Раздел: Нужен совет (Как найти работу няней?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь подруге

Доброго дня всем. Давно не заходила, пароль не помню уже. Хотела написать в "няни", да не нашла этого раздела. Убрали?

По существу вопрос вот в чём: подруга медик по стажу оформила пенсию и видимо уже сама устала от работы. Ищет работу няней, пока только ищет, конкретных предложений нет. Няней никогда не работала, но начитавшись объявлений решила что ей нужны "отзывы работадателей" и попросила знакомых, в том числе меня, этим бывшим работадателем представиться и соответственно дать ей положительный отзыв.
Сомнений в том, что она будет хорошо относиться к ребенку и ответственно к работе у меня нет. К моему сыну она всегда относилась прекрасно и даже брала его на отдых вместе со своими племянниками. Собственных детей у неё нет. Вообще детей она любит и я не помню чтобы она проявляла раздражение к ним или какой-то другой негатив.
С другой стороны, если кто-то просит отзывы именно о работе, то думаю людям этот момент важен. Получится, что я обманываю людей, которые няню ищут. Я вот не хотела бы быть обманутой в важных для меня вопросах.
Подруге пока ответила, что это неожиданно и я не найду что говорить наверное. Аккуратно съехала с темы. Обижать её прямым отказом тоже не хочется. Уверена, что она спросит ещё, когда появится конкретная вакансия и я не знаю, как поступить. Не могу решить. Хотелось бы почитать ваши рассуждения на эту тему, чтобы сделать свои выводы, определиться для себя, что всё-таки важнее.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.08.2023 08:10:14,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня странно, что вы дружите с тем, в ком не уверены. Любой из своих подруг, даже не близкой, я спокойно доверю ребенка и буду спать спокойна, т.к. она отнесется во всех ситуациях к нему, как к своему. Так что о чем речь? Тем более, что она брала вашего ребенка на отдых. Тут уж 110% вы можете ее рекомендовать как няню. Или нет? Что не так? Она опаздывает? часто просит в долг? Ребенок на отдыхе голодал, пока она объедалась мясом с племянниками? Заболел, она не лечила, а вы и знать не знали?

Конечно, я бы рекомендовала любую свою подругу - на вакансию няни. Вот это все и говорила бы, что никогда не проявляла раздражение и в целом позитивный человек; а это ведь важно! Что она ответственна и ладит с детьми.
А прогнозировать, как у нее сложатся отношения с работодателем, вы все равно не можете!
21.08.2023 13:04:54, Акцент
Для подруги, в которой я уверена, сказала бы, что она попросит.. Я ее знаю, она адекватная. Что собственно я и делала, писала отзывы , хотя к ней как к профессионалу не обращалась)) Если это знакомая, то нет, я ее плохо знаю. 18.08.2023 17:17:38, marina1
прочитала все ответы. думаю, нет никакого криминала, если ваша подруга даст ваш телефон как нанимателя ее услуг в прошлом. по факту, так и было. упоминать о том, что услуги оказывались на безвозмедной и приятельской основе сразу излишне. важно дать нужную информацию - о том, что вы несколько раз поручали присмотр за своим ребенком этой женщине, ее присмотром были довольно настолько, что доверили своего 5-летнего ей в поездку на море, и все прошло хорошо. ну и подчеркнуть те позитивные качества, которые вы перечислили.

будут задавать уточняющие подробности, требующие детальных ответов, тогда уже говорить как есть - да, отношения переросли в приятельские, но по сути-то, все равно у вашей подруги то был няньский опыт с положительными результатами
18.08.2023 15:50:07, ALora
Снеженика
У старших детей были няни сопровождающие, без опыта, пенсионерки . Забирали из школы, гулялм, водили на спортсекции. Самую первую нашла тут на семье. Одна семьянка посоветовала знакомую , которая была соседкой ее родителей. Начать так, а дальше и отзывы появятся. Но тут тоже есть момент, работодатель может потребовать и
медкнижку , но она медик и книжка точно есть )
18.08.2023 14:25:26, Снеженика
Желающих найтиняню намного больше, чем нянь. Ее и без отзывов оторвут с руками. Помешать может только ценник выше рынка. 18.08.2023 14:16:27, Скарлетт Неохара
Вас уже нашли? 18.08.2023 15:06:19, Ююю
Море предложений! 19.08.2023 20:45:50, Скарлетт Неохара
Вы же понимаете, что надежную няню найти трудно. И знаете, что подруга - человек надежный. Так почему бы не помочь и ей, и тем, кому нужна няня.
Скажите, что она сидела с вашим сыном и вы очень довольны. Это будет правдой. То, что она не была няней за деньги, сути не меняет. Она умеет и может делать эту работу.
18.08.2023 13:53:55, starka
Солнечный Ветер
Вы же не совсем сочинять будете. Подруга занималась вашими детьми, вы видели ее отношение к другим детям. Не понаслышке, лично. Пишите отзыв, основываясь на этом знании 18.08.2023 13:12:19, Солнечный Ветер
IrenAr
Так если она брала вашего сына на отдых вместе с племянниками, то вы можете давать отзыв с чистой совестью. 18.08.2023 13:06:52, IrenAr
Санвиталия
Не вижу ничего криминального в вашем отзыве (подруга сидела с вашим и другими детьми, саму подругу вы давно знаете и уверены в ней).
Но если душа не лежит - так прямо и сказать.
18.08.2023 13:03:57, Санвиталия
Dinania
Если такое вранье неподсудно, то чего бы ради подруги не соврать?
Разве вы суперчестная.
18.08.2023 12:49:53, Dinania
Вы уже сформулировали отличный отзыв :)
"Сомнений в том, что она будет хорошо относиться к ребенку и ответственно к работе у меня нет. К моему сыну она всегда относилась прекрасно и даже брала его на отдых вместе со своими племянниками. Собственных детей у неё нет. Вообще детей она любит и я не помню чтобы она проявляла раздражение к ним или какой-то другой негатив."
Я бы так и сказала: Маня, врать, что я твой наниматель, я не буду. А то, что давно тебя знаю, что у меня наилучшие впечатления от твоего взаимодействия с детьми и с моим сыном в частности, скажу с удовольствием.
18.08.2023 11:50:46, arte
Спасибо, что можно просто поставить +1 18.08.2023 13:29:09, Атом я
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже считаю, что отзыв по сути уже есть. 18.08.2023 12:45:40, Шиповник (экс-Василиса)
я вам напишу как человек, нанимавший нянь - не надо врать.
то, что у человека нет опыта работы няней всё равно рано или поздно всплывёт. уж лучше с самого начала честно описать ситуацию. Вы можете честно рассказать, что она ездила с вашим ребёнком отдыхать, ребёнок был доволен и счастлив, вовремя на накормлен вообще всё было с точки зрения ухода и присмотра замечательно, этого достаточно!
18.08.2023 11:41:51, douceur
Natalya d'*
Так у неё есть опыт, просто ей денег не платили:) 18.08.2023 12:05:59, Natalya d'*
У нее нет опыта наемного работника. И, как она отреагирует на конкретные требования нанимателя, подруга ее тоже не знает.
18.08.2023 12:12:17, arte
Natalya d'*
Она могла сказать подруге по поездке на юг- следи чтоб не голодал, не переедал , не сгорел на солнце, не то не это…..
А если не сказала, можно это работодателям сказать - «знаете, она такая хорошая няня что я стала вспоминать как она реагирует на конкретные требования работодателя и не вспомнила - я доверяла ей ребёнка без требований, просто не сомневалась что она сама знает и сделает как лучше и всё тут. Я, наверно, нестандардантный работодатель, но сыну уже 18+ , и я никогда не пожалела что Х была его няней»
То есть можно говорить только правду но выбирая слова .
Кстати, у меня была история - несколько раз (мало, буквально раза три) одна девушка сидела с моим ребёнком как бэбиситтер, очень я была ей довольна.
Потом у неё были проблемы с жильём, я ее взяла как няню с проживанием и уже через месяц выставила за дверь, жить с ней оказалось сложно.
Несколько лет спустя она искала работу няни и попросила ответить по телефону про мой опыт.
Зная что той семье нужна няня без проживания я честно сказала - как приходящая няня она хороша всем, жить с ней никому не советую. При этом я умолчала что мой опыт был короткий.
18.08.2023 13:37:03, Natalya d'*
Если не хотите сделать доброе дело, вы не подруга.
если хорошо знаешь человека, почему не помочь?
18.08.2023 11:36:06, Nik name
А это точно доброе дело?
18.08.2023 11:51:52, arte
Фруате
Я бы помогла.

