом) Но у меня начальства нет последние 23 года) На унылой работе с присутствием и фиксированным окладом работала бы ровно от звонка до звонка и к черту ту команду.
10.10.2023 16:32:27, Januaria
Когда-то очень давно, когда я еще работала в одном из банков, была такая руководительница отдела, которая настойчиво и ультимативно предлагала работать в выходные. Никто за это не платил, работать надо ыло на энтузиазме, как в старые советские времена)

Коллектив был молодой, никто с ней не спорил, и выходили в выходные.
Угадайте, кто не выходил?
Правильно, я.
Я послала ее довольно грубо, у меня в тот период был маленький ребенок (старший сын, было ему где-то в районе годика), т.е. работать с таким маленьким реенком сверзурочно даже за деньги законом не предусмотрено. О чем я и известила начальницу. Та визжала как порося, но ничего не добилась.
Я в тот же день ушла обратно в отпуск по уходу за ребенком, написала заявление и в обход начальницы подписала его у зампреда. На следуюший день я на работу уже не вышла.
В связи с таким поступком истерическая начальница инициировала служебное расследование, но оно закончилось ничем, поскольку ничего противозаконного с моей стороны не было. Мне последовала также моя подруга, которая работала в этом же отделе. Она просто уволилась, ушла на другое место.
Остальные терпилы продолжили работать по выходным.
Ну каждому свое.

