Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступить?

Позвали меня на встречу с руководителем компании, на собеседование.

Вакансия подразумевает свободный английский. Свободного нет, как и заключенного. Читать могу, на слух воспринимаю, не более. Работала в западных компаниях много лет назад, даже начинала говорить. Потом были одни российские компании, где язык совсем не использовался.
На первых встречах в вышеуказанной компании я честно сказала, что "да, я прекрасна и опыт у меня замечательный, но английский практически никакой"...

Тем не менее позвали на встречу с руководителем, но сказали, что надо подготовиться по английскому!
Как мне готовиться, что учить, что говорить? Как это вообще возможно за 2 дня?(((
Я им обещала, что если возьмут, то пойду срочно на интенсив, т.к. язык в моих интересах, могу уступить в деньгах...

Как выкрутиться и получить эту работу????? Хелп ми плиз...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.08.2012 13:46:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
История из моей жизни в тему: звонят и приглашают на собеседование, хедхантер, нашли мое резюме мохнатого года:) Вроде все заманчиво, захожу на сайт посмотреть вакансию, а там: нужен им мужчина до 35 (мне уже под сорок и я женщина:))) плюс свободный английский, а у меня немецкий... И что? на собеседование сразу к начальнице отдела кадров, потом сразу к генеральному, они меня БРАЛИ СРАЗУ, только я не пошла, т.к. не собиралась менять работу, а просто интересно стало, место козырное:) И долго смеялась над их объявлением о вакансии: вроде я не мужчина, и языка нет, и лет мне больше, а как пообщались, ухватились.. Это я не о себе такой хорошей, а о том, что шанс у Вас большой!!! 23.08.2012 14:29:01, Ket
Irkok
рассказ о себе (опыте) написать и выучить
улыбаться и кивать
и не бояться, может он просто познакомиться хочет.
21.08.2012 23:40:28, Irkok
Fidelka
Раз позвали, то язык - не в приоритете. Был бы №1 - не пригласили бы с руководством. Значит, Вы им нужны, а язык, в случае чего, потом, после приема на работу, выучите!))) УДАЧИ! 21.08.2012 14:40:32, Fidelka
Продумайте что предположительно вас могут спросить на английском. Какие вопросы могут задать и дома составьте на них ответы и порепетируйте. О себе тоже хорошо немного на английском рассказать без запинки. 21.08.2012 00:55:14, ZX
Почему-то вспомнилось. Не помню на каком курсе, кажется на 4-м, я летом увидела на факультете объявление - требуются студенты для временной работы. У меня есть одна черта - я читаю по диагонали. И это объявление я прочитала по диагонали. Меня оно заинтересовало и я созвонилась и поехала на собеседование. Меня взяли и я вполне успешно 2 месяца проработала. Уже после устройства я случайно дочитала объявление до конца. Ага, там требовался СВОБОДНЫЙ английский. У меня же на тот момент был вариант - читаю со словарем :). 21.08.2012 00:08:40, virus
tЮлька
1. Понять вопрос.
2. Ответить так, чтобы вас поняли.

