Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка зарплаты. Нужен совет.

Постоянно читаю данную конфу, но пишу впервые. Девочки, подскажите как поступить. Имеется фирма, работаю там бухгалтером. Задержка з/п в этой фирме привычное дело, при трудоустройстве меня об этом предупреждали, говорили, что задержка максимум 2 недели, я была согласна. Но ситуация сложилась такая, что мы не видим свою з/п уже с августа месяца...Учитывая, что фирма строительная, понятно, что выполнила работу- получила деньги и т.д. Но обороты были и в августе и в сентябре, причем многомиллионные, нас кормили обещаниями, мы входили в положение работодателей, ждали, продолжали работать. Но на дворе уже декабрь, долг по з/п вырос до 4 месяцев, а воз и ныне там. Справедливости ради надо сказать, что поступления денег нет уже с октября, т.к. нет новых заказов, но работы лично у нас в бухгалтерии от этого меньше не становится...Нас все кормят обещаниями, но ими сыт не будешь.. У каждого из нас семьи и т.д. Рук-во на нас просто "забило", в офисе не появляется, на звонки отвечает через раз. Если сейчас мы все уволимся-своих денег мы не увидим..Причем у рук-ва деньги есть (нехорошо лазить в чужой карман),но отдыхать, покупать машины и безбедно существовать они себе позволить могут..
Вопрос в следующем:
Фирма пытается получить кредит, он ей необходим как воздух, банк пока думает...Хотим написать коллективное письмо ген.директору:требование о полном расчете с персоналом, или банк узнает о реальном положении дел на фирме, и тогда кредита они не увидят, а он им просто необходим для выкупа строительной техники из лизинга.Понимаем, что это шантаж, но другого выхода не видим... Трудовой инспекции они не боятся (был уже случай до меня). Может быть есть опытные юристы, которые посоветуют, как правильно оформить это письмо в банк, или это все-таки не то... (С кредитным отделом переписку веду и я тоже, т.к. они запрашивают бух.доки)
Извините за много букв, но накипело, впереди НГ, время подарков и т.д... а кошельке пусто и на душе гадко... Помогите советом...
02.12.2013 12:07:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы слишком наивны, если думаете, что банк не в курсе реального фин.состояния конторы. Занесут кому надо энную сумму денег и получат кредит несмотря на все ваши кляузы. А вы - на вылет с белым билетом... Так что единственный вариант, если вам действительно не платят 4 месяца ни копейки - уведомление от трудового коллектива и прекращении работы до погашения долгов по з/п, заявление в суд и в прокуратуру (задержки на 3 месяца - уже уголовная статья для руководства). 04.12.2013 21:55:55, Polett
Задержка на 3 месяца - уголовная статья в том случае , если будет доказан корыстный умысел руководства, то бишь личная заинтересованность в невыплате ЗП работникам. То есть - работникам не платили ЗП, а сами получали , при этом имеется в виду , что получали как ЗП, так и бонусы, либо дивиденды. Либо - если будет доказано, что деньги на ЗП выводились из фирмы по серым схемам, включая липовую кредиторку. Если это не будет доказано - никакой уголовки не будет, т.к. нет умысла. Будет административное правонарушение всего лишь. 04.12.2013 23:26:35, Нюансик правовой
MeDyZa
Извините, если скажу грубо. Вы, конечно, можете пакостить, однако насколько хорошо вы знаете хозяев этой конторы и их возможности? Москва город конечно большой, но устроить бухгалтеру "белый билет", с которым потом по специальности в нормальную контору не сможете устроиться - людям со связями труда не составит. У меня в практике достаточно примеров, когда нормальным людям портили карьеру и приходилось менять профессию.
Второй момент - как бухгалтер Вы занимались в том числе и обналичкой для з/п в конвертах, или сокрытием нала из кассы. Так что если Вас с ГБ не привлекут к группе лиц, ответственных за неуплату налогов в крупном размере, то уж ндфл с реальной з/п, а не минималки, плюс пени плюс штраф за неподачу декларации - заплатить придется.
Уходить оттуда надо было, когда срок задержки з/п превысил стандартные 2 недели. И как уже Вам ниже сказали, в лучшем случае вы получите голый оклад за минусом ндфл. Все остальное - чтобы не обидно, лучше считать платой за опыт, который Вам ГБ передал за всемя совместной работы.
Сейчас время для смены работы мертвое, так что если есть предложения реальные - соглашайтесь и уходите.
02.12.2013 22:09:42, MeDyZa
А вы не в "Арсенал Строе" работаете случайно? 02.12.2013 21:17:35, Natis
Dnnn
а я подумала, не в мос энерго строе ли? почитав отзывы работников про них. 04.12.2013 17:49:00, Dnnn
Маргарита Павловна
Геотон? С ними только только через суд. 02.12.2013 17:04:37, Маргарита Павловна
ситуация ровно как у меня полтора года назад.
итог - я пожалела, что не ушла на месяц раньше. Не увольнялась, потому что понимала - уйду, денег точно не получу.
Не получила....
Вам надо работу искать, а не ждать у моря погоды.
