Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виза Н1-B в США. Посоветуйте, пожалуйста.

Моему мужу (программисту) предлагают двухгодичный контракт в США (виза Н1-В), зарплата чистыми $4000. Много раз слышала, что эта вот виза означает полную зависимость от работодателя и массу ограничений. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Спасибо.
Отсюда (при моей зарплате в 100 долларов) сумма кажется ошеломляющей. И тем не менее, еще вопросы:
1) Ехать ли нам с дочерью к нему (т.е., сможем ли мы прожить там на его зарплату? Я с гостевой визой работать, видимо, не смогу?)
2) Сколько примерно что стоит в Штатах - жилье, еда, транспорт? детский сад.
3) Не смейтесь, это для нас очень важно. Если мы поедем вместе с мужем, разрешат ли нам взять с собой нашу кошку?
07.12.2000 00:05:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
60 тыс зарплата (с налогами) - это неплохо, но это не громадная сумма, особенно если Вы не сможете работать первое время. Вам надо приготовиться к уровню расходов здесь, а то голова может закружиться по сравнению с Россией.

Арина все знает про цены Бостоне.

Насчет отпуска - 10 дней это нормально, но 3 дня больничных - маловато, мне кажется. Наша компания новеньким дает 13 отпускных, 10 больничных. Однако, спорить с ними бесполезно - если такая политика в компании, то для вас ее не изменят.

Приехать вам с дочкой надо обязательно, когда муж определится с жильем. Возможно, за кошку надо будет доплачивать 50-100 долларов в месяц, плюс обязательные осмотры у ветеринара, прививки.

12.12.2000 19:51:46, Ассоль
Вера, куда вы едете? 48 тысяч в Нью-Йорке и в Атланте - это 2 большие разницы.
У вас будет не гостевая виза, а виза жены -Н4. До получения грин-кард работать вы не сможете (если, конечно, сами не найдете работу и желающих оформить вам H1-B)
На второй вопрос не могу ответить, не знаю, где вы будете жить.
Вот расклад для Бостона
жилье - 2 бедрума (3 комнаты) - от $900
еда - 800-900 баксов в месяц на семью из 3 человек
транспорта практически нет, нужна машина. В Бостоне есть метро.
Детский сад - полно разных. Если ходить часа на 3 три раза в неделю в приличный садик , то не меньше 500 баксов.
08.12.2000 22:10:50, Арина
Арина, а как же там устраиваются мамы с детьми? Отдавать ребенка в сад на полный день - это ведь получается очень дорого? 09.12.2000 11:26:06, Vera
Мамы вызывают нянь из России за 400 баксов в месяц с проживанием! :о)

На самом деле можно найти садики и за 500 долларов в месяц на полный день, если припрет. А приличный садик на полный день стоит от 800 долларов и выше - это не очень дорого по местным стандартам.
12.12.2000 19:54:11, Ассоль
Оль, а что значит вызывают? Какова процедура?
Какие обязанности у вашей няни? Только присмотр за ребенком?
12.12.2000 22:10:06, Лана
Я привезла сюда маму своей лучшей подруги из Москвы, но многие мои подруги вызывают женщин по рекомендации родных и друзей. Процедура обыкновенная - делаешь приглашение, надеешься на чудо с получением визы, покупаешь билет - и все.

У моей няни обязанности очень простые - она с ребенком 9 часов в день, в течение которых они играют, гуляют, занимаются, едят, спят, встречают нас с работы. Больше она ничего не делает. Некоторые мои знакомые включают в обязанности няни готовку для всей семьи и уборку, но я это считаю лишним. Во-первых, уборка - это грязное дело, этим у нас занимаются приходящие уборщики. Во-вторых, женщине надо и отдохнуть днем, пока ребенок спит. Иначе крыша может поехать.
13.12.2000 20:53:43, Ассоль
Мне кажется 400$ это так мало. Она на билет, да на визу сколько потратит. И что ей останется? Разрешают ведь на пол года.
Я почему спрашиваю. У моей мамы уже есть виза и она хочет приехать заработать. В газетах читала что оплата 250-350$ в неделю, кому-то требуется с проживанием, кому-то нет. Правда я еще несколько статей нехороших читала о нелегальной работе, что-то страшно становится.
14.12.2000 01:27:35, Лана
За билет и визу я платила, естественно, отдельно. 400 - это только месячная зарплата. Плюс мы еще ее на разные эксурсии посылаем на выходные, делаем подарки, водим по ресторанам - но это все в качестве бонуса.

300 в неделю - это с английским языком и американскими правами, часто нужны рекомендации из англо-говорящих семей. Нелегально не все семьи берут, так как большинство американцев хотят списывать эти растраты с налогов, то есть нужно все делать по правилам.
14.12.2000 21:42:21, Ассоль
Спасибо за информацию, будем знать. 15.12.2000 00:04:28, Лана
Сходите на www.privet.com, там почитайте и что непонятно спрашивайте на местном форуме. На самом деле виза эта чаще всего является этапом в получении Грин Кард. Опять же есть калькуляторы уровня жизни в зависимости от конкретного места , где вы будете жить и тд. Если интересует что то про Сиэттл и окресности- можете мне на мыло писать. 07.12.2000 04:17:54, Svetagul
Спасибо! На privet.com побывала, сомнений стало поменьше вроде бы. Скорее они сместились. Я теперь думаю: а вдруг дочка забудет родной язык? И т.п.
Если можно, я попозже напишу вам на мэйл, когда смогу нормально сформулировать вопросы.
09.12.2000 11:13:11, Vera
Пишите в любое время, у меня сын 3.5 года, как раз адаптируется к языку, может что и подскажу. 10.12.2000 11:37:55, Svetagul
$4000 в месяц? В год 48 тыс чистыми. Для семьи нормально. Стоимость всего в зависимости от того где живешь. Насчет сильной привязанности нужно разбираться с контрактом. Мой муж здесь уже 1.5 года , я год. Кошку разрешат, прийдется искать квартиру, где разрешают держать дом.жив.
Конечно ехать и вам с дочерью, только когда он устроится(мое мнение), проживете не хуже чем в России. Хочешь напиши поподробней на мыло, отвечу.
07.12.2000 00:13:38, Лана
Спасибо за ответ! Я напишу чуть попозже, когда выяснится хотя бы, куда муж едет - пока об этом речи не было, знаем только, что головная контора в Бостоне. По поводу контракта: там, например, сказано, что отпуск 10 дней и больничных - три. Это нормально?
И еще меня очень волнует, не забудет ли дочка родной язык, как она будет расти без наших мультфильмов и т.п. Но, может быть, я напрасно переживаю?
09.12.2000 11:20:56, Vera
На счет отпуска и больничного, практически во всех фирмах так.
А на счет языка ... В общем-то кассеты можно привезти с собой, да и здесь купить не проблема. Проблема будет когда ребенок в школу пойдет, вот здесь появиться и акцент и слова в предложениях проскакивают английские. У меня сынуля уже здесь 1.5 года учится. Мы с ним также занимаемся русским письмом и чтением, но акцент небольшой уже чувствуется (так говорят родственники). Забыть он язык конечно не забудет, ведь дома мы на русском разговариваем, а вот заставить заниматься русским сложно, т.к ребенок с 9до 3-30 в школе, потом 2 часа отдыхает, потом 2-3 часа выполняет дом.задание(загружают их очень много) и сил на русский практически не остается. Разве, что один стих почитает. В субботту, воскресенье занимаемся русским.
Так что пока переживать не стоит.
10.12.2000 04:06:35, Лана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!