Раздел: Повышение квалификации (Какую магистратуру выбрать бухгалтеру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что выбрать? Учет, анализ, аудит или корпоративные финансы???

Выбираю магистратуру по Экономике для себя.
Работаю в Кадастровой палате, занимаюсь закупками. Хочу получить высшее экономическое, что бы расширить на будущее возможности трудоустройства.
Читаю вузовскую программу и, как не специалист, не вижу принципиальной разницы .
Знаю, здесь есть экономисты, которые могут на пальцах объяснить что есть что)
Помимо экономистов в конфе много и бухгалтеров, но это видимо определенное направление называемое Бух учет?
Спасибо! прошу тапками не кидаться)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.07.2020 18:51:34,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.02.2021 21:18:33, БёрН ALEX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.01.2021 14:23:58, Елизаветта
Gholbigelv
Выбирать нужно сердцем, потому что получать знания против воли и желания не получится, а если передумаете, то можно закончить любые онлайн курсы которые дадут другую специальность. 19.09.2020 23:06:32, Gholbigelv
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.02.2021 21:15:49, БёрН ALEX
Тут не поспоришь. У меня брат сейчас готовиться к международной сертификации PHRi™ [ссылка-1] , проходит подготовительные курсы. Хотя ВУЗ заканчивал вообще по другой специальности и с бизнесом и менеджментом особой связи не имел, но ему понравилось и получает квалификацию сейчас. 20.09.2020 13:14:22, Gudvin853
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.08.2020 14:21:53, Ruata
arte
Учет - скучно, надежно, не очень денежно
Аудит - скучно, надежно, денежно, надо пахать и постоянно повышать квалификацию
Анализ - самое интересное, денежное, для активных. Надо пахать и постоянно повышать квалификацию
Корпоративные финансы - кмк, нишевая область, стОит туда идти, если хочется заниматься именно и исключительно ими.
В принципе, выбирать надо, если Вам не 25, в зависимости от того, как много готовы Вы работать, как часто изучать новое и чем Вы готовы пожертвовать (если вообще готовы :)) ради высоких доходов.
20.07.2020 12:28:13, arte
Из двух лучше финансы.
Учёт, анализ уже, на выходе - бухгалтер, м.б. аудитор. Финансы - финансовый директор, финансовый менеджер. Управление финансовыми потоками, эффективность. Не без знаний бухгалтерского учёта.
Другое дело трудоустройство. Возраст, опыт. Пока закончите. Вы про другую работу в будущем. Насколько такое образование пригодится? Платное. Есть же уже "менеджмент", там в программе и бухучет, и финансы. Другое дело, если текущий работодатель предпочитает такое образование и карьерный рост возможен точно. Иначе сомнительно. Известно, что перепроизводство специалистов, на рынке масса людей с опытом. И своих берут, да. Надо думать.
20.07.2020 10:07:43, E_VIKT
Анализ и финансы чем отличаются?))
Берите что угодно, кроме учета (учет это арифметика по сути), а реальные знания впе равно только с опытом будут. Аудит тот же учет, вот с корками аудитора совсем уже другое дело.
Когда вас будут брать на работу, будут смотреть на опыт и знания, а не на эту вот узкую специализацию в институте. Анализ и управление финансами в принципе не каждому даны;)
20.07.2020 02:58:07, ЁЁЁЁЁ
корп финансы
учет и аудит очень узко, на него идут уже действующие (работающие) бухгалтера
19.07.2020 23:39:49, Аленкинамама
Когда я работала в приемной комиссии, и принимала документы студентов в магистратуру, то сама толком не могла об'яснить разницу. По факту - кому-то нужен в изучении бухучет, а кому-то нет. На это и ориентируйтесь.
И чаще всего бухгалтера шли на бухучет, а все остальные - на финансы. Поэтому для ВО по экономике - лучше финансы.
19.07.2020 22:41:47, Roccy
Я бы вот такое выбрала 38.04.01 ЭКОНОМИКА магистерская программа Цифровая экономика. В РАНХиГС такое есть, например. Ну или магистерскую программу Технологическое предпринимательство. Вообще нужно смотреть какое образование у вас уже есть. От него и отталкиваться.
19.07.2020 20:47:31, Ольга*
Отталкиваться нужно от возможностей)
В анемнезе 47 лет, ипотека, низкая з/п бюджетника и прогулки с собакой в 6 утра и 8 вечера )))
19.07.2020 21:17:28, Из Питера
В таком случае нет вообще никакого смысла в третьем высшем образовании.
