Раздел: Нужен совет (Конфликт на работе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новенькие сотрудники начали устанавливать свои правила

Ситуация такая. Работаем в офисе. В кабинете 3 специалиста. 2 работают полный день и третья - я на полставки. По работе не сказать, чтобы очень друг от друга зависим, работаем паралельно, только отчеты делаем общие - я свою часть, они - свою.

И вот летом двое законфликтовали с начальством так, что в итоге в сентябре уволились со скандалом.

На их место взяли двух новых, не со стороны, перевели из другого подразделения.

Они работают третью неделю и уже начали устанавливать свои правила.
К нас кабинет состоит из трех помещений - рабочий кабинет проходной, за ним комната отдыха, где еще стоят шкафы с документацией и дальше - туалет, площадью метров 8-9 квадратных, не маленький, там унитаз, раковина, два шкафа и столик, на котором прежние сотрудницы хранили посуду и там её и оставили. А вешалка с одежной стояла в комнате отдыха.

И вот я прошла сегодня утром и обнаружила, что вешалка стоит в туалете. Переставила её обратно в комнате отдыха.

Потом пришли две новеньких и обратно унесли вешалку в туалет, вместе со своей и моей одеждой и сумками.

Я увидела это только перед уходом домой и сказала, что я не хочу, чтобы моя одежда хранилась в туалете. На что мне сказали, что в комнате отдыха неудобно с вешалкой, они об неё спотыкаются.
Я сказала, что в туалете одежду хранить совсем негигиенично. Они мне ответили, что тогда и посуду не надо там хранить. Я ответила - ну так не храните, мне всё равно, я не пользуюсь той посудой, у меня только одна кружка стоит в шкафу с закрытой дверцей в туалете и всё. Сказала, если там, где стояла вешалка, им неудобно, то давайте найдет другое место, но туалет для одежды - это не вариант. На что мне ответили, что они об неё спотыкаются и другого места, чтобы не спотыкаться, нет. Я психанула, сказала, что до них вешалка там полгода стояла и никто не спотыкался. И как раз ушла с работы, даже не сказала до свиданья, потому что выбесили.

Теперь думаю, как дальше быть?
Вот реально - в туалете хранить куртку, обувь и сумку я не хочу.
Больше для них места нет в кабинете.
Разве что положить на стул в комнате отдыха, то тогда об мою одежду они не то что спотыкаться будут, им просто не хватит стульев, чтобы сесть за стол попить чаю.

