Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу больше "сидеть" в офисе(((

Меня просто переклинило. Не могу больше работать в офисе, не могу сидеть весь день за компом, ненавижу свою работу (бухгалтерия), весь этот офисный планктон. Хоть курьером иди, только , чтобы выпустили меня из этой "тюрьмы" (именно такие ощущения я здесь испытываю). Очень хочется пойти няней поработать, только насколько реально уйти из офиса в "свободное" плавание? У кого-то были такие попытки? Чем окончились? Как человек активный готова ездить риелтором (а это приносит доход на сегодняшний день?). Финансово обеспечиваю себя сама, рассчитывать особо не на кого. Но меня уже убивает мысль, что моя жизнь проходит сидя на попе на ненавистной работе с бумажками и цифрами, от которых в глазах рябит. Хочу все бросить. Надоело себя уговаривать.
14.03.2018 10:16:38,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте найти себе занятие в свободное время - спорт, танцы, например. Появятся и движение и силы, будет новый круг общения, новые интересы. И работа будет не так напрягать)))
27.08.2019 11:11:34, Н@дия
давайте я Вас уговорю :))
19.07.2019 11:42:25, LMB
Дайте контакты компании пожалуйста) 12.09.2018 08:47:12, Iludok448
Я ушла из офиса (специалист по дистанционному обучению) в школу. Довольна, как удав. Моя подруга ушла из офиса (бухгалтер) и встала к плите (повар). Довольна, как удав. Мы теперь живём в гармонии со своим внутренним миром)
Но мы уходили не от ненавистной работы, а к любимому делу - возможно, весь фокус именно в этом?
22.03.2018 10:25:47, GreenHope
Когда клиентов 10-20, и они разовые - это легко. Когда услуги оказываются на постоянной основе, и их, клиентов - не одна сотня - вот тогда караул. Выматываешься морально, к концу дня как выжатый лимон. Иной раз думаешь бросить все, но тут же встает вопрос: а жить на что? 22.03.2018 00:23:33, Vitenkoff
У меня последний год было то же самое, что и вас. Прям так накипело, что я не смогла себя удержать и ушла. Были, конечно, мысли: как я в кризис найду работу (у меня довольно редкая специальность), как буду платить ипотеку и содержать себя и сына (мужа нет). Но когда доходишь до точки и понимаешь, что годы идут, а ты делаешь не то, что хочется, все это уходит на второй план. Ушла перед новым годом. Уже 3 месяца работаю на фрилансе. Сама себе ищу клиентов и выполняю для них заказы: 1) пишу статьи в качестве копирайтера, ищу заказы через интернет+встречаюсь с руководителями компаний и маркетологами в своем городе, предлагаю обновить сайт в плане текстов, выпустить корпоративную газету или буклеты. Плюс прошла обучение наращиванию ресниц, немного подрабатываю ради удовольствия. По деньгам не потеряла. Да, больше некому будет платить мне ЗП если я заболею, но зато я каждый день наслаждаюсь тем, что я сама себе хозяйка. Хочу гуляю с утра, хочу к клиенту еду. Могу к одному. а могу к 10 - как настрой будет. Первый месяц было страшно и непривычно и заработать удалось лишь половину от желаемого. Но потом все устаканилось. У человека период привыкания к новому 21 день. Может, когда и вернусь в офис, не зарекаюсь, но сейчас мне кайфово. И я думаю, стоит попробовать, если невмоготу сидеть на одном месте. Понятно, будет страх потерять, что есть. Но надо жить, а не выживать. И нашей жизнью должны управлять совсем не эти эмоции. Тогда и удовольствие жить будет. 20.03.2018 14:31:26, Новая Белка
боже как понимаю. то же бухгалтер. и то же мечтаю вырваться с этой каторги... хоть куда... 19.03.2018 23:18:29, ц
Работала в офисе,когда всё достало,уехала в Турцию,работать аниматором,потом поехала в Австрию,учила детишек кататься на горных лыжах.Когда вернулась,организовала с подругой выездной кукольный театр,сейчас развила направления:песочное и световое шоу,скоро добавлючто нибудь еще.По деньгам мои задумки оказались прибыльные работы в офисе,надо только не бояться 19.03.2018 17:56:12, Анонимный