19.07.2020 22:01:33, Ольга*
+100
19.07.2020 23:45:45, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.02.2021 21:16:42, БёрН ALEX
РАНХиГС очень дорого, к моему большому сожалению (
У меня вышка техническая и менеджмент (производство).
19.07.2020 21:13:37, Из Питера
Именно в РАНХиГС идти не обязательно. Я привела примеры магистерских программ. К базовому техническому образованию + менеджмент хорошо может пойти Технологическое предпринимательство. Я бы еще учитывала текущую трудовую деятельность. Что вы делаете в Кадастровой палате? Так ли вам будет нужен бух учет или финансы? Проанализируйте это. 19.07.2020 21:19:32, Ольга*
Шрайбикус
аудит,если только вместе с сертификацией качества. Надумаете поменять работу,быстро устроитесь. Сейчас мало толковых инженеров по качеству, старые ушли,молодые не успели перенять опыт.
19.07.2020 20:29:15, Шрайбикус
[пусто] 19.07.2020 23:39:01
Шрайбикус
Вы были,как единица-сертифицированный сотрудник.Если у вас персональная сертификация,то проблем в трудоустройстве не будет. Если же она аннулировалась при уходе с работы,то не судьба,только строка в резюме.
20.07.2020 00:30:04, Шрайбикус
да, чистые экономисты, тем более без сильной мат.подготовки я даже и не знаю, кому нужны.
19.07.2020 20:31:05, AleXXX
Сейчас настолько все меняется. Подруга, к.ф-м.н, ушла из стратегического планирования сначала в аналитику, потом в корпоративные тренинги. На тренингах зарабатывает серьезные деньги, а в стратегическом планировании (в госструктуре и крупной международной структуре) - копейки. Экономическое образование получила, конечно, в магистратуре. 19.07.2020 23:56:12, Roccy
Как закончившая финансово-экономический институт. По специальности «Учет и аудит» могу сказать, что сфера применения данного образования очень широка. И вполне денежна. Он начальника налоговой инспекции и главных бухгалтеров до вполне успешных бизнесменов и банкиров. Где только мои сокурсники не трудятся, но .... скучно и тягомотно безумно. 19.07.2020 19:12:26, Так бывает
Корпоративные финансы - вещь наименее осмысленная. Учет - скучно. Аудит - нудно, тяжко, не денежно и не креативно :)А анализ - слишком распывчато )) Я бы, учитывая твою текущую работу подумал бы о специальности чо-нибудь типа "Государственное и муниципальное управление". Вангую востребованность :)
19.07.2020 19:04:13, AleXXX
Большинству работодателей нужна вышка по экономике.
19.07.2020 19:08:33, Из Питера
это тоже экономическое образование. И, возможно, шанс двинуцца внутри твоей конторы.
19.07.2020 19:11:44, AleXXX
Работодатели разделяю вышку Экономика 38.03.01 и Гос и муниц управление 38.03.04.
19.07.2020 19:15:13, Из Питера
Коды от бакалавриата написали, а собираетесь в магистратуру. 19.07.2020 20:41:21, Ольга*
Это пример) 19.07.2020 21:39:36, Из Питера
это коды специальностей. Мне кажется, что к баку или магу не имеет. На диссере такую же фигню пишут :) у меня было круто 01.02.01 ))
19.07.2020 20:59:09, AleXXX
Это коды направлений подготовки. Если Экономика, то для бакалавриата 38.03.01, а для магистратуры 38.04.01. Вообще-то это не фигня. Не то напишешь, не туда куда нужно зачислят. 19.07.2020 21:13:37, Ольга*
о как...
19.07.2020 21:21:29, AleXXX
Рассуждай разумно - малому-среднему ты вряд ли нужна, да и вааще они последнее время не жалуют никого кроме главбухов, на которого вешают все.остальное. Да и вааще у мелкого-среднего впереди большие проблемы. В крупный - тоже, вниз берут знакомых чаще. Думая про будущую работу, думай, как ты сможешь расти внутри того места, где ты уже работаешь.

А на специальность, конечно же, работодатель не смотрит. Смотрит на ВУЗ и общую характеристику - экономическое или химическое, например; более мелкие разницы - и тем более после второй точки - никого не интересуют.
19.07.2020 20:30:12, AleXXX
Тем более, что сейчас и специальностей давно нет, а есть направление подготовки. 19.07.2020 20:43:32, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!