Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны мнения

просьба к модератору- не переносите отсюда тему, плиз.
пожалуй побуду анонимом)

Всем привет!

такая ситуация.
год назад с мужем открыли интернет-магазин, рукодельный.
малобюджетный довольно. я- на телефоне, сижу дома. тут же небольшой склад (потому как все заказываем из М-вы и надо чтобы был какой-то склад). и на аренде экономия. у мужа, когда открывались работа была со "свободным графиком", поэтому он выполнял роль курьера.
в общем мне для развлечения и так, если раскрутится- хорошо. нет и не наше значит. товар продаем, деньги возвращаем.
у мужа на работе начались задержки з/п и он ушел, пока искал работал только курьером. как раз тогда сезон был (товар сезонный), мы понемногу прибыли брали, перебились короче.
тут я беременею весной. сейчас не планировали, но сразу было решено рожать. у меня от первого брака есть ребенок. со НМ мы в принципе хотели тоже, но даже не знаю, когда собрались бы спецом рожать.
муж естественно срочно находит работу, которая будет кормить нормально. типа все- игры в бизнесменов кончились. тут понятно. я сама настояла на том, что жалко, но будем считать проект не состоявшимся - склад распродаем и место освобождаем для нового человека и деньги возвращаем.
в принципе, за этот год какие-то постоянные клиенты наработались, но на сегодняшний день магазин нельзя назвать прибыльным. ему б еще поработать. пусть не вкладывать в него, но и не вытаскивать почти денежек.

пока магаз дорабатывает, я понемногу собираю заказы. а сегодня прямо накатило - и пакеты мы не так давно с логотипом заказали, их еще дохрена останется. и над сайтом я посидела нехило. короче жаль некоторые моменты (ну я беременная, мне можно метаться).
но реально магаз оставить не представляется возможным потому, что:

-курьера нанять левого - таки надо будет зарядить за доставку цену, чтобы человеку платить (а у нас политика была - низкие цены и практически бесплатная доставка, за счет того что сами все);
-даже если курьера все-таки нанять, то осенью рожаю и явно ни на каком телефоне не сижу. никаких заказов не собираю и никакой отчетностью (смешно конечно говорить, но она есть) не занимаюсь. по крайней мере несколько первых месяцев, и то если все будет хорошо. и тогда надо не просто кого-то нанять, но и арендовать помещение под склад. это двойная трата (з/п и аренда), магазин вряд ли потянет, чтобы в минус не уйти;

так вот. нужен взгляд со стороны - я правильно рассуждаю, что надо закрывать магаз и все распродавать или не вижу чего-то очевидного?

прошу, пожалуйста накидайте мыслей!

