Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спрошу про работу, у тех кто без бабушек справляется (

Девчонки, поделитесь, как Вы работаете? Надо принять решение, почти уже это сделала, но сомнения мучают всё же ((
Вышла на новую работу в декабре, с условием, что отвожу ребёнка в садик и забираю его сама. Фактически с дорогой и пробками получается, что прихожу уже в 11++, а уходить надо в 17.00. Иногда приходилось задерживаться и до 19,00. Да и в 17.00 не всегда ухожу. Искала няню чтобы забирать из сада, но так и не нашла.((( Всё это время забирали по-очереди: сама, муж, свекровь (иногда может помочь, но сама она неблизко живёт), старший ребёнок. Зарплата не особо, даже маловато, но после перерыва и с таким графиком, я понимаю, что сразу и не будет много.
Сейчас встал вопрос, что в перспективе, чтобы иметь больше зарплату, надо работать с полной отдачей. Т.е. полный день. А если я в 18.00 уеду из офиса, то дома только в 20.00 буду. Няню продолжаю искать, но кроме этого, надо же ещё мужико кормить ... Перспектива повышения зарплаты виднеется не раньше, чем месяца через 3-4, и ещё и при условии, что результтат будет. А может, и к концу года (((
Ребёнку 5,5 лет, в 3 года не получилось выйти, после кризиса офис сократился, меня не уволили, а выходить всё равно некуда было. Со старшим мама помогала.
Может это такой маркетинговый ход у руководства? Работников простимулировать ...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.03.2012 21:38:31,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может кто-то решит что это неправильно, но расскажу. При живущей вместе бабушке, не работающей маме и меня -старшей сестры с большой разницей в возрасте- мои младшие брат с сестрой три раза в неделю ночевали в садике на пятидневке, тк были в логопедической группе а она пятидневная. Им очень нравилось там ночевать с друзьями, сами просились.. Но было и несколько детишек, кто в группе оставался до прихода родителей с работы до 7 или 8 часов вечера. С ними так же занимались, так же кормили, только ночевали они дома... Спросите в Вашем садике, может есть пятидневная группа? 15.03.2012 18:13:50, Жеша
Лена Таганрог
у нас точно ни одного садика в городе с ночевкой нет, только детский санаторий, но туда берут максимум на 2 месяца (как правило если в какой-то саду ремонт то детей туда поселяют пока). Все сады до 18.00, один знаю до 18.30 (мой сын туда ходил), и для городской сад слабовидящих детей до 20.00 работает (возможно потому что из разных районов дети там-забирать рано почти никто не может) 17.03.2012 00:11:45, Лена Таганрог
ЛУЧИК
Когда ребенок ходил в сад все более менее нормально. А первый класс,вот где ужас. 14.03.2012 13:04:20, ЛУЧИК
Владиславна
Вот тоже про это подумала. Пока ребенок был в детском саду, еще как-то выкручивались и успевали с мужем поочереди приводить, забирать. А как в школу пошел - всё, пришлось мне увольняться и дома сидеть. Третий год не работаю. Правда, подрабатываю дома, но это не то. 17.03.2012 21:22:52, Владиславна
Лена Таганрог
Вот так же и работаем... Где платят мало но режим позволяет детей до кучи собирать. Мне кажется перекладывать ребенка на няню можно только в исключительных случаях, детки быстро растут а всех денег не заработаешь. Моя мама работала на двух работах, ездила в командировки, занималась с учениками дома все свободное время и т.п. а я жила с бабушкой. Все вроде нормально, ни в чем не нуждалась, поездила мир повидала до замужества. Но все равно какой-то осадок на всю жизнь остался. Для себя решила что буду по возможности максимально заниматься детьми сама. 12.03.2012 16:22:47, Лена Таганрог
Фигово как-то справляюсь :-( Вышла в ноябре, на 7-ми часовой рабочий день (9-17). С утра отвожу в сад/школу. Вечером минута в минуту встаю и ухожу. На тренировку сына водит няня из садика. На шахматы раз в неделю - папа. Старшая на кружок в школу ходит сама. Я вечером всех забираю. Вроде все ничего.
