Раздел: Нужен совет (Что делать, если не платят зарплату?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого есть опыт обращения в прокуратуру?

Здравствуйте!
У нас на работе очень грустная ситуация сложилась - очень маленькая прибыль поступает, от этого зарплаты часто задерживаются. Сейчас, например, еще не всем выплатили за апрель даже((
Руководство кормит нас обещаниями и просит подождать. Компания не закрывается, банкротом не объявляется, худо-бедно кое-как идут продажи.
Но жить на что-то надо всем.
Беда в том, что большинство сотрудников - это люди с самозанятостью, поэтому Роструд этим не занимается (звонили, спрашивали, получили отказ)
Нам рекомендовали писать в прокуратуру.
Опыта такого ни у кого нет.
Кто подскажет, после вмешательства прокуратуры задержки по выплатам как быстро ликвидируются? Сколько времени занимает весь этот процесс?
28.06.2022 13:05:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Напишите на rkaterina017@gmail.com, я юрист, помогу со взысканием. 29.06.2022 17:18:05, юрист Катя
У вас нет работодателя. Вы выполняете работу (услугу) по договору, подписываете у заказчика акт и получаете оплату. Не заплатили по предыдущему, к следующей работе не приступаете, если задержка по оплате большая, то идете в суд взыскивать учитывая проценты по просрочке.
Но у вас, видимо, другая ситуация: что бы экономить на налогах и взносах замаскировали свои трудовые отношения под самозанятость. В последнее время ФНС легко вычисляет такие маскировки. Как только выяснится, что на самом деле вы сотрудник и работодатель, ФНС взыщет за весь период (до 3 лет) взносы и обложит штрафами, а с вас НДФЛ.
И виноваты тут обе стороны, т. к вы добровольно согласились облапошить государство.
29.06.2022 11:37:33, gala22
Ленка-пенка43
так если вы самозанятая и все ваши взаимоотношения подтверждены документально, то идите в суд и взыскивайте. по крайнее мере мы у своих дебиторов судебным приказом только в путь возвращаем. 29.06.2022 09:59:04, Ленка-пенка43
У вас только один работодатель, или вы как СЗ оказываете услуги всем желающим? Скольким? Подтвержденными документами\платежами. 28.06.2022 16:41:51, анрег
Аккуратова Мария
правильно, роструд этим заниматься не будет
посмотрите , что написано в договоре про оплату, какая задержка возможно, сроки оплаты
и если документы на руках - можете подать в суд
другое дело, что вряд ли после этого Вы там будете работать
28.06.2022 14:24:27, Аккуратова Мария
Хатуль Мадан
Что значит " с самозанятостью". Я правильно поняла, что отношения с работодателем не оформлены? Так с чем в суд пойдут? 28.06.2022 13:29:16, Хатуль Мадан
Отношения оформлены, конечно. У каждого есть личный кабинет самозанятого лица, мы платим налоги, предоставляем чеки. У нас договора об оказании услуг. 28.06.2022 13:40:55, не могу написать, скроюсь
До чего у нас темный народ, однако... 29.06.2022 11:42:02, gala22
Хатуль Мадан
Я не очень разбираюсь в трудовом праве. Но кто работодатель у самозанятого? Разве не от сам? У них фактически договор подряда же? 28.06.2022 13:43:25, Хатуль Мадан
Работодатель - компания, юрлицо. Договор об оказании услуг - так дословно написано. Печать, подписи, все есть 28.06.2022 13:48:10, не могу написать, скроюсь
Ленка-пенка43
Подписанные акты выполненных работ или иное подтверждение оказанных услуг есть?
Деньги на расчетнике есть у компании?
29.06.2022 12:34:34, Ленка-пенка43
Шрайбикус
а кто и кому услуги оказывает? 28.06.2022 14:13:33, Шрайбикус
самозанятый оказывает услуги предприятию. а предприятие не платит - задерживает. 28.06.2022 14:15:35, Акцент
Шрайбикус
тогда в суд и увольняться.Или сидеть на попе ровно и ждать у моря погоды 28.06.2022 14:32:17, Шрайбикус
суд присудит выплатить, исполнительный лист приставам, а там... или ишак издохнет, или падишах спомре.
28.06.2022 15:03:30, Акцент
Ленка-пенка43
это если у компании нет денег на расчетном счету, а так судебным приказом снимут и усе 29.06.2022 10:30:23, Ленка-пенка43
спасибо, не знала!
29.06.2022 11:23:19, Акцент

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!