Раздел: Поиск работы (Как искать работу в 2022 году)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Про поиск работы через известный сайт

спрашиваю именно как Вы ищите работу или родственники (ищет муж, вышел на рынок труда через 22 (!!!) года работы на одном месте, американская компания свалила...)

1) Сколько откликов в день на известном сайте нужно делать, чтобы хоть куда-то пригласили?

2) Почему работадатель резюме даже не просматривает? по каким-то фильтрам не проходит ?

У меня самой опыта нет... 15 лет работы на одном предприятии, потом два года назад 3 раза послала резюме, 3 раза получила отклик, 2 собеседования, со второго нашла работу. Думаю теперь, что дико повезло.

Сижу третий день уже после работы, помогаю с поиском вакансий, бесит жутко, что они даже не смотрят.

Там какое-то платное продвижение есть за 200 руб. Фигня?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.07.2022 22:41:42,

307 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продвижение точно фигня, единственный совет только попробовать напрямую присылать резюме фирмам, зачастую у многих фирм на сайте есть вакансии или почта, на которую можно написать письмо.
01.08.2022 22:51:16, anna_m2018
Я уже 4 месяца без работы. Очень мало просмотров. Первые два предложения на собеседование на прошлой недели поступили. Первый раз такая ситуация. Два года назад в течение двух недель перешла с одной работы на другую легко. В центре занятости на семинарах безработным говорят, что политическая обстановка сложная и резюме в разы больше, чем вакансий. И настраиваться надо как минимум на полгода поиска. Удачи в поиске! 01.08.2022 15:08:01, Жанка-парижанка
а что ваш муж заканчивал?
Как долго вы готовы любить неработающего мужа?
А мужа охранника вы будете любить?
29.07.2022 09:28:44, просто интересно
А как долго муж ее будет любить учитыаая ее стареющее тело лишний вес морщины и обвисшие сиськи?

мужик и в 55 жених и отбоя от баб и молодух не будет.
странно учитывать только пользу друг от друга.
31.07.2022 14:46:40, посмеялась
Красно Солнышко
Вот из-за таких реплик люди и перестают заводить жизненно значимые и интересные темы и переходят на "котиков". Откуда в вас столько ненависти?
29.07.2022 09:43:43, Красно Солнышко
Это не ненависть а ее жизненный принцип.
она нужна мужчинам только как телос отверстиями для секса и для готовки еды.
и они ей нужны только для приноса в дом денег.
никто никрго не любит просто торговые отношения
31.07.2022 14:49:26, нормальный принцип
Маша, ну где же вы ненависть то увидели? Впору ваш вопрос вам самой себе и адресовать. Мне честно, интересно. И если 2 последних укладывались бы в отдельную тему, то вот первый вопрос - только конкретно в эту. Ещё вчера утром его задать хотела. Отнесите его просто к бестактным вопросам. А вопросы растут всегдаиз собственных тараканов, - то ж давно известно. 29.07.2022 09:53:25, просто интересно
Красно Солнышко
А я первый вопрос и не имела в виду. Я про второй и третий. Вот они с какой целью были вами заданы?
29.07.2022 09:59:56, Красно Солнышко
кстати, могу и ещё один таракан выгулять. Четвертый. 29.07.2022 10:08:51, просто интересно
так я же написала, "своих" тараканов выгуливаю. 29.07.2022 10:06:40, просто интересно
Красно Солнышко
А о том, что вы попутно человека задеть можете, не подумали?
29.07.2022 10:12:59, Красно Солнышко
мне интересны позиции другого человека. Проверяю адекватность собственных. Ну и получаю то, до чего сама не могу додуматься. (пример, пост ниже написала) 29.07.2022 10:24:30, просто интересно
Красно Солнышко
А какое отношение ваша позиция имеет к позиции автора? Ваш муж в аналогичной ситуации не нашел работу, устроился охранником и через пару лет вы развелись? И как же вы "адекватно" среагировали?
29.07.2022 10:28:20, Красно Солнышко
Маша, вот и вы уже перешли в область бестактных вопросов

