Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компенсация при увольнении при соглашении сторон

Так складываются обстоятельства, что мне предлагают уйти по соглашению сторон. Компания полностью белая, западная.

Я хочу поднять вопрос о компенсации. Знаю, что обычно в таких случаях можно говорить о 5-6 окладах (есть такая практика в западных компаниях) - но это когда человек в компании несколько лет проработал. Но я работала в компании всего год. Сколько справедливо просить?
22.03.2012 15:43:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно к вам выйдут уже с какой-то цифрой, никаких конкретно практик для западных компаний не существует. 5 окладов - макс что можно получить при сокращении. Поэтому многие на это ориентируется. А так могут предложить от 0 до бесконечности. 26.03.2012 23:21:25, TinaTekila
Лена Таганрог
Просите 3 и торгуйтесь 25.03.2012 23:34:14, Лена Таганрог
compromiss
"Просить" можете, но требовать -нет. Вот почему:
Размер компенсаций зависит от того, по какой статье Трудового кодекса расторгается договор (пункт и статья д.б. указаны в приказе на ваше увольнение).
Как раз "по соглашению сторон" вам ничего и не выплатят, кроме как компенсации за неиспользованные отпуска (если такие были). Разговор о 4 окладах идет только в случае, если организация сокращает штат (сокращает численность или штат работников в штатном расписании) или ликвидируется (ст. 178 ТК РФ). Она тогда должна вас заблаговременно за 2 месяца письменно предупредить (о ликвидации или что ваша должность сокращается). Тогда да- вам положено выходное пособие -1 оклад и 2 оклада на период трудоустройства.
Еще можете рассчитывать на 1 оклад при условии, если в 2-х недельный срок с момента увольнения вы встали на биржу труда, но в течение 2- месяцев трудоустройства центр занятости работу вам так и не нашел.
Таким образом, ваш работодатель при условии расторжения договора "по соглашению" вам ничего не заплатит и вы можете только просить, а не требовать. Если бы делалось все по ТК РФ (вас письменно уведомили о сокращении/ликвидации), то можно было бы рассчитывать на 4 оклада.
"Просите" 4 оклада, вдруг дадут))))
Например, оформят их как премию.
И еще, найдите и почитайте ваш трудовой договор/контракт. Если указано, что вы можете рассчитывать на гарантии и компенсации установленные ТК РФ, то будет так, как я выше написала.
В любом случае, требовать можете тоьлко то, что положено по ТК РФ и то, что прописано в трудовом договоре.
25.03.2012 12:45:25, compromiss
Вы во всем правы, кроме одного. Вы не учли, что я (работник) могу не согласиться подписывать это соглашение. Если, например, в нем не будет прописано чего-то хорошего для меня. А вместо этого могу предложить работодателю уволить меня по сокращению штата (сокращая ставку, извещая меня за два месяца, а потом не имея возможности на мое место кого-то взять). Или предложить подвести меня под статью и уволить по инициативе работодателя (дольше и дороже выйдет, если вообще им это удастся сделать).

<Как раз "по соглашению сторон" вам ничего и не выплатят>
Это зависит от того, что будет написано в соглашении. На то оно и соглашение.

<Если указано, что вы можете рассчитывать на гарантии и компенсации установленные ТК РФ, то будет так, как я выше написала>

А если в контракте этого не указано, то ТК на меня и компанию не распространяется??? Гы :)))
25.03.2012 20:52:05, почти бывший работник
compromiss
Я могу не учитывать ваших желаний, потому как фамилия у меня не Рентген))) Хотя ваши намерения очевидны.
Я указала только то, на что вы можете рассчитывать ПО ЗАКОНУ! (компенсация отпуска при увольнении).
Варианты и способы шантажа работодателей в ТК не прописаны)))

Задавая глупый вопрос, < ТК на меня и компанию не распространяется???> - выглядите соответствующе)))
Суть в том, что рассчитывать работник может только на то, что положено по закону и то, что прописано в договоре. Если в вашем договоре написано только то(и даже если не написано), что "за работником сохраняются гарантии и компенсации, установленные ТК" - это означает, что вам положено только то, что предусмотрено законом. А именно - компенсация отпуска при увольнении. И только.
31.03.2012 03:45:28, compromiss
Ну начнем с того, что ПО ЗАКОНУ я могу рассчитывать продолжать работать в этой компании долго и счастливо, потому что по закону меня никто уволить не может. И шантаж тут не причем. Соглашение сторон - это взаимовыгодная сделка, не более того. ТК тут вообще никаким боком. 31.03.2012 17:08:37, почти бывший работник
compromiss
А может все таки закончим?)))
Уволить могут по статье, сократить при ликвидации организации, сокращении штата... Это если говорить про закон.
Когда задавали вопрос "сколько справедливо просить", логично было бы отталкиваться от гарантий прописанных в ТК. Что собственно я и сделала.
А раз вы пишите "ТК тут вообще никаким боком", значит вам наверно нужна просто статистика о том, сколько платят иностранные компании при увольнении сотрудника "по соглашению сторон". Это не ко мне)))
Забудьте все, что я вам выше написала. Главное, что вы для себя все решили и определились как будете действовать.
Надеюсь, что я вам хоть чем-то помогла.
Пожалуйста.
01.04.2012 23:44:57, compromiss
А беременным что делать.я на 5ом месяце и в мае в декрет и в отпуск законый положенно а меня попросили заявление на писать. 04.02.2017 07:26:40, Спрос
Вы конечно не обижайтесь. Но Вы мне ничем не помогли :). Меня не могут уволить по статье, меня не хотят уволяьнять по сокращению щтатов, Ликвидировать организация ради меня уж точно никто не будет.

