Раздел: Оплата труда (Не платят зарплату куда обращаться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не платят на работе з/п - не юридическое, а скорее психологическое.

За 15 лет работы впервые со мной такое, но все когда-то случается в первый раз - компания серьезно (уже 10 дней задерждивает выплату зарплаты). При этом, насколько могу судить, cледствие не прям провала кризиса на рынке, а акционерной войны, где один другого наказывает.

Про юридические последствия мне все известно прекрасно. Вопрос не про юризмы. Скорее про психологическое состояние - как с этим справиться?

Руководство молчит - никто не вышел к людям, не объяснился и не извинился. Какие то секретарши бегают, что -то по углам шуршат - деньги вышли из материнской компании, нет не вышли, в среду, может в пятницу, нет, точно не в пятницу.... Меня душит гнев - где в каком месте на нас написано, что так с нами можно?
В пятницу у одной девочки случился нервный срыв на этой почве.

Деньги как у любого взрослого человека конечно в заначке есть.

Дело еще раз в не в том что есть нечего и не в юризмах.

А вот именно что - в ощущении гнева, беспомощности и абсурдности ситуации. Из разряда - со мной такое происходить не должно, но почему-то происходит.

Поговорите со мной пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.11.2018 12:26:22,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Десять дней это фигня. Однако идете в бухгалтерию. Прямо спрашиваете. Выцыганиваете из них дату. Они снова не платят. Вы приходите в эту дату и снова спрашиваете где деньги.
Если их снова нет идете к непосредственному руководителю и спрашиваете на что рассчитывать в этой компании.
20.11.2018 13:46:06, Moon
Плакучая Ива
Знаете, нам тоже задерживают зарплату регулярно, уже традиция какая-то. Работаю не на государственном предприятии, поэтому как хотят, так и крутят..
Так я уже приловчилась: часто езжу в Москву. В командировку с выгодой, так сказать. А что, если они так со мной, - тогда и я также буду относиться. Я останавливаюсь на несколько дней у подружки и вкупаю гостиничные чеки для отчетности [ссылка-1] Вот честно, сколько езжу по работе в столицу, сколько уже раз предоставляла чек из отеля, еще ни разу бухгалтер ничего не заподозрила. А мне и не стыдно!
24.12.2018 20:29:12, Плакучая Ива
спасибо

Заплатили уже.

Да я и не сомневалась что заплатят.

Дело не в этом.