Я вообще всем сочувствую. Но прекрасно понимаю, какие будут ответы в конфе, задай я тот вопрос отдельной темой.
29.07.2022 10:47:48, просто интересно
Красно Солнышко
То есть когда к вам с такими вопросами обращаются, вы прекрасно понимаете их бестактность? Почему тогда другие должны от вас подобное выслушивать притом еще, что вы-то анонимно выступаете, и вам не припомнят ваши ответы, да еще и в собственной интерпретации лет через пять, а ваш собеседник открыт.
К слову, Cat-S я знаю лично.
29.07.2022 11:03:10, Красно Солнышко
так автору тоже никто не мешает писать анонимно. Что вы мне сразу счет предьявляете? Не выйдет, Маша. 29.07.2022 11:11:09, просто интересно
Красно Солнышко
Какой счет можно предъявить анониму? Да и зачем?
Мне просто стало интересно зачем вам потребовалось куснуть хорошего, ничем вас не обижавшего, человека. И Вы ответили выше на мой вопрос, спасибо.
29.07.2022 11:19:18, Красно Солнышко
Маша, вот вы сами пришли к тому, в чем первоначально обвинили другого человека, - куснули ни в чем неповинного другого человека. И делаете то регулярно. Для вас же анонимы - не люди, так ведь?
К тому же Cats прекрасно и сама за себя постоять может.
31.07.2022 08:56:03, просто интересно
IrenAr
На руководящую должность сейчас трудновато найти вакансии. Нужны просто хорошие специалисты. И возраст сейчас не помеха. Готовьтесь к длительному поиску. Или снижайте требования по должности и з.п. Разместите на всех доступных сайтах резюме. Максимально подробно распишите навыки. Ну и сами отслеживайте подходящие вакансии и отсылайте резюме. За этим занятием обычно каждый день несколько часов надо проводить. 28.07.2022 14:24:20, IrenAr
есть сайт Трудвсем. Там видно просмотры работодателей. 28.07.2022 13:45:01, Лизабетти
Я как работодатель могу сказать. Я не смотрела ряд кандидатов сразу, но в фильтрах не могла это проставить. Запрещено законом.
Стоит быть настойчивым. Иногда бывал шквал дикий резюме и терялись. Позвоните, напишите на почту если есть адрес или найдите в интернете сами.
Я обращала внимание на сопроводительное письмо.
Ну и удача тоже важна. Не опускайте рук. Посмотрите ещё авито. Там тоже много вакансий.
28.07.2022 13:43:44, Sunny Wine
При поиске на НН руководящей позиции мне мои отклики на вакансии ни разу не пригодились, всегда находили меня по моему резюме, размещенному в открытом доступе. Довольно часто, на интересные позиции вакансии не выкладывают, т.к. понимают, что по разным причинам может возникнуть неприятная ситуация внутри существующего колектива. Так же мой опыт говорит о том, что руководителей отбирают непосредственно руководители службы по подбору персонала и на собеседование к "девочкам" я ни разу не ходила, сразу к руководителю и далее к ген.директор или фин.директор, в зависимости от должности. Вывод сделала следующий, необходимо очень грамотно составленное резюме (желательно на двух языках) и частое его обновление, при незначительном редактировании резюме оказывается среди первых себе подобных. Удачи!
28.07.2022 13:19:46, в тренде
*колЛектив* конечно же, сорри) с телефона строчу...
28.07.2022 13:22:18, в тренде
конечно, фигня.
что у мужа с резюме? Правьте его. Теоретически, править надо до тех пор, пока не начнутся отклики. Приглашения.
Обязательно пишите сопроводительные письма...
ну... просматривают не все

а что, у всех работодателей прямо видно, просмотрено/не просмотрено? наверное же есть опция "не показывать соискателю" типа? работодатели то все там платно.

нужно уметь себя продавать, этого никто не отменял. И ... я бы не ставила фото, мне/нам такое не нравится. Лучше указать "фото по запросу"... а что там кстати за должность то, что фото нужно? (это я по диагонали ответы вниз смотрю).

По поводу "сколько откликов надо отправить". Нет единой цифры, ИМХО. Но! Поиск работы - это тоже работа! Поэтому не завтракать идем, а работу искать. Перебрали все, вдумчиво ответили, - тогда завтракать)) (это я так мотивировала себя).

Ну, я работу искала так сяк... может, как Ваш муж. Потом думаю, ну хватит уже, надо работу. Резюме пересмотрела, что ищу, - указала. Что бухгалтерия надоела, как грязь поросенку, что два образования, и по второму я работать не хочу, хотя могу, а по первому не хочу совсем. А вот по неполученному очень даже хочу (оно близко к первому, я не добрала при поступлении полбалла). Но не готова сильно уступить в деньгах.
В итоге, я уступила в деньгах, но довольна как слон (на самом деле, уже нет - потому что я с понедельника не могу начать вязать одну занятную вещицу, а раньше то у меня на работе было больше свободного времени))

Зато в четыре я сегодня пойду домой. Вернее, не домой, а на свидание )) и голова у меня будет проветриваться, а не забита не пойми чем.

Удачи в поисках! Все будет.
28.07.2022 13:09:04, Акцент
Я, правда, давно уже поисками работы не занималась. Но, когда надо было, приходилось по 40-50 резюме рассылать, чтобы подходящее место найти. Но я всегда с повышением работу находила, или на более выгодных условиях. 28.07.2022 12:31:36, Хелен67
Еще обратите внимание, как вы фильтруете вакансии.

Если, например, кандидат директор по СЕО в банке, то ХХ вам предложит выбрать отрасль - финансовый сектор. И надо подумать, точно ли вам нужен банк. Что вы еще в этой отрасли словите - все микрофинансовые организации\выдача займов населению там будут и пр. Страховые компании. Они будут встречно выбирать кандидатов со знанием специфики страховой отрасли, каждого продукта, целевой аудитории, каналов продвижения и пр. Что-то у себя можно быстро дорастить, с отсутствием чего-то нужно смириться, что-то подойдет без доработки.

Если подойдут и другие отрасли, то какие? Химическое производство вам подойдет? А вы им? Что вы можете им предложить, чтоб кандидатов с опытом работы в химии перебить? Какие навыки у вас универсальные, а какие отраслевые?

По фильтру "директор" вы насобираете миллионы мусорных вакансий.

и т.п.