Единственное, так как я такими услугами никогда не пользовалась,
то не знаю, в какой манере нужно составить такой отзыв.
Об этом бы я и сообщила подруге.
18.08.2023 11:00:57, Фруате
В устной. В диалоге, т.е. если что врать на ходу получается. 18.08.2023 11:11:02, Лени
Фруате
Вам могут позвонить? Это не письменный отзыв на сайте?
18.08.2023 11:23:28, Фруате
Обсуждалось именно, что она в качестве бывшего работадателя даст мой номер телефона. Для меня это сложно. 18.08.2023 11:26:40, Лени
скажите, что обман может всплыть. мир тесен. и обернуться ей не на пользу. что вы можете рассказать именно про реальный опыт
18.08.2023 12:20:12, Шерлок
Natalya d'*
Дайте ей денег со словами «за все те разы что ты была с моим ребёнком» и всё, врать не надо - реальный опыт есть, делаете отзывы основанные на том реальном опыте. 18.08.2023 12:07:09, Natalya d'*
Фруате
Да, это может быть сложным, если звонящий будет дотошным.

Можно всё же согласиться, и по ходу звонка, если он будет, принять решение, как вести разговор:
выдать заготовленную ранее фразу, а потом сказать, что больше времени на разговор вы не имеете, так как на работе.

Подруга обидится, если вы ей откажите.
Как отказать корректно, я не знаю.
18.08.2023 11:34:47, Фруате
Пусть не называет вас работодателем, назовите стажировкой.
Начинать как то надо. Откуда опыт у совсем начинающего. Получается или все врут или кто-то все таки берет няней честно признающихся, что первый раз.

Это как везде на работу, нужен довольно молодой специалист, но с огромным опытом работы.
18.08.2023 11:32:52, Crocox
Коллега брала на работу au pair (на очень хороших условиях, так что там была конкуренция :))) девочку молодую, которая не имела опыта именно няней, но убедительно объяснила, почему уверена в том, что справится. Типа, на этой подработке я приобрела такое умение, на той подработке - сякое, с учетом этих умений и быстрой обучаемости в целом уверена, что справлюсь и с новыми для меня обязанностями.
Собссно, классика составления резюме :)))
Были, вроде, и более опытные, но коллега именно эту выбрала.
18.08.2023 11:59:46, arte
Au pair сразу после школы как правило, опыта кроме банально babysitting быть ещё и не может. Поэтому как я и писала все рассказать как есть, «облагородив») И им предоставляют жильё, еду и немного получают.

Здесь взрослый человек в возрасте, могут ждать преимущественно с опытом похожей работы. И за реальную зарплату. Но я и предложила сделать как выше.

Из какой страны коллега брала?
18.08.2023 12:17:41, Crocox
Так они ж не по разу работают, особенно, если цель - язык вы учить, в стране закрепиться. Так что, одни с нуля, а другие уже с опытом. И это важный опыт, кмк, так как это не бебиситтинг, а жизнь в посторонней семье по ее правилам.
Из Венгрии, но для нашей дискуссии это, кмк, несущественно :) Коллега сама венгерка, видимо, с немецким паспортом, иначе это, вроде, не работает :)
18.08.2023 12:30:34, arte
Мне самой интересно, откуда выбирают, потому что рассматриваем возможно.
Для ребёнка тоже плюс новый язык в таком интенсивном общении.

Есть и такие, наши уезжают в основном после школы часто на год, пока все равно место в уни ждут, если сразу не получается. Заодно и к примеру свой английский совершенствуют.
Конечно это важное качество «жить в посторонней семье..»

Здесь неизвестно, какое место, бывает и с проживанием тоже няню ищут. Поэтому я и писала ниже: «взять ребёнка на своих условиях и подчиняться и подстраиваться работодателям/ родителям ребёнка большая разница»
18.08.2023 12:41:07, Crocox
Понятно :)
Если язык важен, тогда, кмк, лучше тот, который в семье есть, если семья многоязычная. А то будут с ребенком на диалекте общаться, а вы и не узнаете :)))
По последнему абзацу полностью согласна, сама о том же пишу выше
18.08.2023 12:55:25, arte
Получается, что няня стажировку не прошла раз её не оставили. Хуже некуда. 18.08.2023 11:40:44, Лени
Почему вдруг??
Требовалась на время поездки. Это и была стажировка.
18.08.2023 11:43:35, Crocox
Зато следов/доказательств никаких, если не запишут. Так и рассказать как было максимально нейтрально. Честно отвечать на вопросы, самой не затрагивать острые моменты.
Кто полностью рекомендациям от чужих людей верит? Так ориентировочно.
Больше ценится от знакомых.

