Раздел: Оплата труда (Зарплаты педагогов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А правда, что в школе зарплаты больше, чем в ВУЗе?

Действительно ли это так? Приятельница рассказывала, что в школе учитель со стажем получает в районе 100-120. Знакомая в ВУЗе - вроде не первый год - говорит, что в среднем 70-80 получается.
Может, конечно, разный уровень у людей, но всё равно странно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.06.2023 13:58:57,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Моя мама учитель в музыкальной школе, работает больше, чем на одну ставку. З/п 22 000 в месяц, смех и слезы. Папа в вузе, кандидат наук, доцент, 40-45, не больше. Нет у нас в регионе таких з/п ни у учителей вузов, ни у школьных тем более.Москва - не вся Россия. 21.06.2023 09:01:18, e-lissa
мда, грустно... 23.06.2023 17:25:24, автор темы
напишите лучше, почему вы это странным считаете? И по каким критериям вы оплату труда учителей в школе и преподавателей в вузе оцениваете? 21.06.2023 08:17:44, ??
Ну, очевидно же, что квалификация преподавателя вуза выше, чем школьного учителя. Не, я понимаю, в школе куча геморроя типа проверки тетрадей, вне классных мероприятий, заскоков администрации, быдло- и детоцентричных родителей... Но это издержки профессии, которую очень любить надо, чтоб на такое подписаться. 23.06.2023 17:18:22, автор темы
Я в вузе в региональном. Но я не показатель, тк не только работаю преподавателем. У меня зарплата по прошлому году выше озвученной здесь, которая у учителей в Москве.
У коллег, которые работают на кафедре и не сильно напрягаются около 45, у тех, кто немного напрягается - 60.
20.06.2023 23:36:04, Roccy
Musenka
[ссылка-1]
20.06.2023 19:31:52, Musenka
Зарплаты от создателей правописания вуза с маленькой буквы, а ПТУ с большой)) 20.06.2023 19:00:39, Тот же госзаказ
А какая зпл у начинающего школьного учителя со свежим дипломом в Москве будет:
В 22 года
В 50 лет
20.06.2023 18:57:49, Интересно тоже
В 22года, со свежим дипломом 80-90
40ч в неделю, началка
21.06.2023 10:40:28, Москвичка)
Шиповник (экс-Василиса)
Да, конечно. И 70-80 в вузе тоже далеко не у всех. Мне 60 предлагали пару лет назад, у меня степени нет. Брали старшим преподавателем. Стаж у меня приличный. Ставка 24 часа.
20.06.2023 18:17:04, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
24 часа, если разные дисциплины,+ честная подготовка к каждой паре, + выложиться, а не филонить+заинтересовать молодежь чем- то современным, а не " моя дисциплина вне времени, фигачу одно и то же 50+ лет" - это большой труд.
Про другие активити молчу. Парами же не ограничится.
20.06.2023 18:30:10, Suldom
Абсолютно соглашусь 20.06.2023 22:55:51, ХатульМадан
Шиповник (экс-Василиса)
Даже начинать не хочу. Уже столько раз читала, что другие 40 часов работают, а преподаватели 24 часа только. Тогда что жаловаться на качество образования, если преподаватели работают только 24 часа))). Хорошо учат те, кто работает значительно больше этих 24 часов. 20.06.2023 19:25:08, Шиповник (экс-Василиса)
Случилось у меня недавно знакомство с двумя замечательными преподавателями музыки. В недавнем прошлом консерватории , сейчас обычной московской музыкальной школы. В школе зарплата позволяет жить, в консерватории - только помереть)) 20.06.2023 15:11:28, Так бывает
Suldom
У вас так не очень получится сравнить. Зависит от местоположения и от конкретного вуза/ школы. Нет такого, например, что в Мск у всех преподов зп выше, чем у школьных учителей в Мск. 20.06.2023 15:07:20, Suldom
BB
Посмотрите на сайтах школ, это открытая инфа. На счёт вузов я не вкурсе 20.06.2023 15:02:50, BB
уже не пишут
20.06.2023 15:34:24, AleXXX
BB
буду знать
20.06.2023 16:02:50, BB
XXL
пусть учителя и 200 получают, ибо работа адова :) 20.06.2023 15:02:16, XXL
Зимняя (р.пианистка)
Бедные учителя. В их работу лезут, критикуют, поучают, в карман заглянуть не стесняются 20.06.2023 14:50:24, Зимняя (р.пианистка)
А что странного? В школе ответственность, классное руководство,внеклассная работа, экскурсии, родители круглосуточно, родительские собрания. В вузе отработал часы и ушел домой 20.06.2023 14:40:25, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Если отработать часы и уйти домой, то результаты плохие будут. Круглосуточно родителям отвечать совершенно необязательно. 20.06.2023 18:18:23, Шиповник (экс-Василиса)
BB
Могут не отпускать препода вопросами, коллаборации делать, это может быть не оплачивается
20.06.2023 15:03:57, BB
Хатуль Мадан
Те, кто отработал и ушел еще меньше получили) давным-давно Все на эффективном контракте. Чем больше "кроме часов" делаешь, тем выше зарплата. 20.06.2023 15:00:38, Хатуль Мадан
Фруате
Ввели только осенью прошлого года.
Технический вуз в провинции.

