Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bel4enok

Поругайте меня-вправьте мозг!

Спасибо большое,девочки! Я все поняла.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.08.2011 15:33:22,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hatuba
она вас конкретно подсиживает, наверняка уже у вас ходят слухи, о том кто нас самом деле в вашей конторе главный. 18.08.2011 19:06:23, Hatuba
НашаRussia (ех оксюля)
Почитайте книгу "7 навыков высокоэффективных людей". 18.08.2011 17:48:44, НашаRussia (ех оксюля)
КуКушонок-вреднюшонок
не очень понятно, кто она именно по должности - Ваш зам или все же кассир. Странный набор обязанностей у неё.
Вся проблема имхо в том, что руководством не выданы должностные инструкции - кто и за что. Для меня странна ситуация, что ген.дир. идет с вопросом к кассиру....

Если Вас беспокоит данная ситуация, то надо идти к руководству и разговаривать. Составлять совместно должностные инструкции + жестко очерчивать круг обязанностей. Прикрепить каждому этот список над его рабочим местом.
Нам таким образом удалось наладить работу отдела снабжения.
Если имхо Вам важна/нужна Ваша работа на данном предприятии, то пытайтесь что-то сделать/изменить. Предлагайте руководству пути модернизации/улучшения качества работы Вашего отдела. Пытайтесь делом заслужить уважение более старших сотрудников.
18.08.2011 17:10:06, КуКушонок-вреднюшонок
ТВЛ
А мне кажется, что в данной ситуации идти к руководству нельзя. Она по должности и знаниям выше, значит должна сама решать проблему и именно внутри СВОЕГО подразделения. Поход к руководству в данном случае - роспись в собственном бессилии, что для начальника - непозволительная роскошь. Эт я как начальник говорю:) 18.08.2011 19:06:50, ТВЛ
VaryasMom
Даже наличие и подписание должностных инструкций, коими должна заниматься кадровая служба, как и другими локальными нормативными актами, не гарантирует их исполнение на местах и разграничение этих же полномочий в голове руководства. Проблема гораздо глубже - именно в руководстве. 18.08.2011 17:28:01, VaryasMom
Твердо сказать что-то вроде "Знать об этом - ваша служебная обязанность". 18.08.2011 16:25:22, Унтолюб (в системе - Untolub)
VaryasMom
Есть еще одно хорошее средство дать понять руководству кто она, что она может в реальности и кто Вы: сесть на больничный, уйти в отпуск. В такой момент сразу же выясняется кто чего стОит. При чем связь поддерживаете и по-прежнему отчитываетесь перед руководством: "Анне Ивановне я уже указания дала. Она обязана сделать то-то и то-то. Я прослежу." 18.08.2011 16:11:34, VaryasMom
И еще. Ну Вы правда как маленькая. За что Вас-то ругать??? 18.08.2011 16:06:12, Ягуар
Вряд ли дело в ней.
Ситуация задевает, наверное, потому что ее ценят, а Вас недостаточно ?
Иначе вряд ли бы Вы так реагировали на это.
Посему присмотритесь к ее стилю общения с начальством, учредителями и т.д., наверное , стоит поучиться у нее, как себя подавать.
Ну, а если вдруг начальство Вас ценит достаточно и задача только инактивировать даму - имеет смысл ее любезно динамить: "ой, у меня нет времени", "а Вы не знаете?","я Вам попозже объясню","Вы такой опытный специалист, не верю, что не знаете, наверное, просто кофейку хотите попить, пока я это за Вас сделаю. Хахаха" и т.д. и т.п.,что больше по вкусу. Запаситесь чувством юмора и придумайте 7-10 заготовок родственных Вам ответов на ее просьбы.
18.08.2011 16:03:18, кузяка
Мастерица* (в системе marisha0776)
вот + мульон 18.08.2011 16:38:19, Мастерица* (в системе marisha0776)
ТВЛ
а какая разница, в чем дело, вопрос в том, что это надо жестко пресекать. Даже по причине того, что человека незаслуженно не ценят 18.08.2011 16:35:45, ТВЛ
Пресекать надо. Но разница есть - если только пресекать, то не факт, что это как-то скажется на оценке начальством.
Кроме того, для Бельчонка есть прекрасная ситуация научиться себя подавать.
Прям на блюдечке - и повод есть, и модель средств достижения целей под носом - знай наблюдай да учись.
