Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шантаж

Не совсем шантаж, но зреет у меня такая мысль.
Я сижу в декрете и выполняю для своей организации некую работу. Эту работу, кроме меня, больше никто не делает. Не скажу, что она очень сложная и требует каких-то супер-секретных знаний, но в ней очень много нюансов, чтобы узнать которые нужен большой опыт, да и образование мое во много мне помогает.
Раньше наша организация для такой работы привлекала внешних специалистов, а теперь все делаю только я.
Я получаю определенную сумму за каждую выполненную работу. Эта сумма составляет примерно половину или треть от той, котроую платили внешнему специалисту. Зарплату на сильно задерживают. За этой работй ездить нужно самой, а внештатному специалисту привозили и сразу авансом расплачивались.
У меня очень большой объем работы, а сторонний специалист так много все равно не сделает, потому что у него есть еще и своя основная работа. Конечно, можно поискать и найти несколько новых спецов.
Теперь сам вопрос. Если я пойду к руководству и скажу, что больше не буду на таких условиях работать и предложу свои условия, схожие с теми, по каким раньше внещний специалист работал. Как вы думаете, поведет себя начальство?
У него есть два пути: обучить другого сотрудника. Но кто будет учить? Я сама до всего доходила. Или фирма может искать внештатного специалиста. Ему все равно придется платить больше, чем мне и сразу. Еще один момент. Внештатный специалист будет работать частным образом, потому что такая услуга для заказчиков официально и у нас и других фирм, которые специализируются на таких работах, стоит в 4-5 раз больше. Но это, думаю, не имеет особого значения.
У начальства на меня есть зуб за одну давнюю историю, но оно считает меня хорошим специалистом и порядочным человеком, но не очень лояльным. Думаю, чтомогут пойти на принцип.
Не думаю, что я решусь на такой шаг, но просто хочется узнать мнение людей. Может, тут есть руководители, как бы вы поступили в этой ситуации.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.10.2011 23:33:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЮляМ
Я бы как руководитель пообещала рассмотреть просьбу и вернуться с ответом в ближайшее время. И начала бы активно искать вам замену. 24.10.2011 12:12:49, ЮляМ
да, понятно какой вы руководитель... 30.10.2011 20:45:37, Juljetta
Как руководитель отвечу: зависит от того, как будет построен разговор.
Будет явным образом похож на шантаж - скорее всего будете уволены. Возможно, что даже не сразу, а когда ваш работодатель найдет вам адекватную замену (штатную или внештатную)
Если сможете сдержать эмоции и найти правильные слова, такие, чтобы ваше руководство не заподозрило вас в шантаже - все будет хорошо :)
23.10.2011 22:37:06, Яснотка
Рината
к шантажу ваша ситуация не имеет ни малейшего отношения. Вам нужно проконсультироваться с психологом по этому вопросу: почему вы рабочую ситуацию считаете шантажом. Ну или найдите какого-нибудь специалиста по трудовому праву. 21.10.2011 11:26:01, Рината
Дина (Джума)
Смотря с каким постоянством нужна Ваша работа и в зависимости от адекватности руководства.
1. Если руководитель эмоционален и противник шантажей, а если у него еще мания величия и комплексы- на шантаж не пойдет, выгонит и заплатит другому в пять раз больше за удовольствие потешить самолюбие.
2. Если работа Ваша нужна постоянно, а руководство адекватно- на эту работу заплатят больше, на условия Ваши пойдут, далее будут искать независимые от Вас решения проблемы.
3. Могут предложить денег за обучение другого сотрудника, но Вы не лояльны, значит вряд ли.
21.10.2011 10:45:05, Дина (Джума)
Давайте предположим, что руководитель вам отказал и нанял на это место нового сотрудника. Ваши действия? Есть где и на кого работать? Или будем сидеть гордая, но без заработка вообще?

Основная ошибка сотрудников - то что они всегда думают, что все знают за работодателя, сколько он кому за тот же объем работ заплатит и как долго будет мучиться при подборе нового работника. Вы подумайте сейчас о себе - вы в декрете, вам дают возможность подработки.