А в том что все равно ситуация поганая.
20.11.2018 23:53:29, свои свои
Я в 2000-е годы 3 года отработала на предприятии, где по 2-3 месяца задерживали зарплату, и не было точных дат, когда ее получишь... Не увольнялась, т.к. была молодым специалистом после института+одна растила ребенка, работа рядом с домом была. Тогда у многих такая ситуация была с выплатами. Вам нужно просто спокойно ждать. 20.11.2018 08:05:29, работница
ГрандПапчик
у ей всё ж здали нервы
они ж у ей не напрокат
и у истерики теперича начнётся
закат
(С)))
19.11.2018 23:21:59, ГрандПапчик
"Поговорите со мной пожалуйста."
пришёл папчик. поговорил.
20.11.2018 09:51:39, (
Бывает баба истеричной,
Но ей простим мы нервный тик,
Гораздо хуже в роли стервы -
 мужик!
19.11.2018 23:54:54, Парадокс
Дина (Джума)
Из-за этого уволилась из в общем-то неплохой фирмы. В октябре 98го.
Нам сначала без объяснений задержали зарплату- кризис, должны сами понимать.
Затем начали наглеть - это когда видно, что директора прямо уверены, что никуда эти лохи не денутся в нынешней-то ситуации. Наши директора были выходцы из начала 90х. Вот выходит эта тварь к менеджерам, задирает свитер, чешет голое волосатое пузо и с ухмылкой мерзкой на нас смотрит ... а мы знаем, что в кабинете главбух наша одевается...
Ну вот приглашают по одному за зарплатой, захожу, мне отсчитывают, складывают в стопочку, расписываюсь, из стопочки забирают больше половины и грустным голосом сообщают, что это фирма берет в долг, ибо кризис.
Вышла. Написала заявление. Отдала.
Но работу нормальную искала до марта.
Но ни разу не пожалела.
19.11.2018 21:47:19, Дина (Джума)
Это главбух из-за зп??? 19.11.2018 22:05:47, Шиповник тут
Дина (Джума)
Не, вряд ли)))
Насколько я поняла, трое знакомых - главбух и два бандита подумали-подумали и открыли фирму. Затем взяли третьего директора- нормальный мужик- который собственно эту фирму спасал и тянул. Недавно нашла его- развил и углубил тематику, похоже, откупился от совладельцев и сделал весьма крупный и уважаемый портал в промышленном оборудовании.
Все были женаты, но, похоже, главбу была любовницей с самого начала... а вот руководительница отдела продаж ну оооочень набивалась в любовницы второго бандита именно уже по причине кризиса.. Но про бандитов- это мои фантазии конечно, ни автоматы из карманов не торчали, ни других свидетельств-доказательств...
19.11.2018 22:11:16, Дина (Джума)
С одного своего места работы пришлось уйти именно из-за того, что они задерживали зарплату на 2 месяца. Сначала было как у вас на 5 дней, на 10, а потом нарастало как снежный ком. В итоге, как я слышала, стали задерживать по 4 месяца. Когда вообще закрылись, люди выбивали зарплату через суд. Долги были перед каждым сотрудником по 300 - 500 тыс руб. 19.11.2018 20:50:03, Ольга*
получилось выбить? 19.11.2018 21:01:41, AleXXX
Про всех не знаю. Мне рассказывали те у кого выбить получилось. Там владелец для погашения долгов какую-то недвидимость продал. Я оттуда 10 лет назад ушла. А закрылись и с долгами расплачивались они в прошлом году. 19.11.2018 21:08:03, Ольга*
Сегодня прям бенефис у чудиков. 19.11.2018 20:46:09, кошка в Тардис
Я была в такой ситуации и я вас прекрасно понимаю. Все это очень и очень неприятно ( Могу сказать только одно, что не смотря ни на какие разговоры между собой, ни один знакомый мне сотрудник в той конторе не написал ни жалоб, ни заявление, что может не выходить на работу, т.к. ЗП задерживают больше 14 дней. Все продолжали ходить на работу и ждать выплат, завели кредитные карты, тратили деньги с них, потом пополняли, когда ЗП все же выплачивали. Хотя нет, один отдел начал бастовать всем скопом, пришел директор их Департамента и сказал, если кто напишет заявление, считайте написали заявление на увольнение. Ситуация в конторе держалась несколько мес. Народ постепенно рассасывался и увольнялся. 19.11.2018 20:40:44, Йоко
Вы внезапно выяснили, что не закрыта базовая потребность - безопасность. И ладно бы было, чем объяснить, но ведь все сделано, что можно, и подушка есть, и специальность ликвидная, и окологосударственные деньги, и начальник свой. Все эти плюсы сейчас срабатывают на усиление тревоги, если даже это не гарантия, в других местах только хуже, не начало ли это глобального трындеца и т д.
Успокоить, наверное, может только понимание, что абсолютных гарантий нет.
Желаю выйти без потерь.
19.11.2018 18:44:37, В розовых очках без пароля
Вот да. Тревога может быть, скорее, от ожидания глобальности проблемы. 19.11.2018 18:47:12, Etagerka
странные отношения в коллективе. Но я часто встречал у работодателей такое отношение к срокам выдачи зарплаты. Обычно бывает по двум причинам - либо просто затыкание дырок зарплатными деньгами, отношение к ним как к бесплатному кредиту на неделю-другую. Либо работодатель просто считает, что лучший работник - это тот, который будет работать даже в таких условиях. И задерживает выдачу даже при наличии денег для выплаты ЗП. В общем, и то, и другое постепенно отходят в прошлое. Но очень постепенно. Как в связи с разорением подобных контор, ибо все же они обречены на длинной перспективе, так и в связи с реальным усилением контроля за этим со стороны государства. Реакция прокуратуры в таких случаях мгновенна, особенно если ты не целуешься взасос с местными властями. Но окологосударственные кормушки - вещь особая, там и без того мало нормальных сотрудников, да и деятельность частенько уж больно паскудная... 19.11.2018 18:38:39, AleXXX
а у меня ныне случился третий вариант - за всю безупречную 22-летнюю с хвостиком историю выплат первый раз не пришла зп - оказалось, поставили недавно новую версию С1, а бухгалтер забыла ввести предыдущее значение за ноябрь и мне фигвам 15-го пришло. стареем-с мы вместе с ней, главбухом, но сегодня как сказала ей, сразу перечислила, в течение 5 минут все пришло. 19.11.2018 20:30:37, ALora
это даже не "двухсполовинный" вариант :) 19.11.2018 20:36:55, AleXXX
да, мы с ней обе были в акуе, ну, бывает-с:) 19.11.2018 20:42:32, ALora
А зарплата чёрная? Иначе не могу понять как можно безнаказанно белую з/п не платить? 19.11.2018 18:38:06, ПчЁлКа™®
По ТК работодатель может задерживать ЗП до 16 дней, и только после этого работник может написать заявление и не выходить на работу... 19.11.2018 20:24:51, Йоко
а теперь и в госконторах и дочках черную платят? 19.11.2018 19:47:16, ЁЁЁЁЁ
А кто их знает;))) почему нет? 19.11.2018 20:22:19, ПчЁлКа™®
например, если счета конторы заблокированы по любой причине. 19.11.2018 18:58:42, nickoffova_
Я конечно могу ошибаться, но по-моему в адрес физических лиц платежи можно делать, также как и в адрес налоговой инспекции. И потом блокировка счёта работодателя точно освобождает от штрафных санкций за выплаченную не вовремя з/п? 19.11.2018 19:15:38, ПчЁлКа™®
если счета заблокированы, туда могли не поступить ожидаемые деньги (например, от контрагента) и ЗП выплатить прям щаз нечем. Если работник хочет поскорее привлечь работодателя к штрафным санкциям - это его право. Но результат, вероятнее всего, будет «вчера я искала справедливость, а сегодня я ищу работу». 19.11.2018 21:16:32, nickoffova_
Что-то мне кажется, что после внешнейблокировки счета деньги на счёт всё равно зачисляются, вот перевести кроме как в налоговую, приставам и физ лицам ты не можешь. 20.11.2018 08:20:55, ПчЁлКа™®
ГрандПапчик
Вот поэтому я за обязательную регистрацию членов конференции, штоп такую ахунею стыдно было писать...((( 19.11.2018 17:50:22, ГрандПапчик
Эх, вполне жизненная ситуация... 19.11.2018 20:26:04, Йоко
Можно спросить - почему мне должно быть стыдно про это написать? Жемчуг мелок? Ну извините. 19.11.2018 18:12:32, свои свои
ГрандПапчик✈
капризульки надо в децком садике оставлять... 19.11.2018 18:45:19, ГрандПапчик✈
конфа то для девушек. чтоб даже и не поистерить "всепропало"? 19.11.2018 18:55:57, Etagerka
ГрандПапчик
Ты ищо скажи, что для пупсов трёхлетних... 19.11.2018 19:14:08, ГрандПапчик
на самом деле прекрасная тема. Для меня она прекрасно высвечивает некоторые черты людей, работающих в окологосударственных кормушках. Если деньги на ЗП ждут "из центра" - сами они ничего не зарабатывают скорее всего. 19.11.2018 19:59:40, AleXXX
Я в этой конкретно структуре не так давно, до этого работала тем волком, которого ноги кормят. 19.11.2018 22:53:40, свои свои
хухра-мухра
надо вам опять в того волка переквалифицироваться. 20.11.2018 09:25:40, хухра-мухра
Зимняя
Какие же у вас трУсы работают... Я понимаю вы, женщина, ну а мужчины как домой приходят с пустыми руками? 19.11.2018 17:31:05, Зимняя
LoraEf
А в чем разница? 19.11.2018 18:15:35, LoraEf
Шиповник (экс-Василиса)
Думаешь, они жен бояться должны больше?))) 19.11.2018 17:58:56, Шиповник (экс-Василиса)
а подойти и спросить когда деньги будут никто не смеет? 19.11.2018 17:30:38, ЁЁЁЁЁ
ландыш
я бы не стала 19.11.2018 20:43:12, ландыш
У меня по договору з/п до 10 числа перечисляется, а месяц у нас с 26 по 25 число, я обычно 26-27 перечисляю, а если 28 денег нет, то сотрудники уже возмущаются, где их деньги и почему их деньги им до сих пор не заплатили. 19.11.2018 19:19:54, ПчЁлКа™®
Так скажут - в среду. А в среду скажут, что в пятницу. А в пятницу руководства не будет на месте. А в понедельник дадут кому-то. А остальным нет. И т.д. Я в такой организации работала, так и было. Правда это более 10 лет назад было. Ещё непуганое руководство было. Да и з/п серая. 19.11.2018 19:10:20, Планетка
ну да хоть попробовать ), а то ведь сидят и дуются тихо 19.11.2018 19:48:41, ЁЁЁЁЁ
да тоньше тут все. Почему не платят все знают. Как и то что ГД в конторе - просто попка-дурак, зиц-председатель. А подлинный хотя и серый кардинал - мой однокурсник. И хороший в общем то мужик. Который меня и брал и на которого были известные надежды при приходе сюда. И идти спрашивать по -правильному надо с него. Но есть большой риск что этот разговор наш с ним станет и последним. Вот я и спрашиваю себя - готова я спрыгивать или пока терпимо?

