Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.09.2011 16:25:48

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведите себя хорошо и тактично.
Люди, которые могут хорошо работать - нужны везде и всегда.

Дама, возможно, боится, что Вы ее подсидите.
04.10.2011 17:50:58, Веселая
Спасибо! Так и веду себя.
Она молчит. Не докапывается ни до чего. Вообще. По-крайней мере, пока. И я молчу и выполняю свою работу.
05.10.2011 17:25:51, alishenka
Читаю и диву даюсь: 30 лет человеку, высшее образование, ПЕДАГОГ, и такой, извините, детский сад. Вы помните кто что кому сказал 3 года назад, кто на кого за что обиделся, кто не так, извините, пукнул в вашу сторону, собираете сплетни и т.п. Вижу, что вы, как ребенок панически боится злого воспитателя и не хочет утром идти в детский сад, боитесь свою начальницу и грядущего выхода на работу. Пока есть время - читайте трудовой кодекс и стройте отношения на работе "начальник-подчиненный", а не "ты мой друг - я твой друг". Если вы действительно справляетесь со своей работой - уволить вас очень трудно, предупредите (если понадобиться оборонятся от прямых нападок начальницы, но ни в коем случае не ранее), что незаконное увольнение будете оспаривать в суде. На все остальное наплюйте, с чужими эмоциями не вам воевать, просто не реагируйте на них, никто на работе не обязан вас любить. Да, надо учиться выживать - редко кому в трудовой деятельности этого удалось избежать, зато выработаете иммунитет. В конце концов психологию вам должны были в институте преподавать, как справляться с плохими учениками и их неадекватными родителями 27.09.2011 15:59:08, Polett
Понимаю, что очень похоже на детский сад:-)), не спорю, да, мне пришлось вспомнить, как все было - так как М.П. сейчас все ситуации возводит в степень. Тут не столько я собираю сплетни, сколько М.П. разводит их на пустом месте, попросту выдумывая - ну, и как мне видится, заранее таким образом оправдывая ее предрасположение ко мне. Не от большого ума, а что делать, какая она есть - такая есть, не мне же ее в ее 59 лет учить как руководить коллективом. Мне по-другому видится начальник - как человек, который призван разрешать конфликты, а не устраивать их. М.П. видит ситуацию по-другому - не ей судья.
Вы правы, боюсь, боюсь скандалов. Не переношу конфликты - как-то привыкла решать все мирным путем - а здесь так может и не получиться. Большое спасибо за "вставку" мозгов, поддержку и дельные советы. Я расслабилась дома за 2,5 года, пора привыкать к более стремительному ритму жизни.
Есть такой момент - наша М.П. часто отпускала ( и сейчас так же) на час раньше. Прочитала, что за 3хкратное отсутствие на раб/месте меньше 4х часов (каждое) увольняют по статье. Не получилось бы так у меня - не докажешь потом, что М.П. сама всех отпустила - что ей мешает сказать, мол, та и та и та отпросились - а эта сама ушла? Сидеть на работе или просить М.П. письменное подтверждение того, что она меня сама отпустила?
27.09.2011 17:18:08, alishenka
MeDyZa
У меня все сотрудники уходят раньше только после получения от меня по эл.почте письма, что уход согласован. 27.09.2011 19:21:58, MeDyZa
Надеюсь, ничего такого нет в том, чтобы попросить отпустить под расписку? 27.09.2011 19:32:50, alishenka
Ну вы же понимаете, что не заставите ее написать расписку, что она вас отпускает, если она этого не захочет? 27.09.2011 21:46:13, Polett
Тогда придется сидеть, но зато уж точно выговор не вынесут. 28.09.2011 11:16:29, alishenka
А зачем Вам там "выживать"? В городе Москве нет других мест работы для преподавателя двух языков, у которого мама работает в департаменте образования? Неужели у Вас там такие шоколадные условия (может, зп 100 тысяч или ещё что), что Вы так за эту рабоут держитесь7 Или Вам силы тратить не на что - с вредной дамой захотелось побороться? И место работы я бы потёрла, на Вашем месте, мало ли кто тут ходит. 26.09.2011 16:57:41, В. с работы
:-))) Протру, думаю, стоит.