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
14.05.2012 22:48:26,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо! все мнения были очень полезны.
есть над чем подумать.
15.05.2012 12:36:07, небизнесвумен
а вы бы еще ссылку на магазин дали бы чтобы посмотреть о чем речь вообще идет. Может сразу косяки повылезают и советов накидают 15.05.2012 11:15:34, ЛизАнька
за одно и реклама на семье?)).. 15.05.2012 14:18:11, небизнесвумен
эх, замодерят :)
ОФФ, мы тут платную рекламу давали, по нулям, если что
15.05.2012 14:49:24, ЛизАнька
а стоит нормально так! да, я узнавала ранее) 15.05.2012 15:24:11, небизнесвумен
Солнечный Ветер
Смотрите, как Вам в декрете будет. Если малышастик здоров, то Вам только к месту этот бизнес будет, разнообразит рутину. Конечно жалко бросать, коль столько вложено труда.
С другой стороны, даже если сейчас откажетесь от него и продадите, наработанный опыт поможет в будущем начать что-то заново.
Так что все хорошо при любом раскладе.))) Легкой Вам беременности и родов.
15.05.2012 10:49:53, Солнечный Ветер
Спасибо!=) 15.05.2012 14:17:21, небизнесвумен
Леший
По-моему единственная польза от вашего бизнес - это его продать. Потому что экономически он убыточен. Судите сами. Единственная ваша ставка и конкурентное преимущество сводится к тому, что вы бесплатно делаете то, что другие делают за деньги. Муж бесплатно ездит курьером. Вы бесплатно выполняете кучу функций, от оператора на телефоне до бухгалтера, вэб-дизайнера, контент-менеджера, оператора сайта и начальника склада за одно со службой продаж и закупок. Поднять цены, чтобы компенсировать хотя бы наемный персонал, вы не можете. Тогда какой же это бизнес? Это просто развлечение, которое денег не будет приносить никогда. 15.05.2012 10:27:44, Леший
Солнечный Ветер
Любой бизнес сперва в минус. А тут в ноль. Вообще-то неплохо, просто времени не хватило людям. 15.05.2012 10:46:18, Солнечный Ветер
Леший
Что любой бизнес на старте обычно малодоходен, за редким исключением, - согласен. Другой вопрос - на старте - это как долго? На сколько я понял, бизнесу автора несколько лет... и все еще "не хватило времени"... 15.05.2012 10:52:11, Леший
там написано "год назад". За год только шишки набивают первые, основной опыт получают на второй год. У автора в бизнесе его, видимо проблемы из-за отсутствия сео оптимизации, рекламы правильной, продвижения и много другого. Рукодельный сайт - это неплохой проект при правильном подходе 15.05.2012 11:00:38, ЛизАнька
Солнечный Ветер
Я вот про несколько лет не увидела. В среднем по больнице год в минус работают ))). Потом должны уже хоть какие-то доходы идти 15.05.2012 10:53:47, Солнечный Ветер
Леший
Год назад открыли магазин. Теперь пошел второй год... а бизнес все не растет. Причем, он сильно сезонный... Не... не думаю, что его стоит сохранять. 15.05.2012 11:01:55, Леший
Солнечный Ветер
Разобраться хотя бы, что не так. Я, поразмыслив, склонна с ЛизАнькой в этом согласиться. Пусть даже закроют потом, но с пониманием, что и как можно исправить. Тогда и в новом лучше дело пойдет. 15.05.2012 11:05:44, Солнечный Ветер
это будет приносить деньги когда заказов в день будет 15-20, когда курьера возьмут на оклад, тогда функции оператора-администратора-бухгалтера станут оплачиваемыми. У моих знакомых бизнес (ну по мне так вообще гемор) - детская мебель, на каждом заказе после вычета денег за доставку, остается чистая прибыль 300-400 руб. Но у них 40 заказов в день примерно (т.к. цены самые низкие), так что считайте - в день прибыль 12 000, в мес окло 276 тыр. Думаю, с рукодельным примерно также получится (а курьер так еще и дешевле), только на раскрутку время должно пройти 15.05.2012 10:34:34, ЛизАнька
Леший
Видите ли, 40 заказов в день, так как цены самые низкие - это ловушка, попав в которую, очень трудно потом вырваться. С одной стороны, 40 заказов в день, это звучит гордо. Но фишка в том, что их столько лишь потому, что потребителю наплевать на сложности продавца, потребитель с радостью пользуется халявой и перестанет ею пользоваться, когда халява закончится и продавец захочет за свою работу получать нормальные деньги.

Спору нет, ставка на оборот - это тоже вполне себе нормальная ставка. Однако у автора, как я понял, этому бизнесу не первый день, бизнес сильно сезонный и на сколько-нибудь значительные обороты он все никак выйти не может. Одно из двух, либо он очень-очень сильно нишевый, причем объем ниши уже полностью выбран и дальше расти некуда, либо он априори убыточен по бизнес-модели.

