Есть у меня работа. В которой есть плюсы:
1. ее относительная ненапряжность
2. Зарплата хорошая
3. Более-менее адекватное начальство
и прчоие приятные мелочи, типа близость к дому, возможность опозданий/ранних уходов и т.д.
На этом плюсы заканчиваются. Минусы:
1. Я не до конца понимаю тему продукта, которым занимаюсь. Это довольно сложная, высоконаучная область, для неспециалиста совсем непростая (я меня смежная специальность). Но ситуация осложняется тем, что мне совершенно не хочется разбираться в этом. Мне не интересно. Наверное (и даже скорее всего) это осложнилось еще и тем, что первые месяцы работы, когда самое время погружаться в тему, мои мысли были совсем в другом месте, были серьезные семейные проблемы.
2. Полное отсутствие вовлеченности. Я все делаю потому что "надо". Зачастую поверхностно. Является ли это следствием пункта 1 или еще чего - не знаю.
3. Отношения в коллективе. Это относительный минус. Я уже привыкла, и так как присутсвиует пункт 2, мне в общем-то пофиг. И я даже ухитрилась построить нормальные отношения со всеми, не смотря на все сложности.
Ну и завершает все это - МНЕ НЕ НРАВИТСЯ РАБОТАТЬ, ОЧЕНЬ. Я в понедельник начинаю считать дни до пятницы, в пятницу считаю часы до окончания рабочего дня. В воскресенье вечером у меня плохое настроение, так как завтра на работу. И это ужасно.
Есть подозрение, что мне не конкретно на этой работе не нравится, а вообще работать. Но есть вероятность, что нежелание работать связано все-таки с этой конкретной работой, по причинам, описанным выше. Как проверить - только экспериментально.
Вопрос - что делать? Вариант "уйти прямо сейчас в никуда" я пока рассматривать не готова. Было б мне лет на 10 меньше - ушла бы (но мне уже 40+). Сейчас - нет. В голове следующие варианты:
1. Искать новое место в надежде, что там будет лучше и желание работать появится. Есть риск, что не сработает, и там тоже не понравится, так как проблема скорее всего во мне, а не в работе. Кроме того, на новой работе может не быть тех плюсов, которые есть сейчас. а мне они важны. В итоге потрачу какое-то количество нервных клеток при переходе, а в итоге поменяю шило на мыло.
2. Готовить почву к тому, чтобы не работать вообще. То есть искать какое-никакое занятие, иначе свихнусь от скуки и возможность дохода. Как только почва будет подготовлена - уходить. Но непонятно, получится ли. Если чем заняться в свободное время я найду, то с доходом вопрос. А рисковать доходом мне пока страшно (да, у меня есть муж-кормилец, но все-равно доход практически уполовинится, да и мало ли что случится). То есть есть риск, что я продолжу мучатся на этой работе еще долго, довольно высок.
Можно скомбинировать два пункта - то есть сначала пойти по первому пути, а если не пойдет, то прийти ко второму.
Может, что-нибудь посоветуете?
(не переносите пожалуйста сразу в тематическую, пусть хоть немного тут повисит)
*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
Конференция "Работа и образование""Работа и образование"
Раздел: Нужен совет
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Что делать с собой и работой? (длинно)
16.01.2012 10:57:17, горе-работница98 комментариев