Как работодатели фильтруют - я вам ниже написала.
Оба фильтра должны сойтись)
28.07.2022 12:00:48, анрег
Красно Солнышко
После того, как иностранная компания, в которой муж работал много лет, ушла с российского рынка, таких условий он уже не нашел. Не умеют у нас ценить грамотных специалистов. Предложений было много, но все уже совсем не то. В результате он ушел во фриланс и в целом доволен гораздо больше, чем в качестве наемного сотрудника. Такой вариант не рассматривали?
28.07.2022 11:16:14, Красно Солнышко
Степная кошка
я всячески за фриланс
Но надо понимать, что исчезают плюшки в виде соцпакета с оплатой ДМС, бесплатного дорогого телефона и оплаты тарифа, бесплатного кофе и тех самых плюшек,
Ну и отсутствует больничный и оплачиваемый отпуск
И уж человек сразу перестает быть начальником А некоторым важно не самому что-то делать, а руководить другими
28.07.2022 18:28:44, Степная кошка
"плюшки в виде соцпакета с оплатой ДМС, бесплатного дорогого телефона и оплаты тарифа, бесплатного кофе и тех самых плюшек" - неужели кто-то такие плюшки всерьез рассматривает? мне из этого вообще ничего не надо.

отпуск - это уже да, ощутимо, а больничный редко кто берет - может раз в 20 лет, когда уже совсем госпитализация.
28.07.2022 19:56:11, ALora
В нашей компании плюшки были довольно существенные: ДМС, оплата полностью пособия по беременности и родам, оплата любого спорт абонемента на определенную сумму, доплата за обеды, доп страховка от травм, курсы английского и других языков. Это не говоря уже о премиях и опционах
29.07.2022 08:46:57, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Сколько в месяц вы тратите на обеды и транспорт? У меня получалось в районе 10 тыс. С учетом скидок на обед. Эти расходы сразу ушли как только я перешла на фриланс. Офисная одежда и колготки. Особенно колготки - вечно рвутся. В обычной жизни мне они не нужны. Еще где-то 5 тысяч лишних в месяц. Отдых. Вы наверное сами знаете, какая большая разница когда ты едешь в отпуск на пике сезона и когда ты можешь себе позволить поехать тогда, когда затишье. Поездки на дачу. Когда я работала, я была вынуждена выезжать туда в пятницу, собирая все пробки и возвращаться в воскресенье, опять по пробкам. А сейчас я живу здесь все лето и часть весны и осени. В Москву езжу ну может пару раз в месяц. Представляете какая экономия на бензине? Ну и так далее. Что в результате выгоднее - зависит от обстоятельства. Но точно есть свои плюсы и минусы и для меня плюсы фриланса однозначно перевешивают. С учетом еще и того, что и муж фрилансер. Мы оба свободны.
29.07.2022 09:55:11, Красно Солнышко
на удаленке все плюсы фриланса, только еще и оплачиваемый отпуск + премии.
29.07.2022 12:13:06, ALora
Красно Солнышко
Когда она была - то конечно. Но у многих давно уже не удаленка.
29.07.2022 12:22:47, Красно Солнышко
вас, Маша, интересно читать. Вы настолько обстоятельная, - другому и в голову не придет то, что считаете и учитываете.
Во времена моей ранней юности у моей знакомой была такая подруга. При обосновании работы рядом домом она учитывала то, что одежда меньше изнашивается и ботинки меньше протираются. Это она мужу так счет выкатывала. Вот тоже, вроде бы ерунда, - а так тогда впечатлилась, что до сих пор помню.
29.07.2022 10:04:44, просто интересно
Красно Солнышко
Вам не приходит в голову учесть 15 тыс. экономии ежемесячно? Это действительно странно.
29.07.2022 10:21:01, Красно Солнышко
просто честное слово, не пришло. И тогда не пришло (потому и впечатлилась) и сейчас. Поэтому и задаю вопросы, что подпитываюсь чужим умом.
И работая с людьми, наблюдаю эти нюансы человеческго видения ежесекундно, прекрасно понимаю насколько многого не видят люди, не замечают, не придают значения (и тогда это полностью выходит из их поля видения). И понимая это ты уже не злишься на то, что кто то что-то не так делает. Ты просто понимаешь, кто как одну и ту же работу сделает, ты просто знаехь кто на что способен и от кого что ожидать можно.

А вот это цепляние к мелочевке.... Да никогда "ты" не выиграешь у человека с "мелочным" (это не про вас, просто не знаю как быстро и точно сформулировать) взглядом. Поэтому да, учусь. У всех всему учусь. Изнашиваемость одежды точно никогда бы в голову не пришла. Тут только чужим умом жить можно.
29.07.2022 10:44:07, просто интересно
Красно Солнышко
Но это же даже на бюджете сразу отражается. "Лишние" 15 тыс. можно сразу ежемесячно переводить на депозит заодно и обеспечивая подушку безопасности на случай вынужденного простоя по болезни, например.
Я не про вашу подругу, и, тем более, не про ее претензии мужу. Не знаю зачем вы это тут приплели. Не знаю как она подсчитала изнашиваемость. Я про очевидные расходы которые всегда есть у офисного сотрудника и которых обычно нет на фрилансе.
29.07.2022 10:57:08, Красно Солнышко
так вы первая написали про изнашиваемость одежды. Прочитав вашу фразу я и вспомнила давнюю давнюю историю.
Да не учитывают многие люди многого чего. Поэтому и проф. консультации востребованы.
Это как, один человек переведет старушку через дорогу. И это будет на уровне рефлекса. (никогда не вспомнит о том, и никогда не подумает об этом)
А другой переведет старушку через дорогу, и все учтет, все расчитает (и время затраченное, и потерянные деньги) и если не счет той старушке выставит, то уж в СВ своем и характеристике тот случай точно укажет.