Я задала вопрос "сколько справедливо просить". Условия соглашения не прописаны в ТК, нет никакой логики отталкиваться от ТК. Хотя отталкиваются, приравнивая увольнение по сокращению. Как мы уже обе поняли - это не к Вам :)

ЗЫ Я попросила 3 оклада. и мне их дали без звука.
02.04.2012 00:14:52, почти бывший работник
Это помимо компенсации отпуска? Тоже попробуюю... 03.04.2012 23:54:07, Ошарашенная тоже почти бывший сотрудник
Пытаться выторговать надо столько, сколько вам обязаны были бы заплатить за увольнение по сокращению штатов, а именно:
- 2 оклада за те 2 месяца, которые вы бы проработали с даты уведомления о сокращении до даты увольнения;
- 1 оклад выходного пособия.
Т.е. как минимум 3, никак не 2.

Плюс к этому, при определенных условиях, изложенных в ТК (статья про гарантии и компенсации при расторжении трудового договора) по истечении второго и третьего месяца после увольнения вы бы получили от работодателя еще по 1 окладу за каждый из этих месяцев (второй, третий).

Получается 3+2.

Помимо этого обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если такие остались).
22.03.2012 21:18:43, Polett
На основании каких статей ТК торговаться? Эти компенсации должны быть прописаны в ТДоговоре или же они распространяются на всех работников в РФ ?... И что значит торговаться-попросить можно, ну естественно откажут - дальше всё? Или в суд?-есть какие-то примеры из практики? 22.03.2012 23:11:25, Тоже очень надо
tЮлька
Если все белое, и доля оклада высокая ( а не все премии) , то вас уволить можно или по статье, что муторно, или сокращением тогда 5 окладов выплатит. 23.03.2012 14:01:14, tЮлька
а как же быть тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? у меня как раз та самая ситуация, что уволить меня не могут, сократить тоже, ликвидации не будет. могу я получить 5 окладов или 5 среднемесячных заработков? ведь мне в любом случае надо идти будет на биржу, потому как пособия, положенные мне ежемесячно до 1,5 лет, не оформить без биржи. 13.04.2015 22:38:28, Dina2015
По-моему 5 окладов это когда она еще 2 месяца будет трудоустраиваться при наличии справки, что не работает. а Так 3 оклада (2 месяца работает плюс выходное пособие).

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
23.03.2012 15:18:28, Juli15
Ну главного бухгалтера сократить не могут как-бы... ЗП большая часть НЕ белая...Поэтому скорее всего будут увольнять по соглашению-чтобы не было шанса восстановиться в случае чего (я так понимаю).И на что можно претендовать тут? В фонд занятости сразу возьмут? 23.03.2012 20:48:44, Скоро уволят
я не спец, просто сама сейчас в такой ситуации, прочла ТК. ну вообще наверное лучше по соглашению, чем по статье, конечно все оспаривается, но это время и деньги, есть ст. 181 ТК там как раз про главбухов, но при смене собственников, вроде есть решения Конституционного суда по поэтому вопросу, не менее 3х окладов, но у вас ЗП серая от этой ЗП и будет плясать компенсация, поэтому вам решать. Фонд занятости для тех кто не работает, а причины не важны вроде, там главное что вам предлагают, а вы отказываетесь сколько-то раз, тогда снимают с учета. а все остальное у вас должно быть и компенсация за отпуск (это если что в трудовую инспекцию), штраф от 30000 до 50000, но это в Москве работает а как в других регионах не знаю. но и вы наверное можете кой-чего рассказать в налоговую, попробуйте убедить их на 3 оклада (прям в соглашении пропишите сумму твердую компенсации, типа выплачивается такая-то сумма), остальные выплаты по ТК (неиспользованный отпуск в том числе) обязателен (но опять же от белой части ЗП). 24.03.2012 00:26:39, Juli15
Вау... Мой работодатель и компенсацию за неиспользованный отпуск-то будет пытаться укроить.Т.к. ЗП была наполовину только белая(скорее большая часть НЕ белая...) Какие есть варианты для полного получения хотя бы компенсации по отпуску? 22.03.2012 21:29:21, Ошарашенная тоже почти бывший сотрудник
tЮлька
Никаких. 22.03.2012 22:39:16, tЮлька
2-3 22.03.2012 18:18:56, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!