Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните, пожалуйста - увольняют ...

Я сейчас нахожусь в отпустке по уходу за ребенком (ровно год). Мне по почте сейчас с работы пришло уведомление, что компания ликвидируется и со мной расторгают трудовой контракт с 01.09.03г... Вот, сижу как пыльным мешком стукнутая... И не знаю, что делать и как... Я расчитывала как раз в сентябре выйти на работу... И компания наша не ликвидируется, это я знаю - они просто всех работников с одного юр.лица на другое перевели, а меня вот таким вот макаром кинули... Помогите плиз..
13.06.2003 16:08:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была в такой же ситуации, когда была беременная. Сначала говорили, что ничего не должны и т.п. и т.д. Предлагали подписывать какие-то там документы и т.п. Вскользь оброненная мной фраза "Я должна посоветоваться со своим юристом" привела их в некоторое замешательство. Собсно говоря, никакого "своего" юриста у меня не было, просто проконсультировалась у юриста в службе занятости. Ну и ко всему этому, мы не пришли ни к какому общему знаменателю, и в декрет я ушла в неведении относительно того, переведут меня или нет. Оказалось перевели - и без проблем именно переводом, с сохренением стажа и всех благ. 16.06.2003 17:12:52, было дело
KatyaM
В принципе, можете посудиться. Если найдете толкового юриста, то запросто можно доказать, что это не совсем ликвидация. Другое дело, если в Вашей компании тоже грамотные люди сидят, то они могут ликвидировать вашу должность и / или отдел. Тогда ничего не добьетесь 16.06.2003 17:03:20, KatyaM
Liga
Может Вам позвонить своему начальству, сказать что хотели как раз выходить на работу. Они же не знали этого, может тогда не уволили ли бы, а так зачем им лишний груз Не справедливо конечно, но часто бывает. 14.06.2003 17:48:52, Liga
Красно Солнышко
Формально они имеют право. Вряд ли вам удастся доказать, что реально никто не ликвидируется. А вам надо идти на биржу труда. Будете получать пособие. Если зарплата была приличной и белой, то пособие будет достигать 100 долларов, минимальное пособие - что-то около 900 рублей. На детей отдельно доплачивают рублей по 300 на каждого. Стаж идет у всех до тех пор, пока вы стоите на бирже. Только помните, что, чтобы все эти льготы иметь, вы имеете право встать на биржу не позднее 2 недель после увольнения. На биржу надо принести справку по специальной форме. На ее оформление закладывайте не меньше недели: с первого раза редко получается правильно.

По ссылке - региональные службы занятости. Думаю, есть смысл позвонить и прояснить ньюансы. В таких службах, кстати, и юрист принимает.
14.06.2003 14:11:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, я забыла дописать. По последним правилам, чтобы платили пособие, вас должны уволить сами в связи с ликвидацией. Ни в коем случае "по собственному" не пишите. 16.06.2003 10:05:13, Красно Солнышко
Shumoff
Я вот что думаю, подайте в суд (это необходимо, чтобы не было препыва стажа), когда Вас восстановят на работу не выходите, Вы можете сидеть с ребенком до трех лет, и пока найдите себе новую работу, а с этой потом уволитесь. 14.06.2003 08:18:28, Shumoff
Красно Солнышко
При ликвидации предприятия имеют полное право увольнять даже беременных и находящихся в отпуске по уходу. Прежде чем советовать, неплохо бы ТК почитать... 14.06.2003 14:13:57, Красно Солнышко
Shumoff
Подайте на компанию в суд, Вас тутже восстановят, они могут Вас уволить только после того как Вы выдите на работу. 14.06.2003 08:09:22, Shumoff
А чем помочь? Обидно, конечно. Но формально - они имеют право. Это, возможно, помогает им как-то в налоговой сфере. Думаю, что до сентября Вам стоит поискать другую работу. Похоже, что на Вас просто уже не рассчитывали, раз прислали такое письмо без личного предварительного согласования с Вами. Может, имеет смысл съездить, спросить? Посмотреть на них, а если все плохо, то сразу забрать трудовую. 14.06.2003 02:24:15, ЕК
Они конечно не правы. Но я бы не вышла на работу опять в то место, где меня попытались подобным образом кинуть 14.06.2003 00:04:59, sneshinka
Shumoff
Я тоже работала в большой компании, во время сокращения уволили 90% сотрудников, и меня в их числе. Половина потом вернулась обратно, а я не могу, хоть и звали, осадок неприятный остался. 14.06.2003 08:14:28, Shumoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!