В старину письменные рекомендации подделывали.
18.08.2023 11:20:03, Crocox
Я так машину покупала. Все, что мне наврали, наврали по телефону, без доказательств.
Правда, это условия финансирования были, машина сама, тттчнс, без нареканий. Повезло, видимо :)))
Надо ли говорить, что та сеть не только в моем личном черном списке, но и, в силу обстоятелъств и моих личных знакомств, еще и в нашем корпоративном :)
18.08.2023 12:38:13, arte
Так ясно, погнались за сиюминутной выгодой, потеряли свою репутацию.
Не я за честность, но обходя острые углы.
18.08.2023 13:00:10, Crocox
Для меня это нереально. 18.08.2023 11:24:05, Лени
Дать? Так просто честно рассказать о своём опыте, не акцентируя внимания на каких то моментах, а спросят, ответить. 18.08.2023 11:28:58, Crocox
Говорить так. 18.08.2023 11:39:27, Лени
Как так? Я же пишу не врать, говорить, как было. Честно отвечать на поставленные вопросы. 18.08.2023 11:44:57, Crocox
Такого раздела "няни" тут и не было никогда. По сути, если это именно ваша близкая подруга, и вы её отлично знаете, то нет никаких проблем дать ей рекомендации хоть в письменном, хоть в устном виде. Вообще не вижу проблемы. 18.08.2023 09:47:57, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Вроде "няни и гувернантки" была конференция.
18.08.2023 10:14:10, УникаЛьнаЯ
Был, я там неоднократно читала статьи и даже помню статьи по предложению работы и услуг няни. 18.08.2023 10:14:07, Лени
Natalya d'*
Был, в «детях» 18.08.2023 10:05:07, Natalya d'*
Насчёт рекомендации не знаю, но взять ребёнка на своих условиях и подчиняться и подстраиваться работодателям/ родителям ребёнка большая разница. И при каких условиях, проводить до школы и совсем маленький ребёнок разные вещи.
Немного подкупает, что медик, люди доверяют своих детей тем, кто даже не прошёл курсы первой помощи.
18.08.2023 09:46:52, Crocox
Коза Агата
может написать что есть. с детьми ладит, без проблем ездила на отдых с моим сыном и тд?
18.08.2023 09:31:46, Коза Агата
давным-давно, в сильно юном возрасте, оказывала такую услугу подруге.
Мне позвонили 1 раз и я рассказала "какой она хороший специалист" - вообще не проблема
18.08.2023 09:27:44, Птичка снежная
Natalya d'*
Я б представила что когда она брала моего сына к себе это было не бесплатно а за деньги и составила честный положительный отзыв. 18.08.2023 09:26:36, Natalya d'*
Я имею Вам кое что сказать
« . Хотелось бы почитать ваши рассуждения «…..Вы хотите сказать, что мнение посторонних теток вам важнее, чем подруга?!!!!! Пятилетнего ребенка на море с ней отправлять не страшно было, а тут капец, совесть покоя не дает! Свят- свят, с такими подругами и врагов не надо! 18.08.2023 09:22:26, Я имею Вам кое что сказать
С такими, которые готовы соврать ради меня, в общем-то тоже :)))) Потому что сегодня они соврут ради меня, а завтра - мне :)))
18.08.2023 12:10:47, arte
Вы неверно ставите на чаши весов "значимые вещи". Я пытаюсь разобраться для себя в вопросе, а не сравниваю подругу с неизвестными мне тетками, как вы выразились. 18.08.2023 10:00:19, Лени
Сонный трудоголик
+1!
Пыталась сформулировать ту же мысль, но корректно, как у вас, не получалось)
18.08.2023 09:38:28, Сонный трудоголик
Не верю в эту историю. Чтобы нормальный человек взял к племянникам 10 и 4 года еще ребенка 5 лет и повез их на море? И что бы обе матери на это согласились? Я такую няню даже не рассматривала бы никогда - рекомендации вообще не имели бы значения. 18.08.2023 09:21:49, Ольга1999 тел
Ваше право) 18.08.2023 10:00:53, Лени
Подруга не отдала ребёнка в домашний детсад женщине со своими детьми, у той двое 1 и 2 года, набирала ещё двоих. Такое часто, пока свои маленькие берут ещё. Я видела, как та со всеми вместе гуляет, думаю и правильно, все внимание на своих. 18.08.2023 09:59:21, Crocox
Это очень маленькие, я бы тоже не отдала. Там на одного-то ребенка внимания вагон нужен. 18.08.2023 10:36:15, Лени
Да там обычно все маленькие, кто место в саду ещё ждёт. С одним то тяжело.
Но и по шесть детей уже видела. Подруге именно не понравилась комбинация со своими детьми у женщины. Сомнения были.
18.08.2023 10:48:53, Crocox
Шиповник (экс-Василиса)
Это и для своих детей под вопросом. Ничего страшного, но ситуация непростая. 18.08.2023 11:20:55, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, но главный вопрос безопасность. Как она с ними лететь будет? К такси страшно подойти, вдруг кто-то на дорогу побежит, а тут и багаж и их трое? Про море вообще страшно. Но я бы, конечно, и домашний сад такой не рассматривала категорически. А рекомендации посторонних людей для меня не имели бы значения. У нас няни у сына и у дочери были найдены свекровью. Это были близкие родственницы ее подруг, с которыми она очень близко дружила 30 лет (у всех мужья летчики-испытатели). У одной было мед. образование и дочь аспирантка МГУ. А у второй никогда не было детей - очень добрая, интеллигентная женщина - любит очень наших детей, уже 10 лет прошло, пишет мне через день, в курсе всех событий в жизни детей. И у обоих никогда не было опыта работы няней. Для меня такие варианты (без опыта ) лучшие - у них нет формального подхода, они душу вкладывают. 18.08.2023 10:26:22, Olga1999 tel
Birke
А как летают люди со своими 3мя детьми и всех их потом сажают в такси?)
18.08.2023 10:29:52, Birke
За своими я смотрю лично - это главное отличие. У нас на море летом ездили с ребенком (одним) до школы регулярно бабушка с дедушкой и , начиная, с первого класса сестра мужа со своим мужем. И никогда никому из них не пришло в голову набрать еще детей друзей и знакомых. Всем хотелось организовать максимально комфортный отдых для ребенка и для себя 18.08.2023 10:41:07, Olga1999 tel
Меня бы напрягли купания. На ребёнка взрослый даже на мелководье, бывает так быстро все происходит. На берегу ладно можно за всеми вместе следить, играть.
Да и все подробности не знаешь, какие условия были.
18.08.2023 11:12:15, Crocox
УникаЛьнаЯ
Со своими проще. Банально, их лучше знаешь: вася шага лишнего не сделает сам, а маше говорить бесполезно, ее надо крепко за руку держать, а ваня мамин помощник, ему надо вручить детский чемодан и он будет при деле и ответственный, если условно. Ну и со своими все отработано обычно :)
18.08.2023 10:38:55, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Зато с чужими дети себя могут лучше вести и в целом меньше капризничать 18.08.2023 11:22:37, Шиповник (экс-Василиса)
Да, тоже не представляю, чтобы я своего маленького ребенка отпустила не с ближайшим родственником, да ещё и в компании других детей 18.08.2023 09:35:31, Рене
Сонный трудоголик
Да ещё и на море. 18.08.2023 09:38:55, Сонный трудоголик
Почему бы не говорить правду? не всем нужны няни с опытом. 18.08.2023 09:03:32, Динь_Динь
ландыш
а в чем проблема прямо ответить - Маня, прости, пожалуйста, но мне будет некомфортно наврать.
обижает не отказ, обижает плохое отношение
18.08.2023 09:02:47, ландыш
Ландыш, от вас ожидаемо, поскольку вы, как я успела заметить, не любите делать добро. Вот в данном случае отказ и будет равен плохому отношению. 18.08.2023 09:15:47, да уж...
ШаНуар
Т.е.дамочка вынуждает подругу соврать, поступит противно её принципам, это хорошее отношение? А если человек отказывается это сделатт, это плохое отношение?
Тот редкий случай, когда я согласна с ландышем.
18.08.2023 10:06:16, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вынуждает? Прикрутила к батарее и пытает утюгом? 18.08.2023 11:23:11, Шиповник (экс-Василиса)
Соврать - слишком громко сказано. Автор уже долгое время наблюдает как хорошо подруга ладит с детьми, отпускала даже своего сына с ней на море, то есть, доверяла ей самое дорогое и она не подвела.
А вот если бы меня просили дать рекомендацию малознакомому человеку, то тут уже можно применить слово "соврать", поскольку я даже не представляю, на что способен тот человек.
18.08.2023 10:15:47, да уж...
ой, вот слушайте.
Был у меня начальник, который так отразился в моем сознании. Пришел к нам с не очень так бэкграундовской репутацией. Но работал так .... его отношение к работе было таковым ... в общем, полностью соответствующим моему спектру понимания каким то отношение к работе должно быть. Его отношение к работе покрыло все остальные его качества, вплоть до того, что даже красавцем его стала видеть. Дала бы ему любую рекомендацию. И все сотрудники бы ему дали бы такую же рекомендацию. Но. Пришла новая начальница и уволила его. И никаких рекомендаций ни у кого не спросила.
18.08.2023 10:29:40, M.K
Хех, отказал, небось, он во внимании той начальнице, которого она добивалась, вот и уволила.
Отсюда вывод- не столь важны профессиональные качества, сколько умение ладить с людьми и находить подход к любому.
18.08.2023 10:35:10, да уж...
(по второму) вот это то и досадно. 18.08.2023 10:41:24, M.K
Шиповник (экс-Василиса)
Но это жизнь 18.08.2023 11:23:53, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Тут не соглашусь. Отказ равен тому, что у кого-то есть какие-то сомнения в правильности таких рекомендаций. Не более. 18.08.2023 09:26:34, Шиповник (экс-Василиса)
проблема тут кажется в том, что система и практика "рекомендация" - это чистая формальность. Главное, не воспринимай её буквально и ответствено. А при чистой её формальности возникает вопрос, - нафиг она такая кому нужна. Одна канитель какая то и морока. 18.08.2023 09:36:58, M.K
Правильность рекомендаций )
Не забывайте, это всего лишь рекомендация, она объективной априори быть не может. С автора какой-то спрос за это будет? Нет, не будет, поскольку, как говорят юристы "нет договора - нет приговора". Договор уже будет подписывать эта няня с предполагаемыми работодателями и вот за это договор она и будет сама нести всю ответственность.
18.08.2023 09:32:44, да уж...
т.е. вы к институту рекмендаций подходите как к формальности. Отсюда и ответственности никакой в рекомендации не видите. Это здравый современный подход. 18.08.2023 09:41:28, M.K
Ещё хлеще: институт рекомендаций! Сколько пафоса то! Но вы мне так и не пояснили, какая ответственность стоит за устной рекомендацией? Уголовная? Дисциплинарная? Гражданская? 18.08.2023 09:46:10, да уж...
да при чем тут пафос. Элементарная ответственность. ОЧень рада, что конфу зашли люди с похожим уровнем ответственности.