И злюсь. И не решаюсь.

Потому что.
19.11.2018 22:57:41, свои свои
Шиповник (экс-Василиса)
Меня тоже удивляет. Когда мне было чуть больше 20, мы подходили и спрашивали. 19.11.2018 17:59:23, Шиповник (экс-Василиса)
на 10 дней задержался приход денег впервые за 15 лет, и сей факт переполнил вас гневом, беспомощностью и абсурдностью ситуации?! При том что деньги у вас есть и никаких экстренных расходов не требуется? Я даже боюсь представить, чем вы переполнитесь, если вдруг случайно подскользнетесь и сломаете ногу(( 19.11.2018 17:21:45, nickoffova_
За 15 лет брака со мной такое впервые - мой муж уже 10 дней не ночует дома. При этом не то что у него депрессия и он пошел к маме.

Как подать на развод и алименты я знаю, - но как с этим справиться?

Муж молчит, ничего не объясняет. Иногда появляется дома - но никакой конктетики.

Меня душит гнев.

Я красива, ухаживаю за собой; точно знаю, что у меня есть поклонники.

Я ощущаю гнев, беспомощность; чувствую абсурдность ситуации на уровне: со мной такого происходить не должно, но почему-то происходит.
19.11.2018 16:56:08, Экстраполируется вполне
ландыш
похоже 19.11.2018 20:45:50, ландыш
если шеф - однокурсник, то чего проще спросить про перспективы. может у той с нервным срывом совсем денег нет и надо долги-кредиты платить, понять можно. но вы что так уж бурно реагируете, если деньги есть? 19.11.2018 16:12:51, Шерлок
Потому что я не могу поверить что со мной это происходит - хотите смейтесь хотите нет.

Это далеко не первая моя работа, больше того я три года работала во фрилансе, десятки организаций и контрагентов, ситуации были разные но никогда-никогда не случалось того, что мне могут не заплатить когда должны. Платили всегда. Это закон.

Я как -то всегда чуйкой чуяала с кем финансово не надо связываться.

И тут вдруг такая проруха.
19.11.2018 16:22:30, свои свои
Сначала бывает гнев и невозможность поверить, потом смирение с ситуацией... и поиск новой работы, главное это сделать до того, как контора будет иметь огромный долг по ЗП перед сотрудниками. 19.11.2018 20:31:17, Йоко
отрицание;
гнев;
торг;
депрессия;
принятие.

