Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к кадровикам...и психологам

Модераторы, плз, не переносите тему...удалю сама позже.

Девочки-кадровики, подскажите, мне нужен тест на внимательность,который я могла бы использовать для кандидата при первом интервьюировании. Уже устала с невнимательными работниками(((

Любым советам буду рада.

Спасибки.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.05.2013 12:17:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я скорее мальчик, а не девочка, но...
Чтобы подобрать тест, важно знать на какую должность претендует кандидат и с какой целью Вы его проверяете. Не говоря уже о том, что сырые баллы Вам ни о чем не скажут )))
Проверка "внимательности" не обязательно проводится с помощью тестов. Достаточно расспросить кандидата об окружающей обстановке, впечатлениях о месте встречи, людях в офисе и т.п. Та же "внимательность" - это отношение к подготовке к собеседованию, информация о должности, предприятии и работодателе, которой владеет кандидат. В конце концов, просто невербальная оценка поведения, мимики, жестов, позы, реакции на Вас и вопросы.
На hrliga.com, в форуме, очень много полезной информации и далеко не вся на украинском языке. Зарегистрированных коллег-кадровиков из России немало, заходите, не стесняйтесь. Читать можно и без регистрации.
06.05.2013 19:36:38, Мужик-кадровик
из моего опыта тестов.
в Спортмастере после третьего вопроса мне сообщили, что я вру. но так были переведены вопросы с английского, что я их вот так понял, а они вот так хотели спросить. весело было проходить этот тест.
в Комусе я был после какого-то праздника, два часа засыпал перед компьютером. реально засыпал. всё ответил на ура. меня даже пригласили на работу. что и о чём спрашивали реально не помню, нажимал наугад.
что такое в Вашем понимании "не внимательный работник"?
следующим шагом Вам захочется применить на соискателе полиграф. или уже хочется?
05.05.2013 20:03:44, tushino_man
Люба С.
Обычно используется корректурная проба Бурдона (БУКВЕННАЯ). Нет привыкания.
Но Вы должны учитывать физиологические особенности человека. Кто-то на тестировании собирается, кто-то наоборот сильнее нервничает, ну и т.п.
03.05.2013 14:31:59, Люба С.
спасибо за ссыль, нашла интересное для себя. 03.05.2013 14:48:44, Moskau
вот тут посмотрите основные тесты - может пригодится [ссылка-1]

Так же в интернете можно найти уже готовые шаблоны по этим тестам - просто распечатайте
03.05.2013 13:17:31, zetinson
спасибки. 03.05.2013 13:23:59, Moskau
SunSet
наберите в Йандексе "тест на внимательность при приеме на работу" - там много интересного. Только надо иметь ввиду, что подобные результаты официально не могут служить причиной отказа в приеме. Да и реально тоже - собеседование всегда стресс, особенно первое, а тревожность первым делом нарушает внимательность. Так что вы измерите скорее стрессоустойчивость ))
Попробуйте сами придумать какой-нибудь кейс (задачу из реальной работы), где надо заметить ошибки, например.
Удачи!
03.05.2013 13:11:15, SunSet
благодарю за совет. 03.05.2013 13:27:53, Moskau
это вам психологов надо спрашивать 03.05.2013 12:50:32, tochtonado
аааа, ок. тогда переименую свою темку...
Думала,что у кадровиков уже есть свои наработки...
03.05.2013 12:56:07, Moskau
только для тестирования кандидата необходимо брать письменное согласие от него. Да и тест с одного раза мало что даст 03.05.2013 13:03:31, tochtonado
ок. поняла. а есть такие пару вопросов, которые дадут понять...хоть немного,но дадут...внимательный человек или нет? И нужно ли для этих вопросов брать так же письменное согласие? 03.05.2013 13:08:44, Moskau
согласна с SunSet. Из-за волнения может нарушится внимание. На вопросы согласия не надо. У вас кандидаты перед собеседованием заполняют анкету? 03.05.2013 13:14:58, tochtonado
анкеты как таковой нет....устное собеседование и доки кандидатов. 03.05.2013 13:23:43, Moskau
очень рекомендую разработать анкету. Случаются ошибки при ее заполнении. Да и представления будете иметь о кандидате 03.05.2013 13:28:12, tochtonado
да, точно...нужно поработать и над этим тоже,кстати. Какие пункты можно,нужно или рекомендуетет вписать в данную анкету?

П.с. понимаю, что яндекс знает все, но, лично из вашего реального опыта?
03.05.2013 13:30:50, Moskau
в понедельник напишу вам 03.05.2013 13:38:54, tochtonado
Спасиб огромное....буду ждать) 03.05.2013 13:52:42, Moskau


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!