А вы любым рекомендациям доверяете.? К рекмедации лйбого человека прислушаетесь.

Я ненавишу, да систему и институт рекомендаций. Просто ненавижу! (И систему характеристик никогда не любила). Не понимаю её, не принимаю И просить никого ни о чем не любли. (слишком ответственно ко всему подхожу).

В то же отзывы (лучше отрицательные) с удовольствием читаю и ищу их. Поэтому и пишу, что к системе рекомендаций у меня двоякое отношение. И то, что положительный отзыв, скорее всего или проплачен, или от подруги будет, - то прекрасно понимаю.
18.08.2023 10:00:55, M.K
Это ж надо уметь нагородить такой огород из-за какой-то устной рекомендации, поражаюсь я просто. Про таких людей обычно говорят, что у них снега зимой не выпросишь. 18.08.2023 10:09:45, да уж...
вы абсолютно не поняли о чем идт речь.
И зачем у кого просить снег в Сибири, да ещё зимой. Нафиг нужех институт рекомендаций, если за ними ничего не стоит. Зачем нужна эта суета сует и эта формальность?
18.08.2023 10:18:06, M.K
Так рекомендация и была всегда чистой формальностью. Неужели есть люди, которые готовы на 100% поверить голосу в трубке? Хотя, да, верят. Вчера только обсуждали случай с мамой Алоры 18.08.2023 10:25:23, да уж...
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот... 18.08.2023 11:25:02, Шиповник (экс-Василиса)
зачем и кому нужна эта формальность, если за ней ничего не стоит.