НО:
1. Периодически бывают накладки - привезли детя на тренировку, а ее отменили. Мы не знали по какой-то причине. Итог - ребенок сидит с 14 до 17.30 в раздевалке. Вчера похоже было, но тут папа смог к 15 приехать, забрать его.
2. Старшая сидит одна дома после школы (третий класс), гуляет только в выходные, ест что попало (то, что я оставляю - не ест в половине случаев), сидит рисует, в телефон играет. Прихожу в 18 - половину уроков не сделано. Нужен еще спорт ей - водить некому.
3. Ну, и регулярно отправшиваться приходится - то утренник, то затемпературит, то сейчас с диспансеризацией для школы гоняют - начальство косо уже посматривает.
4. В каникулы дочка будет сидеть дома! Максимум - может погулять во дворе,но ей там скучно.
5. Когда думаю про лето - вообще волосы дыбом. Совершенно неясно, как выкручиваться.
6. Роста и увеличения зарплаты на этом месте не будет. Деньги не большие. Найти другое в будущем - думаю, не реально совершенно, всем нужен полный день, желательно еще со сверхурочными.
12.03.2012 12:37:20, Ната Ф.
безбабушек
плохо справляемся(( в саду деть болеет без конца, спасаемся только отсидкой дома, осень-зиму вожу по минимуму. Как только сад 4 дня подряд - привет 2 недели на справке. Работу нашла удаленную, но не такую, чтоб между делом супчик сварить, нет, а конкретно 9-18. После работы даже сил часто нет на вообще какие-то кулинарные подвиги.
В начале седьмого забираю ребенка последним из сада. Когда ребенок дома, понятно, что бесконечное дерганье. Папа тоже на фрилансе, определённости никакой - то по 10 часов занят, то дома сидит. При форсмажоре даже попросить некого посидеть с ребенком, сводить к врачу. Впереди школа. Ищу другую работу, чтоб хотя бы свободный график на удалёнке.
12.03.2012 09:50:07, безбабушек
Ещё раз спасибо за Ваши мысли, советы, идеи! Мне действительно это очень помогает выстроить и расставить приоритеты. 11.03.2012 23:42:11, Zhu-zha
Mamusja
Меня на работу нужда заставила пойти в 5 ребенкиных лет после развода.
Выбила сад круглосуточный с лояльной заведующей (мы справку туда "липовую" приносили работу сутками, что позволяло не держать ребенка на пятидневке). Ребенка забирала обычно в 19.30-20, выходя с работы в 18 (на метро получалось дольше ехать, чем на машине). Было за 2 года несколько форс-мажоров, когда физически застревала в пробках так, что не успевала за ребенком. Его без проблем оставляли с ночевкой (он нормально относился, утром перед работой я его навещала с вкусняшкой)))).
В кризис фирма закрылась, к 1 классу я сменила работу на не особо оплачиваемую, с периодическими переработками и нервотрепками, но на 80% домашнюю.
Так и работаю уже третий год - да, не шикуем, но жить можно.
11.03.2012 22:59:25, Mamusja
Одна такая рыжая
Я не поняла, если зарплата "даже маловата", то какие такие офигительные бонусы в этой работе, что Вы готовы не видеть младшего ребёнка, запустить дом и старшего превратить в бесплатную няньку? Ради чего все эти жертвы (а это, на мой взгляд, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жертвы!). Плюс два часа дороги в одну сторону. 4 часа в день. ЧЕТЫРЕ (Вдумайтесь!!!!!) ЧАСА ЕЖЕДНЕВНО ради "даже маловатых" денег и катастрофических неудобств для всей семьи??? 11.03.2012 22:57:19, Одна такая рыжая
Ирина, спасибо! Я очень уважаю Ваше мнение, которое здесь совпадает с моим. Работа подвернулась, руководитель был согласен с графиком. В ближайшей перспективе планируем переехать в другой район, поближе будет. Но тут я вижу как раз заинтересованность в моей работе на полный день, чего я не хотела бы.