Прочитала тему. а я Вас очень-очень понимаю. И несмотря на то, что и работа высокооплачиваемая (больше ста), и прийти-уйти позже-раньше, и всякие пакеты, в новом деле почти не разбираюсь, хотя как-то разруливаю. Мы решили - надо валить отсюда. На Гоа, Вьетнам, Тай - хоть куда. Сдавать квартиру и на эти деньги жить. А параддедьно заниматься чем-то для души и дополнительной денежки -фотографировать, сайты делать (ну это идея научиться))))
17.01.2012 02:03:32, Olenenkina
Что есть для вас "хорошая зарплата"? Не надо до третьего знака после запятой, просто назовите пределы хорошести.
16.01.2012 13:33:54, такая же:-)
ну скажем так - хватает, чтобы с умеренными излишествами жить семье из 3-х человек
16.01.2012 13:43:02, горе-работница
Была в похожей ситуации. Протянула два с половиной года, утром понедельника начиная мечтать о пятнице. Пробовала все: находила отдушины, доводила свой участок работы до идеального состояния (в котором и сдала его в итоге). Но психологически это было невероятно тяжело, до сих пор последствия еще не выветрились (там был сильный прессинг ежедневный). До этого работала на любимых и понятных работах, на эту попала в волну кризиса, уходить боялась по причинам, близким к причинам автора. Я долго держалась и сохраняла хорошую мину, и работала на результат, не просиживая щтанов.
В итоге гордиев узел разрубился практически самостоятельно, и я ушла. Я не скажу, что это было легкое решение. Ушла на запасной путь. Т.е., без дохода не осталась.
Но к чему это я. Когда ушла, мне сразу поступило несколько хороших предложений. И я не пошла, т.к. была физически и психически измотана этой работой. Я месяца два вообще ничего не делала, спала. Мне стали говорить, что я лучше выгляжу, я почувствовала себя здоровой впервые за долгое время.
Автор, подумайте - время идет, а невозможно так долго тянуть "от понедельника до пятницы". Это каторга, это не работа. Она тихо убивает личность. И когда Вам придет что-то хорошее, Вы можете просто не потянуть его, потому что устанете от работы в принципе. 16.01.2012 13:33:43, Consigliere
В итоге гордиев узел разрубился практически самостоятельно, и я ушла. Я не скажу, что это было легкое решение. Ушла на запасной путь. Т.е., без дохода не осталась.
Но к чему это я. Когда ушла, мне сразу поступило несколько хороших предложений. И я не пошла, т.к. была физически и психически измотана этой работой. Я месяца два вообще ничего не делала, спала. Мне стали говорить, что я лучше выгляжу, я почувствовала себя здоровой впервые за долгое время.
Автор, подумайте - время идет, а невозможно так долго тянуть "от понедельника до пятницы". Это каторга, это не работа. Она тихо убивает личность. И когда Вам придет что-то хорошее, Вы можете просто не потянуть его, потому что устанете от работы в принципе. 16.01.2012 13:33:43, Consigliere
Да, а прочие вводные были похожи - близко от дома, возможность отпроситься/опоздать. И это очень сильно держало, т.к. ребенок и полное отсутствие бабушек.
16.01.2012 13:36:50, Consigliere
а чо, здоровое желание - ничего не делать, а бапки получать))
только это из области фантастики, не тот возраст) 16.01.2012 12:39:46, Елена Сергеевна
почему у меня такое никогда не получалось, независимо от возраста? Это природное дарование? :)
16.01.2012 12:46:17, komarel
только это из области фантастики, не тот возраст) 16.01.2012 12:39:46, Елена Сергеевна

Если считаете минуты до окончания работы и рабочей недели - то это состояние я называю "ноги не несут" и считаю критическим. Искать другую работу. Походить на собеседования, понять что предлагают, и сделать вывод - а может нынешняя работа не так и ужасна и стоит сменить отношение к ней. Или новую найдете, лучше...
16.01.2012 12:33:29, Moon
тю. Если б так просто все решалось, то и проблемы не было бы. А что делать тем, кто вообще работать не любит и на любой работе ждет, когда она кончится и можно будет домой?
Понимание, что работа не так уж и ужасна, что на ней тепло, сухо и неплохо кормят, ни разу не делает ее любимей. 16.01.2012 12:37:58, WildStitch
Вот да. Тут следует выяснить: женщине не нравится именно эта работа - тогда искать другие варианты, пусть сначала они в чём-то даже будут менее комфортными,
или ей вообще работать не хочется? 16.01.2012 14:07:06, Василиса из сказки

Понимание, что работа не так уж и ужасна, что на ней тепло, сухо и неплохо кормят, ни разу не делает ее любимей. 16.01.2012 12:37:58, WildStitch

или ей вообще работать не хочется? 16.01.2012 14:07:06, Василиса из сказки
Вот и у меня примерно так было. На работе вообще находиться не хотелось в последние месяцы, хотя и оклад хороший был. Но я решила, что мне мое спокойствие дороже. Ушла на вольные хлеба, риэлтером в инком-митино. Из плюсов - высокая зп, работа рядом с домом (у них много подразделений, выбираешь подходящий). Я почувствовала, что это моя стезя. Конечно, сложности бывают, все-таки я загородную недвижимость продаю...Но они своевременно решаются. Автор, поймите, ваши нервы ни за какие деньги не купишь...
23.01.2012 01:53:49, Кисунька
Да уж, я и не подумала, может и так. Шо ж вы так убиваетесь - вы ж так не убьетесь ))))
16.01.2012 16:18:20, Moon

"У меня нет достаточно сильной мотивации работать, но страшно лишиться стабильного дохода. Люди, научите, что мне делать и как дальше жить?"
Мне кажется, вам следует потщательнЕе самой в себе разобраться, мнения со стороны здесь вряд ли помогут. 16.01.2012 12:22:55, Ольга-13