Случай с Алорой туда же. Нафиг нужны эти охранники если они не функциональны. В случае с этим Голованым, элементарно работник банка нажимает незаметно кнопочку и через 5 минут приезжает полиция и выясняет кем этот Голованов приходится маме Алоры.
18.08.2023 10:39:07, M.K
Так принято потому что. Недавно смотрела фильм, как в богатую купеческую семью забрали девушку -сироту дальнюю родственницу. К ней неровно стал дышать хозяин, тогда хозяйка дала ей денег, чтоб она от них съехала. Потом говорит ей: я дам тебе рекомендацию няни-гувернантки, чтобы ты смогла найти себе работу в городе. Так и случился хэппи-энд в том фильме 18.08.2023 10:49:33, да уж...
ну вот этого я никогда не понимала и никогда уже не пойму. Просто, в подомные моменты диктаторски говорю сама себе "не усложняй!", "за этим ничего не стоит", "эта чистая формальность". (Но тут опять возвращаюсь "нафиг она кому нужна эта формальность".) 18.08.2023 10:57:20, M.K
А банальная вежливость - не формальность. Зачем нужно говорить людям "здравствуйте", "спасибо", "до свидания"? 18.08.2023 11:00:50, да уж...
Не обманывайте, просто расскажите именно о том опыте, что был у вас. И все. Дальше пусть сами принимают решение.
Я бы, например, даже звонить не стала никому.
А подруге посоветовала бы не врать. У всех бывает первый опыт, скорее всего это повлияет на оплату, ну так наберется опыта и изменит ставку. Если ей в принципе понравится эта работа. Это не так просто как кажется и совсем не то же, что с детьми родственников или друзей на пару недель куда то съездить.
18.08.2023 08:54:25, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: абстрактно это плохо, конечно. Не абстрактно: так делают. Если кто думает, что все отзывы на разных работных сайтах (репетиторских и прочих) исключительно честные, то мне придется его разочаровать. Да, на том же профи.ру сейчас вроде стало сложнее оставить такой отзыв, но обойти это все же можно, говорят, и люди обходят.

Кстати, почему "брала сына на отдых с собой" - это не рябота няни? Она именно что нянчила Вашего сына в этот момент, как и своих племянников. Далеко не все берут с собой на отдых племянников и детей подруг, поверьте. Так и напишите: знаю Марьванну много лет, она сопровождала моего сына в поездках на каникулы без присутствия родителей. Ребенок был сыт, доволен, до сих пор с удовольствием вспоминает о времени, проведенном с Марьванной.

Вы просто подумайте о том, что какая-нибудь непорядочная дама соберет лживые отзывы за деньги с совершенно незнакомых людей и именно ее (по отзывам) выберут работодатели, и ой как им не повезет. Лучше б они Вашу подругу выбрали, но у Вашей подруги такой круг общения, где дать рекомендацию человеку, который вывозил на каникулы чужого ребенка, считается неприличным))).
18.08.2023 08:53:07, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Это важный аргумент. 18.08.2023 10:03:09, Лени
Вопрос даже не в честности, а в том, что разным людям нужно разное. И устроит их разное. Очень многих устраивает рекомендация "мне посоветовали", начинаешь спрашивать конкретику, а нет ее. Ну посоветовали же, что еще надо.
Для меня очень яркий пример когда одна мама говорила, что хотели попасть к конкретному учителю и только к нему. А когда уточнила почему именно к этому услышала "только у нее кабинет на 1 этаже, как моя будет портфель на 3 этаж носить". Такого аргумента я никогда не слышала )) Вот и отзыв )))
18.08.2023 09:08:58, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, легко. Поэтому я и предлагаю написать правду, не забывая об этой правде. 18.08.2023 09:11:21, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна.
18.08.2023 09:17:42, Иришка-Мартышка
NLU
Никакая вы не подруга и креативности у вас ниже плинтуса.
Хотите мигом вам текст напишу?
18.08.2023 08:43:34, NLU
Рекомендация предполагается устная в диалоге. Вы то может сориентируетесь в секунду, а я нет. Все люди разные. 18.08.2023 11:31:37, Лени
напишите 18.08.2023 08:44:32, M.K
NLU
Выдержка, позитив, правильная речь, медицинское образование были для меня немаловажным фактором, что позволяло мне спокойно работать, оставляя сына и дом на Мэри.
18.08.2023 09:10:26, NLU
Хорошо. Нейтрально. И без всяких "рекомендую" 18.08.2023 09:14:09, M.K
А какая ответственность стоит за словом "рекомендую"? Чего все так упорно его боятся? 18.08.2023 09:19:38, да уж...
вот видите. Вы не видите никаких проблем, а для меня это сущая проблема и камень предкновения. Причем, с обеих сторон. Вообще эту систему не пониманию. Скорее всего в силу все той же ответственности и усложнения жизни. 18.08.2023 09:32:27, M.K
Усложняете жизнь как раз вы. Не дав подруге положительную рекомендацию, возможно, подрежете ей этим крылья и загубите её мечту 18.08.2023 09:35:09, да уж...
Свои сомнения я описала выше. Комментатор, которому вы отвечали - не автор топика. 18.08.2023 10:05:31, Лени
так я о том и пишу, что усложняю жизнь. Я просить рекомендации в моем понимании куда большая ответственность, чем её дать. Ваш легкий подход к этому вопросу - лишнее доказательство тому, что не стоит так уж заморациваться всем эти. Умом я это уже давно поняла, - но сердцем - все никак не получается. 18.08.2023 09:50:05, M.K
Повторюсь, если я знаю свою подругу много лет только с положительной стороны, то почему бы её не порекомендовать как добросовестного и ответственного человека? Неужели непонятно, что у одного работодателя няня может трудиться добросовестно, а с другим не сойдутся характерами и всё может пойти наперекосяк? Но у вас то она прекрасно ладила с детьми, почему же вы боитесь сделать для неё доброе дело? 18.08.2023 09:57:17, да уж...
так я систему няньства не понимаю. Какую то соседку тетю Машу наймут и няней её называют. Или ещё .. этих 15летних бебиситеров, которые ни сном ни духом ни в чем..... 18.08.2023 10:14:51, M.K
Birke
Бебиситтер это не няня. 18.08.2023 10:24:02, Birke
УникаЛьнаЯ
Как ни странно, статья англо-вики Babysitting на русский автоматически переводится именно как «няня». 
«Няня - это временный уход за ребенком.» (с)