все по графику. у автора я вот не пойму - гнев или все же уже торг? :)
и ясен пень - в конце будет принятие, а не новая работа.
19.11.2018 20:38:53, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Везло, значит))). Я только 3 организации могу назвать (может, 4), где всегда платили вовремя мне. И могу назвать с ходу 3, где либо вообще не заплатили, либо через долгое время и в несколько раз меньше обещанного. 19.11.2018 17:03:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну все когда-то случается в первый раз. 19.11.2018 16:42:04, hanhi
Oker
так вам и здесь никто не отказывается платить, так ведь?
а форс-мажоры бывают везде.
19.11.2018 16:36:02, Oker
Oblina
Но не у автора ;) 19.11.2018 16:38:19, Oblina
да что уж такое это? 19.11.2018 16:27:24, Шерлок
ШаНуар
Не вижу смысла во всех ваших эмоциях и истериках. "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Поменьше общайтесь с коллегами на эту тему, поменьше прислушивайтесь к кипежу секретарш. Очень театрально и эмоционально "Меня душит гнев...что так с нами можно". И где-то даже смешно. Можно, и еще не так. Вам просто везло до сих пор. Ну примите тепрь как данность, что вы, среднее и низшее звено, ничто, и так в основном по жизни и есть.
Если вас не устраивает вся ситуация, советы уже дали, на больничный, в отпуск и искать другую работу.
19.11.2018 16:11:31, ШаНуар
Я бы пошла к главному и попросила в долг, типа срочно нужны деньги, придумайте на что (кредит например срочно погашать))
С ЗПсразу отдам))

Ну это я.
И мне было бы так спокойнее.

А вот если бы мне отказали (хотя вряд ли, я не работала никогда с придурками))), тогда уже думала бы что делать...Ну для начала на больничный бы ушла. На нем бы думала дальше)))
19.11.2018 15:38:00, Булочка наст.
мне хватает денег и хватит надолго даже если мне вообще не заплатит, я же не самый глупый хомяк на свете.
И я не сомневаюсь что в итоге заплатят.

И я не сомненваюсь что уйду и найду другу работу - если не прям завтра то через месяц - два.
Дело не в этом.

Дело в том что меня переполняет гнев - в моей картине мира такого происходить не должно никогда ни при каких обстоятельствах. Да еще и позорно молчать и не считать нужным объясниться по этому поводу.
Гнев и пошатнувшаяся картина мира.

И непонятно - то ли выпустить этот гнев наружу, но тогда есть шанс все спалить дотла.

То ли взять в себя в руки и как пишут выше - отодвинуть проблему во времени до даты X. А там как-нибудь все рассосется.
19.11.2018 16:01:00, свои свои
Оно происходит не вам. Оно происходит независимо от вас, хоть и с вами. Вы, почему-то считаете это своей промашкой, но вы контролируете не весь мир, увы:( 19.11.2018 20:37:09, ЮлияС
Шиповник (экс-Василиса)
Вы прямо как балованный ребенок, у которого всегда в холодильнике всякие плюшки бывают. Чем Вы лучше других людей, у которых такое происходило или происходит? Чем лучше рабочих заводов не в Москве, которым по полгода зп не платят? 19.11.2018 17:05:15, Шиповник (экс-Василиса)
скорее как человек, которому плюшки 15 лет падали с ленты конвейера, исправно и без задержек, только рот вовремя открывай. А тут конвейер первый раз забуксовал чутка. И стоит человек такой с разинутым ртом, и картина мира у него рушится. Мир розовых пони, видимо:) 19.11.2018 17:47:22, nickoffova_
Я эти плюшки всегда зарабатывала а не в рот они мне падали. Зарабатывала свои достаточно квалифицированным трудом, которому сначала долго училась, потом наращивала опыт. Ничего само с неба не падало. 19.11.2018 18:14:40, свои свои
ну молодец, только что это меняет? Рот как привык открываться под дням аванса и зарплаты, так и открывается. Заработанная плюшка в положенный день не упала - рухнул мир. Почему небольшой форс-мажор, который случился даже не у вас, а у руководства, и причины которого вы знаете, вас так выкосил? 19.11.2018 18:51:20, nickoffova_
Еще раз для тех кто читает невнимательно - я три года работала на себя, со всеми вытекающими рисками, и никуда мой рот открываться не привык. Вышла сюда как раз когда подумала что уже чай не девочка себя как волк ногами кормить.