7 категорий оценивания.

Категория 1. Учебная работа.
1.1 . Руководство подготовкой ВКР, выполненной по заявкам работодателей, с её последующим внедрением.
1.2. Проведение открытой лекции для обучающихся вуза, ППС вуза.
1.3. Участие в образовательном проекте совместно с зарубежным вузом-партнером, НИЦ или предприятием.
1.4. Реализация программ дополнительного образования.

Что скажете?
20.06.2023 15:24:03, Фруате
Как-то ваши поздно опомнились. У нас все это уже давным давно есть. И гораздо больше список.
20.06.2023 16:15:20, Ольга*
Фруате
А вот так :)

Так у вас за каждый чих платят, так как негосударственный вуз,
мы уже с вами это обсуждали в свете оплаты пересдач экзаменов.
20.06.2023 16:25:56, Фруате
Есои ты вдруг чего не выполняешь, то надбавки слетают мгновенно. Так, что не думайте, что у нас кому-то за красивые глаза кинулись платить. 20.06.2023 21:42:27, Ольга*
Фруате
Я об этом знаю.
Знакомая заведует кафедрой в нашем филиале Витте.
У нее муж уже 10 лет не работает. Деваться ей некуда. Надо всех кормить.

Другая знакомая в десантуре преподает, без погон.
Там свои нюансы, очень неприятные, но у них с мужем раздельный бюджет. Тоже деваться некуда, от репетиторства она устала, 20 лет в нем.
Она не технарь, гуманитарий - русский язык.

Третья знакомая в сельхозе. Там тоже ого-го. Общаемся по рабочим моментам. Волосы дыбом встают.
Она старая дева и нет отношений. Тоже надо самой себя содержать. Вся жизнь на работе.

Ну, не секрет - завкафедрой у меня очень душевный человек (я знаю его со студенческих лет: он вел у меня курс микропроцессоров).
Муж как бы содержит.
Атмосфера на кафедре неплохая, хоть я и мало общаюсь с коллегами - мне просто некогда, но если что, то всегда могу обратиться.
Что делать? Вечный вопрос.
Опять же, уроки с младшим, вторая половина дня для семьи.
И мне уже далеко не 30 лет ...
20.06.2023 22:48:44, Фруате
Хатуль Мадан
Что у нас подлиннее список требований будет.
Вуз сам расставляет акценты на тех критериях, которые ему важны.
20.06.2023 15:45:37, Хатуль Мадан
Фруате
А мое мнение - пункты эти невыполнимы.

