Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жу-жу не скажу

Срочный трудовой договор - что это? Хелп!

Есть ли там больничные - декреты? если договор заканчивается, а допустим срок бер-ти 2 мес - дадут декрет? Или дадут пинка?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.03.2012 12:14:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Обязаны продлить до наступления декретного отпуска, а потом уже уволить. 25.03.2012 23:35:37, Лена Таганрог
Главное, чтобы под срочным трудовым договором не понимался договор подряда. Некоторые работодатели так вводят в заблуждение малограмотных в вопросах трудового права людей.
Срочный трудовой договор имеют права заключать только в тех обстоятельствах, которые указаны в Трудовом кодексе.

Статья 261 трудового кодекса предельно четко описывает процедуру расторжения и права работодателя при расторжении срочного договора с беременной женщиной.
21.03.2012 22:11:33, Polett
Polaris
1.По ТК срочный договор заключается на определенный срок, который указывается в самом трудовом договоре.
2.Все гарантии, которые дает бессрочный ТД распространяются и на срочный, это касается и больничных, и декретных, и отпусков.
3.При заключении срочного ТД в трудовой книжке делается запись: Принята в отдел...на должность... И только при увольнении пишут, что уволена по окончании срока ТД.
4.Беременную женщину, работающую по срочному ТД уволить могут только по факту родов. То есть срочный договор продлевается до момента родов. Раньше уволить не имеют права.
Читайте ТК и знайте свои права.
21.03.2012 15:34:39, Polaris
Биccектриса
4. только по окончании отпуска (=больничного) по беременности и родам 23.03.2012 21:21:22, Биccектриса
Бутя
+1, не будет отпуска по уходу за ребенком, если работодатель не согласится на это сам. И нужно хорошо понимать, это просто срочный договор или срочный договор на время отсутствия основного сотрудника. В последнем случае работа может исчезнуть без всяких выплат, несмотря на любой срок беременности. 21.03.2012 19:41:23, Бутя
Сидела на срочных договорах, и даже в декрет с него ушла))) Все как обычно. Все выплаты были.
Уволили сразу же после окончания отпуска по уходу в 3 ребенкиных года.
При чем здесь срок беременности? Декрет-то еще не наступил. Просто договор у Вас заканчивается, его продлевают или нет.
Собственно руководству, да и коллегам, знать о 2х месячной беременности вовсе не обязательно.
21.03.2012 14:38:16, Rara Avis
Lubasha
По-моему срочный ничем не отличается от обычного, кроме срока действия. У меня во время беременности продлили срочный договор до даты декрета, все выплатили. А потом не продлевали, т.е. я была уволена в связи с окончанием действия срочного договора. 21.03.2012 12:34:14, Lubasha
VaryasMom
На срочный трудовой договор должны распространяться нормы ТК, и вот здесь тонкости [ссылка-1] 21.03.2012 12:32:04, VaryasMom
Жу-жу не скажу
Там такие дебаты - и никто не может дать внятного ответа ((( 21.03.2012 12:38:07, Жу-жу не скажу
VaryasMom
Трудовой договор - он и в Африке трудовой договор, поскольку заключается в соответствии с ТК РФ. У Вас не кадровика? Пущай тот, кто исполняет его функции, звонит в инспекцию, шурудит Консультант/Гарант, информации предостаточно. 21.03.2012 13:09:07, VaryasMom
Вишня в шоколаде
Больничные есть. Декрет будет, если только он наступит в момент действия договора.
Да, и в трудовой запись, конечно, будет. Если это основное место работы.
21.03.2012 12:30:00, Вишня в шоколаде
ЕСли в договоре указано что больничные и отпуска оплачиваются согласно ТК, то не дадут пинка 100% и по декрету будут все выплаты которые положены по закону. Сама сижу на таком договоре, у нас вся фирма на них сидит и девочки в декрет уходили. 21.03.2012 12:28:02, madam
Sornjak(в системе Sorinka)
Если трудовом договоре обговорены больничные, декрет, то пинка не должны дать Вам. Все зависит от руководства от Вашей должности, так сложно сказать не зная условий ТД. 21.03.2012 12:21:22, Sornjak(в системе Sorinka)
Фунтик
скорее пинка. Хотя когда я узнавала - мне сказали что на усмотрение руководства. Мое - не усмотрело:) 21.03.2012 12:20:32, Фунтик
starlet97
вроде дадут пинка....
а чегой-то ты интересуисси?
21.03.2012 12:17:51, starlet97
& CoSKODAff
рядом постою, интересно.

и как этот договор при оформлении заграна в копии трудовой обозначать??? Делается при нем запись-то в трудовую???
21.03.2012 12:15:58, & CoSKODAff
VaryasMom
Если 5 дня работаете - то делается. Для первоработающих - 7 дней. 21.03.2012 12:26:36, VaryasMom
Жу-жу не скажу
в трудовой сказали делается запись. Вот и возник вопрос- раз есть запись в трудовой - значит есть права??? или нету??? и ты ничем не защищен? 21.03.2012 12:25:00, Жу-жу не скажу
Не важно срочный или бессрочный трудовой договор, важно что он именно трудовой. Запись делается, если у Вас основное место работы. Б/л оплачивается, т.к. договор трудовой. То что он срочный говорит о том, что по истечению этого срока Вас могут уволить без компенсационных выплат, только компенсацию за неиспользованный отпуск выплатят, если будут неотгулянные дни. 21.03.2012 12:46:55, Arcan
Sornjak(в системе Sorinka)
смотрите, сейчас в основном делают запись в трудовой ( человека официально оформляют, делают все отчисления) у вас по любому есть все правда. а для уточнения трудовых обязательств и вопросов дополнительно подписывают трудовой договор. Есть права по любому, у вас должен 1 экземпляр подписанный быть на руках. В ТД, должен быть пункт о его пролонгации и каким способом. если Вы официально оформлены, Вы полностью защищены. Все я думаю более квалифицированно Вам может подсказать кадровик. 21.03.2012 12:31:34, Sornjak(в системе Sorinka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!