Но ситуация неплатежа когда должны для меня дикая и унизительная.
19.11.2018 23:00:17, свои свои
ну дичайте и унижайтесь дальше. На волка, которого кормили ноги, с такой хрупкой душевной организацией вы не тянете от слова совсем. 20.11.2018 10:10:05, nickoffova_
Ты сама же ответила на этот вопрос :)) Рот привык открываться и наполняться, а тут бах и пусто ;)) 19.11.2018 19:25:31, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Может, я дуб дубом, но мне кажется, что речь идет о каком-то предприятии, где все свои, устраиваются через знакомых и работают со знакомыми. Там и зп ощутимо выше по рынку, и плюшки другие. Ну то есть получается такой более высокий класс по сравнению с теми, кто идет с улицы через ХХ рабочими лошадками, на которых экономят, но которые должны давать продукт. И чем выше зп, тем больше и лучше этот продукт давать, а то пошел вон. И никаких тебе фитнесов и обедов хороших, кризис на дворе, на твое место пять желающих прибегут и 10 часов работать будут вместо 8.
А на упомянутых выше предприятиях порядок другой, там тепло, сытно, премии выплачиваются, сотрудники без голодного блеска в глазах и особых проблем и вообще. Но тут вдруг чуть-чуть окно в реальную жизнь приоткрылось...
На месте автора проанализировала бы, насколько она ценна бывшему однокурснику и прихватит ли тот ее с собой при смене работы.
19.11.2018 18:04:20, Шиповник (экс-Василиса)
Вы совершенно не представляете о чем говорите. И абсолютно мимо по каждому пункту. 19.11.2018 18:09:37, свои свои
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как я могу точно представлять, если Вы ничего не пишете. Только на основании написанного. А плюшки все себе зарабатывали, только в разных условиях все работают в результате. 19.11.2018 18:40:06, Шиповник (экс-Василиса)
Суть ситуации я описала - все остальное вы додумали: в меру своей картины мира. 19.11.2018 23:01:12, свои свои
Шиповник (экс-Василиса)
Договорились: у Вас там не сытно, не особо тепло, премий не платят, зарплаты средние по рынку или ниже, на других предприятиях будете такой же рабочей лошадкой, как и остальные.
Тогда и вопросов нет: искать новую работу. Что эту-то жалеть? Найдете с еще лучшими или не худшими условиями.
Извините, если вдруг Вас обидела чем.
Если бы на моих работах, где я работала с ровесниками (40 и старше), задержали бы зарплату, то ни у кого срывов и негодований не было бы. Наше поколение (пусть не все, но многие) привыкло, что мы для работодателей никто и звать никак. Иначе бы они работодателями не были, в бизнесе белым овечкам не выжить. Даже если они какие-то эмоции испытывают, то действуют в интересах бизнеса прежде всего. Отсюда и наша реакция: думать только о себе и своих интересах. Но аккуратно думать.
20.11.2018 09:44:38, Шиповник (экс-Василиса)
Это аргумент из серии - а вот в Африке дети голодают.
На месте рабочих не из Москвы я бы послала такие заводы к черту. Жизнь одна.
И если бы ко мне пришел друг с такой проблемой я бы сказала - посылай на фиг и расставайся немедленно.

Но вот в этой ситуации не друг а я . И таки да - придется послать.

Но хреново от всего этого. Об этом и пост.
19.11.2018 17:42:31, свои свои
Шиповник (экс-Василиса)
Ну тогда просто порадуйтесь, что раньше этого не случалось и что сейчас случилось, когда пятая точка прикрыта. Главное, выключите эмоции. Все эти гневы, обиды и прочее просто мешают Вам анализировать ситуацию. Попробуйте проанализировать ее для другого человека. Ну и на работе никому и ни о чем не говорите, ни в коем случае даже не намекайте, сама лояльность, мало ли что. 19.11.2018 18:07:23, Шиповник (экс-Василиса)
А можно спросить - почему лояльность то? Вам не платят а надо молчать? Чтобы что? Чтобы не уволили?

Так я в принципе то не боюсь уйти.
19.11.2018 18:11:12, свои свои
А что тогда 10 дней ждали?
Это же во многом так: сразу вопрос не задал, а потом все сложнее, при наличии неких "отягчающих", конечно. Я сама не очень в силах задавать подобные вопросы, но у нас есть довольно простоватые люди, они успевают вопросить начальство до меня)) У вас таких нет что ли?
19.11.2018 18:44:03, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы в будущем проблем с трудоустройством не иметь, земля круглая. 19.11.2018 18:40:50, Шиповник (экс-Василиса)
Не важно хватает вам или нет.
Деньги нужно взять по другой причине.
Чтобы спокойнее ждать ЗП. Если ее не будет, вы просто не вернете долг))