Antre
Фантазии сплошные. 19.07.2019 12:31:06, Antre
Добрый день! Хоть вам уже и писали здесь про сетевой, хочу присоединится! Сижу во втором декрете, поняла, что день сурка просто замучал, никакого развития, и пособие кончилось, я пришла в сетевую компанию, которая сейчас просто очень быстро набирает обороты, и люди зарабатывают,и обучаются! Могу рассказать подробнее, если вас заинтересует 18.03.2018 21:27:27, Ulyavora
После рождения дочки ушла из офиса торговым представителем. Это был 2008 год. А 4 года назад ушла учиться на водителя троллейбуса. И вот работаю уже 3,5 года - довольна и счастлива! Есть свои нюансы, но всё равно тут кайф! 18.03.2018 16:53:22, Ирина1982
Я тоже думала уйти в водители троллейбуса, думаю, что такая работа мне гораздо ближе по духу. А можно подробнее о работе написать на почту? jkmuff@mail.ru Очень жду. спасибо 18.03.2018 23:16:33, офисный планктон
А попробуйте аутсерс.Та же бухгалтерия,но поищите побегаете клиентов вот вам и разминка.И все в ваших руках. 18.03.2018 10:49:00, Ольга120855
Ох, тоже ненавижу бухгалтерию... вот прям ненависть конкретная! Отработала 8 лет, тошнит от одной лишь мысли обратно бухгалтером! Мне 30, сразу после техникума пошла работать. Сейчас дома со 2 ребёнком. Попробовала уже поработать и фитнес инструктором со взрослыми и детьми, и риелтором, и помощником генерального директора
Поняла, офис не мое((( но и без умственной нагрузки не могу. Ищу себя уже очень долго((( кучу тестов на
Проф ориентацию прошла, советуют заняться рекламой, актерской деятельность, художественной , но блин, ума не приложу, с чего этотвме начинать)) а вообще, ещё мысли о собственном бизнесе посещают, но финансы не позволяю это осуществить в данный момент(((
18.03.2018 10:41:43, ЛенеЛена
А фитнес инструктором вам не понравилось? С детьми. наверно, интересно? 18.03.2018 23:18:18, офисный планктон
Совет, ищите себя, если позволяют средства, сходите к консультанту по проф.ориентации. И однозначно уходить потом с работы! Но грамотно! Подготовится к уходу. Отложить денег на перепрофориентацию, и на существование и что бы было можно ещё жить если не будет высокого дохода какое-то время! 18.03.2018 10:50:00, ЛенеЛена
У меня была такая же ситуация, как у Вас, я бросила работу бухгалтером и ушла в семейный бизнес, в очень небольшой, работать приходится почти без выходных, но это того стоило, поверьте! Работа бухгалтера - просто ад, я её тоже ненавидела (((( сейчас счастлива и работать бухгалтером не пойду больше ни за какие коврижки. Если что мне 30 лет, бухгалтером проработала 5 лет 18.03.2018 08:06:34, СчастливаяНина
Идите в аптеку работать. Дистанционно учиться на фармацевта. Очень полезная работа. Весь день в движении и с людьми. 17.03.2018 22:25:41, Leila$
С недавнего времени на фармацевта только очно и на дневном. Где вы видели дистанционно? 28.03.2018 04:19:30, ГалинаЯЯ
Надоело сидеть? Иди метлой помаши 17.03.2018 22:06:18, 70
Я ex-офисный планктон.
Все доставало, уставало, готова была бежать куда угодно, энергии было через край.
Потом долго сидела дома. Но все изменилось, прижало, пошла искать работу. И нашла... такую вот, бегательную. 10 клиентов в день.
Я реально считала себя супер-энергичной, энеджайзером, которому и 20 клиентов в день - раз плюнуть.
Это кошмар, скажу я Вам. Это просто караул. Вечером я реально плАчу, теперь от физической усталости. Один раз у клиента чуть в обморок не грохнулась. К концу дня ноги просто дрожат и не держат. И ладно бегать по весне-солнышку-теплу. А по сугробам-каше-морозу, с диким количеством документов-договоров-журналов. Работать-то не только летом надо.
Хотите? Приходите) Дам адрес) Это не курьер, это - поддержка-обслуживание клиентов.