Я, к сожалению, не в Москве, в Самаре. Вы правы, з/п в госВУЗе ужасно маленькая, иначе бы не стала подрабатывать. У нас довольно тяжело найти новую работу с маленьким ребенком, все считают, что сразу начнутся нескончаемые больничные. В перспективе все равно планирую уйти от М.П., но пока деваться некуда, придется выходить на эту работу. Только бы не выжили ДО того, как перейду - вот что волнует. Не знаю, какую линию поведения занять - полностью игнорировать все ее интриги, как будто бы эта чушь меня мало волнует, или хамить в ответ... Как М.П. сказала коллеге - "Если раньше я (она) ее жалела, потому что она (я) беременная была, то сейчас спуску не дам." "Спуск"-то мне давать не за что, видимо, так и будет выдумывать всякую ерунду. Не знаю, решает ли такие вопросы инспекция по труду, может, стоит к ним обратиться?
26.09.2011 17:49:28, alishenka
MeDyZa
1. Вы так уверены, что не будет больничных с ребенком, который только пошел в ясли? Но при копеечной з/п вы ничего не потеряете в оплате, если после каждого скандала будете уходить на больничный.
2. Почему бу не использовать административный ресурс мамы, которая в комитете по образованию - или на поиск нормального места, или поставить на место начальницу через более высоких должностных лиц.
26.09.2011 19:43:20, MeDyZa
Да, прекрасно понимаю, что больничные непременно будут, хотя, надеюсь, не больше и не меньше, чем у всех тех, у кого есть маленькие детки. Поэтому и вижу довольно смутную перспективу перехода на другую работу.
Про маму другой вопрос. Тут мое самолюбие будет задето (женщина в 29 лет жалуется мамо и просит ее помощи, как школьница), хотя, может, я и не права - и НАДО, а кто-то уже давно бы и воспользовался бы этим. Я же сама своей маме полжизни показываю (так она меня воспитала, да и требовала самостоятельности), что я самостоятельна и состоялась как личность: в институт поступила сама, без ее помощи, на бюджет, с 19 лет пошла подрабатывать в школу, а во время летних каникул в д/с, сразу после окончания устроилась в ВУЗ, потом пришла в этот ВУЗ (тут внебюджетная доплата за счет платных студентов побольше). И тут - ррраз - и на тебе - "неграмотная", "обманщица", "лучше сразу уволиться, чем через статью", "мама-алкашка"(начальница не в курсе, кто моя мама)... Я, если честно, настолько шокирована этими оговорами, что неадекватно представляю себе ситуацию. Примерно так: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Не верю я, что есть такие бессовестные люди, способные так себя вести, по крайней мере, я в состеме образования никогда с таким не сталкивалась вообще и не слышала подобных историй. И как-то даже не представляю, как я маме сказать-то смогу (я с 23 лет живу отдельно от нее), не особо делюсь проблемами на работе, да и не было особых никогда - не больше, чем рабочие моменты, да она и не любит этого - мол, у всех своя работа, надо справляться.
Мне нравится моя работа - и в отделе НТО, и на кафедре, муж только "за" - раз нравится, раз "твое" - работай, пусть и недостаточно хорошо платят.
А есть ли какие-то организации, занимающиеся спорами по работе? Например, инспекция по труду (не знаю, как правильно она называется) займется этим, если я напишу обращение с просьбой разобраться? Ну, например, если придется доказывать, что я норму свою выполняю, и перевыполняю, что профпригодна, одним словом? Кто этими спорами занимается? Наверняка, есть какие-то адвокаты по таким делам же? На будущее.
Вот уж никогда не думала, что придется о таком задумываться...((((
26.09.2011 20:36:41, alishenka
Трудовая инспекция не занимается "бабскими разборками", туда вы можете жаловаться по поводу задержки или невыплаты зарплаты, прочих правовых дел.

Доказывать, что вы профпригодны, вам не нужно. Это ваша начальница обязана будет документально доказать ваше несоответствие занимаемой должности, нарушение трудовой дисциплины и тп, чтобы обосновать законность увольнения "по статье". Если доказательств нет - через суд увольнение по статье можно опротестовать с восстановлением в должности и оплатой простоя. Поэтому вас она будет выживать "по собственному желанию". Как?