В банках не дураки работают, никакой кредит им не светит. Возможно, есть 2заднй вход". Но при таком раскладе, Ваше письмо точно ничего не решит.
02.12.2013 14:31:47, Лариса_Л
Резюме висит, есть уже два предложения по работе, но пока не спешу выходить,т.к. потом не будет времени "выбить" свои деньги, а они немаленькие порядка 200000 рублей.. Поэтому и спрашиваю здесь Вашего совета,каким образом это можно сделать. Ухватились за банк... иного способа быстрого отъема денег пока не вижу... 02.12.2013 14:50:15, kalendula
у меня тоже 200 тыр осталось там :(
и похоже, что они так и не выкарабкались. Сотрудники, которые на что-то надеялись, посидели еще на 10 тыс. В месяц и уволились. Набирают новых - на месяц, два.... и так далее.
Никаким, поверьте. Кто-то из наших обращался в прокуратуру, кто-то вызывал "маски-шоу" на черную кассу.
Бесполезно! У Вас есть трудовой договор с суммой в 13 тыс. руб., и все! Никто Вам ничего не должен. с юридической точки зрения.
Чем раньше Вы с этим смиритесь, тем меньше потеряете недополученных в другом месте денег. И нервы тоже...
02.12.2013 14:59:54, Лариса_Л
+1000 02.12.2013 15:02:46, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Я Вам скажу реально на 200000 можете не рассчитывать!В лучшем случае только на официальную зп!И правильно написали не сидите и не ждите руководству параллельно ,чо Вы не получаете зп,им поди плохо пообещали зп и народ ходит за бесплатно работает! 02.12.2013 14:57:20, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
ага, скоро еще денег попросят за вход :-) 02.12.2013 15:04:10, Лариса_Л
Р.S. Работала в этой компании до сегодняшнего дня потому что,
во-первых - в шаговой доступности от дома (для меня это очень важно, т.к. двое детей-школьников);
во-вторых -очень опытный гл.бухгалтер, которая передавала мне свой опыт (сейчас это редкость);
в-третьих - не строгий график работы...;
Ну и в-четвертых - неплохая з/п (звучит как издевка)
Впрочем одни плюсы, кроме одного...см.выше
02.12.2013 12:25:06, kalendula
А зарплата вся белая?Если нет то можете требовать только официальную.Вы как бухгалтер начисляли задолженность по выплате зарплаты?За какую сумму Вы в ведомости на выплату расписываетесь,за всю или только за официальную?По бухгалтерии ,как все проходит?И в данном случае один в поле не воин!Тут либо весь коллектив подписывается либо никто!Кроме трудовой инспекции есть еще прокуратура,можно туда написать и вроде как на работодателя могут даже дело завести уголовное?(но это Вам лучше юристы подскажут).Я своему мужу выбивала зп,расскажу как-позвонила в фирму-строгим голосом представилась и сказала ,что я из трудовой,что поступила жалоба от такого-то ,мне сразу сказали,а что он сам не звонит деньги лежат в кассе может приехать получить!НО получил только официальную 10000 из 45000! 02.12.2013 13:58:26, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
По бухгалтерии проходит только официальная з/п 13000, в ведомостях естественно тоже,задолженность по з/п висит. Подписаться готов уже весь коллектив, который сидит в офисе, рабочих на стройке всех уже уволили, они тоже периодически приезжают в офис и требуют свое... 02.12.2013 14:08:33, kalendula
Значит можете реально рассчитывать только на 13000,а по налогам нет задолженности?Еще и налоговую до кучи!Сначало можно уведомить работодателя что задолженность по зп составляет больше двух месяц и Вы в принципе не обязаны выходить на работу ,пока задолженность не будет погашена!Произвести расчет и предоставить работодателю процентов за не своевременную выплату!И в войне все средства хороши,я к тому что и налоговую и в инспекцию по труду и в прокуратуру написать!А в ведомости Вы расписывались за 13000 тысяч?все эти месяцы? 02.12.2013 14:19:40, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
У нас и по налоговой и по пенсионному везде долги. На р/с давно дожидаются инкассовые поручения на немаленькие суммы. В налоговой мы и так практически в ЧС.
Мы хотим сейчас, пока фирма ждет получения кредита, сыграть на этом...Т.е. в том случае, если допустим, до понедельника мы не получаем свою з/п, банк получит письмо о реальном положении дел в компании..., и тогда кредита они не увидят. Может прокатить такой вариант? Обратит ли банк внимание на письмо сотрудников?