Компания стабильная, сто лет на рынке. В тебя компания вкладывается на миллион процентов, учат, вылизывают, поддерживают.
Но физически - зверски тяжело.
17.03.2018 19:56:45, *********
Дайте контакты 12.09.2018 08:49:51, Iludok448
Да вы чтооо, Бухгалтерия - это ж так круто, просто невероятно. Это просто праздник и песня)) Когда все сойдется, отчет склеится. Когда удалось обмануть 1с и все красиво закрылось. 16.03.2018 23:12:52, светка 123456
Я вас прекрасно понимаю, самой выть от офисной работы хотелось. Но уходить, если средств не будет хватать - не вариант. Няней без опыта тоже много не заработаешь. Риелтор - это должно быть призвание, у меня девочка ушла из банка и именно здесь себя и нашла - уже два года как, но она сидела на ипотеке и все нюансы знает от и до. Поэтому, как вам и советуют- попробуйте отпуск взять и пойти поработать няней. Или попробуйте рассмотреть вариант в сетевом. Как доп.доход сначала, но предупреждаю, что работать надо много, а не как девочки подают объявления, что работа легче легкого. Работать надо везде. Я после второго декрета уволилась - так как нереально работать в банке минимум до 22.00 каждый день, а то и позже, когда у тебя семья, дети. Ушла с должности главного экономиста. Привязанность к офису убивает, но рубить с плеча сразу не стоит.
Может на неполный рабочий день вакансии рассмотрите- тоже вариант, и время свободное будет, хотя бы попробовать себя в доп. подработке.
Удачи вам!
16.03.2018 21:45:27, Грань
Я тоже бухгалтер, и тоже в офисе сидеть не могу! Поэтому давно работаю сутки через трое в сфере энергетики и счастлива. Чего и Вам желаю. 16.03.2018 16:01:22, Алиса0ззззззз
А можно узнать где и кем с таким графиком в сфере энергетики работаете?
Я серьезно спрашиваю, так как ищу работу. Проработала в энергетике много лет, но в офисе, в финансах.
18.03.2018 12:23:48, муська
Тоже интересно, сама в энергетике много лет, да и сейчас косвенным образом имею к ней отношение 18.03.2018 23:21:12, офисный планктон
С 17 лет, 28 лет так же проработала. Были моменты когда нравилось очень, но это когда коллектив и руководитель были хорошими. И когда кроме работы училась языкам и второе высшее получала. Потом сократили. Уже год как дома сижу, ищу потихоньку работу, которая хоть чем то удовлетворяла (доход или близость к дому). Была узкая специализация, да и экономистов и бухгалтеров на рынке труда много. Скучно, не хватает общения и финансов. Но! Боже, как представлю, что снова на такую же работу, так просто выворачивает... 16.03.2018 13:16:35, Olfi
Вот только в туризм не идите,если думаете,что каждую неделю путешествовать будете.Большую часть времени придется общаться с клиентами,которым надо "все включено на первой линии за три копейки Ну и картинки отелей будете разглядывать разве что каждый день 21.03.2018 14:18:15, Amigo1515
Идите в туризм, работа хоть и в офисе, но совсем другая, не скучная и доход от вас зависит, и попутешествуете. 16.03.2018 12:20:20, прошка
XXL
Кто её там ждёт? В туризм берут с опытом работы, со своей клиентской базой 18.03.2018 09:53:45, XXL
Почитать бы про компанию ,права ,обязанности ,а то сразу регистрация и что особенно мне нравится телефон нужно сообщать ,что бы потом названивали и дожимали ) 18.03.2018 13:17:06, svetlana4858
Helena-66
Когда-то ушла в курьеры с подобной работы. Что сказать... Там свои недостатки. Каждая ... сотрудница считает себя твоим боссом. Готовы к положению человека 31-го сорта? Тогда идите смело. Но это напрягает реально, будь вы хоть просветленным буддистом.
Риелтером поездить-то можно, но на заработок не рассчитывайте. Люди с опытом, с базой своих клиентов уходят из этого дела. Риелтером можно только в качестве хобби, если у вас есть пенсия например.
Пока нет какого-то дохода, не зависящего от зарплаты, рекомендовала бы сидеть дальше. Хоть и прекрасно вас понимаю.