Вам могут даваться письменные задания с фиксированным сроком исполнения, учитываться любые ошибки и просрочки, работы может быть больше, чем можнл выполнить в рабочее время и вы будете задерживаться или не выполнять их в срок. Будет фиксироваться каждое минутное опаздание, вас не будут отпускать на час-другой по делам, вашу работу за вас в период больничных и отпусков никто делать не будет... Продолжать про способы морального уничтожения работника надо?
27.09.2011 16:27:08, Polett
Очень полезная для меня информация, спасибо! И, если можно, я, конечно, не против еще послушать. Именно это меня и интересует. У меня нет опыта в таких вопросах, а подстраховаться очень надо и хочется, чтоб потом не винить саму себя в безграмотности.
В ТК не все так прописано, чтобы можно было бы предвидеть исход некоторых действий.
Если можно, вопрос: заявления об отгулах за выход в выходные мы никогда не писали - все фиксировалось в журнале отдела, но, по сути, это тонкая тетрадочка - можно и "потерялась, не знаем где" устроить. Да и вообще - филькина грамота. Мне стОит писать такие заявления?
Начальница часто отпускает на часок раньше - не отпустит сама - пусть, но если решит всех отпустить - мне стОит попросить ее зафиксировать это письменно - где и как?
27.09.2011 17:28:35, alishenka
Да, вы правы - все "отпускания" на час раньше пусть согласовывает в письменном виде. И никаких празднований д\р на рабочем месте со спиртным - вас же потом обвинят в нахождении на рабочем месте в нетрезвом виде. Заявления на отгул - в письменном виде и с приказом.

Знаете, как говорят, "тот, кто обжегся на молоке, дует на воду"... Вы должны быть защищены со всех сторон. Заболел ребенок или заболели сами - только больничный, никаких устных обещаний "ну ты поболей пару дней без оформления". Нужно решить свои проблемы - берите официально один день отпуска без сохранения з/п. Ну и работу свою выполняйте в полном объеме без всяких поблажек. Какой бы ни был дурак-руководитель, от хорошего работника он никогда не откажется...
27.09.2011 21:45:21, Polett
Огромное СПАСИБО!
Может, у меня сейчас и паранойя в некоторой степени, но пусть так, чем в розовых очках ходить, а потом получить "палкой по голове".
И уж если "письменно" не отпустит, то лучше посидеть часок "как дура", когда всех отпустили, чем потом "как умная" остаться без работы.
28.09.2011 11:12:41, alishenka
Сластёник
вы маме не жалуйтесь, а спросите ее профессионального совета, как правильно себя вести. Раз у нее такой опыт, грех не воспользоваться.
а у Вас-не обижайтесь-комплекс (самлюбие, школьница...).
А вообще бабский коллектив-тот еще серпентарий. Вы. кстати, сотруднице, слова начальницы передавшей, доверяете? А то может она слегка приукрасила?
27.09.2011 00:02:17, Сластёник
Спасибо, надо попробовать попросить совета, может, что дельное мама скажет.
Насчет комплекса - несомненно, так и есть. Мама по натуре лидер и мне бы не хотелось особо, конечно, посвящать ее в курс дела, реакция ее может быть непредсказуемой - от "сама, значит, в чем-то виновата, раз такое отношение к тебе" (скорей всего, кстати) до "не нужно обращать внимания на больных людей, не переживай".
Коллега могла, конечно, приукрасить - рассказывала она мне с мелкими подробностями, вплоть до мимики М.П. В общем-то, она сама не лестного мнения о моей начальнице (коллега сама начальница в другом нашем подотделе), она, как мне показалось, во всяком случае, была сама возмущена. Она даже сходила к директрисе отдела с просьбой перевести меня к ней в подотдел, так как одна ее сотрудница тоже в декрете, но та не разрешила пока). Но то, что М.П. "не в восторге от моего выхода" мне еще в мае, когда сын был зачислен в сад, сказала другая коллега, из моего подотдела, очень аккуратно, без лишних эмоций, но смысл тот же(((.
