Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна консультация юриста или адвоката по кадровому вопросу.

Девочки. нужен консультация юриста или адвоката по кадровому вопросу. Готова оплатить. Посоветуйте пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.02.2014 18:25:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бутя
Да напишите тут или в личку, может что и посоветуем, причем совершенно бесплатно. 25.02.2014 18:31:18, Бутя
Детям исполняется 3 года. Должна выйти на работу, но на работе сокращение , меня просят пересидеть за свой счет 1-2месяца, пока все утрясется, т.к. хотят сотрудника, который работает по срочному договору на моей должности, перевести на освободившееся место. Вроде за свой счет - это единственно законный способ, и я никак не пострадаю, типа "можете проконсультироваться у юристов". Так ли это? Не нравится мне что-то вся эта затея, проиграть позицию не хочется:( 25.02.2014 20:08:31, Аня Лим
Fidelka
Нелогично. Сокращают должности (если это именно сокращение штата), а не людей. Вас обязаны были не менее, чем за 2 месяца, уведомить (под роспись) о сокращении штата. Далее, выплатить при сокращении (по окончании отпуска по уходу за ребенком) дополнительную компенсацию при досрочном расторжении ТД (если Вы выразите желание уволиться досрочно до общего сокращения) + выходное пособие + среднемесячное пособие (его могут выплатить после окончания второго месяца после увольнения по сокращению штата по предъявлению трудовой книжки с отсутствием записи об устройстве на работу) + третье среднемесячное (после окончания третьего месяца после увольнения по решению Департамента занятости (кстати, туда надо встать на учет не позднее 2 недель после увольнения)). Что касается сотрудника на срочном договоре, то если Вас "сократят", а с ним ЗАКЛЮЧАТ бессрочный ТД, то смело можете подавать в суд! Суды очень не любят недобросовестных работодателей))) Вообще, на эту тему погуглите. И еще есть очхор сайт [ссылка-1] - юристы дают бесплатные советы, а еще масса ответов на подобные вопросы. Для модераторов: это не реклама сайта, просто могут помочь. Сама пользовалась. Короче, Вас как-то криво проинформировали... Или информации недостаточно... Удачи! 25.02.2014 21:40:42, Fidelka
Спасибо огромное, посмотрю. Просто и мне информацию выдают дозированно и микродозами, описала все как мне объяснили а подробностей я не знаю т.к. "выпала" из коллектива за 3 года:( 25.02.2014 22:08:11, Аня Лим
Fidelka
И, на всякий случай, никаких бумаг сразу не подписывайте. Только после внимательнейшего прочтения. Еще было бы неплохо все беседы с руководством записывать на диктофон. А такого понятия, как "перевод со срочного на бессрочный ТД" в Трудовом кодексе не предусмотрено. Как правильно было уже написано, работодатель обязан Вам предлагать все подходящие Вам должности неоднократно. 26.02.2014 00:04:38, Fidelka
БлондинкаА
1. Не могут человека, который работает пока вы в отпуске по уходу за ребенком, "перевести на освободившееся место" в связи с сокращением. Т.к. оно в этом случае освободится незаконно.
Вы уточните у работодателя, может место освободится по другим причинам?
2. Тот человек, что работает за Вас, имеет запись трудовом договоре, что работает "на время нахождения Аня Лим в отпуске по уходу за ребенком". Этот отпуск заканчивается, в день, когда вашему ребеночку исполняется 3 года. Т.е. с этим заменяющим сотрудником нужно будет заключать новый срочный трудовой договор.
Уточните у работодателя, почему этот заменяющий не может 1-2 месяца погулять за свой счет, пока новое место не освободится?
3. За сокращение заранее не переживайте, вас должны уведомить об этом за 2 месяца. И предлагать все имеющиеся вакансии работу по которым вы в состоянии выполнять в соответствии с образованием, навыками опытом.
25.02.2014 21:22:26, БлондинкаА
И Вам спасибо большое! Тот же вопрос и меня посетил сегодня - почему бы "срочному" сотруднику не пойти на 2 месяца за свой счет:( 25.02.2014 22:19:34, Аня Лим
С вашим выходом на работу срочный трудовой договор с этим сотрудником прекращается на данной должности, он должен быть переведен на другую должность (которая сейчас занята) или уволен. Как вы себе представляете нахождениемв отпуске человека, который уволен? 27.02.2014 00:28:37, Polett
Бутя
п.2 подобная запись незаконна. Она может звучать лишь как "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ФИО", а уж причина отсутствия сотрудника просто не имеет значения, после отпуска по уходу можно уйти в ежегодный, без сохранения, на больничный и т.п. И все это время временный сотрудник будет замещать ФИО на законных основаниях. 25.02.2014 21:29:30, Бутя
Бутя
1. если вы не мать-одиночка, после исполнения детям 3 лет вас могут просто сократить без всяких реверансов.
2. на какое "освободившееся место" собираются переводить замещающего вас сотрудника? оно ваше на все время вашего отсутствия, в т.ч. и на время отпуска без сохранения заработной платы. Или речь о том месте, которое "образуется после сокращения"? так сокращают не сотрудников, а как раз рабочие места.
3. цель лично у вас какая? время протянуть или реально там работать?
25.02.2014 20:35:42, Бутя
Цель одна - хочу работать, в том то и дело:( 25.02.2014 20:52:34, Аня Лим
Бутя
Я вам могу сказать только следующее, а вы уж принимайте решение сами:
1. отпуск без сохранения ЗП не входит в страховой стаж
2. на время отпуска без сохранения ЗП свыше 14 кал. дней не начисляются дни ежегодного оплачиваемого отпуска
3. при расчете больничных дни без сохранения ЗП не будут исключаемыми периодами.

Ну и просто банально непонятно что произойдет через 1-2 месяца. Желание сохранить временного сотрудника вполне понятно, а вот средства, которыми это будет сделано, пока мне нет.
25.02.2014 21:02:59, Бутя
Вот и у меня нет ясности, что изменится то за 2 месяца в лучшую сторону для меня:(( пойди нам навстречу и усе будет хорошо:(((( а технически это можно сделать только так. резать по частям не хочу.
Спасибо Вам огромное:)
25.02.2014 22:12:54, Аня Лим

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!