Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ната мама

Ежегодный отпуск перед - после декрета. Расчеты-оплата.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если на работе мне не предоставили ежегодный отпуск перед декретом, пообещали что я смогу им воспользоваться после отпуска по уходу за ребенком, но когда ребенку исполнилось 1,5 года я хотела пойти в ежегодный отпуск и потом выйти на работу, мне сказали, что сначала нужно отработать несколько дней, а потом только отпустят в отпуск. Расчет отпускных сказали, что будет в зависимости от ЗП перед декретом, но в итоге посчитали мне как по зп после отпуска по уходу за ребенком. Имеют ли они такое право? Как должны были быть рассчитаны отпускные в моем случае? Какие законы? И как мне быть сейчас? Заранее спасибо за ответ!
24.12.2016 22:14:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бутя
Написала в личку, но вы не ответили. Берите на праздники больничный, получите дополнительные деньги.Только узнайте нюансы расчета заранее. 26.12.2016 23:52:37, Бутя
Средняя заработная плата при расчете отпускных рассчитывается от з.п за фактически отработанное время за год, перед наступлением отпуска.Если у вас несколько дней, то з.плата будет делится на отработанные дни 25.12.2016 19:03:37, vera56
Бутя
1. Если бы вы не вышли на работу и ушли в ежегодных отпуск сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком, расчет отпускных был бы исходя из 12 месяцев до декрета, потому как подходящих доходов в непосредственно предшествующих отпуску 12 месяцах у вас не было бы.
2.Раз вы отработали несколько дней до выхода в отпуск, расчет вам правильно произвели исходя из фактически отработанных дней в непосредственно предшествующих отпуску 12 месяцах. И тут уже ничего не сделать.Вас либо осознанно обманули, либо дезинформировали по безграмотности.
24.12.2016 23:48:05, Бутя
Dnnn
так декрет\отп по уходу наверное выкинут при расчете из этих 12 мес.? И получится средняя зп в день и равна реальной зп за несколько отработанных сотрудником дней. или нет? 25.12.2016 13:52:24, Dnnn
Да!!!Именно 26.12.2016 15:37:28, Троянда
Бутя
Да,именно так.Фактически автору осуществили расчет по вот этим нескольким отработанным дням перед отпуском. Но, раз она недовольна, то либо вышла на неполное время, либо до декрета была сумма дохода больше за счет премий, например. 25.12.2016 14:18:40, Бутя
Ната мама
Дело в том что моя зп до декрета выше была в несколько раз, чем зп которая сейчас так как я вышла на 0,5 ставки так как ребенку 1,5 года и он на ГВ. И это был не мой выбор, а отказ в отделе кадров в предоставлении мне отпуска перед декретом, так как перед декретом у меня была еще сессия и мне сказали что мне никто не будет оплачивать сессию а потом еще и ежегодный отпуск.сказали что ежегодным отпуском я могу воспользоваться после отпуска по уходу по ребенком и то что отпускные будут считать по зп перед декретом. И когда я пришла за две недели как ребенку исполнится 1,5 года и попросила их принять заявление об отпуске на следующий день после исполнение 1,5лет ребенка мне отказали сказав что из отпуска в отпуск меня не могут отпустить и нужно сначала во время отпуска по уходу за ребенком пройти обучение и затем выйти на работу и только в этом случае они отпустят меня в отпуск... но при этом мне в кадрах гарантировали что даже в этом случае отпускные мне будут рассчитывать по зп до декрета...но в итоге посчитали копейки которые получаю сейчас...вот моя причина недовольства и вот моя причина поиска правды и помощи подсказки. 25.12.2016 20:53:51, Ната мама
Dnnn
мда. по идее должны были предоставить хоть до больничного по БиР, хоть после отп по уходу сразу. Есть, например, в программе 1С ЗиУП 2.5 засада - не дает нормально проводить сразу 2 события/состояния работника в один день - прерывание отп до 1.5 лет - сотрудник переводится в состояние "работает" и в этот же день "в ежегодном отпуске", действительно чтоб именно в этой программе провелось - требуется хоть день проработать. но это уж не Ваши конечно проблемы. 26.12.2016 12:09:20, Dnnn
Ната мама
вот и я про что. 26.12.2016 14:44:21, Ната мама
Бутя
Вам солгали дважды. Согласно ст. 260 ТК РФ на предоставление ежегодного отпуска непосредственно перед декретом или после окончания отпуска по уходу за ребенком согласие работодателя не требуется. Достаточно было вашего заявления и предоставить его были обязаны, вы же повелись на необоснованные требования. Но сейчас уже ничего не изменить, к сожалению,просто знайте на будущее с кем имеете дело. 25.12.2016 22:21:57, Бутя
Человек, по-моему, объяснил, что декрета у нее был учебный учебный отпуск. И одновременно гулять ежегодный отпуск и учебный, имхо, недьзя. 27.12.2016 20:15:24, Polett
Бутя
Я так поняла, что сначала был предоставлен учебный отпуск, затем,сразу же после него, непосредственно перед декретом, автор хотела взять ежегодный, но ей отказали в его оплате. "...никто не будет оплачивать сессию а потом еще и ежегодный отпуск". Т.е. это два последовательных события. Конечно, два отпуска одновременно использовать нельзя, а вот друг за другом, как хотел автор, запросто. 27.12.2016 21:42:21, Бутя
Dnnn
может быть ) а возможно, было бы то же самое, просто автор не в курсе ) 25.12.2016 16:20:05, Dnnn
Ната мама
То есть в наше время нужно выполнять не только свою работу, но и работу отдела кадров и бухгалтерии, тратя свое личное время на изучения ТКРФ и бух.учета...мило что могу сказать...а ведь у беременных и молодых мам куча времени на это... 25.12.2016 06:50:52, Ната мама
nessyl
В наше (как и в любое другое) время неплохо бы понимать, что ваши цели (получить денег от компании и побольше) могут, мягко говоря, не совпадать с целями бухгалтерии (сэкономить деньги компании). Нет времени на изучение нормативки - нет "лишних" денег. Ну и вообще, такими вопросами неплохо бы озадачиваться ДО беременности и рождения ребенка, а не "по факту". 25.12.2016 13:41:40, nessyl
В наше время нужно радоваться, что есть работа в принципе. 25.12.2016 13:26:07, Roccy
Бутя
Да, именно так, к сожалению. Чтобы не просто получить оплату отпуска или больничного (тут вообще разница на порядок цифр бывает), но и сделать это максимально выгодно для себя, приходится озадачиваться самой. Ни кадры, ни бухгалтерия не будут вникать в нюансы и искать оптимальные варианты оплаты именно для вас, просто пойдут стандартным путем. 25.12.2016 13:25:22, Бутя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!