Поэтому и хочется узнать, что та подруга имела в виду. Няни - они очень разные и с разными обязанностями и квалификацией.
18.08.2023 10:45:30, УникаЛьнаЯ
А я бы написала отзыв, тем более, что обманывать никого и не надо. Она же водилась с вашим сыном? Брала его с собой на море. Ну я бы и сказала, что знаю её как отзывчивого и добросовестного человека, что отпускала своего сына с ней на море, что у сына остались самые положительные эмоции от общения с этой няней, что она с медобразованием, что тоже является плюсом, что аккуратная и добросовестная. Я понимаю, если бы малознакомый человек просил оставить отзыв, а в данном случае почему бы и не порекомендовать её. 18.08.2023 08:40:31, да уж...
даже брала его на отдых вместе со своими племянниками - разве это не функции няни? 18.08.2023 08:27:35, Шерлок
Вот да, но это не отношения работадатель- работник. 18.08.2023 08:31:42, Лени
Коза Агата
и добавить - но мы ей ничего не платили :) 18.08.2023 09:34:19, Коза Агата
в отзыве опишите ситуацию ровно такой какой она была, в максимально нейтральной форме. Чтобы читатель сам принимал решение..Правда ваш случай, описанныйниже, больше говорит о вас, чем о вашей подруге. Хотя и о ней тоже, безусловно. 18.08.2023 08:43:39, M.K
Отзыв поедполагается устный в диалоге. 18.08.2023 10:06:22, Лени
да какая разница? по-моему, отпускать вот так ребенка, можно только с супер ответственным, надежным человеком. и обязанности в таком формате - шире некуда. можете так и сказать, что был такой вот опыт, что она подруга - детали не имеющие значения 18.08.2023 08:37:28, Шерлок
(автор, это абстрактно и совершенно не про вас)

Или самому быть достаточно безответственным человеком.
18.08.2023 08:52:48, M.K
В данном случае мама ребёнка близко и, наверное, давно знакома с этим супер ответственным, надежным человеком и её ребёнок, соответственно, тоже. 18.08.2023 08:45:51, Burany
что это меняет в надежности и ответственности? 18.08.2023 08:48:05, Шерлок
(опять же) или безответственности, излищней уверенности в себе. 18.08.2023 08:54:37, M.K
эдак любой отзыв субъективен. все только свою тз высказывают. если тс считала, что отправляет своего ребенка с безответственным, то врать не стоит 18.08.2023 09:00:29, Шерлок
я бы могла бы рассказать историю про 100% положительные отзывы (но не буду, разумеется) 18.08.2023 09:03:18, M.K
Суть квалификации. 18.08.2023 08:52:36, Burany
в каком смысле? 18.08.2023 09:01:18, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Во-первых, где она просит оставить отзывы? Там вас вычислить можно или отзыв анонимный будет? Просто когда дама с давно взрослыми детьми и без внуков пишет отзыв про няню — странно :)
Во-вторых, как бы то ни было, можно же отделаться общими словами, в которых вы не обманете: ваш ребенок няню принял хорошо (были же когда-то знакомы, наверное? :)) ), няня пунктуальная, аккуратная, с медобразованием — вам подошла.
Опять же непонятно, что она имеет в виду под работой «няней». К младенцу? К детсадовцу, но только «кормить-гулять», без занятий каких-то развивающих? Только сопровождение? Полный день, или выезд на дачу на месяц, или почасовая занятость время от времени?
А в-третьих, я бы на месте потенциальной няни попробовала бы недельку посидеть с чужими детьми (хотя бы в режиме «забрать из садика, погулять, покормить, дождаться родителей» — пусть бесплатно, но за отзыв. Думаю, такое предложение будет востребовано даже в ее районе или квартале, или в кругу знакомых. И отзывы были бы честные, и она бы попробовала, подходит ли ей такая работа.
18.08.2023 08:20:37, УникаЛьнаЯ
Отзыв она просит оставить живой в виде разговора по телефону с нанимателем, если те попросят дать контакты бывших работадаьелей и получение отзыва. 18.08.2023 08:30:00, Лени
УникаЛьнаЯ
Ой, я бы по телефону в принципе отказалась общаться, категорически не люблю и все. Ну и потом что бы рассказать-то можете? Что она брала на отдых знакомого ребенка вместе со своими племянниками — это совсем не то, что заниматься самой с незнакомым и наедине. Или она вам текст-легенду написать хочет, что отвечать? )
18.08.2023 08:38:16, УникаЛьнаЯ
NLU
Для живого общения текст не нужен и фактов для отзыва у автора предостаточно. 18.08.2023 09:17:01, NLU
УникаЛьнаЯ
Будет смешно, если будущая «няня» даст телефон «работодателя», а тот окажется давней подругой, чьего ребенка однажды вывозили на море вместе со своими, без условий и оплаты со стороны «работодателя». Так что лучше уж общую легенду составить, если влезать в такое.
18.08.2023 09:51:11, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Во вранье легко запутаться. Говорить нужно правду, но говорить разумно. 18.08.2023 11:27:50, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Говорить нужно то же самое, что и подруга говорит. Будет ли это правда, полуправда или совсем неправда. Или вовсе не начинать. 
Вот правда — это прекрасно, но если подруга даст контакт «честного работодателя» (а не давней подруги, которой она помогала), а звонящий спросит, как давно вы знакомы с  этой няней или откуда вы про нее узнали? Или в какой форме заключали договор? Видели ли ее мед. справки? Или еще какие-то нюансы.
18.08.2023 11:41:33, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Так и договориться: говорить правду. Но не с точки зрения "а, подруга взяла моего ребенка за компанию, ей это ничего не стоило", а " я попросила подругу сопровождать моего ребенка на отдых". 18.08.2023 12:56:05, Шиповник (экс-Василиса)
Очень важный момент. Согласна. 18.08.2023 12:10:09, Лени
NLU
Надо уметь сказать ровно столько, сколько считаешь достаточным. Отчитываться, вдаваясь в подробности, никто не обязан. 18.08.2023 10:23:07, NLU
Вы имеете ввиду, если я проговорюсь, что мы давно знакомы? 18.08.2023 10:08:25, Лени
УникаЛьнаЯ
Я имею в виду, что вам с подругой нужно договориться, какую именно историю вы обе рассказываете (если вы решите участвовать в телефонных разговорах). То ли вы «честный работодатель», нанимавший ее и плативший деньги (тогда  — ездила ли она с группой детей или только с вашим), или вы давние подруги, но вы все же оплачивали ее услуги и ставили свои условия по присмотру за вашим ребенком (и опять же — был он один или у нее была группа), или вы давние подруги и она просто время от времени оставалась с вашим ребенком и ездила с ним (и со своими племянниками)  на море. Все эти факты могут иметь ценность для потенциальных нанимателей, но если вы с подругой будете рассказывать разное — сразу жирный минус ей, как соискателю. Имхо.
18.08.2023 10:19:22, УникаЛьнаЯ
Какую вакансию она выберет, с какой занятостью, я не знаю. В топике я написала, что она брала моего сына на отдых. Они ездили в Анапу: Она, двое её племянников 10 и 4 года и мойсын 5 лет. Это было три года назад, помимо этого мы часто вместе гуляем, конечно сын её знает и любит. 18.08.2023 08:27:13, Лени
это совершенно другое, больше похоже на родственные отношения. работой здесь и не пахнет
18.08.2023 09:11:06, читательница...
Вы отправили в Анапу 5-летнего ребенка с человеком, у которого под опекой в данный момент было ещё 2 ребенка, один из которых 4хлетка?