16.03.2018 07:39:09, Helena-66
Я работала экономистом. Также как Вы, уже не хотела бумажки перебирать. Были кое какие деньги и я открыла детскую площадку в хорошем месте. Беготни и суеты было выше крыши! Тем более с детьми - в основном положительные эмоции. Но! Во первых убивало морально что сегодня есть выручка, а завтра нет. Не привычно очень! Каждый день ложиться и вставать с этой мыслью ещё то удовольствие! Хотя в целом дела шли хорошо. Во вторых я устала от низкой загруженности мозгов! Вот честное слово - вдруг захотелось что то считать, решать и и д. Ну и предложение поступило..... Короче, я все продала и вышла опять на работу экономистом. Работа ещё скучнее, нуднее и противнее, чем была первая. Но! Оплата более чем хорошая. Ни с какими воспитателями и парикмахерами и т д не сравниться. Вот терплю. Начали строить дом - развлекухи хватает! И деньги на стройку не лишние совсем. Вот эта прорабская беготня с домом очень разгружает от работы. И ещё мне понравилось какие то вещи ремонтные делать самой! Тоже разгружает очень. Хоть и бесит работа, но стабильный, приличный заработок удерживает.... 16.03.2018 02:38:11, gorch
Было у меня лет 35 тому назад через год после окончания института ,тогда ещё 3года надо было отработать по распределению и попала я в контору Ниичаво(Стругатских знаешь?"Понедельник начинается в субботу") и мне целый год пришлось сидеть и ничего не делать- меня просто клинило.И я сначала ушла вожатой в пионер лагерь а потом и вовсе ушла в воспитатели в детский санаторий и как же я была счастлива хотя было много всего сложного но все равно это время я летала.По специальности я экономист (буууумажки не наавижу буууумажки).А муж после училища отработал в ящике а потом пошел в грузчики в порт тоже не мог сидеть на месте.Ищи любимое дело и не бойся выпрыгнуть из колеи если она не твоя.Если молода и без детей самое время пробовать.Замуж выйдешь детей нарожаешь вот здесь тебе твоя бухгалтерия ещё сто раз пригодиться.А пока ищи себя и ничего не бойся .Удачи. 16.03.2018 01:19:14, Баба Нюша
Не молодая,увы, а реб скоро сам будет зарабатывать... Не поздновато искать себя? - Вот о чем думаю. 16.03.2018 10:13:16, Офисный планктон
Я так ушла именно из бухгалтерии, именно с такими чувствами. Просто ушла и все. Потом устроилась в фирму, в которой было интересно работать на отгрузки и плюс общение и интересный продукт. Если у вас много знакомых - поспрашивайте о работе их. Няня - это специфично, подруга работает. Не всегда находится общий язык с родителями. И не всегда много заработаешь и детки разные бывают - смотри в оба. А любое другое можете пробовать. Но лучше найти место, а потом увольняться. 15.03.2018 23:08:15, НКр
Вам не было скучно - на отгрузки? Знакомый участок, но вроде та же бухгалтерия....Или все-таки общение разнообразило жизнь на работе? 16.03.2018 10:19:40, Офисный планктон
У м
еня получилось. По выходным ходила на курсы парикмахеров. Как только отучилась рискнула уволиться и устроилась сначала в простенькую парикмахерскую. Дело пошло. Хотя первое время зарплата была более чем скромная, плюс трудности, связанные с маленьким опытом. По истечение восьми лет не жалею о принятом решении. Сейчас я выбираю салоны, где мне работать. Постоянные клиенты балуют не только денежками, его цветами, конфетами... Так что не терпите. Пробуйте. Но настройтесь на то, что первое время будет намного сложнее и морально и материально. Зато потом будет все прекрасно!