Я вот после декрета тоже ккак собачка-говорить перестала...
Но экспату тоже полезно будет подучить язык-они быстро это делают обычно.
20.08.2012 23:33:25, tЮлька
не готовилась бы вообще. Раз позвонили,значит,английский второстепенен. Ну везде сейчас делают заявку на свободный английский,но требуется не везде. 20.08.2012 19:47:58, Schraibikus
Эники-бэники
Интересно, для чего тогда заявки делают 20.08.2012 19:55:06, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
а вот этот вопрос (для чего тогда заявки), только "в ситуации наоборот", я таки как-то задала на собеседовании (после того, как услышала, каких совершенно необходимых "допусков" и "корочек" у меня НЕТ по мнению дамы, вызвавшей меня на это собеседование ПОСЛЕ изучения моего резюме) - "ЕСЛИ Вы все ЭТО хотите от претендента на место - так за каким же... Вы написали в своем объявлении "без дополнительных требований"? Я бы не ехала за 300 км в рабочий день и в рабочее время, а Вам бы не пришлось изобретать причину, по которой Вы "хотели на меня просто посмотреть"...
Ответ был достоин мраморной плиты во Дворце бюрократии - "так ведь иначе никто не ответит на объявление..."
20.08.2012 20:19:15, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Ужас :(( Совершенно не ценят чужое время! 20.08.2012 20:21:14, Эники-бэники
Эники-бэники
Никак :( Я бы вас не взяла 20.08.2012 18:33:55, Эники-бэники
На самом деле все настолько субьективно, и ничуть не зависит от Ваших ответов, а исключительно от Вашего обаяния в глазах данного конкретного интервьюира... 20.08.2012 15:23:38, культурный шок
+1 20.08.2012 15:39:25, gazelle
в 91 году я прошла 4 собеседования с ирландцами! только потому что вставляла "да" и "нет" к месту и много улыбалась.)))
тоже выход, когда ничего другого предложить не можете)
20.08.2012 15:18:19, gazelle
Кабриолетта
в 91 действительно можно было только улыбаться :))) И даже в 92-м. 20.08.2012 15:19:55, Кабриолетта
и даже еще в 95-м)) 20.08.2012 20:49:56, мышка на сервере
тем не менее конкурс был огромный:)
но я уверена автор на большее способен
20.08.2012 15:27:06, gazelle
kk ленивец
посмотреть кино на английском и начать читать книжку на английском. Повторить слова по специальности, выучить свои обязанности на англ 20.08.2012 15:10:48, kk ленивец
Liporella
Подготовить свое резюме на английском, скорее всего спросят про хобби, почему вас привлекла вакансия в нашей компании ...
Цену свою не сбавляйте, бейте на свою квалификация, как специалиста , будьте чуток "по наглее" , это не они вам нужны , а вы им. Все получится
20.08.2012 15:10:12, Liporella
не знаю как у вас, а у меня регулярно собеседования начинались с предложения рассказать о себе. составляла рассказ о себе и прогоняла. тоже самое на английском. плюс ответы на частозадаваемые вопросы. выучить и хорошо проговорить.
подруга с очень плохим английским, но хорошим знанием обязанностей попала в иностранную компанию. первые 3 месяца сходила с ума от непонимания начальства, потом втянулась, ежедневно по вечерам и выходным хоть что-то из языка учила. от компании курсы организовали, пошла на уровень выше имеющихся знаний целенаправленно. в общем, втянулась, работает.
20.08.2012 14:30:25, Colline
Не овен
зачем, зачем, Вы сами предложили СКИДКУ!
Глупость это. Да сказали бы что подтяните, сходите на интенсив, но уступить это было лишним.
20.08.2012 14:25:54, Не овен
Sloe
Освежите профлексику, подумайте, как будете рассказывать о себе. Скажите о своем плохом английском хорошей фразой на английском. Главное, ИМХО, не впасть в ступор. Умение адекватно пользоваться наличным словарным запасом пойдет вам в плюс. Используйте простые конструкции. е думаю, что отвас потребуют лингвистический анализ раннего Шекспира) Удачи вам, не волнуйтесь, если вы понравитесь в принципе, и не идете на переводичика - я считаю, у вас хорошие шансы.
Учить я бы ничего не стала: перед смертью не надышишися.
20.08.2012 14:19:35, Sloe
Эники-бэники
Люди, а вы сами бы автора взяли на работу?? А зачем вам это все? 20.08.2012 19:18:08, Эники-бэники
Sloe
Что - это? Вы потенциальный работодатель топикстартера? НУ и не берите.
Никто не советует, как грамотнее обмануть работодателя. В большинстве случаев иностранный язык подтянуть куда легче, чем научить профнавыкам, особенно если у человека хорошая мотивация.
И я по умолчанию, стараюсь поддержать человека, а не прихлопнуть в угоду собственной виртуальной самооценке )
20.08.2012 19:49:47, Sloe
Эники-бэники
Я работодатель, да. И если я нечто заявляю как необходимость, мне нужен кандидат, который этому требованию УЖЕ соответствует, а не будет когда-то. Подтянуть его можно с хорошего уровня до отличного. И то - для чего бы мне понадобилось терять на это время? У меня что, других кандидатов нет?
По умолчанию я стараюсь не врать другим и не обнадеживать их зря.
20.08.2012 19:59:59, Эники-бэники
Sloe
Ну если топикстартер идет к вам на собеседование - так откажЕте ему и дело с концом)
А что не врете - так я вас за это очень уважаю.
20.08.2012 20:04:12, Sloe
Эники-бэники
Я ни в коем случае топикстатеру зла не желаю, но перед собеседованием лучше все-таки трезво понимать, что к чему. И почему. 20.08.2012 20:11:22, Эники-бэники
Sloe
Ее позвали на встречу, несмотря на то, что ситуация с английским была озвучена - значит, работодателю это зачем-то надо. А постараться на собеседовании выглядеть получше совершенно естественно. И пара добрых слов тут не помеха. 20.08.2012 20:18:27, Sloe
Эники-бэники
Ну будем считать меня в этой теме ужасным злым полицейским :) 20.08.2012 20:21:51, Эники-бэники
Sloe
Да ладно) Все в кассу) Я и сама сейчас посещаю собеседования. 20.08.2012 20:29:08, Sloe
Мне вот тоже интересно - ну на первом собеседовании можно что-то придумать (Хотя видно же будет по-любому, что не свободный), а дальше что? Работать-то как ? стеснялась спросить :) 20.08.2012 19:35:10, ДраКошка
Эники-бэники
Это была моя первая мысль. Я просто себя представила этим самым начальником-экспатом. 20.08.2012 19:45:17, Эники-бэники
ландыш
я бы никак не готовилась; за два дня готовиться - только башку себе забивать.
руководитель, я считаю, тоже человек )) если у Вас есть какие-то достоинства, компенсирующие нехватку английского, он и сам их увидит. Ну, а если не увидит, значит, их нет )).
20.08.2012 14:02:46, ландыш
но английский будет реально использоваться, т.к. паралелльный менеджер - экспат.. как-то надо будет общаться...
я очень хочу попасть в эту компанию. Очень-очень.
20.08.2012 14:18:55, Не смейтесь
ландыш
я Вам желаю удачи. 20.08.2012 14:21:01, ландыш
Спасибо! 20.08.2012 14:22:44, Не смейтесь
Мадам Шредингер
с утра до вечера эти два дня смотреть тв на английском языке - новости и какие-то разговорные фильмы, если по вашей тематике найдете - вообще супер. 20.08.2012 13:52:06, Мадам Шредингер
Так я работаю с утра до ночи((( Домой попаду в 9 вечера. Может какой рассказ о себе составить? глупо как-то.. 20.08.2012 13:55:56, Не смейтесь
Составьте, не повредит. О work experience. Потренируйтесь. Меня спрашивали именно об этом, для начала. Остальные вопросы уже потом задавали. 20.08.2012 14:19:43, В с. работы
Мадам Шредингер
имхо, важнее понимать, что говорят
и не стесняйтесь
вам терять нечего :)
20.08.2012 14:00:55, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!