Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая зарплата и вообще...

Народ, подскажите, начала я устраиваться на работу после того, как с ребенком посидела. Долго не могла конкретизировать, кем хочу пойти, так как образование у меня математический, опыт работы - разный, последнее время экономистом работала... Решила для начала искать работу по зарплате (чтобы требования ко мне подходили и зарплата устраивала). Сразу скажу, что речь не о запредельной сумме идет - 500. Так вот, в куче мест, где я была, мне эту сумму предлагали, Но... Официальная з/п 900-1100 рублей. И я теперь в раздумьях, может, вообще по-белому мало фирм живут?
Подскажите, что думаете. И еще. Я вот толком не могу определиться на какую должность надо претендоввать с моим образованием, опытом работы и пр. Где-нибудь могут мне это попробовать подсказать? В моем случае главное для меня - размер з/п, причем, желательно, в "белой" форме. Спасибо всем, кто ответит!
30.04.2003 08:11:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО при более-менее нормальной зарлате (хотя бы от $500-800) реальная разница между "белой" и "черной" ЗП составляет примерно 10%. В смысле что $1000 белыми - это то же самое, что 1100 черными. Так как все гос. выплаты в нашей стране законодательно ограничены (например больничный - не более 11700р в месяц), то основное значение имеют реальные условия трудового договора (например - доплачивает фирма до реальной ЗП при больничном или только по норме).
Еще два случая преимуществ белой ЗП - это объяснения в налоговой и возврат подоходного при покупке квартиры или для экстремалов - игры в кредит со Сбербанком.
А что касается твердой установки на белю ЗП... Конечно все можно найти, если постараться. Но если ставить дополнительные условия - чем-то придется пожертвовать. Скорее всего итоговой цифрой, которая будет ниже. Или интересностью работы.
Или расстоянием от дома...
Чем больше критериев - тем меньше выбор.
06.05.2003 18:39:17, Автолюбитель
Красно Солнышко
Не согласна с вами. Обычно в фирмах, с белой зарплатой, общий уровень зарплат в целом выше. И практически всегда разговор идет сразу о нетто, то есть вы выбираете между тысячей например, нетто и черной тысячей. 09.05.2003 09:06:18, Красно Солнышко
А зачем вам белая з/п? 01.05.2003 16:03:12, IQ
А почему нет? Я хочу спокойно квартиру купить, например. Муж зарабатывает нормально, но по-черному. И что? Это только считается, что налоговой до нас дела нет, а на самом деле - не факт. И пособия все, извините, по-белому считаются. И при увольнении тоже... Так что плюсов больше. 01.05.2003 19:20:56, Ольга Зарецкая
Ничего не мешает купить квартиру, если деньги есть. А где вы сейчас живете? У вас нет квартиры? В налоговую вы не обзаны ничего сообщать. Вы думаете, что если вы будете платить по-белому, точнее не вы, в ваша контора, то вам все выплатят? И пособия, и пенсию??? Если вы у ж так хотите платить по-белому, то договоритесь со своим руководством, что платить необходимые траты в фонды и т.п. вы будете из своего кармана. 01.05.2003 23:33:31, IQ
Салли Аллан
Кредит на черную тяжело взять. 09.05.2003 15:28:49, Салли Аллан
Красно Солнышко
В какой то момент я для себя решила, что больше не рассматриваю работу с черной зарплатой. С тех пор работаю только в белых фирмах. Имхо, если квалификация позволяет и если такая задача поставлена, то и такая работа найдется. Плюсов - масса. 01.05.2003 11:49:36, Красно Солнышко
Чичундра
Можно я заодно спрошу?
Я долго хохотала, когда мне предложили вакансию зам. директора по коммерции комбината с зарплатой..(не падайте) ... до 2500 руб.
Честно признаюсь, "стормозила", что эта зарплата наверняка - только для отчетности.
Это вакансия не совсем моя, но, если я решусь туда пойти на собеседование - КАК лучше выяснить, сколько все же размер зарплаты?
30.04.2003 20:57:55, Чичундра
А по-поводу второго вопроса кто-нибудь знает? Как действительно человеку определиться с должностью? Или выбирать место по принципу автора топика: требования к вакансии нормальные, з/п устраивает и вперед... 30.04.2003 13:25:15, Kerl
В этом вопросе помочь тяжело. Ну откуда же нам знать, к чему у человека душа лежит. 30.04.2003 17:59:07, %%
В маленьких компаниях, как правило, з/п черная. Потому что у них нет денег оплачивать работу спецов, разрабатывающих "схемы".
В крупных компаниях в Москве в большинстве своем з/п уже белые.
30.04.2003 12:20:56, ЕК
В западных кампаниях зарплаты "белые", и, как правило, не маленькие... 30.04.2003 11:15:50, Калинка
Точно:) 30.04.2003 11:32:22, Иришка
У нас живут по-черному. Общей статистики не знаю, но для меня это не принципиально.
30.04.2003 10:40:36, %%
Это порядка 400.
Потому что такой политики придерживается руководитель. Для сотрудника это хорошо, т.к. больше накапливается в пенсионном фонде.
Но такой политики придерживаются не все фирмы, у моей подруги оклад 800$, но официальная не больше 2000 руб.
Наверное, при устройстве на работу надо спрашивать о том как выплачивается зарплата, но не делать на этом акцент, иначе могут неправильно понять.
30.04.2003 09:44:36, у меня белая зарплата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!