Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

накидайте мыслей!

Своя в доску))
Не хочу пока открываться - за новую регу простите, переварю неожиданную беременность сроком 10 недель (ага, всё ещё перевариваю...) и откроюсь, обещаю! )
Посоветуйте адекватное решение.
в 2006 году родила, после декрета на место работы не выходила, но продолжаю числится там до сих пор - по договорённости с руководством продлеваем отпуск без сохранения содержания.
Всё это время официально нигде не работала.
В данный момент забеременела - были планы сразу выйти на старое место работы, они как раз искали человечка, разумеется собиралась сразу рассказать о беременности и обговорить детали на берегу) Но к сожалению, беременность проходит с сильнейшим токсикозом - работник из меня точно никакой((
Если я уволюсь с прежнего места работы и не буду нигде числиться - на какие выплаты и пособия буду иметь право? Когда именно это нужно сделать, чтобы не подставлять руководство?
Или все выплаты из средств соцстраха и возможно фирме это потерь не принесёт?
Может уволится и тупо встать на биржу, устроившись в любую госструктуру (их не жалко подставить беременностью ), например?
мозК в полном раздрае...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.11.2011 10:59:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
При выходе на работу сейчас вы будете иметь право только расчет выплат по БИР из расчета МРОТ - по измененному законодательству в расчет средней з/п для выплат за счет ФСС берется доход, с которого были начисления взносов в ФСС за 2 года, предшествующие году (не месяцу, как до 2011 года) наступления страхового случая, коим является БИР или временная нетрудоспособность, и делится на 730 дней, получается стоимость 1 дня и умножается на 140 дней б/л по БИР. При этом вы не имеете права выбора периода работы - так как находились в отпуске без содержания, а не в отпуске по уходу за ребенком на момент наступления второй беременности и ухода во второй декрет.
Больничный по БИР у вас будет в 2012 году, следовательно все, что вы получите за ноябрь/декабрь 2011 разделят на 730. Чтобы получить максиальное пособие, ваша з/п должна быть около 500 тыс. руб. в месяц. Но даже при вашей договоренности с руководством, что они будут начислять вам эти деньги, ФСС при получении документов на возмещение даст команду "фас" на проверку - штатные расписания, отчеты, сравнение окладов на аналогичных должностях и т.д.
08.11.2011 19:45:30, MeDyZa
Мне кажется уже нет смысла восстанавливаться на работе. Получите все выплаты в собесе. Суммы все равно будут одинаковыми, т.к. последние два года Вы нигде не работаете. 08.11.2011 11:34:51, Arcan
фишка в том, что нет начисленной зарплаты, это - да. А числюсь до сих пор.
Кстати, если я сейчас уволюсь, на фирму не наедут, что беременных увольняют?
08.11.2011 11:37:48, Аленькая
Jane-Rom
Если по собственному желанию, то не наедут. Если отношения на форме благожелательное к Вам, то лучше у них продолжать числиться. 08.11.2011 11:43:07, Jane-Rom
а какой смысл числится. Это теперь ни на стаж ни на ЗП не влияет 08.11.2011 12:04:33, Arcan
lialka
на расчет больничных точно влияет, если все-таки выйдет на работу 08.11.2011 12:14:09, lialka
нет, не влияет. Если нет начислений - то нет и сумм для расчета б/л 08.11.2011 12:17:20, Arcan
lialka
когда будут начисления, то есть разница, 100% оплатят или 60% 08.11.2011 12:41:17, lialka
Морковка.
+1,или папа на работе оформит 08.11.2011 11:35:41, Морковка.
MeDyZa
Папа на работе оформит что - выплаты по БИР? Он тоже беременный? Папа может получить единовременное пособие по рождению ребенка, и взять отпуск по уходу до 1,5 лет, если мама предоставить справку, что работает и не находится в этом отпуске. 08.11.2011 19:20:46, MeDyZa
это не наш вариант 08.11.2011 11:39:54, Аленькая
Морковка.
тогда собес выплатит 08.11.2011 11:41:14, Морковка.
Анюта-я-тута
Я что-то не очень поняла. Два года продлевали отпуск , а как забеременели появились планы выйти на работу? Или решили выйти и тут выяснилось?)
Имхо, если есть возможность и решимость работать - выйти на прежнее место и рассказать им как есть, что они скажут? Работать можно и с сильным токсикозом, если есть желание (проверено на себе), другое дело действительно ли необходимо? Если нигде не работать, то выплаты будут в соц. службах по месту прописки. Единовременная при рождении и до полутора ребенкиных лет, как и на работе, те которые ежемесячные будут рассчитываться из минимальной оплаты труда, а если будете работать до выхода в декрет, то на работе из расчета средней зарплаты за последний год вроде.