1.1. нужен акт внедрения
1.2. приказ
1.3. индивидуальный план
1.4. выпускники должны быть

У нас очень обширная категория 3: научно-исследовательская работа.
Там тоже фантазии, по 17 пунктам.
20.06.2023 15:51:50, Фруате
Хатуль Мадан
НИР я закрываю с лихвой, публикации, рецензии, учебники и пособия.
ВКР магистров, аспирантка.
На ДПО читаю, на факультете повышения квалификации читаю. В банк лекций читаю.
Есть экспертная работа в АЮРО, еще в паре РФ комиссий.

Я к чему это. Никто за красивые глаза не платит. Это серьезный большой труд. А мы на рынке этого труда - товар.
20.06.2023 16:02:28, Хатуль Мадан
Фруате
Учебники и учебные пособия - это категория 2: Методическая работа.
У меня статичная дисциплина - учебники и пособия неактуальны в моем исполнение неактуальны (всё уже 50-60 лет назад написано, и более свежие учебники) - актуальны методические указания к лабораторным работам, курсовым работам, расчетным работам, но этого нет в эффективном контракте.

Все, что вы перечислили насчет чтения лекций - тоже мимо.

Магистры и аспиранты - выпускающие кафедры.
Да, я на такой работаю, но веду базовую дисциплину, а не спец. У меня не может быть ни магистров, ни аспирантов.

В каком направлении я могу серьезно и много трудиться?
20.06.2023 16:23:19, Фруате
А вы не хотите какую-нибудь спец дисциплину освоить? Чтобы дипломники были и магистры? Нельзя же всю жизнь с одной дисциплиной базовой сидеть. 20.06.2023 21:52:59, Ольга*
Фруате
А я уже осваивала.
5 лет на нее ушло. Вышла на уровень дипломников.
С расформированием кафедры ТОЭ (2015 год) я ее потеряла.
Классная была дисцилина - Автоматизация управления системами электроснабжения.

Кафедра, на которой я сейчас работаю, называется - ТОР телекоммуникаций и основ радиотехники.
Я не смогу без магистратуры (ни фактически, ни квалификационно по бумагам) вести ни один из их спецпредметов, так как сама я закончила совершенно другой факультет - автоматику.

Я думала про магистратуру, но муж не поддержал эту идею. Да и при работе больше, чем на ставку, мне ее просто физически не потянуть.
Из второго декрета я вышла в мае 2018 года.
20.06.2023 22:09:19, Фруате
Хатуль Мадан
Про учебники
Я читаю в том числе и Историю философии для юристов по сути. ИППУ. Вы думаете, что Аристотель что-то новое мог написать за последний год?)) Но учебники-то переиздаются. А еще есть Практикумы, Рабочие тетради, он-лайн пособия и т.д.
У нас в издательстве есть цикл "Лекция" издание объёмом до 2 п.л. Публикация части авторского курса.
Статьи. Конференции, НИРС ( студенческая наука и их публикации и конференции).
Рецензирование. За этот год за мной 2 отрецензированных диссертационных исследования ) на основе обоих отзывов отзыв нашего вуза, как ведущей организации.
Экспертная работа.

Смотрите:
Категория 1. Учебная работа.
1.1 . Руководство подготовкой ВКР, выполненной по заявкам работодателей, с её последующим внедрением. - Есть, 1 магистр по магистерской программе нашей кафедры.
1.2. Проведение открытой лекции для обучающихся вуза, ППС вуза. - 2, у нас обязательны лекция и семинар. + Аспиранты у меня свою педпрактику на занятиях отрабатывают, я их учу.
1.3. Участие в образовательном проекте совместно с зарубежным вузом-партнером, НИЦ или предприятием. - У нас есть образовательный проект учредителя вуза, я в нем активно участвую.
1.4. Реализация программ дополнительного образования. - Да. У меня есть лекции на нашем факультете ДПО ( вне нагрузки), читаю там блок Педагогики вуза для преподавателей юристов..

