Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увольнение не по КЗОТу. Что посоветуете?

Ситуация такая: муж работает в конторе, где начальство назначают. Сняли прежнего начальника, на его место назначили другого, который в свою очередь приходит вместе со своей командой. В результате происходит смена среднего звена тоже. Вот и муж попал «под раздачу». Начали так: лишили премии за 4 квартал, т.е. предновогодней, сказали, если не уволишься, будешь работать на одном окладе (без премий). Если уволишься, выплатим отступные - оклад за 2 месяца (практически та же новогодняя премия, которой сначала лишили). В принципе, муж готов искать новое место работы, т.к. работать в таких условиях трудно. Но сейчас перед Новым годом и сразу после него, наверное, трудно найти работу. Хотелось бы отсрочки увольнения месяца на три. Скажите, можно ли добиться выплаты премии и как вообще вести себя в такой ситуации? Что мы можем требовать? Кстати, в организации есть профсоюз. Но они сейчас сами «на ладан дышат», т.к. новое руководство также решило, что им профсоюз не нужен и собираются их упразднить.
Спасибо за помощь.
03.12.2013 09:34:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Если премию платили регулярно, или всегда, то в суде отбить ее хорошая перспектива. Я правильно понимаю, что премия шла как часть зарплатв?
Тогда соглашайтесь на увольнение с выплатой двух среднемесячных заработков.
26.12.2013 16:29:42, Крохозябр
Вообщем, мы решили, что бороться нет смысла - работать спокойно все-равно не дадут. Как Вы думаете соглашение: 2 оклада по увольнению и 2 месяца на поиск нового места работы - это нормально или требовать большего? 05.12.2013 14:26:52, местная - много лет на сайте
Маргарита Павловна
Профсоюз нельзя упразднить, если он сам того не захочет. Главное, чтобы члены профкома ХОТЕЛИ и не боялись защищать интересы работников. 04.12.2013 20:30:48, Маргарита Павловна
В подобной ситуации только идти к руководству и договариваться увольняться по соглашению сторон с выплатой двух-трехмесячного оклада - если у мужа есть сильные аргументы и/или защитники среди тех, кто остается.
Если муж пешка в этой игре, (не обижайтесь за терминологию), и его плохой уход работодателю ничем не опасен (придержать-сдать какие-то дела, использовать компромат и т.п.), и он свой уход шумным делать не хочет, то ничего не делать кроме как искать скорей работу новую.
03.12.2013 16:11:42, Moon
Бутя
1.КЗОТа нет уже много-много лет. Есть ТК РФ.
2. Премия - дело добровольное, хочу - даю, хочу - не даю. Но нужно читать положение о премировании, принятое именно в этой организации, может там есть зацепки. Но реально заставить выплатить премию методов нет.
3.Если оклад хороший и так, просто работать и так нужное время, параллельно искать работу, уволить работника очень сложно. При этом торговаться на более выгодные условия увольнения по соглашению сторон.
03.12.2013 09:57:09, Бутя
Что КЗОТа нет - знаю, просто не стала зацикливаться на названии, суть вопроса ведь это не меняет?
А где можно ознакомится с положением о премировании? В бухгалтерии? Премию дают всем за 4 квартал (она обычно больше остальных, т.к.перед Новым годом), за исключением тех сотрудников, которых хотят уволить. Муж работал также, как и все. Это не коммерческая организация, где премии выплачиваются по итогам прибыли. Так было у меня. Чем больше прибыль отдела, тем больше премия, еще могла меняться внутри отдела. В конторе мужа - премию выплачивают всем ежеквартально в размере, например, оклада. Т.к. их отдел работает прибыль не приносит, так же как и все другие отделы. Не знаю, понятно ли написала.
03.12.2013 10:32:20, Местная - много лет на сайте
Бутя
Понятно, но сути это абсолютно не меняет. Обычно положение о премировании в кадрах. Еще стоит поднять и почитать свой трудовой договор, из чего именно состоит зарплата сотрудника, есть ли там упоминания о премии. 03.12.2013 12:16:15, Бутя
Т.е., если ежеквартальная премия прописана в трудовом договоре, то лишать не имеют право? 03.12.2013 13:27:26, местная - много лет на сайте
Бутя
нужно читать сам договор и положение о премировании, ну никак иначе не сказать точно что там и как. 03.12.2013 14:40:36, Бутя
В трудовом договоре о премиях написано в общих чертах: "могут-быть", положение о премировании еще не видели. 05.12.2013 13:58:00, местная - много лет на сайте
Спасибо. Сейчас посмотрим. 03.12.2013 12:50:37, местная - много лет на сайте


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!