У меня двойственное отношение к системе рекомендаций.
18.08.2023 08:37:55, M.K
Дети не были под опекой, это её родные племянники с нормальными, но работающими и не имеющими возможности так ездить родителямт, у неё эта возможность была и желание, а мой сын знал прекрасно её и их почти с рождения. Ездил без меня куда-то в первый раз. Если бы ещё раз сложилась такая ситуация, я бы 100% отправила с ней сына ещё раз. 18.08.2023 09:50:00, Лени
я поняла. Просто не нашла как быстро сформулировать.
Если по телефону рекомендация, - то 1. не факт что позвонят, 2. никто не мешает вам сказать правду. (и звонящему, и подруге).

Но лично для меня это было бы проблемой с обеих сторон: и просить, .и ... рассказать бы историю можно, конечно, но номер телефона светить ...
Ну опять же, чушь какая то, светить свой номер дадут или знакомые, или родственники
18.08.2023 10:52:30, M.K
Я не умею врать и художественный вымысел в диалоге для меня реально очень сложно.

Про "светить номер" не поняла вас.
18.08.2023 11:05:49, Лени
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз 4 и 5летку легко замкнуть друг на друга при подходящих характерах. Если тетенька справилась с этой группой, то, думаю, ей профессия няни подходит. 18.08.2023 09:10:19, Шиповник (экс-Василиса)
Совсем не факт. Знакомые дети, знакомые родители. Замкнуть детей могли ранее, опять же когда родители близкие люди то и отношение к некоторым вопросам немного другое. Что-то простят, на что-то закроют глаза, ну в следующий раз просто не отпустят и все ))
А быть наемным персоналом у других совсем другая история. У младшего была няня, меня совершенно не устраивали ее попытки "я буду ему бабушкой", с соответствующим подходом. Бабушки у ребенка есть, а от няни я ждала именно выполнение моих требований. А не то что делает что хочет, а я потом тоже приму, как было бы с родной бабушкой. При этом у няни своих трое, внуки, справлялась, да. Проблема, что в случае _работы_ справляться надо как хочет работодатель, а не как сама захотела.
18.08.2023 09:22:33, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Только хотела написать, что все же с работодателями как с родителями нужно еще уметь поладить. Ну попробует женщина. 18.08.2023 09:27:41, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, пусть пробует. И лучше как раз без липовых отзывов, честно говорить что без опыта пока, цену не задирать.
Дальше разберется.
18.08.2023 10:06:22, Иришка-Мартышка
в описанной ситуации пятилетку как бы принимали в семью, да еще и ровесником, то есть от 4-летки пыла по факту поддержка. пусть и на время. а няня одна придет к незнакомому (и неизвестно какому) ребенку... какая тут может быть связь?
18.08.2023 09:18:04, читательница...
А можно и не замкнуть. Вы бы доверили такой няне пятилетку? 18.08.2023 09:17:20, M.K
Шиповник (экс-Василиса)
Честно? Я своих 5леток не доверяла никаким няням. Для меня няня к 5-летке возможна в случае "иначе мы все погибнем или уже погибаем". Да, я тревожная мать, наседка, кудах-тах-так, контрол-фрик и прочее))). 18.08.2023 09:29:00, Шиповник (экс-Василиса)
Я оставляла с наёмной няней на время болезни с 4х лет и не вижу в этом катастрофы. Дома правда была ещё бабушка (моя), которая в силу возраста очень уставала с сыном. У нас с мужем нет возможности отпрашиваться с работы по несколько дней.
Со своей подругой я бы оставила с большим удовольствием и спокойствием, но она тогда работала и не оказывала подобных услуг. Отпуск отдельная история. Сейчас сын подрос и остаётся в случае необходимости с бабушкой, няня нам не требуется.
18.08.2023 09:55:19, Лени
Шиповник (экс-Василиса)
Дома была еще бабушка, и оставляли на несколько дней - это же совсем другое дело. У меня есть очень обеспеченные знакомые. Внучка жила с ними на свежем воздухе в загородном доме, у внучки была няня, чтобы бабушка с дедушкой не уставали, но по сути они всегда были рядом, за исключением недолгих отлучек. 18.08.2023 11:31:12, Шиповник (экс-Василиса)
Посоветовала бы подруге говорить/писать правду о её трудовом стаже. Характеристики с места работы/работ взять. Ложь всё равно рано или поздно всплывёт, потенциальные клиенты могут захотеть пообщаться с "бывшими работодателями" напрямую и т.д. 18.08.2023 08:19:15, Burany
На этот случай она и просит прикинуться бывшим работадателем. 18.08.2023 08:20:45, Лени
работа за плату у чужих людей и разовая бесплатная помощь подружке - две большие разницы... по сути ваше "прикинуться" предполагает обман
18.08.2023 08:59:12, читательница...
вам же с этой ложью потом жить надо будет. 18.08.2023 08:46:51, M.K
Какая ложь то? О чем вы? Она знает эту няню? Знает. Няня водилась с сыном автора? Водилась. Какие-либо претензии к ней как к няне были? Нет. Тем более, что устно надо сказать и никакие бумаги при этом подписывать не нужно. Язык что ли отвалится. 18.08.2023 08:49:50, да уж...
я бы и от слов "рекомендую" отказалаь. Потому что в слове "рекомендую" есть ответственность. А работа с детьми - это прежде всего ответственность.
Просто описать ситуацию. Слово "подруга" опустить можно. (не соврать, а умолчать, - оставить на домысливание)
18.08.2023 09:00:53, M.K
А почему нельзя сказать, что рекомендую? Автор же действительно её знает как честного и порядочного человека и за ней не числятся какие-либо недостатки, например, любит выпить, или были приводы в полицию, или увольняли с работы. Почему не порекомендовать человека, которого знаешь только с положительной стороны. Что за чистоплюйство сейчас началось? 18.08.2023 09:08:41, да уж...
я же написала. "Рекомендую" подразумевает ответственность, которую придется нести и разделять.
НЛУ же хорошо написала, - упомянула качества, но не упомянула конкретный случай. А конкретный случай ставил бы под сомнение саму рекомендацию.
18.08.2023 09:27:58, M.K
Человек выстроил досуг троим детям, причём выстроил его без малейших последующих нареканий, как минимум с моей стороны. Про нарекания со стороны родителей племянников я тоже ничего не слышала. Почему конкретная ситуация ставит под сомнение рекомендацию? 18.08.2023 10:12:49, Лени
УникаЛьнаЯ