Я работаю-то всего 3 месяца, и испытательный срок рассматриваю не только как работодатель меня оценит, а наоборот, подходит ли мне такая работа? ( Я помню Ваш топик о паре недель работы в офисе)))
11.03.2012 23:54:27, Zhu-zha
Нет ни бабушек, ни нянь, ни добрых соседок. Бабушки даже не в Москве и не в ближайших областях. Слава Богу есть муж.
Водим и забираем сами, работа в часе езды с пересадками на метро.
С больничными никто не помогает и даже летом проблема куда деть ребенка при том, что сад не работает июль, август.
Справляемся.
1)Няня дорого- Вы потянете? Перейти на более оплачиваемую работу, задерживаться на работе, не видеть своего ребенка, чтобы большую часть денег отдавать няне? (пример на работе девушка зарабатывает 70, няне отдает 40)
2)Всех денег мира Вам не заработать.
Если сейчас приспособились к Вашему графику и не бедствуете на время забить свои амбиции пока не изменятся обстоятельства
3) Нужно искать работу ближе к дому или оставаться на этой работе если уж руководство к вам лояльно относится (приходить в 11 на работу? фантастика!)
Попробуйте пересесть не метро или найти другой способ экономить на дороге. Большая часть пробки до метро, но все-таки и дальше пусть не такая огромная, но все же тоже пробка.
И ходите в садик к 8, на работу будете приходить раньше.
Все-таки задержаться после работы до 19-00 это Ваша ИНИЦИАТИВА, а систематически опаздывать на работу это уже НАРУШЕНИЕ правил внутренней дисциплины предприятия. Можно и выговор получить или замечание.
Успехов Вам )))
11.03.2012 22:33:26, Пила двуручная Дружба 2
Девочки спасибо!!!! Теперь возьму лист бумаги и напишу все "+ и -". 11.03.2012 22:15:50, Zhu-zha
julyshka
а сколько старшему ребенку? 11.03.2012 22:10:15, julyshka
Старшему 16, скоро 17, но он 3 дня на курсах ЕГЭ. А так помогает. 11.03.2012 22:17:23, Zhu-zha
Бутя
Я вышла на работу в 3,5 года сына сразу с 9 до 18. Перед этим обклеила объявлениями о поисках няни ближайшие 10 домов. Откликов было много, смотрела и знакомилась с ними дня три. Нашла женщину в своем же подъезде забирать сына из сада. На больничных сидели по очереди я, муж и няня. Сейчас сын уже в школе, няня до сих пор с нами, уважаю и ценю ее безмерно. Но для меня в работе важна прежде всего зарплата, ради удобного графика терять половину, а то и больше потенциального дохода я не готова даже просто морально. Через 2 года стала работать в 15 минутах от дома, контора сменила офис, теперь в обед могу и домой метнуться, и в поликлинику и т.п. 11.03.2012 22:06:52, Бутя
tat306
Мне Бог послал подруг и маму Костика из группы в д/с))), и о чудо! - одна подруга живет в соседней квартире... А то был бы капец, мы ваще одни, никаких тебе бабушек и нянь. А еще баня с двух лет с гуляние по снегу, так что мы даже со своими жуткими аденоидами до операци-и болели не так уж часто. Но я очень стараюсь регулировать график работы, чтобы хоть в 18-00 быть дома. Начинаю работать раньше, в сад приходим чуть ли не первыми иногда) 11.03.2012 22:03:29, tat306
Katsy
Сейчас расскажу))) Я вообще с ребенком одна всегда была - мужа нет, бабушка работающая. Ребенок в 1,3 г. был сдан в сад, а я вышла на работу. Забирали ребенка все, кому не лень - подружки, соседки... Потом нашла женщину из соседнего дома - она забирала на протяжении года и сидела с дочкой, когда она болела. Через год она по семейным обстоятельствам не смогла больше забирать. Но тут подвернулась соседка - прям из квартиры подо мной, которую я с детства знаю и она мне практически вторая мама. Она забирала два года. Благо ребенок перестал болеть. Через два года подвернулась другая соседка. Тут уже надо было не только забирать из сада, но и возить на тренировки. Да, на работу мне надо было приходить к 8 утра, поэтому в сад ребенок приходил как раз к открытию - в семь. На некоторое время мне пришлось сменить работу и забирать стала я сама - в семь вечера. Ну, а последний год перед школой нам поставили такое расписание тренировок, что мне уже было невыгодно кому-то платить и я быстренько переквалифицировалась и стала работать на дому и сама везде ее возить, а сад бросили)))) Так и работаю на дому до сих пор))) 11.03.2012 22:02:37, Katsy
Девушки,а кем можно работать на дому ,совмещая детей и работу? 13.03.2012 16:11:57, татис
Лена Таганрог
Швеей. Часто надомницы требуются. А с работой с 9 до 18 даже рядом с садиком один фиг как-то выкручиваться придется. Сады то в основном до 18 работают, причем в это время надо уже успеть ребенка одеть и выйти из группы на улицу, а это тоже время занимает особенно зимой 13.03.2012 19:27:54, Лена Таганрог
panter
попробуйте поговорить с воспитателями, не только из своей группы. С заведующей. А утром-почему в 11? Сад же с 7?