А у меня этого в ЭК нет) так что это чисто энтузиазм.
20.06.2023 16:48:00, Хатуль Мадан
Фруате
Учебники и учебные пособия - от 10 и от 5 печатных листов.
Только такие учитываются в эффективном контракте.

Я вам верю. У моего мужа такие же показатели, как и у вас , и даже выше, так как есть еще награды разных уровней, это тоже учитывается в эффективном контракте.

У меня таких не может быть изначально, так как нет магистров, нет аспирантов.
Никаких рецензий и т.д.

Вот такая ситуация.
И работаю я последние 3 года на 1,25-1,3 ставки.
20.06.2023 16:56:03, Фруате
Хатуль Мадан
Я помню вашу тему о смене работы. Если честно, мне нужно гораздо большее, чем просто занятия вести. Если бы был нечего и негде, то я бы просто искала другой вуз( благо, что здесь их пруд пруди.
Вам сложнее, конечно.
20.06.2023 16:59:26, Хатуль Мадан
Фруате
Мысль о смене работы вызвана не моими амбициями - хочу-хочу-хочу.

Меня достало количество пересдач.
8 - официальное количество, когда я должна явиться (месяц - февраль или сентябрь),
в реальности - практически до новой сессии всё тянется.
Я ничего не могу с этим сделать.
Просто ставить - не хочу, научить - не могу.
Если сделаю экзамен в виде теста, то вообще мало кто сдаст его ...
20.06.2023 17:05:00, Фруате
а почему вы не снизите требования к студентам? Если не могут выучить, может, хотя бы объяснить по готовому тексту смогут? 20.06.2023 19:33:44, просто читатель
Фруате
Не знаю как снизить то, что уже очень низкое.

Вот сегодня принимала КР.
Как элемент - решение квадратного уравнения, D>0 - студент не смог рассчитать корни.

Лабы принимала - в формуле присутствует tg альфа, есть рисунок, все обозначено. Прошу показать этот угол на рисунке, не показывает.

Отрезок длинной линии в см получил отрицательное число ... по барабану.

Принесли обработку эксперимента, прошу рассказать как сделали, молчат ... ушли.

Один защитил лабу, прошу показать следующий отчет, чтобы допустить к эксперименту, у него его нет ...

Многие не могут найти ответы на контрольные вопросы в лекциях (там всё есть).
Суть дисциплины - умение решать задачи.

В принципе, если спрашивать два семестра только один закон Ома, то проблем не должно быть.
20.06.2023 19:52:10, Фруате
да, им просто это не нужно.. Сочувствую.. 20.06.2023 20:47:10, просто читатель
Фруате
Осенью 2019 года была очень неприятная ситуация.
Знаю, что декана даже вызывал проректор по учебной работе.

А дело было так.
4 студента сдали экзамен лектору в сессию на удовлетворительно, поток - 3 группы.
В этом потоке еще курсовая работа, и в 2 группах я ее вела.

Студенты эти КР купили, но не приходили её защищать, имея допуск к защите, ни в мае, ни в июне, ни в сентябре.
Я принимала всё это время.
В конце сентября объявление от учебного отдела - последний день пересдачи, все студенты сдают задолженности на комиссии.

Они явились, я дала задание, ничего не могут решить.
Опрашивает сам лектор по материалу курсовой, потом декан. Ничего не отвечают. Ставим всем двойки.

Студенты идут к проректору по учебной работе, что якобы мы нарушили правила - нельзя проводить первую защиту КР на комиссии.
В общем, из-за одной этой курсовой им пришлось брать академический отпуск ... там еще были предложены варианты,
но студенты выбрали академ.
21.06.2023 10:37:48, Фруате
Фруате
Меня все же иногда прорывает, нельзя же все держать годами в себе, пишу об этом здесь и еще в одном месте.

Первая реакция - люди просто не верят, что такое может быть.