Как себя вести? Учитывая, что оставлять одежду там, где в полуметре от неё народ ходит в туалет, я точно не стану. Брезгливо.
01.10.2018 14:24:30,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему то я всегда думал что на работу ходят работать.А у вас слово чай попить просто красной нитью. А одежду лучше конечно положить в комнате. И пусть все спотыкаются. Один или два раза в день. Не убьются я думаю. 05.10.2018 08:59:19, Анптолий
Странно, они работают там полный день, и их 2. Вы работаете на пол ставки и Вы 1. Получается что приходящий сотрудник пытается строить постоянных, и развивает конфликт. Не окажется ли так что эти 2 смогут спокойно выполнять и Ваши пол ставки? Как показывает практика, новые сотрудники, ещё не "зажравшиеся", и могут выполнять больший объём работы, нежели предыдущие. Потом конечно им станет тяжелее, и возможно возьмут нового человека, но для ушедших это уже будет безразлично.
И да, одежда негигиенично, а чашка самостерилизуется в шкафчике? Не логично.
05.10.2018 05:35:39, SovaOxi
Какие все бешенные!!! Люди устраивают кабинет как удобно большинству. А если так брезгливо- у вас есть стул на котором вы работаете- вешайте на спинку. 04.10.2018 03:41:43, Офисный работник
соберитесь все и старые сотрудники и новые и обговорите все бытовые моменты типа вешалки и т.п. И чтобы все подтвердили что согласны с окончательным вариантом. По поводу одежды в туалете - согласна с вами, странный вариант на мой взгляд. 03.10.2018 21:14:22, HelenaIlll
вешалку-крючок можно повесить и на шкаф с документацией.. у нас так раньше некоторые вешали.. либо одежду на спинку стула... 03.10.2018 17:50:28, хитрая
После того, что в туалете хранят посуду, уже ничего не страшно. Вешалку выкинуть вообще, верхнюю одежду вешать на спинку своего кресла. Сумки ставить у рабочего стола.
Вам вообще крупно повезло - столько места!.
03.10.2018 08:38:56, Julinika
Если не жалко чуть-чуть денег на решение этого принципиального вопроса - купите себе персональную вешалку и поставьте там, где раньше стояла общая вешалка. Проконсультируйтесь со знакомым мужчиной (например муж подруги), как половчее прикрепить её жёстко к полу, инструмент арендуйте у него же, при необходимости потренируйтесь на нейтральной территории с таким же полом, как у Вас в кабинете. Поставьте вопрос ребром - "моя личная вешалка, с моей личной одеждой на ней, в туалете находиться не будет". 03.10.2018 04:02:39, Михаил М
Почему обязательно со знакомым мужчиной?... Неужели женщина не может справиться с инструментом только потому, что у нее нет члена....? Глупые мужчины... 03.10.2018 21:59:17, Жора56
[-] 02.10.2018 19:25:49, Ойой
Ойой, очень хочется посмотреть на второй вариант- про карман. Учитывая, что автор- девушка 04.10.2018 03:43:45, Офисный работник.
Настаивайте на том, что один вариант не устраивает их, а второй не устраивает вас, так что необходимо придумать третий, который устроит всех (и не только вы должны придумывать, но и они тоже!) Если они начнут игнорировать эти слова, молча переставляйте вешалку обратно на своё место, каждый раз, когда они её будут ставить в туалет. Понятное дело, что суть тут не в вешалке и не в туалете, а в том, что они пытаются навязывать вам свои решения, и если вы свою позицию не отстоите, это будет продолжаться бесконечно по миллиону других вопросов 02.10.2018 19:08:06, Pumpit
в туалете хранить одежду нельзя?да-а-а.А чашку в туалете хранить можно?)))) 02.10.2018 15:29:42, JS
Можно, конечно, и работу поменять, но есть вариант нейтрализации конфликта. Вместо вешалки, есди она стояла у стены, прибить гвоздь для плечиков или уж найти место для него рядом с собой. А в туалет можно купить освежитель воздуха, например хвойный, и активно им пользоваться после своих надобностей)). Пахнуть "освежающей сосной" ваши коллеги вряд ли захотят)). Свои вещи естественно уберите на время. А вообще здесь правильно сказали: дело может быть и не в вешалке, а в "помечивании" территории новыми коллегами. Постарайтесь открыто не конфликтовать, а применить правила психологического айкидо ( почитайте о нём в сети обязательно). Возможно, что всё не так уж и печально с новыми сотрудниками. Вы тоже для них новенькая и и это небольшая проверка на прочность. Отнеситесь к этому с юмором и берегите себя,. 02.10.2018 10:41:31, Алёна Янсен
Какая Вы коварная))))) 02.10.2018 17:32:05, наработе
Вешалка в туалете - нарушение санэпидем. условий. Кто в вашей фирме занимается этим вопросом (если никого нет - значит, это к кадровику, посмотрите инструкции). Такие вещи решаются через юридические нормы, а не моральные. 02.10.2018 10:24:55, Екатерина 1324
Ничего не бойтесь и идите открыто на конфликт. Пусть вас боятся. Вешалку ставьте как вам удобно. Начинайте день с явных оскорблений в адрес каждой, пусть рот против вас боятся открыть. Вам легче будет. Только, повторяю, не робейте. Прямо с утра так и начинайте: "Вы, клуши неотмытые!.." ( Я не шучу!) 02.10.2018 10:04:54, Helena S
Долго автор там проработает?После оскорблений? С ее бешеной натурой? 04.10.2018 03:46:19, Офисный работник
[-] 02.10.2018 13:34:42, Артем56764345
Ахаха, Артём, чётко, ++++) 02.10.2018 22:19:06, Муж37
Я предлагаю вам четко и внятно сообщить, что в чужой монастырь со своим уставом ходить не следует. И самой принести вешалку обратно, и физически не позволять унести ее. Просто общаться надо жестче. Можно ведь таким тоном сказать, что больше никто не позарится на эту вешалку. Разумеется, при этом возникнет напряженность в отношениях с коллегами. Если готовы к этому, настаивайте на своем. 02.10.2018 10:02:04, пвапв
Их двое, она одна. так что это уже их монастырь. 03.10.2018 08:40:37, Julinika
Ну как бы это сегодня её монастырь, а завтра она никто и звать её никак... От так то... 02.10.2018 22:20:24, Муж37
Вы же понимаете, что дело не в вешалке, здесь конфликт глубже, между старыми и новыми сотрудниками, вешалка - это просто первое, что попалось под руку... Или налаживать отношения, или увольняться, есть третий вариант, смотреть на все равнодушно, делать свою работу и все. 02.10.2018 10:01:31, Предпенсионерка
Поставьте вешалку с их одеждой прямо в кабинку туалета.уберут-снова поставьте. Скажите, что она вам мешает в других местах. 02.10.2018 10:00:38, Юрьевна Татьяна
Вы одна против двоих-проиграете в любом случае. Попробуйте наладить отношения или придется Вам искать новую работу. 02.10.2018 09:57:08, Уруру
Вчера искала справедливости на работе, сегодня ищу работу... Тот самый случай :) 02.10.2018 09:56:33, ЗачемМнеНик
И не храните. Скажите, что свою одежду они хоть на унитаз пусть складывают, а ваша будет в кабинете. И каждый раз СВОЮ одежду переносите в кабинет. На крайний случай принесите себе плечики с поворачивающимся крючком и где-нибудь цепляйте его в кабинете. 02.10.2018 08:10:31, Элон
Собственно, да! Свою одежду вы можете хранить где угодно. А они свою - в туалете, раз им так больше нравится. Как такое вообще может быть, что чужие люди взяли вашу личную сумку и куртку и куда-то унесли))) Я бы просто вырвала из рук свои вещи и потребовала, чтобы больше они к вещам не прикасались. 02.10.2018 10:03:39, пвапв
Использованную туалетную бумагу им в карман...Вам ТАК удобнее... 02.10.2018 06:25:14, Модест
И такие люди пытаются разруливать ситуации в школах с детьми, учителям что-то указывают, а сами не умеют положить сумку и чашку в офисе... позорище 01.10.2018 23:25:24, Марта123
XXL
Правила устанавливает большинство. Разве нет? Вам или искать компромисс, или быть в вечных контрах, что не в вашу пользу. Глупо уходить , не прощаясь. Их двое, и они вместе 01.10.2018 21:49:29, XXL
Одна я, их двое, расклад перед боем, не наш-но мы будем играть.... Тээсиха, козыри надо равнять...)) 02.10.2018 22:23:04, Муж37
А там, где была вешалка ведь есть стена? Не в проходе же она стояла? Сделайте себе там крючок или что-то иное и повесьте свою одежду. Ну или увольняться, чего уж... 01.10.2018 19:05:58, мне б ваши заботы....
Dnnn
тоже удивилась, что в туалете кружку (и др посуду) хранить нормально, а одежду нет)) у нас так вешалки "с рожками" стоят себе в рабочей комнате по всему офису, отдельных комнат почти ни у кого нет. 01.10.2018 16:28:23, Dnnn
При чем тут посуда и кружка. Человек имеет право хранить одежду в кабинете, а чашку - в туалете. Это его право. Вне зависимости от того, есть в этом смысл или нет. Для автора - есть смысл. Как можно вообще взять чужую сумку и куда-то ее унести. Я бы просто вырвала из рук свою сумку, еще и по рукам бы надавала. 02.10.2018 10:05:15, пвапв
Кружка у меня стоит в туалете в закрытом шкафу. А вся остальная посуда в туалете открытая стоит на столе. Я ею не пользуюсь. А кружку прячу в шкаф, потому что, если оставить её у себя на рабочем столе или в комнате отдыха, то её непременно запихнут вместе с остальной посудой в туалет. Так в шкафу она хотя бы закрыта и её никто не трогает, и не пихает открытой в туалете. С этим я уже смирилась, шкаф закрытый хотя и в туалете. 01.10.2018 17:24:24, наработе
Прибейте себе гвоздик, приклейте крючок или на дверь специальную вешалку оденьте, которая позволяет использоать другую часть двери, как раздевалку.