И никакого гнева не нужно)
19.11.2018 16:25:50, Булочка наст.
Oker
вам меньше 30-ти)? 19.11.2018 16:22:49, Oker
Тоже хотела спросить это.)) Я-то помню, как при таком шли с лопатой участок вскопать и картоху посадить.)) 19.11.2018 18:45:28, Etagerka
Oker
и ждали ЗП не 10 дней, а по 10 месяцев... 19.11.2018 20:30:13, Oker
Почему не уходили? Чего ждали? 19.11.2018 23:02:05, свои свои
Oker
а если самой подумать? 20.11.2018 00:24:15, Oker
хухра-мухра
гнев вас переполняет от неоправданных ожиданий. Т.е. вы ждали, что что-то пойдет по плану, а оно не пошло.
Выпускать наружу ничего не надо. Надо задуматься, на что вы можете повлиять, а на что нет. Делать то, что вы можете в данной ситуации, и принять то, на что не можете повлиять. Да, в человеческой жизни есть такие аспекты, на которые мы повлиять в принципе не можем - с этим остается только смириться.
Вам просто надо спокойно понять, где ваша зона влияния, а где нет, и принять это.
Ну вот я зиму не люблю, что толку, что меня будет переполнять гнев по поводу похолодания? Все равно не потеплеет, а я энергию без толку потрачу.
Но я ваши чувства очень понимаю - деньги - это такой момент...чувствительный для многих.
19.11.2018 16:20:31, хухра-мухра
ШаНуар
Детский сад, штаны на лямках. Ощущение, что вам 20 лет, и это ваша первая в жизни работа. 19.11.2018 16:12:54, ШаНуар
хехехехе )) Участники госзакупок? жаловаться некому. Самое бандитское мероприятие века. 19.11.2018 15:22:36, ПетроваИванна
ландыш
ппкс и эмоционально, и рационально 19.11.2018 20:50:27, ландыш
Это не госзакупки но близко. Дочка госкорпорации. 19.11.2018 16:02:58, свои свои
"ну если уж в Моссовете" 19.11.2018 17:32:30, ЁЁЁЁЁ
вот тоже охренела от этого. Дальше что - задержки в АП? 19.11.2018 17:46:44, свои свои
ландыш
Вы ожидали, что государство всех кидает, а своих-то уж не кинет?
ну так оно всех кинет в итоге, если кто не в курсе и если кто этого еще не проходил.
19.11.2018 20:52:07, ландыш
masyanya белая и пушистая
у вас это каждый месяц происходит? Вроде нет . Идет смена руководства , происходит накладка , из-за чего там нервные срывы у девушек ? Очень нежные? Странные у вас психологические метания из-за одного раза . 19.11.2018 15:14:13, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
потому и метания, что не привыкли они. Если б каждый месяц, может уже бы и привыкли. 19.11.2018 15:20:44, хухра-мухра
хухра-мухра
Я вас понимаю. Ну, тут как это...принятие любого неприятного события. Все стадии. Сначала, гнев, отрицание, смирение... и т.д. По всем стадиям.
Представьте себе самое худшее в этой ситуации - вам эти деньги не заплатят. Никогда. Вообще. За сколько там? За месяц? За полмесяца? Ну, спишите эти убытки. Да, полмесяца коту под хвост. Это ужасно, обидно, но не смертельно. Хуже, если кто-то чем-то заболел. А так, ну, все живы-здоровы, как говорится, слава Мирозданию, что взяли всего лишь деньгами.
Ищите другую работу. Потом, если так и не заплатят, можно в суд подать на них, если будет желание.
Именно поэтому у меня две работы, кстати.
19.11.2018 15:05:49, хухра-мухра
Коновалова Оля
Хоть один нормальный , достойный и не злобный ответ?? 19.11.2018 19:41:41, Коновалова Оля
Я вот умом понимаю что ничего страшного, кредитами не обвешана, жилье свое, деньги есть. И вариантов действий куча и дел куча, которые требуют моего внимания. Но не могу - все кипит внутри. И чуть что завожусь и дают отлуп всем кто под руку попадается - потому что гнев нереализованный просится наружу. 19.11.2018 18:24:00, свои свои
хухра-мухра
Спорт вам в помощь, очень хорошо стресс снимает. Ну или любая физ. нагрузка. Уборку сделайте дома генеральную, все лишнее выкиньте. 20.11.2018 09:29:33, хухра-мухра
тоже сразу подумала. я год назад сама эти стадии отсчитывала у себя, когда случилось нечто бытовое, но неприятное. почти до последней стадии дошла )) 19.11.2018 16:37:43, Лада Иванова
Rulezza
Я пришла на работу в 2015 году в фирму, которая в тот момент имела некоторые сложности. Зарплаты задерживались, количество занимаемых комнат сокращалось, часть сотрудников работали удаленно, часть уволилась. Через какое-то время все наладилось, кризис в отрасли преодолели. Заработок увеличился на треть. Может и у вас все наладится. 19.11.2018 14:40:25, Rulezza
Трудовая инспекция, жалоба коллективная? 19.11.2018 14:35:08, Анаис
Вопрос не в том что делать с точки зрения юридической. Тут я все знаю прекрасно, но по ряду причин это неприменимо здесь. Не те отношения. 19.11.2018 16:04:37, свои свои
Ну тогда я бы или уволилась или расслабилась. Тут, как говорится, третьего не дано. Сидеть копить злость и тревогу - это наименее продуктивное занятие. 19.11.2018 19:44:02, Анаис
Zllata
Поставьте себе срок, предположим 15 декабря и все, не разговаривайте и не обсуждайте это с коллегами, если 15 денег не будет , пишите заявление, иначе так умом тронешься, если это внутренние войны, надо подождать 19.11.2018 14:28:21, Zllata
Автор, сочувствую. Постою рядышком, у меня похожая фигня.

Когда меня уволили с хорошей работы, отец сказал не волнуйся доча, у нас для тебя работа всегда есть (фирма у него). Ты сделай техническую часть, я буду переговоры вести с клиентом А когда я эту техническую работу сделала, выяснилось, что работа для меня есть, а денег за эту работу хаха нету! "Клиент" ни сном ни духом не знал, что он клиент.

И так два раза.
А до этого, пока работа у меня была, я для его фирмы столько проектов и проектов переделала. За просто так, естественно, мы ж семья, а у меня своя зарплата хорошая есть.

Бог с ним, что время и силы потрачены, и деньги в задачке были, никто с голоду не умер. Но вот что это было, психологически, я до сих пор понять не могу. Считается, что любящий отец и дед. А у меня двое детей маленьких, я за них боялась в смысле денег, когда осталась без работы.

