Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, советом в такой си

Помогите, пожалуйста, советом в такой ситуации:
Контора государственная, с рабочим днем, обеденным перерывом и т.д.
Я - руководитель группы, в подчинении 5 человек. Работы(программирование) много всегда, а сейчас в особенности, приходится задерживаться на работе, но как то так получается, что напряженнее вкалывают только те, кто выше меня по должности и я, а мои подчиненные строго в рабочее время, да и то не с полной отдачей. Воззвания и просьбы не помогают, мне возражают, что и так работают как могут (по времени и усилиям), формально не придерешься. В результате, я вынуждена делать часть работы и за них, еще более задерживаясь, т.к. за сроки отвечаю я.

Вопрос, как правильно вести себя в такой ситуации? Чем воздействовать на подчиненных? (денежных рычагов нет ;(

Заранее благодарна.
23.05.2003 14:49:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нет морковки - нужна дубинка. Или упоминание о ней.
Хотя это похоже проблема руководства фирмы.
25.05.2003 07:21:54, Талифа куми
Ирина
Ну, я в похожей должности. -) Я поступаю так. Если "горят" сроки, то мои подчиненные остаются однозначно, потому как знают, если когда-нибудь им нужно будет по своим делам отпроситься, я их отпущу без ущерба для зарплаты. Когда приходит новый человек- это обычно сразу декларируется и проблем таких не возникает- если человек должен сделать работу- он ее будет делать, даже если ему придется задержаться до 11 вечера. Хотя у нас тоже госпредприятие -) 23.05.2003 15:02:25, Ирина
Так при приеме это тоже декларировалось, ну да, они и задерживаются на час, а надо то больше... ;( При работе с 8 до 5 я домой в 8-9 ухожу.
А отпрашиваются они у вышестоящего начальника, у меня нет полномочий их отпускать.
23.05.2003 15:11:05, Aann
Так у Вас проблема не сподчиненными, а с начальником. Вам передали ответственность, но не передали полномочия. Поговорите с шефом на эту тему. Если он отвечает за "мотивацию", то и спрос за контроль с него. А у Вас получается - шеф бархатный и пушистый, а Вы перечница - работать заставляете сверхурочно:) 30.05.2003 09:58:42, Папанечка
Ирина
То есть бросают недоделанную работу и уходят?! А Вы доделываете? Неправильно это... Как вариант- поговорить с вышестоящим начальником о сложившейся ситуации. Точно так же, как Вы спросили совета здесь, в конференции, спросите совета у начальника (начальство обычно это любит -)) ) 23.05.2003 15:34:11, Ирина
Красно Солнышко
А почему люди должны бесплатно перерабатывать? Тем более, в гос.предприятии! Возможно, надо штатное расписание пересмотреть, взять еще кого-то, может быть проверить, насколько интенсивно, квалифицированно люди трудятся в основное время, кото-то заменить... Это дело организатора, имхо. Если начальник не может наладить работу, то сам и расплачивается переработками... 24.05.2003 15:17:28, Красно Солнышко
Ирина
Согласна- бесплатно- не должны. У нас обычно после авралов премии выплачивают. Или отгулы дают. Но у нас так поставлено- если человеку в рабочее время нужно уйти- его спокойно отпускают, но если начальнику будет нужно, чтобы человек остался после работы- он останется. Плюс всякие поощрения в виде оплаты различных учеб, компенсаций за путевки и т.п. Если человек стоит категорически на том,что ни за что не останется позже 17.15 (рабочий день 8.15-17.15), то и начальник ему не будет идти на встречу. Люди это понимают и проблем не возникает. Но, правда, авралы у нас не очень часты- раза 3-4 в месяц. А если подобные задержки на работе становятся правилом, то тогда, конечно, необходимо пересматривать штатное расписание. 26.05.2003 09:59:44, Ирина
Пересмотреть штатное расписание и принять дополнительных сотрудников возможности нет, а перерабатывать надо, иначе пенсионеры не получат пенсии в новых размерах. Начальство и я трудятся, прекрасно осознавая это, т.к. нагрузка действительно велика, причем не как в примере ниже, т.е. нет такого, чтобы работники простаивали по нашей вине. Вот именно, проблема в том, что в течение рабочего времени они, на мой взгляд, могли бы сделать больше. Заменить их на других возможности пока нет, как добиться бОльшей эффективности в имеющихся условиях?

Кстати, по окончании именно этого напряженного куска работы премия обещана, и она будет дифференцированной в зависимости от вклада работника. Только это как школьнику пообещать велосипед в начале четверти ;) или :(((

Ну вот КАК быть при таком расладе???
25.05.2003 09:18:35, Aann
Красно Солнышко
Для начала надо установить для себя, что рабочий день - это святое. И тогда вы будете искать решения исходя из этих обстоятельств. Проще всего заставить всех на работе сутками сидеть, но менее всего эффективно. 25.05.2003 11:16:07, Красно Солнышко
Работала я в похожем месте, тоже на госпредприятии... начальница часов до трех занималась делами, которые могла сделать без помощи подчиненных, а после перерыва, часов с пяти -- тем, для чего ей нужна была я (писанием писем и прочего на английском и тд). Да еще отвлекалась на любую ерунду типа телефонного звонка от подружки на полчаса минимум. И искренне не понимала, почему я настаиваю на своем праве уходить в семь вечера самое позднее. А сама начальница потом на работе сидела допоздна, хотя совершенно безболезненно могла поменять местами работу первой и второй половины дня и сама много раз сетовала на то, что опять забыла это сделать. Не думаю, что я была неправа -- если начальство не умеет распределять время или организация не может нанять дополнительных сотрудников, чтобы каждый работал один рабочий день в сутки, а не полтора, ну, или хоть поощрять уже пашущих как-нибудь -- извините, это проблемы начальства и организации. И, кстати, сомневаюсь, чтобы в таких местах задерживались ценные кадры (это я не про себя, это обобщение :) ). 24.05.2003 23:11:44, Плавали, знаем


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!