Работодатель, скорее всего, предложит вам компромиссное решение - заплатит выше, чем сейчас, но ниже, чем просите, и очень мило с вами об этом договорится, расскажет в очередной раз как вы незаменимы для фирмы, кофе нальет, о ребенке спросит. И тут же озадачится поиском кого-то другого на ваше место (но об этом вам, конечно, не сообщит).
У вас сейчас есть единственное преимущество перед другими соискателями - вы менее затратны для работодателя. И вы хотите этого преимущества лишиться? Тогда нарабатывайте другие плюсы, которых нет - коммуникабельность, лояльность, неконфликность... А так я лично не вижу смысла в вашем присутствии в компании.
21.10.2011 09:54:57, Барокко
Слышу здравое рассуждение! Полнстью с Вами согласна! Будет как вы говорите. 27.10.2011 20:28:25, Оле-Оле-Олеся
Я давно разрываюсь между выбором: нервная и авральная работа с относительно приличным заработком и подработкой в свое удовольствие за символические деньги. С возрастом склоняюсь ко второму варианту. Устала я , если честно. Но духа не хватает уйти. На зарплату мужа можно жить, без шика, но можно.
Хотела пойти получить второе в/о и устроится в садик или подобное место, работать с детьми.
Так что если найдут другого человека, то будет шанс развязаться с этой работой и вообще этим направлением. А пока не могу сама отказаться от приличных денег.
21.10.2011 10:49:07, шантажистка
вы сами ответили на свой вопрос. работа давно перестала вас устраивать. Просто увольняйтесь, если руководитель очень в вас заинтересован, то сам предложит вам повышение зп, чтобы вы остались работать. 30.10.2011 20:50:25, Juljetta
Так вы уйти хотите, а не повышения ЗП. 21.10.2011 11:09:12, Барокко
а мне кажется, что аргументы, которые привела автор более чем основательны для похода к руководству. "У вас сейчас есть единственное преимущество перед другими соискателями - вы менее затратны для работодателя." - в 4 или 5 раз при официальном раскладе, как пишет автор, не перебор ли?? настолько задаром-то работать. 21.10.2011 10:04:46, douceur
Ну ведь работает. Значит, не так уж и задаром.
Сильно я сомневаюсь в том, что автор не преувеличивает в этом вопросе, ну или не заблуждается:)
21.10.2011 10:09:16, Барокко
понимаешь, человек, он часто работает, работает, а потом понимает, что работает даром, ну и начинает денюжку просить. Я в такой ситуации на месте автора была, трезво оценила свои силы, предложение по рынку, ну и изложила руководству в довольно ультимативной форме. Результат: сейчас я получаю ровно в 5 раз больше. На томже месте. Просила в 6, но и это хорошо:). Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. 21.10.2011 10:25:32, douceur
Тут ряд факторов играет роль. Я не зря спросила, что автор будет делать в случае отказа. 21.10.2011 10:37:21, Барокко
найдёт другую работу, надеюсь. И ещё лучше там, где за это платят официально и в те самые разы больше, чего ей и желаю!! искренне!! 21.10.2011 10:38:58, douceur
УникаЛьнаЯ
У нас, насколько я понимаю, в принципе не берут "своих" на правах внештатников. Ваше положение оценивалось бы как "работа на полставки". Не дают условия внештатников, не потому что имеют что-то против конкретного товарища, а потому что "не положено". С другой стороны, можно поговорить всегда или об уменьшении объема работ (увеличении сроков их выполнения) или об увеличении оплаты (относительно полного оклада). Как-то так. 21.10.2011 09:54:22, УникаЛьнаЯ
Kurmen
В бизнесе единственный способ получить прибыль - это правильно организованный шантаж. Это азбука.
Наемный работник точно так же может регулировать уровень своих доходов исключительно и т олько шатажом (если мы говорим о том, что регулирует ОН).
У всякого шантажа есть обратнаяс торона медали. Как правило, грамотный работодатель, единожды поддавшись на шантаж делает правильные шаги чтобы впредь не зависеть (ну или меньше зависеть) не только от этого шантажиста, но и от способа коорым он был подвергнут шантажу.
История подъема любого уровня зарплат есть история взаимного шантажа наемных работников и работодателей.
Наиболее впечатляющие результаты шантажа работодателей достигнуты в США.