Даже если информация и была несколько преувеличена, тем не менее М.П. довольно эмоциональная женщина, и вполне могла, так сказать, буйствовать.
Придется стараться, видимо, быть "на высоте" и по возможности достойно вести себя в спорах, а они, скорей всего, будут.
27.09.2011 09:06:24, alishenka
negligencia
Я 3 года работала в школе, первый год меня загрузили так, что вздохнуть было некогда, но пообещали поднять разряд и дать много часов, мне нужны были деньги. Но разряд мне не подняли и часы урезали почти вполовину, отдали "своей" девочке и тогда я нашла подработку ради которой часто отпрашивалась с работы, брала больничные. Сделать со мной ничего не могли, больничные были официальные, но были недовольны. Коллеги часто передавали мне гневные слова и непосредственного начальства и директора, советовали искать другую работу, говорили что я не пройду ежегодную аттестацию. Но т.к. никто не знал почему я так часто "болею" я делала сокрушённое лицо и жаловалась на очередную болячку. На аттестации меня оставили "на закуску", "проработали", делали страшное лицо и "козью морду", даже посчитали сколько времени я была на больничном и как пострадал учебный процесс. Но мои часы оставили при мне и весь следующий год я проработала точно так же. Даже с аттестации отпросилась по причине плохого самочувствия. И на новый учебный год мне прибавили часов )) Но я точно знала, что на работу после отпуска не вернусь. В августе позвонила, сказала что снова болею, что не могу больше подводить коллектив и поэтому прошу уволить. Надо ли говорить, что мы расстались довольные друг другом.
Вам что важно, доказать что МП с.ка или работа и зарплата? Решите для себя что важнее и действуйте в своих интересах, не слушая доброжелателей и не обращая внимания на происки МП. А то придумали тоже "достойно вести себя в спорах", зачем спорить? Работайте на будущее своё и своих детей и будет Вам счастье.
27.09.2011 16:35:10, negligencia
:-))Ой, до боли знакомая ситуация с часами и их распределением! Приходилось видеть в ВУЗе, в котором я до этого ВУЗа работала, как "хорошие часы" - хорошо оплачиваемые, например, за сотрудника, который в декрете или же на больничном отдают кому-то, а тебя просят бесплатно заменить отсутствующего сотрудника - посадить его группу вместе со своей. Или обещают доп/часы, но со след/года - а пока "поработайте на кафедру" - потом говорят, что часов нет. Но тогда меня это мало волновало, мне хватало как-то.
Про "споры". Если столкновение по рабочим вопросам будет неизбежно - не сидеть же мне молча? Не то, чтобы ругаться, но спокойно объяснить, что и как-то я же могу?
Мне, конечно, важна работа и з/п. Что я могу доказать женщине с ее принципами и методами? Ничего, конечно. Я такая у нее не первая и не последняя, а работа мне нужна.
Буду стараться не сталкиваться с ней лбами, насколько это возможно.
Спасибо за поддержку Вам!
27.09.2011 17:42:07, alishenka
negligencia
Худой мир лучше доброй ссоры - не нами придумано. Вы после родов на работе появлялись? Тортик приносили? Принесите и поулыбайтесь всем, типа не в теме что МП Вами недовольна. Может ваша товарка выдаёт желаемое за действительное, а сама на Ваше место знакомую собирается пристроить. Посмотрите на реакцию. Если она будет негативной, идите к маме за советом, но именно не с жалобой, а 27.09.2011 04:32:57, negligencia
Нет, после родов я там не появлялась. Уходя в декрет, конечно, накрыла фуршет на весь отдел, как без этого. М.П. взяла в тот день отгул, сославшись на боли в желудке (или даже не сославшись - он и вправду у нее больной).
Спасибо за подсказку, мне понравилась эта идея с тортиком при выходе! Не знаю только, как отреагирует М.П. на посиделки - наверное, стоит это сделать в обеденный перерыв.
27.09.2011 09:19:04, alishenka
Добавлю: место работы - СГАСУ, государственный архитектурно-строительный университет. Отдел НТО (научно-технический), подработка - там же, межкафедра ин/яз, препод. у заочников. 26.09.2011 16:31:25, alishenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!