Кроме того, если Бельчонок будет смотреть на эту ситуацию, как на возможность обогатить себя новым опытом, она только выиграет. Во всех отношениях
18.08.2011 16:51:17, кузяка
ТВЛ
по последней фразе - согласна стопудово 18.08.2011 18:13:52, ТВЛ
luli28
+100 18.08.2011 16:23:58, luli28
МэМ
Как это до боли знакомо. Я по дурости то и по доброте душевной всегда всем помогала. Теперь зареклась , знаю все повернется против тебя. Пусть думает своей головой. 18.08.2011 16:02:55, МэМ
Sornjak(в системе Sorinka)
Мое отношение к этому такое, только это чисто мое ИМХО, немного высокомерия, поднятых бровей, на вопрос, который она задает и она сама отпадет, на вопрос дамы ответ :"а вы не знаете?", "кто интересуется данным вопросом?", " я сама объясню цели и задачи данного пункта, дела..", и все в таком же духе. Дамочка сразу поостынет) 18.08.2011 15:58:39, Sornjak(в системе Sorinka)
MeDyZa
Если не получается поставить ее на место по-хорошему, значит надо по-плохому - подставьте ее, но без свидетелей, чтобы стрелки не перевела. Придет с очередным вопросом - заранее неверный ответ, чтобы если и побежит выдавать за свое - выглядела дурой перед руководством. Если с претензией к вам - что вы так сказали - ничего не знаю, не было этого.
А в дальнейшем надо самой выходить на директора и учредителей.
У нас четкие установки субординации в бухгалтерии - никто из рядовых сотрудников не приближается к главному бухгалтеру минуя зама ГБ - начальника своего отдела, через него и люлей огребает и премию получает. Ни один зам ГБ не выйдет на финдира и выше (или на руководителя смежного подразделения) минуя главбуха.
18.08.2011 15:57:30, MeDyZa
VaryasMom
Отето я понимаю - прааальная субординация. Но не везде такое к сожалению. Еще от понимания гендира зависит и родственных связей. Иногда такой бардак приходится наблюдать - жуть просто. 18.08.2011 15:59:41, VaryasMom
*SloNik*
Дама такая ушлая, а вы еще думаете, что она скаждет, если вы ей не ответите?
Она в любом случае что-то скажет, а возможно и сейчас говорит.

То что вы что-то знаете и сейчас не заметно, ибо и сейчас для всех "все знает" она, а не вы. Так лишите ее возможности "знать". И достаточно быстро все встанет на свои места, что бы там дама не говорила потом... Она будет говорить все, что угодно, но знаний у нее не прибавится, и это быстро станет заметно.

Ну а потом уже детали... Когда-то можно не говорить ей "не знаю", а сказать, что вы заняты. Когда-то можно подойти с ее вопрошающему со словами "Марьиванна сказала, вы спрашивали..." ну и тыды.
18.08.2011 15:50:55, *SloNik*
Классика жанра. Пенсионерок канеш можно понять, но ИМХО кровь из себя пить давать тож не дело совсем. Можно выслушивать ее вопросы и попутно переспрашивать: "А Вам зачем? А для чего? А кто интересовался?" После чего, выяснив все, молча встать, пойти к вопрошающему и начать примерно так: "МарьИванна сказала, что Вы интересовались тем-то. Я хотела бы предложить..." И т.д. И смиритесь. Даже если, допустим, уволится эта язва, на ее месте обязательно образуется следующая, как закон. На работе вечно есть неприятные люди, в семье не без урода. Я, в свое время, смирилась с этой ситуацией, откорректировав ее только в том что касается компетентности урода. И все пошло как по маслу. Сейчас даже немного скучаю по своему отделу:))) 18.08.2011 15:50:53, Ягуар
KatyaStepa
Везде есть такая МарьИванна :) 18.08.2011 15:57:38, KatyaStepa
МэМ
И порой не одна. 18.08.2011 16:05:29, МэМ
VaryasMom
И порой даже совсем не предпенсионного/пенсионного возраста. Паразитирующий пласт работающих, зато все про всех знают, мастерски плетут интриги и вхожи без стука в кабинет руководства. 18.08.2011 16:07:15, VaryasMom
Не обязательно. В моем отделе такая язва осталась. И оставила я ее потому, что признала ее компетентность. Работать с ней было кошмарно, но надежно. Мне было важно чтобы дело не пострадало. А о том каким образом выставить на всеобщее обозрение истинную природу поступков интригана, я прекрасно знаю.:) 18.08.2011 16:17:54, Ягуар
Aless
а зачем вы ей в который раз отвечаете? не отвечайте и все! вы ей ставили задачу решить эти вопросы- нет- значит и спрашивать нечего.
И ставить себя жестче- как перед подчиненными, так и на уровне.