15.03.2018 17:18:00, Просто человек
У меня получилось. Зарегистрировала собственную компанию по оказанию бух.услуг. Ушла на аутсорс. Веду теперь ту же компанию + других клиентов набрала. Взяла сотрудницу в офис. Заработок увеличился и теперь сама себе хозяйка. Нужно быть в офисе-приездаю. Нет- своими делами занимаюсь. 15.03.2018 16:57:42, Анна21108
меня муж вытащил из офиса. сказал-сиди дома. шила.вязала.вышивала. но я по натуре интроверт.мне хорошо и спокойно в одиночестве. временами накатывает желание выйти хоть куда-то.чисто что бы "платья поносить". но не на долго. пока сдаваемая квартира приносит деньги.пока муж хорошо зарабатывает- могу и поработать "домохозяйкой". 15.03.2018 16:34:10, LENA TIMM
Напишу свой опыт. Я ушла не потому что сидела на попе весь день, но это был офис и настолько бессмысленная работа, что ощущение внутреннего выгорания накрывало. Куча денег и нет времени на собственного ребенка. Со сменой начальника пришло четкое осознание, что хочу вернуться на работу по образованию, вернулась в школу. Беготни выше крыши, много минусов, но от дома 10 минут, приличная зп, частные ученики, короче практически те же деньги. Это мое точно,я уверена, это призвание, поэтому мне комфортно плюс попался хороший коллектив, что редкость в наше время. Вам хочу сказать - вы не работали няней, вы готовы терпеть капризы детей, придирки и нотации родителей, работу без выходных? Это я еще в школе,а вы няней, это реальный кошмар. Вы готовы на отсутствие оплаченного отпуска, соц гарантий, пенсии, в конце концов? Вы серьезно хотите зарабатывать расклейщиком объявлений? Тогда по дороге на работу утром поглядите на людей, раздающих листовки в метро, и на их лица. А если серьезно, не советую уходить, не хлебнув как следует того, во что вы хотите ввязаться. Берите отпуск и вперед на работу няней или расклейщиком, а потом сравните. 15.03.2018 12:52:50, Местнаяя
XXL
Ну вы даёте! У вас стабильная работа, которую вы знаете и делаете. И стабильный доход. А вы хотите это богатство на сегодняшний день променять на непоймичто. Курьер, няня, риэлтор? Это просто смешно 15.03.2018 11:19:47, XXL
Попробуйте сначала изменить свою жизнь изнутри, ведь давно известно, что счастье это внутреннее состояние и не зависит от внешнего. Посмотрите передачу "смысл жизни - бессмертие" канала АллатРа, может вдохновит на перемены. 15.03.2018 11:17:10, мира мира
Вы боитесь, хоть какая то работа. Начните пока в свободное время: волонтёров, расклейка объявлений, рекламные, газеты по ящикам, посидеть с чьим то ребёнком пару часов за плату Без оформления, почувствуете в себе силы и то что беготня- это ваше, уйдете уже не боясь. Так сидя на ненавистной работе вы теряете энергию. Во время беготни , будете её получать: если это ваше. 15.03.2018 10:25:23, Элел
Вы прям в точку попали, я действительно боюсь потерять то, что имею, хоть и ненавистное, но какой-никакой , а доход приносит. И правы, что теряю энергию. Просто сложно начать пробовать, не оставив прежнего места, поскольку прихожу вечерами в 20 час - и никакая. Еще минимум час на "отходняк". 15.03.2018 10:46:09, Офисный планктон
Попробуйте взять максимально возможный отпуск и поработать беговой работой. Может устанете и офис станет отдыхом на какой-то период.. дальше видно будет.. 15.03.2018 12:48:40, Бух
Да почему нереально? Реально. Хотите вытирать задницы чужим детям - вперед. На вашу работу найдутся желающие. 15.03.2018 10:05:59, Мэлинка
Наверно, на вас большая нагрузка и большой объем работы. Многозадачность сжирает много сил. Сроки давят. Требуется даже перфекционизм своего рода, чтобы все было по стандартам, по законам.. я тоже чувствую себя в клетке. Хотя я усидчивый человек и скорее пассивный. Но клетка хоть вой. А домой пришел и сидишь отпевше в одну точку смотришь.. при мЕньшей загруженности было легче. Но сейчас я сам себе кормилец и ухоить на мЕньшую зп не могу. Или тем более в свободное плавание. 15.03.2018 09:14:34, Бух