08.11.2011 11:11:49, Анюта-я-тута
планы наконец выйти на работу совпали аккурат с известием о беременности... как это традиционно бывает когда только соберёшься что-то кардинально изменить))
На прежнее хотела выйти с обоюдным интересом - они человечка не могли найти на участок, который меня вполне устроил-бы и пару-тройку часов в неделю в связи с положением и не очень интересной зарплатой спокойно мне-бы предоставили.
Токсикоз такой, что с ним точно пока нереально выходить, давно залегла-бы в больницу капельницами спасаться, из-за детей держусь... да и срок вдохновляет - к 12 нед очень надеюсь, что отпустит.
Как таковой необходимости срочно выходить на работу безусловно нет, в данный момент эти мысли связаны только с возможными выплатами - сейчас поднажать, чтобы потом не совсем голяк. Как-то так...
Я правильно понимаю, что если сейчас уволюсь, то все выплаты в тех же размерах получу в собесах и пр.? Если же останусь у них числится и не будет начисленной зарплаты - также из соцстраха только от работодателя. Соотвтественно во втором случае только на больничный "попадаю" т.к. не работала, верно?
08.11.2011 11:27:21, Аленькая
Анюта-я-тута
Понятно)
Если успеете поработать и пополучать зарплату) то выплаты будут больше на работе. Если зарплат не будет то что уволитесь, что нет - одинаково, только место получения разное.
А токсикоз если к 12 неделям отпускает, то 2 недельки осталось потерпеть и потом до 7-го месяца полноценно работать) У меня у самой все три раза токсикоз был до 20-й недели, причем такой что непонятно вообще попадало в меня хоть что-нибудь из еды) курсировала между кабинетом и туалетом как рейсовый автобус) правда я только в первую Б работала, с тех пор в 9-ти летнем декрете, как мне сказали на работе - не приходя в сознание))) сейчас истекает третий декрет и увольняться придется) последние два декрета выплаты были такие же как если бы в собесе получала, так как зарплат уже не было, только место за мной держалось.
08.11.2011 11:41:46, Анюта-я-тута
спасибо за ваш опыт) 08.11.2011 11:55:20, Аленькая
Strawberry
А госструктуры прям мечтают о работниках, ага :) 08.11.2011 11:05:22, Strawberry
да ладно, там не везде ведь прям ЗАРПЛАТЫ)
Если не невыскооплачиваемую, думаю вполне себе.
08.11.2011 11:29:43, Аленькая
Gvendilon
Все выплаты из соцстраха. Если фирма не маленькая (2-5 человек) - то на сумму декретных выплат просто уменьшается сумма налога. Но даже если маленькая - ФСС адекватно перечисляет деньги, даже довольно быстро..
Имхо, при хороших отношениях с руководством - не дергаться :-)
08.11.2011 11:04:19, Gvendilon
ага, вот совсем не стрекочит фирму подставить... ну и себя любимую тоже обижать не хочу)
Наверное лучше в сторону точно не дёргаться, да? Если силы будут выйду, поработаю или может просто посчитают необходимым зарплату мне какое-то время начислять, чтобы внимание потом не прилекать... а то почти три года просидела в отпуске без сохранения и в бюджет залезла...
08.11.2011 11:35:40, Аленькая
Gvendilon
Я в вашем случае села и все просчитала. По результату договорилась с руководством - они мне стали начислять з/п - нужную для выплаты максимально возможного пособия. 08.11.2011 11:43:42, Gvendilon
MeDyZa
С 2011 года з/п текущего года не влияет на расчет выплат за счет соцстраха, берутся 2 предшествующих года, или дальше назад "отматывается". 08.11.2011 19:24:07, MeDyZa
Jane-Rom
Сейчас уже не адекватно, прошли те времена, сейчас экономят каждую бюджетную копейку, замордовали придирками. 08.11.2011 11:17:02, Jane-Rom
Морковка.
экономия бюджета-это не наша проблема,предоставив в ФСС необходимый пакет документов-выплатят как миленькие,ребенок-то родился и тут уже никуда не денутся:)) 08.11.2011 11:34:21, Морковка.
Jane-Rom
Теоретически Вы абсолютно правы, а на практике... то справка не по той форме, то печать смазана, то "будем запрос делать"... и т.д. В результате возмещение реально получаем только через 3-6 мес и то со скандалами и угрозами обращения в суд. Естественно мамочки об этом не знают, все выплаты получают вовремя. :) 08.11.2011 11:41:06, Jane-Rom
Морковка.
а что у нашего государства можно получить запросто?))
пободаться да,придется,но с паршивой овцы-хоть шерсти клок:)
08.11.2011 11:42:49, Морковка.
Jane-Rom
Это точно. 08.11.2011 11:44:33, Jane-Rom
Цветик-семицветик
+1 08.11.2011 11:06:35, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!