Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увольнение

Насколько с т.зр. законности возможна такая ситуация - скажем, сейчас написать заявление на отпуск на 2 недели, а за пару дней до ухода в отпуск - заявление на увольнение, чтобы после двухнедельного отпуска просто забрать свою трудовую. Или по возвращении могут заставить отработать 2 недели?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.09.2014 11:37:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Могут отказать в отпуске, если его нет в графике отпусков. 10.09.2014 17:59:57, MeDyZa
Все можете. Но может проще написать заявление на увольнение, отработать 2 недели, а за неиспользованный отпуск получить компенсацию? 10.09.2014 12:34:53, Атом
Может быть человек перед выходом на новое место отдохнуть хочет, там ему как минимум полгода до отпуска пахать :-) 10.09.2014 12:43:36, Polett
именно так. И не хочу отрабатывать... 10.09.2014 13:27:05, сотрудник22
1. Заявление "прошу предоставить мне отпуск на 14 дней с... по... с последующим увольнением". Не подпишут?
тогда
2. Отпуск. В последний день отпуска приезжаете и пишете заявление об увольнении "через 2 недели".
2.1. идете к врачу и берете больничный на эти 2 недели. Выходите на работу 1 день - в день увольнения. Увольняетесь.
Отношения с работодателем, наверное, попортите. Но зато "как хотели" будет.
10.09.2014 17:33:32, Роза Константиновна
Если человека ждут на другой работе, то отдохнуть -логично) Но если человек увольняется вникуда, то отдыхать потом можно хоть полгода. 10.09.2014 16:03:39, Атом
тут даже 2-ю неделю отпуска предстоит провести уже на новом месте работы... 11.09.2014 13:13:34, сотрудник22
Только обязательно запросите у отдела кадров копию приказа по вашему отпуску, мало ли что... 10.09.2014 12:18:52, Polett
Не противоречит.
ТК ст.80: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Расчет и выдача трудовой до отпуска ( в последний рабочий день).
10.09.2014 12:00:29, KyZя ( в системе lenaka)
Liporella
а если она в отпуске больничный возьмет? 10.09.2014 13:28:19, Liporella
"Расчет и выдача трудовой до отпуска ( в последний рабочий день)." а это как? Я как раз в последний день перед отпуском хочу заявление на увольнение написать. 10.09.2014 12:22:11, сотрудник22
Да так. В трудовой книжке последний день работы будет значится последний день отпуска, но выдать трудовую и рассчитать должны до отпуска, т.к. последний раб. день получается выходной (отпуск).

По той же ст.80 ТК - В последний день работы работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению работника), а также произвести с ним окончательный расчет. Именно обязан.

Так что перед отпуском пишите заявление на увольнение и требуйте расчета и книжку.
10.09.2014 13:36:37, KyZя ( в системе lenaka)
Liporella
не могут, еще можно по почте во время отпуска отправить руководству письмо с заявлением курьерской доставкой - лично в руки 10.09.2014 11:40:39, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!