Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп, плиз, кто в кадрах разбирается.

Какое написать заявление, чтобы мне отдали трудовую книжку? Где может требоваться ее оригинал?
Заранее благодарю.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.09.2011 11:15:42,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, если в заявлении об увольнении работник просит уволить его по собственному желанию со ссылкой на соответствующую статью ТК, то в приказе об увольнении и в трудовой книжке кадровик не имеет права статью изменить. Поэтому, если вы с формулировкой в трудовой книжке НЕ согласны, требуйте исправления вплоть до суда. 29.09.2011 15:12:34, Polett
Nayeli
Оригинал требуется только в ПФ для оформления пенсии. Для всех других целей (банков и паспортных столов) достаточно заверенной копии трудовой книжки. Пока вы работаете в компании, оригинал должен храниться в отделе кадров, за сохранность вашей книжки отвечает кадровик.
А чем вам не нравится формулировка "уволен по соглашению сторон"?
29.09.2011 12:23:02, Nayeli
Она мне не нравится всем. Но можно пережить и такую, если не будет других вариантов. 29.09.2011 13:07:56, Вы знаете меня
Очень неплохая формулировка. Вам ещё и компенсация от работодателя может полагаться в размере пары так окладов при такой формулировке. 29.09.2011 17:15:34, В. с работы
Nayeli
Ну тогда пишите заявление по собственному желанию (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ), отрабатывайте положенные 2 недели, и будет у вас в трудовой запись по собственному. 29.09.2011 13:27:47, Nayeli
скажите, вот подала 16/09 заявление. его приняли. потом попросили переписать с 01/10(выходной) на 03/10, сегодня требуют переписать на 04/10, положено разве 3раза переписывать, если сотрудник предупредил за 2недели, и написал заявление 16/09, отработав ровно 2недели, как считается отработка в рабочих днях или 14календарных дней, у меня с 19/09 по 30/09 (2недели полные работаю 5/2, могу ли я не выходить на работу 03/10 если все отработала и в нашем договоре указано. что договор подписан на неопределенный срок. значит ли это . что в любой момент работник и работодатель могут прекратить свои отношения? и какая компенсация может полагаться маме 2их детей несоверш.при увольнении по собственному или по соглашению сторон? Можно ли сразу с этой записью встать на биржу для начисления пособия по безработице? СПАСИБО!!! 29.09.2011 22:48:11, TEN-2
Не положено. Отработка в календарных днях, срок начинает идти со следующего дня за днем подачи, если приходится на выходной/праздничный- то следующий за ним рабочий. Компенсация - при соглашении могут предложить, могут и не предложить, при собственном - ничего, но за неиспользованные дни отпуска должны заплатить в любом случае (и по п.3 ст. 77 и по ст. 78), количество и возраст детей не играют никакой роли (только добрая воля работодателя). 29.09.2011 23:10:38, Пуночка
Не хочу отрабатывать, и не буду. А если уйти на больничный лист, то могут написать по соглашению. А по соглашению не хочется.
Благодарю Вас за разъяснения, теперь я знаю, что "по соглашению" не несет в себе ничего криминального, если посмотреть на это с другой стороны.
29.09.2011 14:05:22, Вы знаете меня
По-моему, соглашение сторон дает и другие плюсы. Вот: "В случае увольнения по соглашению сторон, а не по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины работник может получать пособие в большем размере." 30.09.2011 02:19:48, SillyBilly
По-правильному, работодатель отдает оригинал тк на руки сотруднику только при увольнении. Вам она вообще зачем? Конфликт с работодателем? Если нет, то может стоит объяснить причину кадровику, могут пойти навстречу?
Попробуйте сослаться на пенсионный фонд, не зная Вашего возраста, но навскидку - оформление пенсии, оформление мат.капитала, оформление СНИЛСа.
29.09.2011 11:55:25, Ria
Конфликта нет, но будет. На руки выдают тут только трудовые книжки с надписями "уволен по соглашению сторон", а я так не хочу. Кадровичка вообще одна и маловменяемая, к сожалению. Навстречу идти не будет никому, у нее странная реакция в ответ на обиду работодателем - срывает зло на сотрудниках.
Возраст у меня далек, конечно, от пенсионного. Снилс это пенс.свидетельство? Оно у меня есть. Сказать, потеряла, оформляю новое?