Сама дура, естественно.
19.11.2018 14:11:18, Еще одна такая
При чем здесь беспомощность? Если вы хороший специалист, то вы имеете возможность принятия решения: или есть на этой работе что-то ценное для вас, и вы готовы потерпеть несвоевременную выплату (интересные задачи, коллектив, местоположение, график) или не готовы - тогда вы идете на другую работу. 19.11.2018 13:38:12, ЮлияС
У хороших специалистов больше поля для маневра, но на этом месте могут быть особо удобные условия. Или специальность может быть не самой востребованной. 19.11.2018 14:14:29, Шиповник тут
Так я про это и говорю. Человек может решить - мне слишком хлопотно искать другое место, мне нравится эти удобные условия - прекрасно. Но это его выбор, и я вовсе не утверждаю, что он плох. Я только говорю, что человек - субъект выбора, а не беспомощная жертва. 19.11.2018 15:08:21, ЮлияС
ландыш
написать заявление на отпуск за свой счет и искать новую работу. 19.11.2018 13:11:54, ландыш
Если работать не хочется, зачем такие сложности? Уйти на больничный и всё. И тоже можно искать.
И кстати больничные не "за свой счет".))
19.11.2018 15:40:33, Булочка наст.
ландыш
для меня больничный был бы сложнее )) 19.11.2018 20:53:54, ландыш
Musenka
А как можно "уйти на больничный" по собственному желанию? Вот так вот приходишь к врачу и говоришь: "Мне нужен больничный"? 19.11.2018 19:43:20, Musenka
еще 5 дней и она будет иметь право на отпуск за счет работодателя, в перспективе оплачиваемый 19.11.2018 13:35:00, муза мужа
ландыш
а смысл его дожидаться? еще 5 дней поработать бесплатно? 19.11.2018 13:37:57, ландыш
Эти 5 дней в любом случае будут оплачены при увольнение при любом обстоятельстве. Только ТС этого делать не будет. Будут ждать до конца. 19.11.2018 13:55:35, Lubanya
ландыш
ну, на оплату_в_любом_случае я бы сильно не рассчитывала. 19.11.2018 14:18:34, ландыш
не факт, знаю много случаев, что оплачивали 19.11.2018 15:05:36, муза мужа
ландыш
я тоже, но твердо рассчитывать на это не приходится 19.11.2018 20:54:17, ландыш
А начальник и владелец бизнеса в это время покупают себе тридцатый мерседес и отдыхают на бали? Им еще хреновее, дело жизни разваливается. И если вы пойдете на джобс и найдете работу менеджера, то владельцу на джобс делать нечего, для него карьера закрыта. Сорри, что я с другой стороны. Я тоже жду платежей от подобной конторы типа вашей ржд, с которой даже судиться не будешь. 19.11.2018 13:03:40, Атом
Лиметт
Да уж) С другой стороны, со стороны владельца, ещё хуже. Плюс огромный груз ответственности за своих работников. Сами плавали, знаем(( 19.11.2018 13:29:36, Лиметт
Это окологосударственный бизнес. Cумма контрактов исччисляется миллиардами. Но и риски конечно... Cобственно ситуация отчасти вызвана тем что снимают руководителя (даже не нашей дочки а самого главного) и он перед уходом старается уже не подписыывать ни одной бумажки - как бы чего ему потом при проверке не приписали. А без него некому акт приемки у нас подписать и соответственно - заплатить. Новый человек на его месте тоже по делишкам старого подписывать не будет торопиться.

