Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lubasha

Про отпуска и их "сгорание" - объясните

Здравствуйте, может кто-то точно может рассказать про это "сгорание" отпусков и сколько надо обязательно сейчас отгуливать?
И куда они "сгорают" - просто нельзя их отгулять, а компенсация при увольнении делается?
У нас в кадрах мне сказали что фактически каждые полгода надо отгуливать 2 недели... в разбивку или целиком - не важно
17.11.2011 15:44:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно, за год вы должны отгулять 28 дней. А вы в отпуск не хотите?
У нас утверждается график отпусков на год, и все его соблюдают, потому как неприятности с проверками никому не нужны.
18.11.2011 13:11:23, Яснотка
Lubasha
У нас нет графика отпусков, просто мне сказали что до марта (будет год как я работаю) надо отгулять 14 дней, а потом они то ли сгорят, то ли что... в общем я так поняла что если отгуляю меньше 14 дней, то потом не смогу оставшиеся дни отгулять, они будут как бы "потерянные" 18.11.2011 13:52:45, Lubasha
В течение 1.5 лет сможете и дни ваши никуда не "потеряются"
В кадрах так говорят, потому что проще, когда работник закрывает свои отпускные дела вовремя :)
18.11.2011 21:51:41, Яснотка
Oly@
Согласно конвенции МОТ № 132, к которой присоеденилась Россия, неотгулянный в срок отпук можно использовать в течение 18 месяцев от конца периода, за который отпуск предоставляется. Если отпуск отгулян не был, то он сгорает. Чтобы получить компенсацию за неотгуляный отпуск, Вам нужно уволиться, пока отпуск еще не сгорел. Ваш работодатель не прав только в том, что обязывает Вас отгуливать каждые полгода по 2 недели - Вы обязаны отгулять за год 2 недели непрерывно, остальное на Ваше усмотрение. 18.11.2011 13:06:37, Oly@
MeDyZa
ТК РФ законодательно установлено предоставление работнику оплачиваемого отпуска не менее 28 каленжарных дней ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Фактически каждый отработанный месяц дает право на 2,33 дня отпуска. Очередность предоставления отпусков устанавливается графиком отпусков.
Компенсация неиспользованного отпуска выплачивается при увольнении - только положенные дни сверх 28 гарантированных (за ненормированный рабочий день, вредные условия и пр.) можно получить деньгами, не увольняясь.
Заставляя брать отпуска и не копить неиспользованные, работодатели предотвращают возможные проблемы с трудовой инспекцией при проверке - ведь даже если работник сам не хочет идти в отпуск, особо одаренные умы всегда трактуют это как зверства работодателя. Да и под неиспользованные отпуска сейчас резерв создавать надо, в будущем сумма отпускных или компенсации должна индексироваться при повышении з/п и т.д.
А отгулять их можно, пусть не стращают.
Поинтересуйтесь наличием внутреннего положения об отпусках.
17.11.2011 20:22:09, MeDyZa
могут платить сверх 28 или обязаны?
Мне последние года 4 отказывались платить компенсацию за превышающие 28, мотивируя тем, что перерасход фонда заработной платы
18.11.2011 10:52:50, Tortillka
Lubasha
Спасибо, нашла документ о порядке предоставления отпусков - там написано, что сотрудник обязан использовать первую часть отпуска – четырнадцать дней (возможно разделение на части) в течение второго полугодия работы в компании. Куда деваются дни, если не отгуляешь - не написано.
И оставшаяся часть (не превышающая двух недель) переносится на следующее полугодие, в течение которого сотрудник обязан ее использовать.
Т.е. получается это соответствует ТК, но компания ввела дополнительные условия?
18.11.2011 10:04:56, Lubasha
Любаша, ваш отпуск должен быть использован в "живом виде", это требование КЗОТа.
Но по всяким уважительным причинам... вы можете его целиком и не использовать. Существуют график отпусков и прочие кадровые документы, по которым отпуска переносятся, отменяются и т.д. и т.п.
Дальше, 18 месяцев после окончания периода предоставления отпуска вы еще можете взять свои недогуляные дни. Коряво написала, но вам уже отвечали об этом.

При увольнении получаете компенсацию за ВСЕ неиспользованные отпуска, деньги не "сгорают".
18.11.2011 20:59:28, Violetera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!