Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Трудовые у вас в каком виде?

На работе предложили выбрать хранить в эл. виде или в бумажном, не знаю, что выбрать-то? по идее надо современно, но до чего нестойкая вещь электронный вид... доказыываай потом....
что делать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.06.2020 18:21:34,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В пфр очень часто бывают сбои. Так что только бумажный вариант. Что в налоговой бардак, что в пфр, что в соц. Страхе. Только бумага! 28.06.2020 18:05:45, Без. Ника
Двигатель
лучше сохранить бумажный вариант, а то пенсию получать ещё...а потом не докажешь, что у них там что-то сбилось или не провелось...или кадровик данные неверно отослала (человеческий фактор)

для этого можно написать заявление,
если ничего не писать, то тоже должны сохранить бумажный по умолчанию...

Но лучше написать, что хотите сохранить трудовую в бумажном виде.

В электронном виде итак все сведения подаются! 1 раз в месяц при изменении и на следующий день при трудоустройстве или увольнении.
При отказе от трудовой, сведения Вы можете получать у работодателя, запросив форму СЗВ-Р.
"Форма СТД-Р выдается работодателем работникам в двух случаях:
по письменному заявлению работника. В этом случае отчет нужно выдать не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления;
при увольнении работника. В этой ситуации СТД-Р выдается в день прекращения трудового договора.
Важное условие – работодатель обязан выдать форму СТД-Р лишь тем работникам, которые письменно отказались от ведения бумажной трудовой книжки и получили эту книжку на руки. То есть выдача формы СТД-Р обязательна в отношении тех работников, которые перешли на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде."
Можно также подробно на сайте ПФР посмотреть:
[ссылка-1]
Заявить о своем выборе можно кстати до конца 2020 года!
А уведомление от работодателя об эл. книжках (сейчас такое обязали сотрудникам разослать) можно подписать до 31.10.2020
[ссылка-2]

