Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такая ситуация при поиске работы

Подскажите, разводят меня или нет:

Откликаюсь на вакансию (скажем, переводчика), мне звонят/пишут, что мое резюме заинтересовало и я вроде бы подхожу, но надо выполнить тестовое задание и по его итогам мне сообщат, возьмут ли на работу.

И вот уже трижды я выполняла такие задания (уверена, что сделала все профессионально), но спустя неделю получала кучу дифирамбов и отказ.

В последний раз решила "помучить" менеджера по кадрам отказавшей мне фирмы, чтобы узнать, ЧТО именно не так. Мне сказали, что "всё просто супер", но вакансия просто уже занята. Через день звонят: если хотите, то есть похожая вакансия, но там другое тестовое задание, если вам интересно - вышлем.

Возникает ощущение, что работодатели бесплатно пользуются трудом соискателей... Или это нормальная практика?
01.08.2016 22:10:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Если интересно, могу предложить вариант удаленной работы без первоначальных тестов и т.д. 15.08.2016 06:20:43, Manjasha_i_Ko
это стандартный развод. не выполняйте никогда работу полностью делайте начало и кусочек,хотя обычно работодатели не так тестируют кандидатов 11.08.2016 13:58:45, Vippa
Ну если они уже по кругу пошли, то конечно разводка. Почитайте в сети про эту фирму. И про любую новую, сначала постарайтесь найти отзывы. Если занимаются разводками - в сети скорее всего об этом будет написано. 05.08.2016 21:29:18, Ольга Перфильева
Rulezza
90 возвращаются.Раньше такого было много. Сейчас опять... 05.08.2016 20:58:51, Rulezza
Однозначно разводка. Пусть тестируют в фирме очно.
Последнее время это тенденция - просто берут заказы, вы делаете бесплатно работу, потом вам отказывают. Очень удобно.
02.08.2016 15:55:16, Местнаяя
То есть даже тенденция??? Супер(((

Какой выход, если я ищу удаленную работу? (это риторический вопрос)
02.08.2016 18:24:46, ищу работу
Выход - думать головой, анализировать опыт и делать выводы. 03.08.2016 03:04:52, Местнаяя
Helen007
+100. думаю что тоже разводка...
соглашайтесь проходить собеседование только в фирме. а не он-лайн. Маленькие тесты... Один экз теста можете с собой взять. После устного отказа, можете (имеете право) написать им письмо, чтобы объяснили почему не берут... Так даже можно до суда дойти..
02.08.2016 14:37:37, Helen007
А разве мне обязаны объяснять причину отказа, да еще и письменно?
Устно мне говорят, что, мол, извините, но вакансию уже успели занять.
02.08.2016 18:20:48, ищу работу
Helen007
да!

[ссылка-1]
04.08.2016 10:28:50, Helen007
Ого, спасибо, не знала про такое. 04.08.2016 12:38:33, ищу работу
Dnnn
вряд ли нормальная. Хоть бы на собеседование пригласили и там тестировали. Опять же можно наверное и пару абзацев перевести попросить, а не что-то объемное. 02.08.2016 14:32:04, Dnnn
Про "переводчика" я условно написала, в качестве примера вакансии на удаленку. 02.08.2016 18:22:22, ищу работу
Dnnn
ну и про все другое. делать работающий сайт инет-магазина/проект рекламной компании/дизайн квартиры или еще что-то в качестве теста слишком, мне кажется. 03.08.2016 10:38:32, Dnnn
Helena-66
Очень похоже на "вакансии" копирайтера. 10 копирайтеров по одной тестовой статье - и проект закрыт. Это даже не на бирже копеечников собирать, это намного круче. Хорошие профессионалы работают на вас бесплатно. Супер. 02.08.2016 10:37:00, Helena-66

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!