Ну и не думайте, что вы там главная.
01.10.2018 14:45:06, от меня меня
Я не думаю, что я там главная. Я думаю, что одежду и сумки не хранят в туалете. А сделать гвоздик и т.п. тоже негде. 01.10.2018 14:57:21, наработе
Дверь есть? Повесьте сзади специальную вешалку "для дверей". 01.10.2018 15:34:23, от меня меня
Вариант один - повесить на дверь туалета.
Но это всё равно, что в туалете. То есть вообще не вариант.
На дверь, которая ведет из коридора в кабинет тоже не повесишь - будет мешать всем, кто входит, да и начальство сделает замечание, что одежда глаза мозолит.

Если им мешает вешалка, которая стояла в углу комнаты отдыха и никому не мешала никогда, то в любом другом месте одежда будет объективно мешаться или мозолить глаза, а на стенах места практически нет, потому что вдоль стен стоят шкафы с документацией.

Впрочем, мне сейчас важнее понять, как себя правильно вести: плюнуть и вешать в туалет я точно не смогу, ну неприятно мне, остается либо искать для своей одежды какое-то место вне туалета, например, протирать пыль на шкафу и класть на шкаф, или на стул... не знаю.... или всё же пытаться настоять на том, чтобы найти место для вешалки вне туалета, которое всех устроит. Но по сегодняшней реакции я понимаю, что мне никто не пойдет навстречу.
01.10.2018 16:18:33, наработе
А остальные где вешают? 02.10.2018 07:51:22, Ооох
На вешалку. Которую они поставили в туалете. 02.10.2018 18:08:34, наработе
Ну, вам виднее, как лучше сделать, чтобы и себя не обидеть и народ не волновать. Я бы на спинку своего стула вешала, например. В туалете мне бы тоже не хотелось хранить одежду. 01.10.2018 16:22:54, от меня меня
На спинку кресла вообще нереально я сама едва помещаюсь между столом и стеной в кресло, очень мало места там. 01.10.2018 16:25:35, наработе
Зачем писать свою ситуацию, а потом бодаться, что сможет, что не сможет! Учитесь решать свои задачи сами! 02.10.2018 23:04:56, Ато


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!