Я поэтому и пишу, что читаю вас с удовольствием. Пишите чаще, больше, подробнее.
29.07.2022 11:08:53, просто интересно
Красно Солнышко
Разве я что-то писала про изнашиваемость? Вовсе нет. Одежда, она и сейчас как новенькая. Обувь - она сносилась конечно. Но просто дома она мне не нужна в принципе. Мне не нужны туфли на каблуке, например. Я бы их и вовсе не покупала бы. Колготок в обычной жизни я тоже практически не ношу. Мне одной пары, ну может двух пар на год хватает. А вот в офис уходит пара в неделю точно. Допустим 300 рублей - пара. Итого в месяц - 1200 руб.

И еще вы путаете разные вещи. Считать свои расходы и доходы и кому-то претензии предъявлять. Не думаю что муж вообще знает ношу ли я колготки, не говоря уж о том, почем они мне обходятся. Такие мелкие покупки мы с ним никогда не обсуждаем. И он как раз, в отличие от меня, не склонен к планированию. Это я, рассчитывая сумму, которую отложу на депозит, точно знаю сколько и когда денег надо оставить, чтобы заплатить по определенным платежам, которые будут ближайшие три месяца или даже полгода-год. А у мужа в принципе нет депозитов, не мною инициированных.
29.07.2022 11:35:07, Красно Солнышко
Когда я жила в Москве, дачи у меня не было. Специальной офисной одежды, тоже.
29.07.2022 10:03:05, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Я так и написала _свои_ плюсы и минусы, _для меня_ перевешивают.
Рассматривала я собственную ситуацию очевидно. Названные вами плюшки и в моей ситуации, и даже в ситуации мужа, не перевесили плюшки фрилансера.
И, кстати, последней каплей для меня стала необходимость взять больничный. Первый раз за последние 5 лет. Проболела я неполные три недели. До того-то я тоже считала, что зато, если что, у меня будет возможность на больничный пойти...
29.07.2022 10:11:41, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Премии - это уже интереснее))).
А остальное нужно смотреть. Я ни разу не пользовалась ДМС от работы (рядом тогда были нормальные поликлиники, в дополнение к ним ходила к врачам платно), оплата абонемента в спортклуб мне была тоже не нужна, бесплатные обеды в столовой организации - лучше не нужно))), мне не подошли, курсы меня тоже не интересовали. Но кому-то это все нужно, да. А мне бы лучше деньгами.
Думаю, будь у меня полностью для меня бесплатная ДМС в лучшие лечебные организации Москвы, я б не удержалась и воспользовалась. Что я подразумеваю: если тебе вообще платить не нужно. А то пошла у меня подруга по ДМС в крутое место проблему с зубом решить. Прекрасно все решили, но 10 тысяч доплатить пришлось. У мужа возникла эта же проблема (у них тоже ДМС), он подумал и отнес эту же десятку в менее раскрученное место ближе к дому))).
29.07.2022 09:21:07, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
ДМС для многих важен. Ну для тех, кто любит лечиться
Телефон дорогой для многих тоже важен. Вместе с тарифом может на 100 тыр набежать, или больше