Частое мнение - что я низкопрофессиональный и ленивый преподаватель, и за те деньги, что я получаю (оклад у меня 43 тысячи),
я просто обязана влюбить их в свой предмет и научить.
И вообще у меня низкая загруженность (3 последних года работаю на 1,25 ставки, до этого всегда - на 1 ставку).
Какие такие проекторы на практических занятиях?
7 групп - пиши на доске, 14 практических занятий в месяц, при этом не забудь сама купить маркеры и отмыть доски
(доски, кстати отвратительные, или маркеры, если раз в 2 недели не отмывать, то потом возникают проблемы со стиранием).
Собирательное мнение написала.

Так как на работе лейтмотив при конфликтных ситуациях (двойки на экзаменах и пересдачах) - "не научила",
то даже иногда начинаю уже сомневаться в своем соответствии занимаемой должности.
21.06.2023 07:20:36, Фруате
Хатуль Мадан
Да, позиция вуза здесь огонь... Полная профанация. обучения
20.06.2023 17:09:33, Хатуль Мадан
Фруате
Контингент необучаемый, если отчислим больше 10% - неприятности будут.

Вуз ничего не может сделать, негде набрать сильных.
Уже физматшколу замутили на базе вуза, но пока результатов нет.

Их и не будет. Мы близко от Москвы. Все, кто имеет приличные баллы, не останется в регионе.
Поедут учиться в Москву-Питер-Казань и т.д.
Перспектив в регионе опять же мало для выпускников.
20.06.2023 17:13:03, Фруате
Все же вопрос, к сожалению, не в школьной подготовке, а в мотивации. Подавляющему большинству студентов ничего не надо просто 20.06.2023 18:17:02, Djang
Фруате
Позиция администрации, как правило, на стороне студента. Он прекрасен, это преподаватели не могут научить. 20.06.2023 19:56:15, Фруате
Я бы попробовал ввести тестовый допуск к экзамену, с неограниченным количеством попыток. Тогда преподаватель не будет тратить время на абсолютно не готовых студентов, а на пересдаче можно легко ставить 3. 21.06.2023 08:06:57, Djang
Фруате
В семестре 4 лабораторных работы, раз в месяц.

Предварительные расчеты дома, эксперимент, обработка эксперимента, защита по контрольным вопросам (теоретические вопросы - это надо найти ответы в лекциях и написать их, устно уже давно не спрашиваю, всё есть, но не могут сразу найти, и решение 1 задачи при преподавателе - можно пользоваться лекциями и тетрадями по практическим занятиям).

Пока предыдущую лабу не защитил, к последующей не допускаешься.

РГР - объем где-то 8-10 страниц.
Даю теорию, отрабатываю на практиках, есть и методички с примерами расчета от и до.
От момента выдачи всего материала даю месяц на расчет, но все равно есть проблемы с выполнением.

Раньше, когда был специалитет, то проводила защиты РГР - надо было решить типовые задачи, как бы подтвердить, что сам делал и разобрался.
Бакалаврам не делаю, так как на проверку РГР стали давать по нагрузке на одного студента 13 минут (раньше было 30 минут).
Такая расчасовка не предполагает защиты, просто проверку самой работы.
21.06.2023 08:40:45, Фруате
Вы не совсем понимаете, о чем я говорю. Вы рассказываете, как у Вас устроена работа "в норме", но сами же говорите - все всё покупают и ни черта не понимают, и все равно получают свои тройки.
Я же говорю про абсолютный минимум. Если это сейчас закон Ома - пусть будет закон Ома (сейчас-то и его, поди, не все знают).

PS Если говорить про РГР, то кроме варианта "проверка без защиты" есть вариант "защита без проверки", который занимает не больше времени
22.06.2023 08:02:18, Djang
Фруате
У нас уже есть допуск к экзамену по дициплине.
Согласно учебному плану - это представление на проверку своего варианта расчетно-графической работы плюс выполнение и защита 4х лабораторных работ.