ИМХО конечно.
15.05.2012 10:46:02, Леший
Я тоже не понимаю такого :) У меня 5-6-7 заказов в день, доход тот же, гемороя меньше :) Автору надо продумать свой бизнес чтобы он был не только сезонный, но это уже другая тема. В данном случае я считаю, что бросать незавершенное дело и считать "Опыт получили" неправильно. Опыта они не получили - не выстроена логистика, бухгалтерия, не просчитаны варианты "не сезонности", не раскручен сайт - много можно назвать. Заниматься 1-2 заказами в день для души с младенцем - в этом нет ничего страшного, времени много не занимает, курьера можно взять соседского студента (как было у меня в начале моего магазина), мальчик подработает, а мама в рутине не погрязнет. Безусловно - все имхо 15.05.2012 10:58:15, ЛизАнька
в несезонности убедились только по итогам года.
был расчет на то, что выпадет лето, а на деле "не сезон" пришелся на февраль-март (основной товар пряжа).
раскрутка и реклама, достаточно бюджетная, но все было) и достаточно неплохо работало.
тут еще конкуренция сумасшедшая. пока открывались и после, подобных небольших интернет-магазинчиков появилось как грибов...
15.05.2012 12:42:49, небизнесвумен
февраль и март - вообще самые ущербные месяцы для продаж. Раз магазинов много развелось - значит дело прибыльное. Ваш вариант - смотрите что новенького придумали ваши конкуренты, предлагайте подарки при покупке (стимулируйте, чтобы человек больше купил) - например, при покупке пряжи на сумму 1000 руб - в подарок крючок или спицы, какую-нить сантиметровую ленту, булавки для снятия петель - все это копеечное, но людям нравится получать подарки. Сделайте "сеты" - пряжа+крючок+спицы=скидка 5-10%. Ну это я все образно. Бесплатную доставку делайте от суммы определенной. Ищите эксклюзив или новинки. Предлагайте мастер-классы раз в месяц для покупателей. Без таких акций вы будете стоять. Акции надо менять постоянно, выпустите карту постоянного покупателя (не обязательно пластиковую) с бонусами. По базе имеющейся делайте рассылки о происходящих акциях и новинках ассортимента. Директ активнее используйте. Не бросайте, первый год вы даже опыта толком не понабрались, рождение малыша не повод отказывать себе во всем. Совместный сон, ГВ, приспособы типа электронных качелей и слингов, мультиварок и т.п. существенно облегчают жизнь. Со вторым все намного проще, чем с первым. Я как раз открыла свой магазин когда мелочи было 6 мес, до этого не переставала работать (я дизайнер) - вообще проблем не было никаких 15.05.2012 12:56:15, ЛизАнька
да, по поводу акций, вы совершенно правы и это все есть. новинки, скидки и подарки постоянным покупателям, акции праздничные и предпраздничные, всяческие индивидуальные скидки при отправке почтой.
вот меня смущают эти первые полгода малышевые. да и загадывать стремно.
15.05.2012 13:25:30, небизнесвумен
да ну, все нормально будет. Если что - наймете помощницу на прогулки, если совсем невмоготу будет - снимите рекламу и выключите телефон на время (повесив объяву на сайте). Просто так взять и все выкинуть - ну ведь жалко же до слез, не правда ли? :) 15.05.2012 13:27:35, ЛизАнька
это да, жалко! 15.05.2012 13:45:53, небизнесвумен
Елена Д.
можно продать готовый бизнес: Ваша идея, сайт, клиентская база.. такие вещи вполне покупаются, а потом, когда дите подрастет, на имеющемся опыте - создадите что-нибудь новое.. 15.05.2012 10:04:38, Елена Д.
А продать "раскрученный бизнес" не судьба? Как вариант взять на работу евушку с горящими глазами, и ей продать... 15.05.2012 09:13:49, Moon
Не закрывайте. У самой подобное предприятие
1) курьера нанять на подработку студента-соседа - есть заказы, везет, нет - сидит. Платить за поездку
2) С телефоном - элементарно сидится на телефоне с маленьким ребенком. Зачем кого-то нанимать?
Я бы точно оставила бы, занималась бы сама. В декрете - очень помогает легкая подработка - хотя бы чтобы отвлечься от "дня сурка"
15.05.2012 07:44:43, ЛизАнька
Dloya
Я это называла "Какашкин день" 15.05.2012 09:43:07, Dloya
да как ни назови, а вот лично мне без побочной деятельности фигово, не наслаждаюсь материнством в чистом виде. И вообще, когда занимаешься своим маааленьким интернет-магазинчиком, радуешься первым заказикам, переживаешь из-за каких-то косяков - а потом взять и бросить ооочень тяжко. Я летом уезжала, нанимали менеджера - прямо ломка была, необходимо прямо физически следить за делами :) В общем, автор, подумайте сто раз, даже если у вас доход в курьеров будет уходить весь - может быть лично для души есть смысл заниматься? Станет тяжело - можете закрыть на время, делов-то 15.05.2012 09:52:09, ЛизАнька
скажите пожалуйста, а у вас все как положено, с кассой и прочим необходимым? 15.05.2012 12:38:10, небизнесвумен
Да, у нас ООО, касса, упрощенка, отчисления в фонды за гендиректора, все как положено. Лучше по таким вопросам пишите на почту, здесь засорять не охота, помогу чем смогу :) 15.05.2012 13:00:04, ЛизАнька
не, я просто хотела уточнить, потому как интересно - может кто-то все-таки с этим не морочится.
я же с*ло в этом смысле, поэтому все как положено делаем)) хотя теряется на всех этих ПФ и кассах, в свете наших доходов многовато))
а так - спасибо. справляюсь, в принципе в инете очень много инфы, так и разобралась)
сначала казалось нереально, а сейчас понятно все) особенно после сдачи первой декларации!))
15.05.2012 13:45:00, небизнесвумен
Не, я тоже замороченная - я лучше меньше получу, но опа прикрыта будет :) нафиг мне проблем с налоговой 15.05.2012 14:50:45, ЛизАнька
Nanik
По-моему, идеальный приработок при наличии младенца. Курьера на лето взять школьника, осенью сделать разделение. Вечером (после школы) – возможность бесплатной доставки, днем – платная. Нанять еще курьера на первую половину дня. 15.05.2012 00:25:35, Nanik
Продайте магазин как готовый бизнес. А потом еще что-нибудь откроете. Вы приобретаете опыт и деньги от продажи бизнеса ) 15.05.2012 00:18:18, продать
Ci Sara
передайте в добрые руки. раз уж пакетов с логотипами жалко. 14.05.2012 23:56:27, Ci Sara
Девушку показывали она вместе с ребенком занимается доставкой, ребенок -младенчик. Если честно не понимаю почему у вас не будет времени.Дети первые месяцы много спят, можно принять и сформировать заказы. Проснулся в слинг или кенгуру, грудь или бутылочка при вас и доставляем.Отбираем ближайшие адреса. Я с детьми гуляла от 4 до 6 часов в день, километры наматывала. 14.05.2012 23:11:24, рица
ну не вариант это в России.. осень, зима, метро и транспорт не лучшие друзья для младенчиков, имхо... автору необходимо настроить процессы. сцеживание/заморозка/разогрев на пар.бане - это как вариант. А тетушку соседку на подхват надо заиметь! а развозом можно заниматься пару дней в нед. (если не оч. объемы велики). А если велики, проще снять 6 метров в маге рядом и найти продавца дешевого. или прям из дома торговать. да, тогда дите поднастроится под ритм автора. 14.05.2012 23:15:31, AnutkaSh
Так это не Москва. И вряд ли город очень большой.Да и с младенцем все равно гулять. Я со своими гуляла практически в любую погоду. Что касается кормления , то можно уложиться между ними. Это 3-4 часа, бутылочка с водой держится у груди. Самое сложное это конечно покаки. 14.05.2012 23:27:33, рица
Питер. достаточно большой. 14.05.2012 23:38:35, небизнесвумен
Хотела уточнить.. Вы из Питера? Хотела Вам накидать идей..... 16.05.2012 22:11:44, RRR
в общем-то начинаю успокаиваться по поводу закрытия магазина.