Нигде ни до, ни после я с такими извращениями больше не встречалась)
10.10.2023 16:28:53, Скарлетт Неохара
птичка певчая
Увы , нередко.
Дни окончания тендера. И начальство мне не указ , сама знаю, что никуда не деться. )))
И от моей активности в рабочее время не все зависит , часто важная информация приходит за 2-3 дня до дня Х (дата и час сдачи ) .
10.10.2023 16:11:35, птичка певчая
Нет. У меня была сильно неравномерная загрузка. При этом мне оплачивали как выходные с праздниками, так и протирание штанов в свободное время.
10.10.2023 15:23:56, Julinika
Мне часто просто спокойнее работать в выходные, когда никто не отвлекает текущими делами. Раньше ездила в офис (бабушку приглашала сидеть с ребенком, а сама в офис на целый день - лепота, тишина, покой, никто из коллеги и клиентов не дергает, принтер, кофе, тогда еще из Старбакса - эх, ребенок под присмотром), очень было продуктивно.
Сейчас, как нас перевели на удаленку и больше не вернули в офис, работаю дома часто в выходные. Но тут и понятие рабочего времени, когда не удаленке, размыто. Само собой бесплатно.
10.10.2023 15:01:55, Без ника сейчас
Dinania
Если я что-то не успеваю, то мне даже не нужен пинок руководства, чтобы это доделать после работы или в выходные. Само собой поработаю. 10.10.2023 15:01:38, Dinania
жираф Анатолий
Обычно один раз выхожу, на второй увольняюсь. При моей зарплате, работать ещё и бесплатно в свой выходной день, это себя не уважать. 10.10.2023 15:00:50, жираф Анатолий
Да, было. С какого-то времени требовалось разрешение на нахождение в офисе в выходные. У нас два раза в году был авральный период обработки данных, построения и печати простыней карт геологических. Ну или запуск промысла или сильные морозы, исправляли косяки проектировщиков или рассчитывали экстренно новый режим работы (был случай, когда в -55 с ветром газовый факел не горел, а стекал лавой)
За это у нас был мягкий режим рабочего дня в остальное время, с возможностью ходить в поликлинику, магазин, просто проспать)
10.10.2023 14:56:28, GalaNTka
Коза Агата
Конечно, бывало
10.10.2023 14:42:22, Коза Агата
[пусто] 10.10.2023 14:41:42
жираф Анатолий
Ну это несчитово. Если я отпрошусь в рабочий день, мне придется отрабатывать в нерабочее время, скорее всего в выходной. 10.10.2023 15:40:15, жираф Анатолий
[пусто] 10.10.2023 16:38:17
именно так. это самораспределение рабочего времени и нагрузки
10.10.2023 16:41:55, ALora
[пусто] 10.10.2023 20:24:23
может. но мне лично так удобнее. у нас была система оплаты овертайма (хотя я и коллега изначально на ненормированном рабдне), но это вылилось в то, что в офисе держали до чертикогда, а на завтра типа вовремя. я возбудилась на эту тему негласно, став приходить тогда, когда высплюсь.
10.10.2023 20:47:52, ALora
[пусто] 10.10.2023 21:26:20
мне чисто физически оплата овертайма оказалась не выгодной. это ж надо тогда в обычное время приходить (надо было, когда в офисном режиме работала). лучше иметь возможность маневра своим временем
10.10.2023 21:54:44, ALora
[пусто] 10.10.2023 22:08:22
для меня тоже. но некоторым лучше в 9 пришел в 18 ушел - мне такое никогда не нравилось
10.10.2023 23:13:27, ALora
Работала и в выходные, и ночью, когда надо было. На запрлата была такая, что просить оплачивать эту работу просто было неловко. 10.10.2023 14:38:46, Nik name
Ну как приходилось. Это был мой выбор. Если в одни выходные, и не только выходные, меня нет - четверг пятницу сб и вскр, логично, что в следующую неделю нужно объем работы довыполнить. Вот в четверг просят дольше задерживаться теперь, я сказала - ок, но приходить буду позже. Ок? ок!
10.10.2023 14:35:00, Акцент
Шрайбикус
по выходным нет, но каждое лето был ненормированный рабочий день
10.10.2023 14:30:52, Шрайбикус
Регулярно приходится
10.10.2023 14:27:52, MariK
Если что-то не получается, но должно быть сделано, то делаю, пока не получится, и без разницы, выходной или нет. Но это мое решение
10.10.2023 14:22:32, Разбойник черный
Нет, только за отгул или двойную оплату 10.10.2023 14:20:05, Беата (просто читатель)
Шиповник (экс-Василиса)
Я работала, но по вежливой просьбе (хотя у меня в договоре и был пункт о ненормированном дне))).
Начальство велит - это не из моего рабочего опыта пока, меня можно было только вежливо попросить))).
Я работаю столько, сколько нужно, чтобы всё сделать по возможности максимально хорошо. Если начальство решает, что такие перегрузки - норма, то ищу другую работу.
Сейчас я работаю на себя и сама распределяю время и силы. Могу и в выходной. Да я постоянно на связи, меня это не напрягает.
10.10.2023 14:18:17, Шиповник (экс-Василиса)
Такого, чтобы вот руководство велело поработать бесплатно в выходной, придумав для этого причину, не было с тех самых 90х.
А так-то бывает, что работаю. Не потому что в команде
А … когда считаю нужным, то и работаю
10.10.2023 14:13:09, Nomen est Omen
Да приходится постоянно, хронический аврал. Не то чтобы бесплатно, у руководителя есть возможность учесть в зарплате, не оформляя переработки. Насколько справедливо - не могу оценить. Ну и отпускают в рабочее время, если надо к врачу, например. Руководство не велит задерживаться и приходить в выходные, конечно - всё по собственной инициативе из чувства долга)))
У руководства есть своё руководство (министерство), которое требует постоянно быть на связи в мессенджере, в том числе по вечерам и в выходные - в любой момент могут послать запрос и потребовать срочный отчёт.
Одна коллега в первую неделю декрета ещё пару раз приходила заканчивать дела, чтобы не оставлять долги.
10.10.2023 14:02:54, Oxygen2009
Аноним 9
конечно, приходилось. потому что я в команде, и надо сделать дело. оно вернется так или иначе 10.10.2023 14:01:30, Аноним 9
Natalya d'*
Нет, я всегда устраиваюсь только на работы где оплата почасовая, любая задержка оплачивается, любой выход вне графика оплачивается . 10.10.2023 14:00:53, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Нет. Успеваю в рабочее время. Если не успеваю — ускоряюсь :) За все время по пальцам пересчитать те разы, когда я брала работу на дом, но это было мое желание.
На одном месте мне попытались «велить работать в выхи», причем не потому что я не успеваю, а потому что «мы не успеваем, надо помочь». Я отказалась, больше ко мне подобных глупых запросов не было :)
10.10.2023 13:55:53, УникаЛьнаЯ
Ящер
В основном я в выходные разве что отвечаю на звонки соискателей, которым пофиг, какой день недели. Люди нужны всегда, если уж телефон рабочий услышала - отвечу, поговорю. Или еще какие мелкие вопросы. Ну бывает, конечно, что нужно что-то срочно успеть доделать из серьезного, но это разовые случаи, и это я из дома делаю.
А вот однажды, 6 лет назад, я героически выделила полсубботы, чтобы поехать на работу, с которой уволилась почти за месяц до этого, проинструктировать немного своего заменителя. Первая заменительница, которой я как следует передавала дела и знакомила с работой, сбежала через три дня, и эта вторая пришла в никуда, на большой объем, незнакомую специфику и т.д. Сделала доброе дело, приехала, помогла. Она, правда, тоже потом ушла. Как и еще 4 человека после нее, но тех учить я уже не бегала, конечно.
10.10.2023 13:55:35, Ящер
регулярно и ночью и в выходные . И без допоплаты и без отгулов.
и кто я после этого ?
10.10.2023 13:54:42, Динь-Динь
BB
альтруист или не умеете себя продавать
10.10.2023 15:48:11, BB
странно, но я довольна тем, как я себя продала :-) 10.10.2023 17:14:56, Динь-Динь
Хатуль Мадан
У меня ненормированный рабочий день и есть внеаудиторная нагрузка. Не сделала - и ночью будешь доделывать. 10.10.2023 13:48:26, Хатуль Мадан
Если я чего-то не успела, то это не бесплатно :)
Да, бывало. Но у нас работа на результат, а не на время. Поэтому могу в пятницу закончить в полдень, а в субботу поработать пару часов. Но это иключение из правил, конечно, причем, исключительно добровольное.
10.10.2023 13:46:57, arte
Степная кошка
и в выходные работала, и в ночное время. и уходила в 11 вечера. И часть отпуска формально был отпуск, а на самом деле работа
10.10.2023 13:45:39, Степная кошка
Лютый скептик
Конечно, приходилось. 10.10.2023 13:41:08, Лютый скептик
приходилось, но в варианте посещения Оперы с клиентом, или гольф, или яхт клуба.