Еще один допуск к экзамену я не могу устроить,
у меня нет на это прав - будет перебор.
21.06.2023 08:26:11, Фруате
Suldom
Читаю вас, и очень хочется, чтобы мотивированный мальчик поступил в ваш вуз, звезд с неба не хватает, тянет два языка, такие душевные преподы, профи и вы, и муж. Болеете за свое дело.
Но болото,как вы описываете своих студентов, затянет всех. Очень сложно стараться на фоне болота, которое вы описываете.
Возможно, это ваше личностное восприятие.
Вообще нет ни одного старательного?
20.06.2023 21:19:46, Suldom
Фруате
Квалификация, к сожалению, теряется, когда в таких условиях работаешь. Я сама это чувствую.
Мне для этого не нужны проверки из вне.
Какие профи?

Есть неплохие студенты, но их мало.
Это специфика факультата - даже в советские времена туда зачисляли с 9 баллами из 15 возможных.
20.06.2023 21:57:51, Фруате
Неужели такое не у всех? Удивительно.
20.06.2023 16:16:59, Ольга*
Хатуль Мадан
В смысле не во всех вузах? Да мне тоже удивительно, что где-то это только первый год ввели, мы так лет 10+ точно уже работаем.
20.06.2023 16:34:13, Хатуль Мадан
Есть Вузы где эффективного контракта нет вообще. 20.06.2023 17:22:25, лаана
Хатуль Мадан
Вопрос в ТС вроде про Москву. В Москве где-то нет ЭК?
20.06.2023 17:28:39, Хатуль Мадан
Фруате
Это просто не для всех выполнимо.