У меня мелкому 5.3, работа сложная. связанная с командировками и ненормированным графиком. ЗП достаточно высокая
11.03.2012 21:55:23, panter
Ну в 7 в садик, это жесть! А с пробками 2 часа как минимум дороги с утра выходит(. 11.03.2012 22:00:33, Zhu-zha
Katsy
Ну вот в 7 отвели в садик и в 9 на работе))) 11.03.2012 22:05:14, Katsy
Лена Таганрог
Детки все разные. у меня старший без проблем в сад к 7 ходил, сад далеко, мне надо было его отвезти а потом ещё вернуться чтобы на работу попасть к 8.20. Дочка когда родилась опять таки в сад приходилось его рано возить. покормлю ее часов в 6 утра и сразу его будила и быстро ехали чтобы до следующей кормежки успеть, ну и плюс муж дома спал, если уж совсем разорется то была нажеда что присмотрит как-то. Мне нравилось что в такое время в транспорте свободно. А вот когда дочка в ясли пошла и пришлось их год в разные стороны в одно время доставлять то действительно я поняла что такое "тяжело". Дочкин сад кстати раньше был от металлургического завода и находится рядом с ним, соответственно многие родители там работающие и сейчас детей в этот сад отдают. а на заводе рабочий день с 7 утра, причем в это время не на проходной надо быть а уже на своем рабочем месте переодетым в спецодежду. так что и раньше приводят в дежурку. Зато в 5 вечера уже и детей практически нет на выдачу, моя часто одна оставалась. Такая вот специфика места... 12.03.2012 16:30:51, Лена Таганрог
))))) 11.03.2012 22:16:02, Zhu-zha
anchutka
а к 8 утра, к 8.30 в сад - нормально и на работу не на машине, а на метро? Или вам только наземным транспортом на работу можно добраться и пробок не избежать? 11.03.2012 22:04:02, anchutka
Метро нет, а основная пробка до метро.Волгоградка и Рязанка ((( 11.03.2012 22:06:19, Zhu-zha
panter
ребенок быстро привыкает. На машине я перестала ездить. В сад отвожу к 7.30-абсолютно нормально,зато днем стал спать. Весной будет легче:) 11.03.2012 22:03:58, panter
Marg
Пока дети маленькие, нужна работа поближе или уже сразу сказать начальству, что вам нужен такой график, пусть з/п будет маленькая пока. Высокая з/п и график с 11 до 17 - это фантастика. 11.03.2012 21:55:05, Marg
Спасибо, может, это всё-таки выход - пока остаться на том, что есть. Просто так получилось, работу сразу через знакомых нашла, а искала именно так, чтобы могла сама забирать из сада. 11.03.2012 22:04:06, Zhu-zha
Marg
Лучше пока не трепыхаться, если начальство еще при приеме согласилось на ваши условия, зависит, конечно, от вашей специальности, но вот в моей сфере сокращенный график сильно не приветствуется. 11.03.2012 22:09:18, Marg
Люба С.
Вы не пишете сколько лет старшему. Меня моя старшенькая очень выручает в качестве подстраховки.