Точно, дома "отходняк", сил нет будто я в поле пахала. Но я еще активная, сидячая работа - мне как приговор, я устаю от сидения, а не от движения 15.03.2018 10:08:08, Офисный планктон
XXL
Поменяйте на ту же сферу, но полегче 15.03.2018 11:21:56, XXL
Я уверена, что это моральная усталость, стрессовая. Но еще почитайте про гиподинамию. Что происходит с организмом от сидячести. Тоже помогает понять себя. Я вводила и на работе личные физкультминутки. И заставляла себя выгуливаться в обед, дышать. Но тут же иной раз, простите, и в туалет некогда сходить. Я недавно сменила работодателя с почти удвоенной зп. Но и нагрузка соответственно тоже. Два года адаптации к нагрузке, коллективу, изучение нового участка. Я выгорела капитально. Такая апатия накрывает. Ничего не хочу. Включать турборежим нет никаких сил. Кажется, что без разницы хоть буду до ночи тут сидеть или брать домой и все равно сидеть по удаленке, хоть не буду делать ничего, то все равно бумажная лавина не кончится вобще никогда. Плюс вечно вылазиющие вопросы текущие. Ну вы знаете по любому. Глобальное ощущение бесмысленности моих вложений времени и всего остального.. 15.03.2018 10:31:28, Бух
Какое решение нашли для себя? От апатии. 17.06.2019 16:08:20, bo_omerang
Последняя фраза - просто мои ощущения на работе. И еще добавлю - жизнь как-то бессмысленно проходит. В обед пытаюсь выгуляться, идти-то некуда, вдоль трассы иногда иду 15.03.2018 11:32:53, Офисный планктон
Вдоль трассы ))) ощущение, что мы и работаем рядом. Тоже некуда идти. Офис за городом 15.03.2018 11:59:25, Бух
Меняла "сидячую" работу на более подвижную, однако вскоре надоели эти мотания по городу и я заскучала по теплому офису. Спасибо, взяли обратно и теперь я другими глазами смотрю на свою работу Попробуйте и вы. 15.03.2018 09:23:49, Олечка 77
Спасибо. Я то это понимаю. Я отдаю себе отчет, что быть с таким моим темпераментом в гиперподвижной сфере я не смогу. Я думаю тут все же вопрос нагрузки и давления сроков. Следовательно, состояние стресса. Хоть и в тепле и в офисе и т.п. Приходится часто оставаться, многому учиться и тут же работать. Сил меньше на остальные сферы жизни. И чем себя поддерживать я уже не знаю. Спорт ввела. Но сил мало на более частые посещения. Короче, зацикленность на работе мозг выносит по полной. 15.03.2018 09:47:27, Бух
знакомо! если возраст позволяет, от бухгалтерии лучше - бежать. для женщины очень вредная работа, психику ломает. знаю, некоторые вечерами пьют! надо переучится на что-то... 14.03.2018 18:31:20, nemogusderjatsya
Некоторые и без бухгалтерии вечерами пьют. И днями. И ночами. ))) 15.03.2018 12:06:06, elku2003
ну как позволяет...слегка за 40. Мне кажется, что не создана я для офисной работы. Мне проще весь день бегать по городу, чем весь день на попе ровно возле компа. Я выть волком хочу к 19 часам! Очень хочется пойти няней, здесь была такая тема - не моя, честно))), но у меня желание не пропало. Готова делать хоть что-то полезное и нужное, только бы сбежать от этих бумажек и цифр. 14.03.2018 22:19:02, Офисный планктон
Аннэта
идите в детский сад бухгалтером))) честно!!! и нагрузка поменьше но и ЗП не такая... 15.03.2018 16:12:52, Аннэта
Я думала это у меня такая проблема,а оказывается у многих.У меня огромный опыт работы бухгалтером и карьерный рост,но удовлетворение это мне не принесло.Сейчас в поиске,но я больше ничего не умею. 15.03.2018 10:17:46, Привети65
Вы кем ищете? Давно? 15.03.2018 11:29:57, Офисный планктон
А я ушла. В 27 лет, после рождения второго ребенка поняла, что не хочу дни проводить на работе, пока дети растут. Ушла в сетевой бизнес. За пять лет родился третий ребенок, вырос доход, я не раз съездила за границу за счет компании и счастлива - у меня любимая работа и команда, с которой приятно работать. Главное не бояться и выбрать стоящую компанию с многолетним опытом. 16.03.2018 21:52:43, ИринаРадуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!