Для моего мужа - д. ф.-м. н. и завкафедрой легко, а для меня - обычного доцента - нет.
20.06.2023 16:30:17, Фруате
может. у нас так в вузе. у нас вообще стародавняя практика давать ставку в 5 тыс, а остальное добивать премией. ведёшь себя хорошо - хорошо получаешь. не очень - ничего тебе не будет. но у нас по Москве по вузам самая низкая з.п. МИРЭА и МИСиС от 90. 20.06.2023 14:38:12, Simsina s tel
Фруате
От города зависит.
20.06.2023 14:32:48, Фруате
Хатуль Мадан
Я в вузе, у меня выше, чем указанная вами. 20.06.2023 14:30:07, Хатуль Мадан
Я в школе, у меня тоже выше. Так что паритет ;) 20.06.2023 14:31:26, бим-бом
Хатуль Мадан
В школе на эту сумму явно не на ставку работают, + всякие доплаты за то, за се. 20.06.2023 14:57:39, Хатуль Мадан
Само собой 20.06.2023 14:58:15, бим-бом
в итоге все получают больше))
Вопрос - кому платят 70? наверное тем, у кого нет/мало званий и регалий?
20.06.2023 14:33:32, Птичка снежная
У кого нагрузка минимальная. За 18 часов без классного руководства столько платят. 20.06.2023 14:38:26, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Мне такие деньги даже на обещали 20.06.2023 14:58:32, Зимняя (р.пианистка)
Поэтому в Москве добрая половина приезжих педагогов. 20.06.2023 15:02:31, бим-бом
Suldom
Которые " пошлите, дети, в столовую" 20.06.2023 16:48:03, Suldom
И "не забудьте за вторую обувь". 20.06.2023 17:45:41, бим-бом
Suldom
Еще лет 10 назад мне дети из школы такое домой не приносили. Я неспешно наблюдаю тенденцию, ну, значит, сейчас будущее за такими учителями. За " с отпуска уже вышли?" 20.06.2023 18:48:00, Suldom
Моя дочь лет 18 назад и похлеще перлы приносила из школы. Но этого не надо терпеть. Надо бороться. Мы тогда сменили неграмотного учителя. 20.06.2023 19:11:07, бим-бом
Suldom
Не очень понятно, на кого менять. У нас младшая школа прошла под рефрен РК " зато она человек хороший", альтернативу никто не предлагал. И пугалки " откажется от нас! Останемся без учителя!" И вечный шантаж педагога " Я плАчу весь вечер!" Такая девочка- девочка 45+ годочков, дети ее обидели...я таких не видела ни разу. Вечный плакунчик, а не педагог младших классов. Я бы еще поняла, если бы это была вчерашняя выпускница ВУЗа.
Короче, никто в очереди не стоял ее заменить.
Тихо радуюсь, что младшие школьники в нашей
семье закончились.
20.06.2023 20:13:03, Suldom
На кого менять? Директор разберётся. У дочки классная номер 3 такая же была. Мы, родители, её звали за глаза "плач Ярославны" - она на каждом родительском собрании жаловалась на жизнь. Но хоть грамотная была, в отличие от классной номер 2. 20.06.2023 22:28:05, бим-бом
18 - это ставка учителя?
20.06.2023 14:39:26, Птичка снежная
Да. 20.06.2023 14:45:36, бим-бом
Birke
Обалдеть. У нас 15 часов - это 40% ставки. Меньше половины. 20.06.2023 15:50:17, Birke
Вряд ли у вас обязательна ежедневная проверка тетрадей с д/з до 6-го класса включительно. Вот так ведешь русский в двух 5-х и двух 6-х, замаешься тетрадки проверять. 20.06.2023 16:40:01, Leenka
Birke
Нет, конечно. Тетради раз в неделю проверяются, плюс тесты иногда. 20.06.2023 17:36:52, Birke
У нас просто сейчас перекос - ни за двойки, ни за хамство, ни за что не выгнать, а так хоть выполнение домашки по основным предметам контролируют .
20.06.2023 18:29:50, Leenka
Зимняя (р.пианистка)
18 часов в классе, плюс подготовка к урокам, проверка тетрадей, на это отписано ещё 18 часов, тут уж как уложиться. Проверка 150 тетрадей минимум раз в неделю.
Ещё совещания у нас были каждую неделю примерно 2 часа и подождать это совещание тоже надо.
Ещё звонят родители и дети, раза 2 в неделю точно, это полчаса с разборками журналов и работ.
Ещё есть олимпиады, к ним положено готовить, и разбирать эту Олимпиаду своими силами в своё свободное время.
Ещё есть праздники, разработка и заучивание сценария с классом в свое свободное время.
Ещё есть методист, который записывает тебя на семинары и на курсы во внеурочное время, минимум раз в месяц часа на 3-4.
Так что 8-9 часов работы в день при пятидневке учителю со ставкой 18 часов обеспечены.
У меня было 30 часов в неделю, это часов по 12 в день работы.
20.06.2023 16:35:44, Зимняя (р.пианистка)
Праздники и сценарии это только при классном руководстве же. У вас ведь не было? 20.06.2023 16:41:34, Leenka
Birke
Хорошо, что у нас никаких олимпиад нет. А совещания пару раз в год. 20.06.2023 16:41:20, Birke
Как это нет ? Есть, например ETH организует, только это все добровольно. У нас в городке даже кружок олимпиадной математики есть , на русском, естественно
20.06.2023 16:54:38, lacerta(gkfdey в системе)
Расскажите, если не сложно, как выпускники в Швейцарии поступают, например, в ETH Zurich (в ВУЗы с высоким рейтингом)? То есть просто после окончания обычной школы в любом населенном пункте? Или нужно поступать в определенные школы? Какие-то доп. занятия? Насколько сложная это задача для местного ребенка? 20.06.2023 19:02:47, Ольга1999 тел
Birke
Гимназию закончил и поступил автоматически, без всяких курсов, репетиторов и олимпиад. У сына несколько друзей из числа одноклассников в ETH учатся.
Там главное не поступить, а не вылететь.