Но да, главное отпуск или больничный. Вот заболел фрилансер и попал в больницу на месяц. Доходов нуль, а лечение требует денег.
В отпуск-то можно и не уходить ))))
28.07.2022 20:14:55, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Это да, бывает. Но и работа с больничным далеко не всегда прокормит в случае продолжительных проблем. 29.07.2022 09:13:59, Шиповник (экс-Василиса)
ну, фрилансер изначально понимает, что как потопаешь, так и полопаешь. причем "потопаешь" не всегда от тебя зависит, а от сезонности, спроса на услуги. а вообще, те, кто на себя работает, стараются не болеть и вполне себе вкалывают, пока не достигнут какого-то уровня, когда уже можно перекинуть бОльшую часть на наемный персонал. знакомая аудитор, директор аудиторской фирмы, из роддома уже на второй день после рождения дочери вовсю работала на ноуте.
28.07.2022 21:02:52, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Когда ты так на себя работаешь - это одно, а вот когда после окончания рабочего дня ты так работаешь на фирму, которая пытается сэкономить на персонале, - это другое))). 29.07.2022 09:12:57, Шиповник (экс-Василиса)
на себя ты так работаешь без гарантированного дохода в месяц, на фирму ты сегодня поработала за пределами обычного рабдня, а следующие пару дней работы практически нет, но в месяц ты все равно гарантированно получаешь определенную сумму. в фирме ты можешь договариваться с коллегами о распределении работы, сам с собой не распределишь. за 5 лет подработки (т.е. фриланса) я поняла, что мне лично было бы тяжелее фриналсом зарабатывать столько же, сколько я зарабатываю по ТД.
29.07.2022 12:23:10, ALora
Красно Солнышко
Все зависит от доходов. А доходы на фрилансе выше обычно, потому что делиться ни с кем не надо.
28.07.2022 18:57:00, Красно Солнышко
Степная кошка
зато если человек заболел и полгода не работает, то потери
И опять же. Те, кто хотят работать начальниками, для тех фриланс не подходит. Там начальник только сам себе. И сам себе исполнитель
28.07.2022 20:39:07, Степная кошка
Красно Солнышко
Если человек так заболел, что полгода не работает, то он в любом случае в конечном счете будет без работы. Не станут терпеть такого не только в коммерческих конторах, но и в бюджетных, скорее всего, постараются избавиться. По закону, формально, не могут конечно, но пути обычно находятся такие, что человек и сам уходит.
При этом существуют другие пути себя обезопасить на такой случай. Сбережения. Страховка. Надо просто об этом самому подумать.
29.07.2022 09:23:47, Красно Солнышко
Cat-S
Фриланс -это надо поймать идею этого фриланса. Тем же самым на фрилансе не получится заниматься, как пока представляется 28.07.2022 12:03:48, Cat-S
Красно Солнышко
Муж тем же самым занимается. Все те же самые клиенты вышли на него, но только теперь уже напрямую.
28.07.2022 12:12:04, Красно Солнышко
Там клиенты , как я понимаю, американцы , которые ушли. Правда, ничто не мешает работать на них удаленно как ИП, просто надо найти таких, я ниже так и советовала
28.07.2022 13:51:45, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Да, клиенты западные
28.07.2022 20:19:31, Cat-S
Красно Солнышко
Ну вот надо пытаться искать российским. Попробовать сделать им выгодное предложение.
29.07.2022 09:56:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так об этом и речь.
Клиенты-то все-таки россияне. Американцы были работодателями.
Вот многие клиенты иностранной фирмы, где работал муж, со временем вышли на него напрямую. У них не так много альтернатив. Раньше они предпочитали фирму, потому что гарантийное обслуживание, поставка запчастей и прочие нюансы. Фирма со всем своим эксклюзивным сервисом ушла, им стало без разницы, а напрямую со специалистом работать даже дешевле.
28.07.2022 13:57:12, Красно Солнышко
Не факт, что американская компания продавала решения только в РФ... Тогда ничего не мешает и дальше свои компетенции на запад продавать, нужен только язык хороший
28.07.2022 13:59:05, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Так частнику все клиенты большой фирмы и не нужны. Достаточно первых трех найти, а дальше пойдут уже рекомендации и клиентура сама начинает прирастать.
28.07.2022 14:01:00, Красно Солнышко
На всякий случай, фото прикрепили? 28.07.2022 10:40:26, Арлекина
Cat-S
Да. Как раз молодо выглядит. 28.07.2022 12:04:10, Cat-S
Хспди. Еще один критерий трудоустройства)))
Он что, в фотомодели набивается?
Он должен выглядеть серьезно - если на серьезную должность претендует, должно быть видно, что его будут слушать. Может, ему на совете директоров 60+ надо будет выступать.
Без нелепой одежды, уж не в молодежной точно. С нормальной прической. Чистый, не мятый.
Здоровым по виду. Спортивным, следящим за здоровьем.
Без ужимок и зажимов на лице, без ухмылок и пр.
Не размытое фото, не старое, без фильтров существенных, когда лицо в 2 раза худее пытаются делать и пр.
Хорошо, если фото в деле (выступает, например), а то некоторые и шашлыками своими гордятся.