29.09.2011 11:59:53, Вы знаете меня
Можно и так. А можно попробовать прикрыться родственниками - например, что муж/отец/брат отправляется Родиной в страшно секретную и ответственную командировку, и требуют проверки всех родственников до седьмого колена - и не только заверенную копию тк, но и оригинал :)
А что, интригующе и проверить никак...
В записи "по соглашению сторон" нет ничего криминального - это значит, что Вы и работодатель договорились остаться друзьями, а не отрабатывать 2 недели. Это абсолютно нормальная статья увольнения, наряду с "собственным желанием".
Просто, если Вы сейчас заберёте тк, как Вам потом поставят запись об увольнении?
29.09.2011 12:17:34, Ria
Запись об увольнении я сама в состоянии нарисовать.
Спасибо за мысль, отличная!
29.09.2011 13:08:54, Вы знаете меня
Ну в таком случае крайне желательно, чтобы дата и номер приказа об увольнении соответствовали реальным.
а так - возможно всё :) Удачи!
29.09.2011 13:16:31, Ria
Дата и номер непременно просоответствуют. Спасибки! 29.09.2011 14:05:50, Вы знаете меня
Если станете сами рисовать, не забудьте ряд важных правил - кроме даты и номера, учтите, все слова пишутся ПОЛНОСТЬЮ, "приказ", "пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации", "заместитель начальника отдела кадров", проверьте также, чтобы название организации в начале записи соответствовало надписи на печати, заверяющей запись об увольнении, либо была бы запись об изменении его в течение срока Вашей работы, чтобы исправления, если таковые имеются, были бы правильно оформлены (см.Инструкцию о ведении трудовых книжек, она есть в сети, если что). Короче, пока Вы далеко не ушли, проверьте все, что только можно (имею в виду вашу нынешнюю работу). 29.09.2011 18:33:15, Пуночка
Zeta судорожно скрючившись
"попробывать" !!
аааа...
29.09.2011 12:20:54, Zeta судорожно скрючившись
Дикая хозяйка
Смиритесь :(((( Это уже неизбежно... 29.09.2011 12:22:01, Дикая хозяйка
Zeta
нет, я все могу стерпеть, но только не это слово!
ыыыы.... пойду нырну в новопассит
29.09.2011 12:24:12, Zeta
Nessie
Меня больше всего от "вообщем" трясти начинает :) Причем, когда его мне в аське написала даже моя свекровь, вполне себе образованная дама... тут мне стало совсем плохо... 29.09.2011 12:30:37, Nessie
я пишу одной рукой, а в ногах два 9-тимесячных младенца. ПопробЫвали бы так :)
сама не терплю ошибки, прошу считать за опечатку
29.09.2011 12:23:51, Ria
Дикая хозяйка
Буквы О и Ы находятся очень далеко друг от друга на клавиатуре, это как же надо опечататься? :))) 29.09.2011 12:48:41, Дикая хозяйка
Вот ты нет, чтобы МНЕ посоветовать, что ж такое. 29.09.2011 13:09:58, Вы знаете меня
Дикая хозяйка
Ну выше ж уже написали, что только при увольнении дают трудовую на руки, что ж тут посоветуешь.... 29.09.2011 13:31:13, Дикая хозяйка
Должен быть выход, я точно знаю. 29.09.2011 14:06:08, Вы знаете меня
Поставили на вид, я приняла. Доколе? 29.09.2011 13:09:06, Ria
Дискутировать на такие темы обычно излишне, нужно просто поправить исходное сообщение, и все. Вы же с логином, дело 10 секунд, и долой дебаты ) 29.09.2011 14:06:51, Вы знаете меня
поправила давно, не понимаю вот это желание тюкать и показывать всем, кто тут Дартаньян...действительно, что это я зациклилась :)) 29.09.2011 14:16:44, Ria
Zeta
нет, нет, пишите, я же не запрещаю. Это только моя проблема:)
"О! Крииис! Мои нервы!" (с)
29.09.2011 12:26:46, Zeta
Кто отдал? В ОВРИре,в банке при оформлении кредитов(если работаете),и конечно ОК при устройстве на работу 29.09.2011 11:35:33, Галя и
Мадам Шредингер
в ОВИРе 29.09.2011 11:25:49, Мадам Шредингер
ОВИР вправе требовать трудовую книжку только у нигде не работающего сотрудника. У работающего - заверенную копию. К сожалению ( 29.09.2011 11:34:12, Вы знаете меня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!