Есть пара отделений, на которые, по моему, нужны вступительные экзамены. На математический факультет, на всякую астрофизику. На архитектурный факультет вступительные экзамены не нужны.
20.06.2023 20:45:42, Birke
В кантоне Цюрих не так-то просто в гимназию поступить, например в Рэмибюль какую-нибудь. У вас в кантоне, наверное, даже экзаменов нет вступительных в гимназию?
20.06.2023 21:18:40, lacerta(gkfdey в системе)
Birke
Конечно есть. Или вы думаете в Kantonschule всех подряд берут?
И вылетают после испытательного срока только в путь.
20.06.2023 22:58:44, Birke
Почему всех ? В Ааргау поступлениев гимназию по оценкам из табеля и рекомендации от учителя, никаких вступительных у них нет 21.06.2023 12:57:12, lacerta(gkfdey в системе)
Спасибо. А автоматически - это на основании чего (средний балл аттестата или баллы по отдельным предметам?). Интересна, например, астрофизика. И я все-таки до конца не понимаю, если в России из любой школы из каждого класса несколько человек будут поступать на ФОПФ , например, то уровень будет очень низкий студентов и результат их обучения соответственно. Да и их количество многократно превысит количество мест для набора. А рейтинг у университета по астрофизики очень высокий. Как это урегулируется. Или берут всех подряд, а потом гигантский отсев? 20.06.2023 21:05:02, Ольга1999 тел
В ETH после первого курса около 40% отчисляют
Основная проблема не поступить в гимназию, а удержаться там. В кантоне Цюрих первые 2 года гимназии учатся по одинаковому классическому плану - с кучей языков и латынью. А если идти в короткую гимназию на 3 года, придется сдавать математику, немецкий и французский )
20.06.2023 21:14:37, lacerta(gkfdey в системе)
То есть в гимназию не просто поступить? А что делают после отчисления из ETH 40%? Поступают в университет попроще? И тоже автоматически без конкурса? И в ETH конкурс есть какой-то (астрофизика, например)? 20.06.2023 21:29:46, Ольга1999 тел
Birke
В гимназию непросто поступить. 20.06.2023 22:59:38, Birke
Birke
У нас как-то без этого обходится. И близко нет. Но у нас и не кантон Цюрих)) 20.06.2023 17:37:50, Birke
Выше муза мужа верно написала про ответственность. За жизнь и здоровье несовершеннолетних и за результат, который проверяется постоянно со всех сторон. Отчитать лекцию взрослым студентам по уровню энергозатрат не равно провести урок в классе. 20.06.2023 16:18:37, бим-бом
Кто не в Москве в Вузе получают меньше 70. В школах-не знаю
20.06.2023 14:36:15, лаана
а что странного? по мне логично, так и должно быть 20.06.2023 14:29:23, Шерлок
Ольсик
конечно))) и всегда так было 20.06.2023 14:27:21, Ольсик
в СССР иначе
20.06.2023 15:40:48, AleXXX
О, нет... культурный шок прям... Так ЕГЭ надо тогда при поступлении в школу сдавать, а не в институт. 20.06.2023 14:29:33, автор темы
Так учителя и сдают. Не только при поступлении, а ежегодно для подтверждения уровня квалификации. Учителя началки сдают за 7 класс, все остальные - за 11-й
20.06.2023 14:54:19, бим-бом
в каком городе?
20.06.2023 14:13:21, Птичка снежная
Москва 20.06.2023 14:27:08, автор темы
правда, кмк
20.06.2023 14:30:22, Птичка снежная
Сейчас придет Алекс и все расскажет )
20.06.2023 14:06:47, lacerta(gkfdey в системе)
не буду ))) 20.06.2023 14:24:00, AleXXX
Конкуренция ?
20.06.2023 14:31:54, lacerta(gkfdey в системе)
я вне оной ))
20.06.2023 15:35:12, AleXXX
Ну, вот... На Вас возлагались главные надежды! 20.06.2023 14:27:38, автор темы
да чего вызывать зависть-то ))
20.06.2023 15:38:15, AleXXX
он не один учитель из Мск здесь - их тут есть у нас)
20.06.2023 14:32:27, Птичка снежная

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!