Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не выплатили премию. как быть?

До 31 августа 2012 года заработная плата составляла ххх руб. и состояла из оклада 57 % от данной суммы и ежемесячной премии 43 % от ххх .
С 01 сентября 2012 г. было подписанно доп. соглашение в котором оклад составлял yyy руб., а премиальная часть исключалась.
По причини разболбайства в компании мне с 01 сентября начисляли оклад yyy-1000 руб и премию 43 % от оклада. (т.е. оклад начислялся с меньшей суммы чем прописано в бумагах)
Начисление премии продолжалось до декабря 2012 г. включительно. В январе 2013 г. премия уже не начислялась.
Кроме того нам выплачивается премия по итогам квартальной работы, она начисляется исходя из выполнения планов продаж как сотрудником так и отделом.
План продаж отдел и я выполнили, предварительные расчеты были произведены. Премия сотрудником была выплачена 12 февраля. Мне премия не выплачивалась.
Судя по всему за счет не выплаты мне квартальной премии они решили компенсировать переплату в сентябре, октябре, ноябре и декабре. в известность меня не ставили, ситуацию никак не объясняют.
насколько правомочны действия бухгалтерии? как поступить в подобной ситуации? я уже приняла решение уволиться из компании. как сделать все правильно? можно ли обратиться в трудовую инспекцию после увольнения или лучше это сделать сейчас, до увольнения?
18.02.2013 10:52:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
В прошлом ноду столкнулась с не выплатой премии:

1. Ваши премии прописаны в положении о премировании? Если да, то рассчитайте все суммы сами и письменно служебкой потребуйте выплату данной суммы, все рассчеты приложите. Все под входящий, вашему руководству - если у него нет журнала входящих - то минимальному начальнику выше, у которого есть.
Второй экземпляр домой, у меня попытались выкрасть его из сейфа, девочки рассказывали что СБ требовало сейф открыть - ключи были только у меня, мои девки были в шоке.
2. Если вам не доплатили оклад, и по платежкам это проходит как оклад, то тоже самое, причем выплатят в тот же день - невыплата оклада жуткий штраф для организации.
3. Переплата премии - это проблема бухгалтерии, если вас не предупредили перед списанием этой переплаты - то волбще идиоты, не соглашайтесь, списать смогут только через суд. Пойдут или нет - вам знать лучше.
4. На сайте трудовой инспекции есть интернет приемная - если все таки до момента увольнения не будет выплаты - все туда, реагируют не очень быстро, но наши юристы очень сразу зачесались после звонка оттуда.

Удачи, я тербовала больше чем положено было, но у меня косяки со стороны организации были в доках и я просто замахнулась на большую сумму - в суд не пошла, а надо было конечно, там бы выиграла. Но все, что не выплатили по внутренним докам упало на карту.
19.02.2013 10:11:20, tЮлька
Спасибо Вам большое. Именно так и сделаю. 19.02.2013 10:22:42, лишили премии
ЕК настоящая
п.3 - насколько я знаю, неверен.
Переплату необходимо вернуть. Имеют право вернуть - удержанием, требованием внесения средств через кассу.
Неважно чья ошибка.
21.02.2013 22:48:59, ЕК настоящая
Irkok
если была переплата, то удержание правомерно. а как вы хотели?
точно так же, если была недоплата, вам бы компенсировали ( хотя по вашей логике не должны???)

а если б они вам случайно 5 зарплат перервели лишних ( ну ошибка - человеческий фактор) то вы думаете, что вам бы их оставили?
18.02.2013 11:36:24, Irkok
tЮлька
По закону - должны были письменно предупредить о переплате и списать не более 20/ в месяц. А по другому ак бухгалтерию учить вежливости? Или этим козам сложно подойти и объяснить, что они накосячили? 19.02.2013 10:13:17, tЮлька
Ну во первых, могли бы вызвать и сказать, так и так, лоханулись мы, извини, вычтем. Дать всем премию, не дать мне, при выполнении плана, как-то обидно.
Во вторых, при этом, при всем, зарплата ууу начислялась на 1000 рублей меньше, чем написано в трудовом договоре. Это они учитывать не хотят, я понимаю что сумма маленькая, но все же.
И кроме того "Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом."
Вот осталось понять, является это счетной ошибкой или нет.
18.02.2013 11:50:13, лишили премии
Irkok
вы тоже могли бы им сказать, что вам платят не столько, сколько должны, однако промолчали... странно, да?

короче вы хотите и рыбку съесть и на березе покачаться, а так не бывает обычно.
18.02.2013 19:53:04, Irkok
Вы знаете, в нашей организации такой бардак, учитывая что за 4 года, постоянно менялись владельцы, задним числом переписывались трудовые соглашения и т.д., что я сама сразу не поняла что это. Да и потом, платят и платят, уверяю сумма была не космическая.
Бывало и такое, что бонусную часть просто не выплачивали или срезали (переделывая бумаги задним числом). Так что у меня угрызений совести нет никаких. Учитывая перевыполнение плана с моей стороны.
Так что рыбку ест и на березе качается наша организация.
19.02.2013 10:17:26, лишили премии
странная логика - когда все получили премию, обидно ее не получить, а значит когда вы 4 месяца получали ее, а никто не получал значит все было в порядке?

кроме того, премия - это такая уловка работодателя, когда прописывается, что она может (ключевое слово "может") выплачиваться (а может и нет), т.е совсем не обязательно, что она Вам будет выплачена. Оклад - да, он должен быть выплачен, если Вы работали и тд, а вот премия - по усмотрению руководства.

это может быть оценено как счетная ошибка, поскольку расшифровку такого понятия как счетная ошибка в нашем законодательстве не было.
18.02.2013 16:19:59, ММа
Я не в курсе как другим начислялась зп, половина отдела уже уволилась:)
Премия выплачивается за выполнение плана, план выполнен. Бухгалтерия ушла в несознанку и на письма не отвечает.
Я так понимаю что счетная ошибка это когда 2+2=5.
19.02.2013 10:21:04, лишили премии
tЮлька
О, попросите еще до увольнения приказы о премировании за указанные сроки - если там есть ваша премия - то списать все взад вообще никак нельзя.

Приказы по идее в кадрах, но получить их конечно сложно. Вы имеете право на любую копию приказа, в котором фигурируете.
19.02.2013 11:35:15, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!