откладывать столько не получится, но это же не страх.
Впрочем, я из ЖЖ автора уже больше поняла. 16.01.2012 12:44:23, Ольга-13
Потому что при единственном работающем члене семьи количество рисков потери дохода возрастают.
16.01.2012 13:01:50, горе-работница


далеко не все называется словом "страх".
16.01.2012 13:23:58, горе-работница

так что я бы рассматривала твою нынешнюю работу как большой плюс и дополнительные возможности в будущем.
Это путь и ступенька к тому, что ты намечаешь, если все срастется, конечно:)
Кстити. чем больше плюсов ты выявишь в ненешней работе, тем больше шансов ее полюбить:) 16.01.2012 13:06:14, Ольга-13

Сильной мотивацией помимо денег может быть интерес к самому процессу.
И здесь часто люди согласны и на меньшие деньги, и на нерегулярность выплат зарплаты и пр. 16.01.2012 12:41:35, SveM



Мои друзья - врачи в середине 90-х регулярно сидели с пустыми кошельками, но работу не поменяли.
Да, приходилось подрабатывать в совершенно другой области, но работу не бросили.
Так и говорили, что просто не мыслят себя в другой профессии, поскольку только эта профессия приносит огромное моральное удовлетворение. 16.01.2012 12:49:54, SveM



в примере они подрабатывали в иной области. да и все остальное (дети-родители) не обязательно нуждаются в обеспечении именно им
16.01.2012 13:21:40, Шерлок

Я же написала, что им приходилось подрабатывать, но профессию они оба не бросили.
Я написала про конкретных людей.
Это семья врачей. Ну, так вот.
В 90-х он - ведущий нейрохирург одной из областных больниц России, подрабатывал тем, что в свои выходные дни возил видеокассеты и прочую "бытовуху" из Москвы к себе в областной центр. Т.е. был "челноком".
Он мог бы и уйти окончательно в "челночный бизнес", как многие тогда делали, но не ушёл. 16.01.2012 13:30:38, SveM

то есть то, что люди работали, занимались одним из самых важных дел вообще (врач необходим во все времена и всем) - это дурость и лень?! и вы их не уважаете? ну-ну...
16.01.2012 13:07:29, Чернобурка

Ну, если детям есть нечего, то да, это неправильно. Но во всех остальных случаях понятие о финансовом состоянии семьи может быть разным у людей. Кто-то выбивается из сил, чтобы детей отправлять в частные школы и летом учить язык, а кто-то считает, что достаточно дворовой школы и деревни. И потом - если бы вообще все люди сначала делали счастливыми близких (по их понятиям о счастье), а потом человечество, то в мире не было бы ни гениев, ни великих открытий:))
16.01.2012 13:21:34, Чернобурка

А родственников гениев мне жалко, если что. Это как родственники алкоголиков, ничем не лучше. Сама от гениев держусь подальше. 16.01.2012 13:29:04, WildStitch




Но автор уже заводила как минимум один топик именно с таким вопросом.)
Видимо, решение пока не найдено. 16.01.2012 12:31:20, SveM

Здесь есть участница Кабриолетта, у нее был такой опыт - из продажников в научники. Кажется, она не пожалела.
Доход вряд ли останется на прежнем уровне, особенно в начале. И тем не менее, сейчас не 90е годы, зарплаты в науке не совсем копеечные.
Зато, возможно, появится ощущение осмысленности своей деятельности, которого сейчас не хватает.
Да и в целом прессинга, кмк, меньше, чем в офисе. 16.01.2012 12:06:50, La Mare
Вы не поверите, но я об этом думала, и даже смотрела научные вакансии пару месяцев назад. И до конца эту мысль не отбрасываю.
16.01.2012 12:22:02, горе-работница

по-моему, ты слишком много кушать. эти три плюса, что ты перечислила, для меня определяющи. и раз они тебе не дают комфортно существовать, тебе никакая работа не подойдет.
16.01.2012 11:59:44, ZAIA