С 2021 не будет бумажных трудовых только для впервые устраивающихся на работу...у них без вариантов. А нам дали возможность сохранить бумажный вариант.
27.06.2020 01:26:30, Двигатель
Вы не совсем поняли. С 2020 у всех трудовые книжки в электронном виде, без вариантов. При этом вы можете выбрать продолжать ли вести вашу трудовую книжку и в бумажном виде. При этом электронные данные будут все равно передаваться.
Или не вести, тогда будет только электронный вариант, т.е. нравится или нет, но этот вариант будет (и уже есть) в любом случае.
Новые трудовые заводятся уже только в электронном виде, т.е. вариант выбора только у тех кто начал трудовую деятельность до 2020 года (во всяком случае так писали, может еще и заводят бумажные).
Т.е. у вас выбор вести ли оба варианта или нет. Выбора вести ли электронную у вас нет, его за вас уже сделали на гос. уровне.
26.06.2020 08:18:31, Иришка-Мартышка
Furia
В чем проблема ? Ведите оба варианта.
17.07.2020 12:27:45, Furia
А у нас то на работе и не спрашивают нужен ли бумажный вариант(( Сами за всех, наверно, решили
26.06.2020 17:20:20, LENA67_09
Заявление надо написать до конца 2020 года. Может спросят позже. У нас вот в мае попросили написать заявления, а у мужа на работе чуть ли не в январе, сразу. Но точно не позже февраля он озвучивал, как то сразу.
27.06.2020 10:08:14, Иришка-Мартышка
Не совсем верно.... 2020 год переходный - пока ещё можно выбрать бумажную тк (записи дублируются в электронную), с 2021 при трудоустройстве только электронная. Если в 2020 сотрудник выбирает вариант ведения «электронная тк», то в бумажную вносится соответствующая запись и тк выдаётся на руки. Если заявление не пишет, то ведётся и бумажная, и электронная.
Работодатель обязан уведомить сотрудников о возможности перехода на эл тк до 31.10.2020 (раньше до 30.06.2020, но буквально на днях перенесли срок).
С бумажными удобнее тем, что если нужен дубликат (виза, загран, кредит) тебе в кадрах его выдадут и заверят. Как быть с электронной лично я не знаю - в мфц наверно запрашивать, или в пфр, из личного кабинета. Но выдав бумажную на руки дубликат электронной становится головной болью самого сотрудника. Моей - лишь отправка записей в трудовой книжке в пфр не позднее следующего рабочего дня за днём записи (например если сегодня я уволила сотрудника, то не позднее понедельника обязана сообщить об этом в пфр специальным отчетом)
Ну и до 31.12.2020 все работодатели уведомят пфр о способе ведения труд книжек по каждому из сотрудников. Я уведомила сотрудников о возможности, заявление мне пока никто не написал и данных пока о трудовых книжках я никуда не передавала. Фирма маленькая, увольнений/приёмов/переводов в этом году пока не было. О них я обязана уведомить на след рабочий день, а о способе ведения или при получении заявления, или до 31.12.2020.
26.06.2020 12:43:50, Ольга В.
Черепашка aka Bel
о,как! нам вчера разослали. я тоже в раздумьях. думаю выбрать бумажный вид. кст, враки что 2 нельзя выбрать! если выбрать бумажный, то электронный будет вестись параллельно. неизбежно. они теперь обязаны все передавать в пфр. так что, электронный у Вас уже есть и никуда не денется. Вы зайдите на сайт пфр. там уже сейчас все есть.
26.06.2020 08:14:47, Черепашка aka Bel
Nayeli
Если выберете ведение электронной трудовой книжки, то бумажную вам на руки отдадут с соответствующей записью. Если оставите бумажную, будут заполнять оба варианта. 25.06.2020 21:38:16, Nayeli
Businka
Ничего не делать, тогда будет и в электронном и в бумажном 25.06.2020 20:38:00, Businka
TanyaX
а электронная это в каком виде и у кого будет храниться? вот, просто пример: сейчас служба занятости для постановки на учет требует селфи с трудовой в руках))
25.06.2020 20:18:05, TanyaX
Пила, Вино и Хохотало
в эл виде на сайте пфр, типа если куда-то предоставлять - то пишут - с цифровой подписью... не знаю как это.
25.06.2020 20:33:03, Пила, Вино и Хохотало
TanyaX
но в ПФР уже давно есть эти данные в личном кабинете (точнее, там есть данные по отчислениям). несколько лет уже. Cейчас-то что изменится, не поняла.
25.06.2020 20:54:45, TanyaX
Пила, Вино и Хохотало
есть, я знаю.
26.06.2020 09:24:03, Пила, Вино и Хохотало
Черепашка aka Bel
это и есть электронный вид.и выписку надо заказывать через госуслуги или пфр. (из разъяснений нашего hr)
26.06.2020 09:41:33, Черепашка aka Bel
Пила, Вино и Хохотало
а для заграна или визы, помню зачем-то надо было раньше копию в отделе кадров визировать - теперь визировать что????
26.06.2020 12:33:23, Пила, Вино и Хохотало
Черепашка aka Bel
теперь пфр распечатает и завизирует. запрос через госуслуги или сам пфр. остальное же Вы так получаете? куда ни плюнь. хоть домовую книгу, хоть росреестр
26.06.2020 13:04:32, Черепашка aka Bel
dezi
Можно выбрать в обоих вариантах.
25.06.2020 20:07:00, dezi
Пила, Вино и Хохотало
у нас нет((( прислали 2 разных шаблона заявления....
25.06.2020 20:32:20, Пила, Вино и Хохотало
Не имеют права. По закону должны предложить вести оба варианта или только в электронном (вот варианта только в бумажном уже нет).
Возможно у вас просто неправильно сформулировали и заявление на бумажный вариант как раз оба и подразумевает. Т.к. в электронном у всех ведут с 1 января совершенно точно.
26.06.2020 08:21:49, Иришка-Мартышка
Businka
Если ни один не подпишешь, то обязаны будут и так и так вести 25.06.2020 20:38:52, Businka
Пила, Вино и Хохотало
спасибо. Как же хорошо, что есть вы у меня!!!! 7Ya - сила!!!!!!
25.06.2020 20:51:27, Пила, Вино и Хохотало
Marg
Можно подумать, бумажную нельзя потерять. Электронная точно будет архивирована в отличие от бумажной. И рано или поздно все переведут в электронный вид, что бы не выбрала ты сейчас. А вообще трудовая особо не нужна, пенсия все равно начисляется на основании взносов в пенсионный фонд, а не на основании наличия трудовой
25.06.2020 19:18:20, Marg
Пила, Вино и Хохотало
Слуш, ну в сбере сейчас у многих ррраз - и появился левый телефон в тырнет-банке.... и все абсолютно поддержки говорят, что ты его сама туда написала.
вот если это будет ррраз - и ты не работала последние 15 лет.
25.06.2020 20:18:59, Пила, Вино и Хохотало
Marg
Взносы в пенсионный были- значит, работала
25.06.2020 22:50:58, Marg
ЭллиС
Я выбрала бумажный вариант 25.06.2020 18:51:51, ЭллиС
Пила, Вино и Хохотало
спасибо, я видимо тоже.
25.06.2020 20:19:16, Пила, Вино и Хохотало
Нам сама кадровичка сказала, что в нашей стране, если можно выбирать, то надо оставить бумажную))
25.06.2020 18:40:39, Ta_tiana
Пила, Вино и Хохотало
спасибо.
25.06.2020 18:42:00, Пила, Вино и Хохотало
Lo.
в бумажном. все равно делают дубль в электронном. так мне мне кадры сказали.
25.06.2020 18:28:11, Lo.
Нам также отдел кадров сказал, надеюсь, что так оно и есть. У мамы на работе в Подмосковье воры украли сейф с трудовыми. Видимо перепутали с сейфом с наличными. Самые-самые весомые должности для зачета в пенсию были как раз в период работы в Казахстане, куда мы переехали по распределению папы как военного на 7 лет. С потерей трудовой пришлось поднимать весь архив. В России это было возможно, а вот данные из Казахстана при отправлении всех запросов упирались в "потерян архив", "архив передан", "архив сгорел". В итоге пенсия назначена по минимальной планке. Очень надеюсь, что с оставлением бумажной версии, электронная версия идет бонусом.
25.06.2020 19:45:46, Eleno4ka
Пила, Вино и Хохотало
йолки, что решить-то? может реально не делать ничего????
25.06.2020 20:38:55, Пила, Вино и Хохотало
Мята
У меня сканы книжек всех сотрудников хранятся. Если что, то восстановлю... И у аудиторов наших тоже... 25.06.2020 21:51:01, Мята
Пила, Вино и Хохотало
а нам сказали, что если пишешь заявление на электронную - то бумажная теряет вес.
и с 20 года уже только в эл виде заносится... че делать-то?
живем-то в стране, где " запись к врачу по интернету производится с 8 до 10 на 1 этаже поликлиники".....
25.06.2020 18:37:04, Пила, Вино и Хохотало
Она не теряет вес, в ней просто перестанут делать записи. А электронную вам ведут уже полгода.
26.06.2020 08:22:57, Иришка-Мартышка
Lo.
я написала, что хочу бумажную
25.06.2020 20:23:51, Lo.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!