Мой прогноз: очень трудно вам будет мужа трудоустроить.
29.07.2022 09:51:06, анрег
Да ладно, за пару месяцев набьют шишек, а потом все исправят и устроится
29.07.2022 10:05:10, lacerta(gkfdey в системе)
LoraEf
про фото согласна. при том погуглить, какие фото сейчас прикрепляю. и сделать хорошее, где он выглядит современным и молодым
28.07.2022 10:47:46, LoraEf
Все три последние работы через него, родимого. Крайняя -март этого года. По моему опыту-на возраст не смотрят, смотрят на опыт, проекты и на места предыдущих работ. В январе даже задавала вопрос про возраст руководителю ичар крупной строительной компании, она сказала, что на возраст не смотрят совсем. Чем известнее компании в резюме, тем лучше.Да, руководящая должность скорее минус. Поэтому имея в резюме записи про должности от руководителей департаментов до замов...в какой-то момент поняла, что это не приносит мне пользу, главспецы, ведущие консультанты легче находят работу. Сделайте подписку на рассылку вакансий. Будет приходить на почту. Да, много левых вакансий от известных организаций, по факту их просто нет. По собеседованиям-говорят, надо пройти не меньше 10 собеседований ,прежде чем получить одно предложение, подтверждаю, у меня было именно так. Никаких сопроводительных писем никогда не писала,кнопочек не нажимала,фото не прикрепляла. Резюме дб в открытом доступе. Внизу прочитала про опыт работы, имхо,что-то надо менять и искать в другой сфере.
28.07.2022 10:34:09, Lubanya
Mary M.
Сочувствую по поводу потери работы Вам с мужем. Пусть посмотрит какие компании в принципе занимаются тем, что он ищет. Найдет их на хедхантере и нажмет кнопку "я хочу у Вас работать" или что-то такое. Моя бывшая коллега так работу нашла. Я искала через них в 2009 году, нашла за полтора месяца - откликалась не слишком много, а на собеседования ходила еще меньше, но вакансии просматривала регулярно. Про остальное уже написали.
28.07.2022 09:22:00, Mary M.
Cat-S
Спасибо!!! Поняла, про какую кнопку, видела ее. Никогда бы не подумала бы, что она может значить что-то 28.07.2022 09:33:45, Cat-S
Наша компания как-то сотрудничает с НН и резюме соискателей приходят и ко мне тоже, хотя я не HR. Типа спамовой рассылки : "они хотят у вас работать". Думаю, что эти соискатели как-то отметили нашу компанию в списке интересных для них (не знаю, платная ли это опция). Но зато резюме сразу видит человек в теме, а не некий кадровик, который может плохо разбираться в предмете и избегать людей 45+.
Удачи Вам!
28.07.2022 09:10:09, Катятян
Cat-S
Кнопка бесплатная, видела ее, спасибо!!! 28.07.2022 09:34:15, Cat-S
December
В Телеграмме советую почитать Анну Знаменскую, это не напрямую ответит на ваши вопросы, но с вашей энергией новые вводные будут не лишними) она и в инстаграм пишет.
28.07.2022 09:07:33, December
Cat-S
Новые вводные точно не лишними будут, я пытаюсь сократить величину простоя. Спасибо! 28.07.2022 09:35:12, Cat-S
время простоя, величину затрат...
28.07.2022 13:10:01, Акцент
Cat-S
ок, конечно
28.07.2022 20:21:16, Cat-S
хухра-мухра
Резюме не смотрят, потому что основное сверху видно:возраст, стаж, навыки. Открывают только если заинтересуются. Мой совет :во-первых, ищите не только там. Ищите на LinkedIn, в фейсбуке, на superjob тоже можно. Обзвоните всех знакомых. В возрасте сложно найти,ну,ещё от специальности зависит. Я искала 1,5 года. Хухрик только выложил резюме, сразу куча отзывов (он программист), пришлось даже ставку повысить. Говорят, что hh мертвый, но это не так, для востребованных очень живой)) 28.07.2022 08:26:58, хухра-мухра
подтверждаю, живой )
28.07.2022 13:10:29, Акцент
Еще в этой шапке видно только последнее место работы и должность. Напишите красиво.
А то у некоторых типа самозанятый, а если открыть, то 20 лет прекрасного опыта. Но не откроют.
А человек думает, что он молодец, если в перерыве между постоянными работами не сидит на попе ровно, а подрабатывает, консультирует и пр.

Стаж некоторые взрослые скрывают, не пишут первые места работы. (В шапке автоматически суммируется).
Я с 17 лет работаю, у меня уже тридцатник стажа так набрался... И кто-то, наверно, думает, что я пенсионерка уже))

Подумайте, какими фильтрами вас могут искать работодатели. Укажите эти слова в резюме. Не все ж тупо входящий поток рассматривают, многие сами ищут и фильтруют.
28.07.2022 10:34:33, анрег
Вообще можете на сутки зарегистрироваться бесплатно как вымышленный работодатель и увидеть:
- все, что реально видят работодатели
- возможности фильтров и вообще выбора
- уровень кандидатов - ваших конкурентов, их сильные\слабые стороны, общее кол-во и пр.
Такой анализ обычно консультанты по поиску работы предлагают.
28.07.2022 10:48:26, анрег
чтобы зарегистрироваться как работодатель, нужно предоставить данные ИНН, ОГРН и т.п. просто так не получится, это не авито.
я ищу специалистов по определенным параметрам, у нас придирчивое руководство, ищем долго, зато попадаем точно в цель. поэтому точно не могу сказать, по каким фильтрам не подходит кандидат.
Лично мы не любим летунов, Ипшников, слишком крутых руководителей, молодежь с модными запросами тоже не к чему.
Скудное резюме - явно минус. Желательно писать подробно свой функционал и причину ухода (хотя бы про последнее место работы).
В зависимости от тарифа доступ к контактам резюме платный.
28.07.2022 14:58:47, Лада Иванова
Суматра
"нужно предоставить данные ИНН, ОГРН и т.п. просто так не получится, это не авито"
Открываете руспрофиль, берете первое попавшееся рога и копыта и от его имени регистрируетесь на свою почту
28.07.2022 21:44:58, Суматра
"Да, все эти документы нужно предоставить в течение суток. И еще ответить на звонок менеджера. Не предоставил - удалили регистрацию."