я была только "за":)))

а на последних галерах - тупо переработки в рабочий день, до +2 часов.

и настойчивые предложения руководства (которые я игнорировала) работать в швейцарские праздники, которые не совпадают с клиентскими.
10.10.2023 13:38:02, Диги
Natalya d'*
У нас на работе такое есть- опера, концерты и места типа диснейленда, забесплатно в нерабочее время, отказываюсь. За деньги (тебе платят поехать с клиентами) есть море/лыжные курорты/central park , отказываюсь.
Ездила если б можно было ребёнка брать с собой, мне самой это всё неинтересно.
10.10.2023 14:46:34, Natalya d'*
Да, приходилось. Но это было раньше. Сейчас я не готова работать без оплаты.
10.10.2023 13:37:58, Птичка снежная
буквально несколько раз срочные недолгие дела и не потому что велит, а потому что очень попросило 10.10.2023 13:36:40, Шерлок
руководство не велит, я по собственной воле иногда в выходные доделывала, что не успела на рабочей неделе. если напр. были мои дела, закрывала выходными. или если мне не хочется в понедельник пораньше вставать, чтобы доделать.
10.10.2023 13:36:03, ALora
ландыш
я увольнялась, и мне нужно было доделать свой объем, поэтому работала пару выходных.
10.10.2023 13:34:52, ландыш
Конечно, приходилось. Бесплатно это не такое простое определение, на самом деле )) Т.к. и при повышении зп подобное учитывается, как и просто к сотруднику. Так и различные отгулы и т.п. не такие уж бесплатные.
И вопрос все равно про команду, так или иначе. Никто не работает сам по себе, все взаимосвязано, если речь о коллективе. В моей сфере часть работ выполнить в стандартное рабочее время просто невозможно.
10.10.2023 13:33:04, Иришка-Мартышка
ой как приятно читать все посты ниже. Просто уважаемые мной все люди.
(Это я еще не перестроилась до конца)
10.10.2023 13:32:43, &
Oker
Так чтоб весь день работать - крайне редко, что-то срочно поправить - регулярно. Если это занимает менее получаса времени, то бесплатно, если больше - по той же ставке, что и в будни.
10.10.2023 13:30:56, Oker
Да приxодилось. Причем добровольно, в силу собственной ответственности и воспитания в принципаx "сделал дело, гуляй семлор", "раньше думай о Родине, а потом о себе".

Потом когда столнулась с людьми, воспитанный в принципаx "ни минуты не переработать", и "Это не мои обязанности", - перестраивалась очень долго и очень мучительно. И до сиx пор полностью на такие принципы не перестроилась. Это очень, просто очень тяжело. По крайней мере, для меня тяжело.
10.10.2023 13:30:39, &
Многократно за мою богатую трудовую биографию. И совершенно не потому что велит руководство. А потому что в тот момент и именно это задание нужно было выполнить именно в эти сроки. Выходной у тебя или отпуск никакого значения не имело.
10.10.2023 13:26:31, Ольга*
BB
Бывало по молодости, глупая была.

У меня иногда бывает чувство, что мне много платят, я столько не стою.
10.10.2023 13:25:54, BB
у меня наоборот - часто чувство, что я стою больше и мне платят мало)
10.10.2023 13:56:05, Птичка снежная
Фруате
ДА, приходилось.

И пару лет назад я и мой коллега вообще бесплатно принимали должников весь сентябрь месяц
за нашего умершего коллегу ...
10.10.2023 13:24:54, Фруате
Нельсон Мандела
Да)

Но лично я не считаю, что это бесплатно) В сезон в логистике такая жара, что и ночами работали, но и премии за уровень продаж и объем работы радовали))

На нынешней работе каждый чих оплачивают, но иногда подключаюсь и смотрю видео и другие материалы по работе, это не оплачивается)
10.10.2023 13:24:15, Нельсон Мандела
мне приходилось, да. когда работы вал и свалилось ещё сверху что-то срочное - без вариантов. на меня на зимних каникулах регулярно так вот сваливалось. да и 31 декабря прилетала часов до 11 вечера легко и непринуждённо.
10.10.2023 13:23:23, douceur
Mary M.
Регулярно. Руководство ничего не велит, но есть сроки. В сезон загрузка большая.
10.10.2023 13:20:21, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!