18.08.2011 15:45:43, Aless
О,это и про нашу фирму.Есть у нас такая же деушка,тока ей 30.Еще может твои док-ты взять и пойти с ними отчитываться со словами мы вот тут для Вас,товарищ директор подготовили справочку/отчетик/запрос и т.д. Чесное слово так и думаешь как бы ей по кумполу не настучать. 18.08.2011 15:44:51, Мама Пелагеи
ТВЛ
а почему ей не не давать свои документы? Не понимаю. Такие люди пользуются так называемой "застенчивостью" и "интеллигентностью" остальных. Один-два раза вежливо, но твердо тормознуть - и усе. 18.08.2011 15:52:36, ТВЛ
bel4enok
Только моя дама никогда не говорит "МЫ подготовили",она всегда говорит"Я" 18.08.2011 15:50:45, bel4enok
Не-это в смысле Мы-Николай второй. 18.08.2011 16:28:01, Мама Пелагеи
ТВЛ
обязательно надо менять отношение к себе.
ОТР прально написала: "Если не знаете, присылайте ко мне с вопросами, я на них отвечу", причем говорить однозначно, чтобы не возникало желания спорить.
С остальными подчиненными вести себя как начальник. Главбух = это ж не мелочь по карманам тырить, это вполне себе знАчимая единица. Так же однозначно надо пресекать все попытки разговора как с "зеленью". Я так в школу свою (где училась) пришла работать учителем. Да, тяжко, но через полгода ни у кого не возникало желания мне тыкать и учить жизни.
18.08.2011 15:43:23, ТВЛ
bel4enok
Так в том то и дело,когда пытаюсь разговаривать как главбух,в ответ сразу агрессия,типа ты как с нами разговариваешь,мы тебе в отцы/деды годимся!
Учредителям все равно,кто им доложит или выполнит работу,главное результат,но ощущения,что всем заправляет она сложилось уже.А директор вообще не понимает,в чем проблема.
18.08.2011 15:47:37, bel4enok
в отцы/деды... просто скажите, что в таком возрасте, такие вещи уже надо бы знать...))) 18.08.2011 19:38:54, Taika
Sornjak(в системе Sorinka)
Тогда спокойно и холодно, укажите что вы их уважаете, но профессионализм превыше всего. 18.08.2011 16:00:32, Sornjak(в системе Sorinka)
*SloNik*
О, я на такое всегда говорю.
И что, я должна забыть о том, что больше знаю, только потому что вы дольше живете?
18.08.2011 15:54:06, *SloNik*
VaryasMom
Xамством попахивает. 18.08.2011 15:56:40, VaryasMom
ТВЛ
согласна, даж пованивает. И есть реальная возможность нарваться на пожилую (а значит и более опытную:) хамку:) 18.08.2011 16:20:05, ТВЛ
*SloNik*
Ну видимо я настолько мудра (глупа, хитра, больна и пр...), что все более опытные хамки уже на этом этапе затыкаются. 18.08.2011 16:29:48, *SloNik*
ТВЛ
хи, не везде это проходит безнаказанно и не везде принят такой стиль общения, а кое-где за такой стиль общения могут и уволить как за несоблюдение корпоративной этики 18.08.2011 16:36:40, ТВЛ
*SloNik*
Лер, ты правда думаешь, что я дура или тебе просто нравится со мной разговаривать? :) 18.08.2011 16:55:50, *SloNik*
ТВЛ
эээ, а что я такого страшного написала, что такая реакция? Почитай лестницу - и увидишь, что этот твой ответ несколько ...хм... не в кассу:) 18.08.2011 18:15:14, ТВЛ
*SloNik*
А какая реакция?
Мне интересно, ты реально считаешь, что я не знаю о том, что "не везде это проходит безнаказанно и не везде принят такой стиль общения, а кое-где за такой стиль общения могут и уволить как за несоблюдение корпоративной этики"?
Я это знаю.
18.08.2011 18:27:15, *SloNik*
ТВЛ
отлично, я и не сомневалась 18.08.2011 18:39:22, ТВЛ
VaryasMom
Мда...при чем, что обидно, несоблюдение этики будет приписано именно человеку в ситуации автора, а Марьиванна останется дальше хамить. 18.08.2011 16:41:34, VaryasMom
*SloNik*
Конечно.
Зато быстро и ясно.