02.12.2013 14:35:16, kalendula
если долги в ИФНС, и в ПФР, да еще инкассо на р/с, никто им не даст кредит и без письма сотрудников. 02.12.2013 15:07:20, Лариса_Л
Katzenzungen
Ну если кредита фирма не получит, каким образом она сможет долг перед работниками погасить? Откуда деньги возьмутся на выплату? 02.12.2013 14:45:13, Katzenzungen
А кто сказал,что кредитными деньгами банк разрешит погасить задолженность по зарплате?На сколько мне известно кредит выдается на что-то и это указывается в договоре.Я на фирме этим занималась и когда кредитные деньги падали на р/с ,пока платежки делала из банка звонили когда да когда отправите деньги по назначению!Не получится кредитом погасить задолженность по зп официально,если только "через пензу на житомир"! 02.12.2013 14:51:47, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Katzenzungen
а кто сказал, что кредит будет целевым на выкуп оборудования? Может , фирма кредитуется "на пополнение оборотных"? И откуда нам с вами известно, какие договоренности с этим банком? Если есть договоренности на некоем уровне - пиши-не пиши - кредит фирма получит. 02.12.2013 15:04:11, Katzenzungen
А у нас есть кредит на "пополнение оборотных" на 3 ляма с возвратом через три месяца, и по новой... Да, оптимизма вы мне не прибавили, но напоследок все-таки попробую добавить дегтя рук-ву.., если мне полной з/п не видать,то по-хорошему и терять тогда нечего... Может кто-нибудь подскажет как более правильно написать письмецо в банк? Рук-во все-таки надеется на получение кредита, а я для начала скину им на почту претензию и текст письма в банк, мол если не выплатите з/п это письмо уйдет по назначению? Может подействует? 02.12.2013 15:18:00, kalendula
Слушайте, но это же ужас, что вы пишите. Зачем топить того, кто и так хреново себя чувствует? Это дичь какая-то.
Сами сидели сто лет, ждали непойми чего, не увольнялись, а люди виноваты оказались. Ведь не для кого не секрет был, что заказов нет? Многомиллионные обороты вовсе не говорят о таких же прибылях. Вы свои зп посчитайте, налоги, аренду - что там остается-то? Смех сквозь слезы.
Про 200 тыс. забудьте. Никогда их не увидите.
И это только ваша вина. Потому что, во-первых, устроились в серую контору, а во-вторых, не ушли во-время сами.
03.12.2013 00:23:44, Яснотка
Katzenzungen
Ну так на пополнение оборотных кредитоваться можно постоянно, криминала в этом нет. Касательно Ваших мер воздействия на руководство - почитайте внимательно Ваш трудовой договор, что там написано по поводу раскрытия конфиденциальной информации. Иначе сольют Вас не по 288, а "за однократное грубое нарушение" или нечто в этом роде 02.12.2013 15:25:30, Katzenzungen
Согласна. 02.12.2013 15:06:08, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Katzenzungen
Сочувствую Вам, но банку по большому счету все равно, а вот Вас могут просто уволить по статье, воспользовавшись ситуацией 02.12.2013 14:41:06, Katzenzungen
Я там работаю по совмещению, трудовая у меня лежит в другом месте. А по какой статье они меня могут уволить? Кредит им нужен на выкуп грузовиков, находящихся в лизинге, деньги на з/п у них есть, т.к. эти автомобиле сданы в аренду и приносят доход, только официально эти деньги по документам не проходят. 02.12.2013 14:54:16, kalendula
Katzenzungen
ну если Вы бухгалтер, то должны понимать - грузовики в лизинге, на балансе другой фирмы и именно эта фирма сдает их в аренду и получает от этой аренды доход. То есть деньги есть - но у другой фирмы, у лизинговой. И с какой стати она будет погашать этим доходом чужие долги по ЗП, долги строительной фирмы? Я ВАм скажу - шансы получить деньги невелики , получить сможете только белую часть, то есть тысяч 50 и все. А поскольку Вас как совместителя уволить очень легко - уволят юридически "чисто". Касательно ГИТ и прокуратуры - вынесут предписание об устранении нарушений, штраф и все. Уголовку вряд ли заведут. Но Вам это не поможет получить всю сумму. МОй совет - уходите, ищите другую работу. 02.12.2013 15:22:09, Katzenzungen
В нашем случае, грузовики находятся у нас на балансе... но сути это, по всей видимости не меняет. В любом случае, попробую "напакостить", а вдруг поможет? Надежда умирает последней. 02.12.2013 16:25:33, kalendula
если напакостите, то надежду можете смело хоронить :) 02.12.2013 16:38:44, Лариса_Л
+100
Никакой надежды не останется, потому что они будут спасать только себя. И если сейчас и есть какие-то мысли о том, как расплатиться с сотрудниками, то после "пакости" этих мыслей не останется. Будьте уверены.
Всех уберут в одночасье и будут решать свои проблемы.
03.12.2013 00:26:08, Яснотка
+1 можно напакостить, но деньги это получить не поможет, к сожалению 02.12.2013 16:03:10, Лариса_Л
ИМХО, шантаж - это последнее средство перед увольнением. Если Вы уже решились уходить, то - вперед! Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, чего не сделано.
Только не в письменном виде, а то это статья УК РФ.... вымогательство чистой воды. Хоть зарплатой его назови, хоть мат помощью.
02.12.2013 15:03:19, Лариса_Л
Katzenzungen
совместителя легко уволить. Ст. 288 ТК 02.12.2013 15:00:24, Katzenzungen
Спасибо. 02.12.2013 15:02:03, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
А по какой статье?например?Реально я не знаю,хочу знать. 02.12.2013 14:53:12, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!