Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

M0rning

есть у нас сп-преподаватели? один вопрос..

..назрел. человеку под 40 лет, вуз окончил 10 лет назад. работал по специальности. реально пойти преподавателем на полставки? и какая при этом занятость. спасибо

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.08.2012 11:19:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Na_Talya
В вуз или в школу? В вуз - реально, в школу вроде педагогическое образование нужно... Занятость определяется нагрузкой, по-разному получается. Но учтите, что зарплаты в вузах не просто маленькие, а микроскопические. Т.е. на полставки -это только как хобби можно расматривать... 10.08.2012 11:59:20, Na_Talya
Marg
ИМХО, в ВУЗ нереально. Посмотрите вакансии, к примеру, на сайте РГГУ.... 10.08.2012 13:23:45, Marg
Na_Talya
Имеет смысл не вакансии на сайте смотреть, а общаться непосредственно с заведующими кафедр интересующих...
А что такого в РГГУ нереального?
10.08.2012 13:27:44, Na_Talya
Marg
Полезла смотреть на сайт РГГУ - уже убрали. В мае был конкурс на должность преподавателя, на всех позициях требовалась ученая степень. 10.08.2012 13:38:59, Marg
Na_Talya
Ну это из серии "так и вы рассказывайте". :))
В том смысле, что формально на должность преподавателя нужна степень. Но во-первых, опыт работы по специальности является вполне ее заменителем - более того есть требование, чтобы определенный процент преподавателей имел опыт практической работы по специальности. А во-вторых, если желающих на эту конкретную позицию нет, а преподаватель нужен, то на степень тем более не смотрят. Это я вам как "краевед" могу сказать, я как раз в РГГУ уже 10 лет преподаю безо всякой степени. :)))
10.08.2012 13:46:32, Na_Talya
ФЗИ закончили, коллега? В каком году? Кто ж еще из гуманитарных университетов выпускает инженеров? 12.08.2012 17:34:45, Polett
Marg
А что именно вы там преподаете?
Просто там такие хм.. ученые товарищи есть, что я со своим опытом в жизни бы туда не полезла. Не представляю, как бы я смогла преподавать.
10.08.2012 13:54:54, Marg
Na_Talya
Теорию информационной безопасности. :)
Я вообще считаю, что практический опыт в любом случае полезен для преподавателя, а смогу-не смогу - это только опытным путем выясняется. И не всегда хороший практический специалист или хороший ученый будет таким же хорошим преподавателем, это просто отдельная сфера, со своими нюансами...
10.08.2012 14:09:41, Na_Talya
M0rning
я вам на почту написала) 10.08.2012 16:28:54, M0rning
Na_Talya
Ответила. :) 10.08.2012 17:59:25, Na_Talya
M0rning
с зарплатой понятно. нужна занятость и одновременно свободное время. рассматриваются высшие и средние профессиональные. без разницы. в школу - да, знаем, только педагогическое. уже совались. 10.08.2012 13:12:33, M0rning
В ВУЗе проработала 8 лет, зарплата мизерная. Нужно идти сразу к зав.кафедрой и с ними беседовать о вакансиях. Сейчас 2 года работаю в школе. В школах много учителей без пед.образования. 10.08.2012 16:16:26, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
у него педагогическое образование? 10.08.2012 11:25:59, Мотька
Красотка Бетти
действительно образование у него какое ???
И потом при желании и через знакомых , по-мойму можно все
10.08.2012 11:55:54, Красотка Бетти
M0rning
в дипломе - "преподаватель _____" значицо. а если бы было пед., то вопроса бы не было при условии работы по специальности 10 лет. или я в танке? 10.08.2012 11:58:41, M0rning
Ну например, у меня мама заканчивала в свое время индустриально-педагогический техникум, так вот она может и преподавателем работать и в ателье, допустим.

Если человек заканчивал пед, и неработал преподавателем, то идет на курсы повышения квалификации,даже те кто работает раз в 5 лет проходят.
10.08.2012 13:02:08, Мотька
M0rning
не пед., но МГУ, та же ситуация - можно и преподавателем, а можно и специалистом. интересует насколько реально, т.к. человек преподавателем не работал. был специалистом, а значит, специализация узкая. но по теме. преподавать же хочет более общую дисциплину. 10.08.2012 13:10:57, M0rning
Na_Talya
Сейчас у ВУЗов одно из требований, чтобы в составе преподавателей были люди, работающие по специальности (там есть нюансы, но не суть), так что вполне реально. Но искать лучше через знакомых или напрямую выходить на заведующих кафедрами. Через отдел кадров - бесполезно как правило... 10.08.2012 13:31:30, Na_Talya
M0rning
а подскажите где найти требования и может есть какой-то сайт по открытым вакансиям. или только на сайте УЗ можно увидеть? 10.08.2012 13:46:37, M0rning
Na_Talya
Я боюсь, что и на сайте не увидите... Я бы посоветовала сначала прикинуть, какой вуз подойдет больше по тематике, потом уже в вузе - найте более профильную кафедру и звонить туда с вопросом "а вам преподаватели не нужны?". Или через знакомых поискать... Тем более сейчас уже начало учебного года скоро, а массовые конкурсы на заполнение вакансий вузы по весне обычно поводят, чтобы к сентябрю уже закрыть вакансии по максимуму... 10.08.2012 13:51:07, Na_Talya
M0rning
спасибо! 10.08.2012 14:28:25, M0rning
реально, только разряд будет самый маленький, и курсы повышения квалификации для учителей
у меня мама в школе с таким образованием
10.08.2012 13:26:41, Мотька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!