Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос бухгалтерам

Прошу помощи у бухгалтеров. Подскажите пож., как оформляется поступление бумаги на пр-е. Хочу освоить профессию бухгалтера. Сижу дома с детьми. Не могу сообразить. Сначала на 10 счет, потом списание на 26. Регистрируется эта операция только в журнале хоз. операций или еще где-то.
19.02.2012 19:17:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Д-т 10 К-т 60- поступила бумага (основание накладная)
Д-т 26 К-т 10 -отдали бумагу

если Вы приобретаете, счет Вам выставляет поставшик для оплаты
счет фактура как правило прибывает с накладной (служит только для НДС),
Тот кто на упрощенке счет фактуру не выставляет
А Ваш долг за бумагу будет висеть по К-ту 60
20.02.2012 16:11:51, vfveirf
Спасибо! 21.02.2012 19:19:26, вопрос
Подскажите пож., счет выставляется поставщиком при безналичном расчете или при наличном, или в любом случае? 21.02.2012 19:25:33, вопрос
В любом случае, но при расчете наличными между юр. лицами нужен кассовый аппарат 22.02.2012 10:26:06, vfveirf
Вы профессию осваиваете или программу? 19.02.2012 20:15:04, Violetera
Пока профессию. Обучаюсь на курсах по почте. Задан такой вопрос. В каком из трех журналов будет регистрироваться следущ. позиция: получили 4000 пачек бумаги, приобретенных в кредит (кассовая книга, банковская книга или журнал хоз. операций). Понятно, что в ЖХО. И подумалось, а как вообще оформляется эта операция. На 10 счет, потом на 26 или сразу на 26. Ну и по программе как. На учет поступления товаров по накладной, потом сразу списание. И еще вот запуталась, когда выставляется счет. Раньше работала бухгалтером, но 6 лет перерыва. Все забыла. Уже не помню, как я это оформляла в программе. 19.02.2012 20:36:14, вопрос бухгалтерам
ИМХО, это чисто теоретический вопрос, сформулированный теоретиком!!! намного проще. Вы получили бумагу в кредит (т.е. еще ее не оплатили). То что получили видите по Товарной накладной (ТОРГ-12), по данноу ТОРГ-12 вводится материал в программы приходным ордером (поступление материалов) и делаются проводки Д10 (приход материалов на сч.10) - К60 (по кредиту сч.60 отражается полученный материал). В расход (расходным ордером, перемещением товаров) Вы отправляете только когда бумагу берут "использовать". Здесь либо Д25, либо Д26, либо Д44 - все зависит от вида организации и раб.плана счетов.

---
Вопросов из абсолютно начального уровня... Молодцы что учитесь. Но это я не к тому, а к тому что с 2013 года много кардинально нового. Так что "фильтруйте" базывый навыки на новый лад.
22.02.2012 11:53:39, katapusina
Вот в догонку вопрос про счет. Счет выставляется в момент отгрузки, а счет фактура в течение 5 дней со дня отгрузки? Или можно вообще обойтись без счета? Вообще не пойму, когда выставляется накладная, а когда счет. Счет-фактура, я так поняла, выставляется поставщиком всегда. Спасибо. 19.02.2012 19:22:56, вопрос
Счет-фактура, я так поняла, выставляется поставщиком всегда
- а если на упрощёнке? без НДС?
20.02.2012 19:02:14, tushino_man
если на упрощенке сч/ф не выставляется, Вы не плательщик НДС, и никто не вправе требовать, в счет так и написано без НДС 21.02.2012 12:55:40, vfveirf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!