это не средство для пропитания, это, как я писала выше, всего лишь пробный проект.
если действительно вариант только с младенцем ездить с ноября по Питеру, то и хрен с ним с этим проектом.
а гулять- не, я не фанат гуляния в любую погоду.
да меня и муж не пустит в такую авантюру с лялькой)

буду наслаждаться материнством.
14.05.2012 23:44:29, небизнесвумен
Ой, интересно то как!! Захотите продать бизнес - пишите, может, помогу :) 14.05.2012 23:04:14, Русская пианистка
буду иметь ввиду!)) 14.05.2012 23:47:59, небизнесвумен
у меня подруга имет свой бизнес на дому с 2мя детьми. очень хотела, упрашивала мужа вывести ее из дел, но так и не вышла. вообщем, мелкому уже 2 г. - все работает. приспособились.
Курьера студента нанять, имхо не дорого. все остальное - настройка режима дитя и матери и семьи. Ну да, няню на подхвате местную бабушку я бы заимела... на всяк. случай.
14.05.2012 22:54:56, AnutkaSh
в том-то и причина- бабушки работают на пенсии. я и со старшим ребенком их старалась не обременять, только когда сами запросят - отпускала. все ж немолодые и работы им хватает.
а на няню, это средства доп. нужны.
я же говорю, магаз еще не настолько прибыльный чтобы с него оплачивать няню, например.

и вот сколько, навскидку, пройдет, когда можно от младенца отлучаться. я уже не помню как с первым было. помню только, как в тумане, что некогда было поесть и в душ сходить, а сколько это длилось- не помню))
старший ребенок - младший школьник, тоже не позагружаешь помощью с младенцем вроде. мне бы самой с уроками попомгать еще успевать.
14.05.2012 23:05:01, небизнесвумен
бабушку-няню ищите из местных газеток. близко живущих. и как правило достаточно бюджетных. было бы желание. 14.05.2012 23:10:20, AnutkaSh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!