В итоге деньги в дочку не идут, народ без з/пл.
19.11.2018 13:08:03, свои свои
А вам могу пожаловаться тоже и с вашей стороны, у меня сын работу потерял, "подрались" 2 олигарха, под горячую руку попал проект, который родил и одобрил один из них. И вместо полугода работы и дальнейшего продолжения с повышением зарплаты всех выкинули через 2 месяца работы, а он отказался ради этого проекта от менее денежной, но стабильной работы.
А что может сделать рядовой исполнитель? ну вы-то можете подать в суд, теоретически..
19.11.2018 13:13:26, Атом
а сотрудники того "начальника и владельца бизнеса" выйдут с работы, придут в конфу, абстрагируются от этого конкретного начальника и напишут "уважаю! мачо! это мужик! жить имеет!" 19.11.2018 13:07:22, -1%
Мнения мачо или чмо никому не помогут, ни начальнику, ни владельцу, ни рядовым сотрудникам, которые хотят как раньше во времена былого экономического процветания большую зарплату. 19.11.2018 13:29:40, Атом
неужели же относительно людей вам ещё не всё ясно.
если, вон, в соседней теме 99% участвующих в теме считают абсолютно естественным воровство электроэнергии, то другие -то чем хуже? Те же самые люди.
19.11.2018 13:00:40, -1%
Питерская
Нервы себе не мотайте. Заплатят. Но это грустно. Что бухгалтер-то говорит, они обычно всегда в курсе.
Справляться как: посчитать на сколько хватит запасов, это слегка успокаивает.
Подумать об экономии, урезать расходы, это немножко займет мозг.
Поныть мужу.
Съесть шоколадку.
Посмотреть вакансии.
19.11.2018 12:45:53, Питерская
Посмотрите в ТК - вроде бы вы то ли уже имеете право вообще не выходить на работу, то ли скоро будете... :)
Ну и искать новую работу надо бы уже прямо сейчас: независимо от кто там что свистит про истинные причины, это явный такой симптом того, что всё, реально труба, компания накроется медным тазом в самые короткие сроки. По крайней мере, с 2000 года ничем другим такое на моей памяти не заканчивалось - это в 90х еще возможны были варианты, а потом уже нет.
19.11.2018 12:39:47, Келайно
У меня такой же опыт, за исключением одного крупного госвуза. В другом крупном госвузе исключения не случилось. Во всех частных компаниях исключений не было тоже. 19.11.2018 14:07:38, Шиповник тут
Ну... тут не совсем так - условная дочка ржд у которой бизнес только с ржд ( не так на самом деле но суть явления передана точно). В ржд есть заварушка - война кремлевских башен и они стопанули платежи в адрес дочки. у дочки другого бизнеса кроме как из РЖД нет. Вот все и сразу же склеили весла. 19.11.2018 12:43:54, свои свои
"Шо, опять?!"
У них же вроде это весной кончилось, все разобрались, кому что должен. И так весь прошлый год лихорадило...
19.11.2018 14:44:44, Лабрика
Ну как бы я поняла о чем вы пишете.... Ну а у нас под это 90%персонала сократили. Вас ещё не сокращают? Вот и хорошо. А задержка это такая фигня апо сравнению с увольнением. 19.11.2018 12:56:59, Lubanya
Если честно я сама готова уволиться в никуда. Потому что гадко очень и не хочется на это свою жизнь тратить. 19.11.2018 13:02:12, свои свои
Смотрите. Я конкретно жду что бизнес перейдёт кому надо (не будем писать этот фамилии здесь). В точно такой же ситуации в очень известной компании 7 лет назад (владелец из списка форбс, кот стал неугоден) я была сокращена. Бизнес куплен и сейчас процветает. Так что или ждать или искать работу. 19.11.2018 13:17:57, Lubanya
Ну ОК, даже если так (хотя... я много раз такое слышала, ага... заканчивалось всегда почти одинаково - в лучшем случае тот единственный клиент перекупал компанию и 90% сотрудников пинком под зад оттуда, в худшем просто всё накрывалось и привет). Тогда получается, что вся компания какое-то время должна курить бамбук. Ну так и курите, только не на рабочем месте. Хоть не так обидно будет. 19.11.2018 12:53:10, Келайно
Oker
<.Руководство молчит - никто не вышел к людям, не объяснился и не извинился.>
их можно понять, а вот сотрудников - нет. Вы-то что молчите?
<В пятницу у одной девочки случился нервный срыв на этой почве.>
Господи, какие все стал нежные...
19.11.2018 12:34:38, Oker
А что сказать? Какие они все козлы и гады? Так взрослые уже все мальчики и девочки. Что ты увольняешься? А если шеф - твой однокурсник? Ты сейчас психанешь - потом кризис разрулится, а отношения будут испорчены.
Нет - чушь говорю? в голове полный бардак.
19.11.2018 12:40:18, свои свои
хухра-мухра
если он однокурсник, то тем более должен войти в конкретно ваше положение, и заплатить конкретно вам. Вот просто на основании того, что однокурсник. Нет? Не вошел? А почему вы в его должны входить? 19.11.2018 15:11:00, хухра-мухра
"Работа сделана - где деньги?". Как бы если шеф - однокурсник, то он в первую очередь должен по-товарищески объяснить ситуацию, если уж по-шефски не может выплатить зарплату.
В похожей ситуации, тоже с РЖД, муж, с сугубо отрицательным уровнем дипломатии и вообще человеческих отношений, в итоге сказал начальству, что всегда мечтал поработать на космос, а жд - лишь этап в его жизни, вероятно, пройденный.
19.11.2018 14:52:05, Лабрика
И чем дело кончилось? 19.11.2018 16:19:22, свои свои
Контора развалилась, сейчас в процессе банкротства. Активы растащены по трем фирмам, на одну из фирм перетек костяк спецов, остальные уволены. В принципе, деньги выплатили все и даже с премией, но нервов было погублено немало. 19.11.2018 16:33:58, Лабрика
Какой однокурсник? Какие отношения? Вам зп не платят, Вам детей кормить нужно. Может, мне не везло с опытом, но ни разу мне вот эта попытка пожалеть начальство и проявить лояльность бонусов не принесла, точнее наоборот. Вероятно, есть люди, которым принесла. У них другой оыт тогда.
Я бы искала рабоиу, это ничему не мешает.
19.11.2018 14:25:29, Шиповник тут
А вот так и сказать: Вась, денег нет, у меня последняя тыща на пожрать осталась; ну я тогда не буду на работу ходить до выплаты зарплаты, чтоб еще и на проезд не тратиться.
А сами - по собеседованиям, ну или там "на чердак - учиться, учиться и учиться"...
19.11.2018 12:48:35, Келайно
Oker
Спросить, почему вовремя не дали ЗП и когда дадут. 19.11.2018 12:42:22, Oker
Ответ - сами не знаем. 19.11.2018 12:44:24, свои свои
Oker
но шеф-то не может быть не в теме?
значит, он вам все объяснил про сложные времена и пр?
19.11.2018 13:01:49, Oker
NLU
Отличный способ управления бессловесными трусами.
В вузах такое практикуют с пенсионерами. Договор не заключают, а в сетку включают. Люди по инерции с верой и надеждой семестр работают без оплаты.
19.11.2018 12:33:50, NLU
Если мы и трусы то потому что у нас есть дети за которых мы отвечаем и мы боимся сделать из плохой ситуации совсем фиговую. 19.11.2018 12:41:47, свои свои


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!