Для себя пока нашла такой выход:
- работаю постольку поскольку, выполняю необходимый минимум и +1% сверх этого и все. Встаю ровно в 17.00 и, выйдя за дверь, моментально забываю о работе. Какая, нафиг, вовлеченность? Что это такое и с чем это едят? Вовлеченность у меня дома и в хобби, а это всего навсего работа.
- стараюсь организовывать себе на работе максимум удовольствия.
- потихоньку ищу другую работу. Это длится уже года два, пока что ничего лучше не нашла, но у нас все еще кризис.
- в никуда уходить точно не буду, вот еще. Если вдруг уволят, это другой вопрос, хоть выжму по максимуму компенсацию за мирный уход.
- поступила снова в университет, по субботам учусь, это и отвлекает и дает новые возможности. Ну а на работе выполняю домашние задания для учебы.
- работать я не люблю вообще, если что. И никогда я не назову работу любимой, так как дом и хобби мне всегда будут ближе и любимей. Но кушать то хочется? В 40+ посто так осесть дома - это практически путь в тупик. То есть теоретически то выкарабкаться может и можно, но это будет стоить таких усилий и так потом подорвет здоровье и внешность, что нафиг нафиг, я лучше вот так, потихонечку и без особого напряга. Заодно и стаж идет. Хоть на пенсию особо и не расчитываю, в связи с нынешней демографией на нее не проживешь, но все же копейка там, копейка сям, думаю в старости и пенсионные копейки пригодятся. 16.01.2012 11:55:23, WildStitch
Думать, в чем причина такой подавленности. Что означает п.3 - отношения в коллективе все-таки скорее неуютные, чем комфортные?
я бы начала искать новую работу. 16.01.2012 11:45:49, Чернобурка
я бы начала искать новую работу. 16.01.2012 11:45:49, Чернобурка
Да, все друг с другом грызутся, причем как втихую (за спиной говоря гадости), так и в лицо (буквально на совещаниях до скандалов доходит).
Меня одно время это страшно раздражало, но сейчас мне стало все равно 16.01.2012 11:55:04, горе-работница
Меня одно время это страшно раздражало, но сейчас мне стало все равно 16.01.2012 11:55:04, горе-работница
решать вопрос общего депрессивного настроя, возможно это последствия тех самых серьезных семейных проблем. возможно также кризис возрастной.
16.01.2012 11:15:16, Colline
а были работы, на которых очень-очень нравилось работать?
16.01.2012 11:13:04, Шерлок
Были. Поэтому я и думаю, что еще не все потеряно.
16.01.2012 11:15:05, горе-работница
Если человеку нравится работать секретарем, с оплатой 20 тысяч в месяц, а работает он сейчас ведущим специалистом с оплатой 100 тысяч, то разница очевидна.
16.01.2012 11:36:41, по
Ну разные причины переходов у меня бывали. Где-то должность повыше, где-то зарплата повыше, где-то просто надоедало. Мне ж лет много уже, так что бывали разные причины. Но мне, как и у хатуль мадан - очень быстро все надоедает, поэтому 5 лет на одном месте (или в одной компании) - для меня рекорд
16.01.2012 11:19:56, горе-работница
искать другую работу. т.к 1-имея работу проще найти новую и 2-муж никакой не кормилец, если с вашим уходом с работы доход упадёт вдвое
16.01.2012 11:07:04, хатуль мадан
сейчас муж не кормилец конечно, но его зарплаты вполне хватит, чтобы уровень жизни остался ровно на том же уровне (просто откладываться на "заначки" будет меньше. Но с мужьями тоже всякое случается - и работу они теряют, ну и вообще...
16.01.2012 11:14:17, горе-работница

я не врубаюсь в тему продукта (а на моей должности хорошее знание и понимание продукта - это очень важно). И я к нему... ну не прониклась. Нет, продукт правильный и хороший, но другие продукты (например из предыдущего опыта) мне больше нравятся, а к своему как-то равнодушна. Возможно, это связано с отсутствием полного понимания
Но понять, изменит ли смена работы (и продукта) мое настроение - я не могу.
Депрессии у меня все-таки наверное нет (ну по крайней мере уже нет). И усталости особой тоже нет (я ж на работе не напрягаюсь особо :)) 16.01.2012 11:11:56, горе-работница
Но понять, изменит ли смена работы (и продукта) мое настроение - я не могу.
Депрессии у меня все-таки наверное нет (ну по крайней мере уже нет). И усталости особой тоже нет (я ж на работе не напрягаюсь особо :)) 16.01.2012 11:11:56, горе-работница


Депрессия бывает разная, проявляться может по-разному. В вашем случае может и вот так - апатией и отторжением текущей обстановки. 16.01.2012 11:44:59, Крапива