Опять же, можно попробовать скооперироваться с кем-то из соседей, мам одногрупников. Мы в свое время лихо выкручивались, скооперировавшись втроем в садике. Потом отдали в один класс и продолжали по сложному графику отводить - забирать, по кружкам водить. КТо-то доплачивает воспитателям в саду.
Т.е. если творчески подойти к вопросу, то можно выкрутиться и без бабушек. :)
Удачи!
11.03.2012 21:54:24, Люба С.
Я бы искала работу ближе к дому, чтобы на дорогу тратить не более получаса. Тогда и с 9 до 18 можно работать. 11.03.2012 21:53:28, Бузина
krot-kat
Опыт поиска няни за последний месяц. Сына забирает из школы девочка соседка (15 лет). Плачу ей 50 руб. Потом он сидит дома один, но ему 7 лет, скоро 8. Дома один сидит с 6 лет.
Для дочке обошлось подороже. 150 рублей, но на нее у няни 1 час уходит. Нашла ее через учительницу.
Можно спросить у воспитателей. Соседского мальчишку сама воспитательница водит уже не первый год, теперь и из школы.
11.03.2012 21:50:52, krot-kat
Марфут@
При чем тут ход? Ну Вы сами представьте .. Вам то нужен сотрудник с таким графиком и больничными? (
Сама не работаю давно( вышла когда старшей было 6 и через полгода уволилась( в чем то жалею, в чем то нет:) но у нас в семье не стоял вопрос финансов мною заработаных, поэтому вертеться надо было бы мне , если работать хотелось
11.03.2012 21:47:29, Марфут@
Вопрос перспективы заработка не только меня касался, а ещё 4-х сотрудников. Про график понятно, но я изначально сказала, что могу работать только так. И прекрасно знаю, что работу надо делать тогда, когда её надо делать, а не тогда, когда у меня есть время. Вот похоже что ситуация к тому и идёт, что эта работа не для меня(. 11.03.2012 21:57:15, Zhu-zha
tat306
***И прекрасно знаю, что работу надо делать тогда, когда её надо делать, а не тогда, когда у меня есть время.***
Вопрос спорный имхо..., иногда сам работник может просто эффективно спланировать свой день таким образом как ему удобно, но не все начальники идут на это...
11.03.2012 22:06:25, tat306
Есть некоторые начальники, которым надо "Сейчас". 11.03.2012 22:10:50, Zhu-zha
tat306
мы вибираем, нас выбирают) 11.03.2012 22:11:55, tat306
Marg
еще есть работы, когда нужно присутствие весь рабочий день (а желательно и после) 11.03.2012 22:16:59, Marg
tat306
не все могут себе это позволить, я не могу, иначе, деть пропадёть), вот ищу компромиссы) 11.03.2012 22:22:59, tat306
anchutka
про всякие "ходы маркетинговые" не подскажу, а вот няня - не обязательна, если можно договориться с воспитательнице. Если она живет рядом с садом, или с вашим домом, ну в вашем районе, то можно было бы поговорить о том, чтобы воспитатель забирала ребенка с собой домой.
По деньгам выйдет не дороже, чем с няней. А соседи? Может не старенькая пенсионерка согласна была бы?
У меня со старшим было так, сначала воспитатель к себе забирала, а через пол года договорилась с соседкой, все довольны.
11.03.2012 21:43:49, anchutka
Спрашивала нянечку из садика, она вроде сначала согласилась, но потом, не складывается у неё тоже, она каждый день не может. А дёргаться сегдня может - завтра нет, это не для меня. Воспитательницы тоже не могут, одна живёт далеко, у другой самой младшему 3 годика.(((
По пути соседей ищу, опрашиваю. Вот только объявление ещё не вешала.
11.03.2012 21:50:55, Zhu-zha
А в каком районе живёте? 12.03.2012 00:01:09, daca
Не помогал никто, сидела до пяти лет, потом сад, забирали соседи. Дочь с пяти лет, после сада была дома одна до 24-00, еще и порядок в квартире наводила. Но это НЕ ПРАВИЛЬНО, у нас просто не было выхода, да и дети разные бывают... 11.03.2012 21:43:21, Jess (в системе Tanka99)
Обалдеть! И Вы за ребенка не боялись? 16.03.2012 15:35:25, Наткф


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!