а то все бы нагугленные инн и огрн рогов и копыт предоставляли.
28.07.2022 22:38:24, ALora
Да, все эти документы нужно предоставить в течение суток. И еще ответить на звонок менеджера. Не предоставил - удалили регистрацию.
О чем я выше прямо и написала.
Представьте, сколько за сутки можно провести аналитических операций))

По крайне мере, два года назад именно так было, когда я для себя проверяла.
28.07.2022 15:37:46, анрег
Красно Солнышко
А ИПшников почему не любите?
28.07.2022 15:14:19, Красно Солнышко
я так понимаю, что если был ИП, то отзыва от работе не узнать. Его можно определить по итогам (как закрылось ИП, какая прибыль, иски, что там с налогами - это всё служба корпоративной защиты пробивала).
ИП-шники люди свободные, привыкшие к определенному стилю работы, что они сами дела решают. А у нас завод, предприятие многогранное, не столько поворотливое, своя специфика. Тут командная работа во главе с ГД, который принимает окончательные решения.
И его не поторопишь, не дернешь. То есть лично под нашу систему эти люди мало подходят.
28.07.2022 16:29:16, Лада Иванова
Красно Солнышко
Понятно. Когда на себя поработал - входишь во вкус. Под чужую дудку петь уже совсем не хочется.
28.07.2022 16:56:55, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что за начальство и работа.
29.07.2022 09:22:33, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Неважно что за начальство. Есть просто более приемлемые варианты и менее приемлемые.
29.07.2022 10:22:32, Красно Солнышко
Их никто не любит - подозревают в неумении много и структурированно работать и вовремя приходить в офис.
И еще типа из собственника (не только ИП, но и ООО) не вернуться в нормальный найм, неохота будет плясать под чужую дудку.
28.07.2022 15:42:50, анрег
хорошее дело!
28.07.2022 13:11:05, Акцент
Cat-S
Спасибо за советы! Тоже думаю, что возраст одна из причин 28.07.2022 08:48:22, Cat-S
нет. Возраст вес и внешность не влияют на отношения. Ну, если он не секс-модель и не лицо офиса конечно (а я думаю, что нет). Важно, что написано в должности. Например, если я ищу главным бухгалтером так и надо писать - главный бухгалтер. Если я ищу фин.директором - пишу фин.директор. А то если мне приходит резюме старший бухгалтер или бухгалтер по зп на соискание должности гл.б., я такая... шшшшто? што это вообще?!? ((
28.07.2022 13:12:40, Акцент
хухра-мухра
Посмотрела ниже, до 45 возраст норм. Может, ему сегмент расширить, во всяких банках, соц.сетях, телеком операторах тоже могут потребоваться такие знания:работа с big data, кластеризация и прочее. Сейчас все хотят делать какие-то свои маркетплейсы. 28.07.2022 09:40:09, хухра-мухра
У него случайно не руководящая должность на предыдущем месте работы была? По опыту родственников, если в трудовой последняя запись типа "генеральный директор", то искать работу через сайт бесполезно. Еще есть фактор. На просмотрах этих резюме сидят "дети". Им люди в 45-50 кажутся глубокими старцами, ни на что не способными. Поэтому и резюме не смотрят.
Вообще резюме лучше отправлять напрямую в организацию, а не через сайт.
28.07.2022 07:58:45, Ольга*
несмотря на то, что сидят дети, у них есть возрастной ценз, и это один из параметров - типа, от 40 до 50. Вот где я работаю, искали именно чтоб НЕ 30, и дети подрощенные, а интерес к жизни чтобы был )
28.07.2022 13:14:25, Акцент
+1 напрямую.
28.07.2022 13:13:09, Акцент
хухра-мухра
+1 про "напрямую", и лучше через знакомых. Но на официальный адрес организации тоже можно 28.07.2022 08:59:12, хухра-мухра
Имела в виду не через сайты по поиску работы. 28.07.2022 09:16:44, Ольга*
Cat-S
Руководящая, но не ген)))
Да, некоторые описания вакансий пишутся смешно. Типа больше про кофе с печеньками, чем про работу. Мллинеалы и даже зуммеры захватывают мир ))
28.07.2022 08:51:22, Cat-S
С таким настроем не найдете.
Если встанете в позу опытного все видевшего в этой жизни профи, достойного только руководящей должности.
Ваша задача с этими людьми договориться и пройти дальше, к ЛПР, а не поржать над их печеньками. Какие бы они ни были.
И косность - основную претензию к возрастным кандидатам - такое поведение отлично иллюстрирует. Демонстрируйте гибкость, а лучше им реально быть. Новому учиться, в волейбол играть, на одном языке с зуммерами разговаривать.
28.07.2022 10:38:40, анрег
December
Я вас умоляю (с), у зуммеров не меньшая косность и консерватизм. И они прекрасно "отфильтровывают" чужих, пытающихся говорить на их языке. Лучше говорить на нормативном русском поначалу)
28.07.2022 10:48:55, December
Тот, кто заинтересован решить свою задачу и попасть на работу при наличии кандидатов сто к одному (минимум) - и должен подбирать ключ к чужому замку, хоть к косности, хоть к печенькам, хоть к обсуждаемым киношкам. Не наоборот.
Тот, кто живет в парадигме "я прекрасен, всё читайте в резюме" - без шансов. Их очень видно. (Особенно директора, проработавшего 20+ лет на одном месте и поручившего рассылать резюме жене даже без сопроводительных писем))).