слушай, я больше года дома сидела - и не разобралась :)) теперь работаю, работаю - и опять нифига не разобралась :)))
16.01.2012 11:08:02, хатуль мадан
ну.. где-то, как-то местами да :)))
мне жутко быстро всё надоедает. плюс у нас соотношение зп в семье другое, какбэ позволяющее не работать. но дома я зверею. вообщем буриданов осёл я. 16.01.2012 11:14:24, хатуль мадан
мне жутко быстро всё надоедает. плюс у нас соотношение зп в семье другое, какбэ позволяющее не работать. но дома я зверею. вообщем буриданов осёл я. 16.01.2012 11:14:24, хатуль мадан


как ты сейчас и делаешь, впрочим:) 16.01.2012 12:45:46, Ольга-13
как говорит моя дочь: "мама, когда ты не работаешь - у тебя депрессия, и когда ты работаешь - у тебя тоже депрессия!" :)))
16.01.2012 12:54:12, хатуль мадан

Личное дело Вас спасет.
16.01.2012 11:33:21, по
дудки. у меня множество умений, которые никак не обратить в деньги :) то же вязание..
16.01.2012 11:38:04, хатуль мадан
Налаживать личное дело, вязать по вечерам, отдыхая душой.
16.01.2012 11:40:01, по
я уже разобралась с собой и пропало желание скакать, может и вам тогось? )
16.01.2012 11:25:18, Colline
у меня не получалось до тех пор, пока это все веселило. вас вижу оно тоже веселит, т.е. как развлекуху все эти перетурбации рассматриваете. мне как-то очень сильно поперек горла это встало и изменилось отношение.
16.01.2012 11:36:56, Colline
у меня нет выбора работы, и это совсем не весело. либо работать на первом подвернувшемся месте, либо сидеть дома. и это меня бесит. я прекрасно представляю работу мечты, даже и не совсем мечты - она у меня была многие годы. но вернуться к ней нереально. а все остальные варианты - не то, не то. надо видимо забыть про 17 лет жизни, осознать что всё, не будет этого - но видимо пока не получается.
16.01.2012 11:51:41, хатуль мадан
хотела я сказать, да промолчала, но придется все же - самое тяжелое, что изменения личности приведут к огромным объемам работы по изменению всей жизни,а это пугает обычно и в итоге останавливает, остается дальше веселиться ) иногда взгрустнуть и дальше веселиться.
16.01.2012 11:58:15, Colline
можно взять всё и попеременять, но я больше потеряю чем выиграю. будет работа - но семьи не станет, например.
16.01.2012 12:03:13, хатуль мадан
вполне возможно, что такая семья и есть основной источник депрессии. но в лучшем варианте, какой он должен быть, все хорошо сочетается, если есть потери, а не выигрыши, то оно не верный путь.
16.01.2012 12:16:12, Colline
Хочется не работать, но доход не терять :).
То есть в теории - либо фриланс, либо собственный бизнес. Для фриланса "рожа не вышла" (то есть профессия, опыт и навыки не подходит для фриланса). Собственный бизнес - думаю об этом, но я всю жизнь "наемный работник", никакого опыта для ведения собственного бизнеса у меня нет. 16.01.2012 11:07:32, горе-работница
То есть в теории - либо фриланс, либо собственный бизнес. Для фриланса "рожа не вышла" (то есть профессия, опыт и навыки не подходит для фриланса). Собственный бизнес - думаю об этом, но я всю жизнь "наемный работник", никакого опыта для ведения собственного бизнеса у меня нет. 16.01.2012 11:07:32, горе-работница
Ну так как я много лет типичный офисный планктон - для меня "работать" - это сидеть в офисе с 9 до 6.
Фриланс - это работать, но по собственному графику, то есть можно распределять нагрузку. Собственный бизнес - тут да, работать конечно, причем вполне может быть что впустую, это и пугает. 16.01.2012 11:17:27, горе-работница
Фриланс - это работать, но по собственному графику, то есть можно распределять нагрузку. Собственный бизнес - тут да, работать конечно, причем вполне может быть что впустую, это и пугает. 16.01.2012 11:17:27, горе-работница

я это все понимаю. Я пишу, чего мне хочется :).
16.01.2012 11:29:41, горе-работница

для полноценного рантье не хватает капиталов :()
16.01.2012 11:34:32, горе-работница
ага, жесточайшую. а офисность безумно развращает. собственный бизнес эт вообще работать круглосуточно, да вполне возможно что впустую, т.к. не умеючи.
16.01.2012 11:27:11, Colline
Читайте также
Десять привычек, которые преобразят ваше тело
Откройте для себя, как дисциплина в малом создает грандиозные перемены, даруя вам не только идеальную форму, но и глубинное ощущение благополучия.
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.