Понимаете, на море «выстроил досуг детям», если дети свои — это «я диктую, дети слушаются». В позиции няни — это «родители диктуют, я слушаюсь». 
Условно: моя сестра когда-то брала в поездку в Грецию мою тогда 4,5-летнюю дочь. В итоге ел ребенок что когда хотел, на  пару взрослых экскурсий съездил (потому что сестре интересно было), вместо пары — просидела полдня в номере отеля (потому что ей все же было скучно смотреть красоты города), спать ложились когда получится, потому что анимация, бассейн, музыка и все такое. Захотел ребенок мороженое — пожалуйста, сколько угодно. Меня это вполне устраивало, все прошло успешно, все стороны довольны. Но если бы с ребенком ехала няня, то я бы диктовала, чем и сколько раз деточку кормить, сколько раз купаться, когда ложиться спать, никаких «одна посидит в номере», и т.д. и т.п. Это просто _разные_ форматы и разный, ммм… образ жизни ответственного за ребенка взрослого (родственника/друга или няни).
18.08.2023 10:29:45, УникаЛьнаЯ
Может это с моей стороны выглядит неблагодарно, но я бы подругу сожрала, если бы она оставила моего сына одного в номере. Он может чисто случайно подскользнуться, например, и расшибить себе что-нибудь. Уж что зависит от везучести. Кто будет оказывать ему медпомощь?! Ребёнок сам в 4-5, да и в 10 лет не справится с этой задачей. Одно дело дети играют в соседней комнате, а другое уехать на экскурсию и оставить четырехлетку в номере. Вот такого моя подруга никогда бы не сделала. В отношении ЕЁ ответственности у меня сомнений нет. 18.08.2023 10:55:30, Лени
УникаЛьнаЯ
Дети разные. Моя конкретная деточка реально «где положишь там возьмешь», ей скажешь «сиди на кровати» — она будет три часа сидеть на кровати. Со второй деточкой такой номер не прошел бы, кстати :) Так что в ответственности у меня сомнений тоже нет — все без накладок прошло, все довольны.
Я просто про нюансы — «помогаю родственникам, они рады» и «работаю няней» — это разные уровни. У вас одни представления об ответственности, у меня другие, у кого-то третьи.
18.08.2023 11:08:22, УникаЛьнаЯ
У моего ребенка была наёмная няня на время болезни начиная с четырех лет. Требования к безопасности и общему отношению у меня не отличались от тех, когда я его доверила подруге на время отдыха.
Я понимаю, что люди разные и их требования тоже, но принципиальной разницы в отношении к ребенку между родственниками и наемной няней не вижу. Согласна, что кто-то другой эту разницу видит и для кого-то она вообще колоссальна.
18.08.2023 11:22:06, Лени
Вы сомневаетесь, что взрослый адекватный человек, который уже был в подчинении у работодателя, работая медсестрой, способен выстроить нормальные отношения с другим работодателем? 18.08.2023 10:42:07, да уж...
УникаЛьнаЯ
Скорее — с ребенком. 
Ну и да, не факт, что взрослый человек правильно оценивает разницу между присмотром за «детьми родственников, которым я делаю одолжение» и «детьми работодателя, который мне диктует правила».
18.08.2023 10:48:43, УникаЛьнаЯ
А как она это сможет узнать, не попробовав?
Это как работодатели пишут, что имеются вакансии, на которые нужен специалист с опытом работы, а если ты только после института как тебе тот опыт добыть? А вот так, как та подруга - всеми правилами и неправдами
18.08.2023 10:57:18, да уж...
УникаЛьнаЯ
Так я с этого начала в ответе на тему:
"я бы на месте потенциальной няни попробовала бы недельку посидеть с чужими детьми (хотя бы в режиме «забрать из садика, погулять, покормить, дождаться родителей» — пусть бесплатно, но за отзыв. Думаю, такое предложение будет востребовано даже в ее районе или квартале, или в кругу знакомых. И отзывы были бы честные, и она бы попробовала, подходит ли ей такая работа."
18.08.2023 11:06:18, УникаЛьнаЯ
мне тоже кажется, испытательный недельный период для обеих сторон - хорошая идея.
18.08.2023 13:49:48, ALora
На мой взгляд это странно. Как бы даёшь своего настоящего живого ребенка в качестве тренажера. У меня к родителям, обрадовавшимся предложению "няня бесплатно за отзыв" куча вопросов. 18.08.2023 11:37:12, Лени
УникаЛьнаЯ
Но логика ваш интересна — то есть вашу подругу с липовым отзывом люди должны радостно взять на работу, а ее же (!) с честным — сразу «в качестве тренажера»?
18.08.2023 12:14:15, УникаЛьнаЯ
Не передёргивайте пожалуйста. Я ни разу нигде не написала, что "липовый отзыв" это хорошо и правильно, но уж если мы принимаем данный вариант, то родители в нём спокойно доверяют няне и отзыву, естественно не предполагая, что он липовый, а "няня за отзыв" действительно напрягает. 18.08.2023 12:53:13, Лени
УникаЛьнаЯ
У меня старшая дочь не няня, не претендует и не имеет достаточного опыта для работы няней. Но даже у нее минимальный опыт есть: оставалась с детьми знакомой недели две (за плату), когда там у родителей накладка по времени случилась, разово — с детьми других знакомых, которым было нужно найти кого-то на один день. Вот эти люди вполне могли бы рассказать как они нанимали няню и как она работала (дети присмотрены, покормлены, нагулены, совместные игры были, книжки детям читали. Спец. занятий не было, в качестве репетитора или подготовки к школе не выступала). Если заранее предупредить их, что понадобится отзыв — думаю, согласились бы.
18.08.2023 12:13:00, УникаЛьнаЯ
Так для "посидеть с чужими детьми" тоже нужна рекомендация, разве нет? 18.08.2023 11:10:23, да уж...
УникаЛьнаЯ
Ну скажем, если это круг общих знакомых или соседи, да бесплатно или за совсем условную плату — то может хватить имеющихся рекомендаций в стиле «человек хороший, образованный, детей любит, ответственный». Опять же, забрать из сада или посидеть пару часов, пока мама в поликлинику сходит — это не то что нанимать няню на постоянное место, можно и попробовать.
18.08.2023 11:29:14, УникаЛьнаЯ
Нести и разделять? Куда нести и с кем разделять? Да никакого спроса с вас за это не будет, рекомендация то устная, а подруге сделаете доброе дело 18.08.2023 09:37:14, да уж...
Решать вам конечно, но я бы не вскоем случае не стала этого делать. Обманывать родителей может дорого обойтись всем участникам "проекта", имхо. 18.08.2023 08:25:57, Burany

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!