Кстати, по одинаковым словам в поиске можно быстро фильтрануть всех кандидатов и все вакансии и увидеть эту пропорцию. Будет, например, "СЕО оптимизация" 1200 вакансий и 158 000 резюме.
28.07.2022 11:05:13, анрег
December
Почти полностью согласна)
И тот, кто " я прекрасен" имеет высокий шанс найти - на каждую крышку есть свой горшок. Но более адаптивный имеет выше шансы найти быстрей)
28.07.2022 11:15:09, December
+1 странно, что автор этого не понял, что сейчас очень важна гибкость и софт скиллы, а не смеяться над печеньками
28.07.2022 10:40:37, lacerta(gkfdey в системе)
Вспомнилось, что на одной работе нужно было срочно найти парочку специалистов. Должности были простые, но требовался специфический опыт работы, чтобы не учить с нуля. В отделе кадров подбором занималась молодая сотрудница лет 23-х наверно. Я ей все требования написала, объявление дали. Жду соискателей, а их нет. Спрашиваю у нее, где люди. А она говорит, что много откликов, но там все в районе сорока лет, старые, нам не подходят. Помню, я очень ругалась на такую тупость. Сама все отклики отсмотрела и выбрала людей. Просто с требуемым опытом работы и знаниями обычно и бывают соискатели в районе сорока лет.
Помню, когда я себе работу искала, то столкнулась с тем, что в кадровых службах сотрудники вообще не понимают кого им нужно искать и зачем. Ты им про свой опыт работы рассказываешь, а они в полном непонимании сидят. В итоге я только сразу с руководством общалась. В этом случае толк есть в поиске работы.
28.07.2022 09:26:41, Ольга*
Cat-S
Да, абсолютно согласна. Вопрос, как получить доступ к лицам, принимающим решения, а не к эйчарам 28.07.2022 09:37:03, Cat-S
хухра-мухра
Через социальные сети можно, наверняка есть какие-то знакомые знакомых. 28.07.2022 10:08:02, хухра-мухра
Бывает, что на сайтах организаций есть прямые адреса электронной почты. В моей сфере деятельности все контакты на сайтах выложены. 28.07.2022 09:57:16, Ольга*
и даже раздел "Вакансии" с возможностью обратиться непосредственно через него нередко бывает
28.07.2022 12:49:09, ALora
Написать им в линкедин или в фейсбуке напрямую, например
28.07.2022 09:41:24, lacerta(gkfdey в системе)
Мой знакомый 45 лет не так давно искал работу, у него позиция руководящая, над ним директор департамента. Так сказал, какой-то молодняк хантит, это про директоров. Так в таком возрасте теперь так и будет. И для таких директоров 50 лет крутой возраст. 28.07.2022 08:43:45, Йоко
Моя сестра в очень крупной организации работает. Там взяли курс на омоложение кадров. Главным инженером поставили парня 28 лет. Он, конечно, с высшим образованием, но достаточного опыта работы не имеет. Так ему в замы дали бывшего главного инженера 55 лет с большим опытом работы и на должности и в отрасли. Вот такую подпорку мальчику выдали. Правда этот зам такого унижения не потерпел и в другое место ушел, так как в няньки не нанимался. 28.07.2022 09:33:26, Ольга*
Степная кошка
вообще это конечно хамство. То есть они знали, что будет работу выполнять мужик с опытом, но руководить будет мальчик.
Правильно, что ушел. Вот пусть мальчик возьмет в замы еще одного мальчика и они вдвоем все завалят...
28.07.2022 10:07:50, Степная кошка
Там нельзя завалить, поэтому мальчику дали другого дяденьку в замы. Там у них много мальчиков. Кто-то умный и сам может работать, а кто не умный тот на дяденек и тетенек 50+ полагается. Но у них таких "старых" там очень мало. Может процентов 10% всего.
28.07.2022 10:44:25, Ольга*
А так делают, чтобы не платить отступные, а чел сам по собственному желанию ушел. 28.07.2022 10:03:59, Йоко
Как мне рассказали, что ушел по соглашению сторон. А там уж не знаю.
28.07.2022 10:45:23, Ольга*
Степная кошка
а зачем им главный инженер, который не умеет работать? Ну вот и останутся без электричества....

У нас как-то взяли двух молодых сисадминов. И был еще один такой уже достаточно солидный человек, для которого эта работа была совместительством. Он вечерами приходил. Так вот к нему все и бегали по вечерам. А я вообще несколько раз просила сына, чтобы он заехал ко мне на работу и все наладил. Когда я ему первый раз рассказала, что мне говорили сисадмины, то он не поверил и сказал, что я все перепутала. А потом долго ржал.

Это не значит, что все молодые бестолковые. Потом пришел молоденький мальчик, умел он мало, но во все проблемы вцеплялся мертвой хваткой, у кого-то консультировался, что-то читал, и проблему в конце концов решал, хотя и медленно. Но он все же явно обучался в процессе
28.07.2022 10:22:03, Степная кошка
Так всегда и было, что молодые приходили сначала на низшие должности, чтобы, как минимум, понять что такое работа и набраться опыта. Это сейчас не успел родиться уже директор.
28.07.2022 10:47:36, Ольга*
А тут надо понимать, что требуется от главного инженера организаторские и административные способности или инженерные. Иные в 28 лет организуют круче, чем хороший инженер в 55 лет. Конечно в 55 лет неприятно, когда тебя так смещают, но значит на то были причины. 28.07.2022 14:23:58, Йоко
Степная кошка
начальник, который имеет отличного заместителя и может сказать "Слушайте там проблема. Надое ее решить" = это конечно круто. Таким начальником аже я могу быть Причем в любой области
28.07.2022 18:55:59, Степная кошка

Показано 117 комментариев из 307


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!