21.10.2011 01:43:35, Kurmen
В этом и состоит основная трудность - правильно организовать, я этого не умею. Слишком прямолинейна и недипломатична. 21.10.2011 04:07:27, шантажистка
iv-vita
просто попросите больше денег, мотивируя аргументами. 21.10.2011 00:17:34, iv-vita
Вероятность
Однозначно не шантаж. Ту же самую мысль донесите максимально миролюбиво. Что спасибо большое, я ценю, что фирма находит возможности для моей удаленной работы. Я надеюсь, что вас тоже устраивает скорость и качество выполняемой мной работы, но посмотрите на ситуацию на рынке бла-бла-бла. Сейчас это стоит столько-то. Я надеюсь, что у меня есть перспективы в росте оплаты, может получится найти возможность передавать мне работу с помощью водителя или курьера.
Если зачитаете свой манифест, то даже если вам не скажут "до свидания" сразу, то по крайней мере поиском нового человека озаботятся.
Если у вас получилось дойти до всего самой, то большая вероятность, что у других это тоже получится.
21.10.2011 00:07:19, Вероятность
без всякого шантажа просто просить привозить работу на дом и платить вперед, мотивирую материальными и другими трудностями, т.е. "просить войти в положение"...
А все, что вы изложили в качестве основы для шантажа - на это нужно только намекать, и лучше всего так намекать, чтобы начальство само обо всем этом подумало, какие трудности его ждут в случае, если вы будете _вынуждены_ прекратить выполнять эту работу
20.10.2011 23:46:13, Лось_Анджелес
Отвечу с места руководителя. Заплачу больше, но другому. Куплю хорошую программу CRM, чтобы не быть в зависимости у одного человека. 20.10.2011 23:45:28, NLU
вот и будете переплачивать за обучение нового сотрудника. 30.10.2011 20:53:29, Juljetta
т.е. ты считаешь, что поднимать з/п сотрудникам неразумно? примерно такого же мнения придерживалось до поры до времени наше руководство, пока персонал не разбежался. В исходном топике говорится, что официальная ставка за такую работу в разы выше, так вот, наше руководство после такого подхода тоже вынуждено нанимать персонал за цену в разы выше. Пример: сотруднице с з/п 40 тыр не подняли з/п до запрошенных ею 60, уволилась, все соискатели, которые приходят на это место сейчас просят 80-90, уже с февраля без специалиста. Страдает, реально страдает, производственный процесс. 21.10.2011 10:08:55, douceur
А вы уверены, что та сотрудница стоила даже 40 тыс., которые ей платили? 23.10.2011 22:29:35, Яснотка
а причем тут CRM 21.10.2011 09:48:39, Moon
Что такое программа CRM? У меня работа частично творческая, но опирающаяся на некоторые нормативные данные.
В качестве примера, не из моей области, но близко по смыслу - написать инструкцию по эксплуатации нового оборудования.
21.10.2011 04:04:36, шантажистка
Customers Relationship Management сохраняет накопленный опыт. Но думаю, вашему руководству это незачем, с трудом верится, что кто-то часто выпускает новое оборудование. Повеселили, назвав написание инструкций творческим процессом. Почитать бы. 21.10.2011 09:18:41, NLU
у нас на работе новое оборудование выпускается примерно раз в полгода. Инструкция по применению - 6 томов по 300 страниц. Так вот, чтобы написать это всё так, чтобы было понятно пользователю, который знает с чем имеет дело и таможенному декларанту и инспектору, который видит это всё впервые, но желает понять, что же это, поверь, нужно очень творчески к вопросу подойти + прекрасное знание процесса, плюс куча специальных знаний, плюс внятное изложение мысли. То, что пишут люди, на которых вот также сэкономили, просто бредовый бред, не понятный даже самому производителю оборудования. 21.10.2011 10:35:32, douceur
и CRM ут вообще никак не поможет. 21.10.2011 10:36:16, douceur
вот и я думаю, причем тут CRM может я чего не допонимаю У меня их даже две, а девы в декрет так и уходят... 21.10.2011 11:24:00, Moon
может они, системы, их у тебя и обеременяют :)) 21.10.2011 11:35:19, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!