18.08.2011 16:16:11, *SloNik*
VaryasMom
Мне думается в таком деле нужно держаться корректно, не поддаваясь на провокации, и не опускаясь до хамства. МарьИванны этого и ждут: оскорбления и хамства, тем более со стороны молодых, как повода для скандалов и обвинения. Заодно и жертвой себя выставить перед руководством. Автору это пользы не принесет, руководство пока не на ее стороне. 18.08.2011 16:25:50, VaryasMom
*SloNik*
А причем здесь автор и ее марьиванна? Я о себе говорю. 18.08.2011 16:31:04, *SloNik*
VaryasMom
Ааа...я думала мы тут автору советами помогаем, как из ситуации выйти. Ну да, на собственном опыте же. 18.08.2011 16:32:40, VaryasMom
*SloNik*
Выше я "помогла" автору. 18.08.2011 16:56:37, *SloNik*
VaryasMom
А как Вы с ними разговариваете? Если Вы ведете себя тактично и доброжелательно, то можете ответить: "Я уважаю Ваш возраст и опыт, Анна Ивановна, но главный бухгалтер на предприятии я, и в случае чего мне нести ответственность, вплоть до уголовной. Тем более это входит в мои должностные обязанности" 18.08.2011 15:53:28, VaryasMom
ТВЛ
ну вот на "в отцы" и "в деды" так же твердо отвечать: я главный бухгалтер и несу ответственность за работу отдела. И возраст тут ни при чем. Я Вам нагрубила? пример пожалуйста. Но: это все должно произноситься уверенно, и постоянно, чтобы они поняли, что вам по фиг их возраст, вас интересуют только результаты работы. И до директора постепенно тоже дойдет, что заправляете всем вы. Если она не знает, что ответить, рано или поздно он начнет подходить к Вам. А еще раз скажет про возраст, намекните на заслуженный отдых по возрасту 18.08.2011 15:51:43, ТВЛ
panter
Скорее всего, когда-то давно Вам было в радость "не высовываться", а теперь ситуация перешла в разряд привычного уклада для коллектива. Нужно перестраивать весь механизм взаимодействия с подчиненными и руководством. Резко или постепенно- тут уже Ваш выбор 18.08.2011 15:43:04, panter
Одна такая рыжая
Я бы, наверное, попробовала отвечать что-то типа "Я расскажу самому (тому сотруднику), чтобы не играть в испорченный телефон"... И директору бы докладывала. И учредителям. Сама. Это можно устроить? 18.08.2011 15:35:36, Одна такая рыжая
VaryasMom
+1 "Анна Ивановна, направляйте по всем возникающим вопросам ко мне. Я проконсультирую лично, как главный бухгалтер" По всем важным принятым решениям отчитывайтесь лично перед руководством и учредителем "Иван Иванович, докладываю, чтобы Вы были в курсе, так сказать: сложилась такая-то ситуация... МНОЮ было принято решение...проведена работа... Я все уладила.... все в порядке" И все в таком духе. Иногда нужно закручить гайки с подчиненными, и не бояться показаться чуть стервозной. Ох, уж этот женский коллектив. Анне Ивановне улыбаемся, четко и доброжелательно даем указания к работе и требуем отчета об исполненном поручении. Они скоро все на пенсию уйдут, а Вы сможете сами поучаствовать в выборе персонала. 18.08.2011 15:46:22, VaryasMom
bel4enok
Дело в том,что директор сам ее вызывает и дает ей задания,а она у меня все узнает, не говоря что ее директор спрашивает, а про между прочим.А к учредителям она втихаря ездит.Едит например в банк,а потом возвращаясь говорит,что надо сделать то-то и то-то,учредители сказали.
Дальше отработанная схема: ее размышления вслух:"Ой, Настена, я тут делаю,у меня не получается что-то,посмотри,а?"Я естественно говорю как,она делает и бежит докладывать о типа уже СВОЕЙ работе.
18.08.2011 15:43:01, bel4enok
а Вы должны выполнять то, что учередители поручили не Вам?
такое чувство, что Вас держат, что бы должность была закрыта, т.е. они не хотят ставить на эту должность пенсионеров, поставили "абы кого", если бы они Вас поставили за заслуги-к Вам бы и обращались.

Пора начинать доказывать что Вы по праву занимаете эту должность...
18.08.2011 18:24:28, Aleksis
Горлица
как только вы перестанете ей помогать и она будет не правильно выполнять поручение, директор сам перестанет ей давать поручение)
"А вы разве сами не знаете как делать?!" или "Я думала,что вы сами знаете как сделать..странно..."-имхо отличный ответ на ее просьбу..
18.08.2011 17:01:10, Горлица
Почему ЕСТЕСТВЕННО-то??? Вы ЕСТЕСТВЕННО молчите и по-девичьи пялитесь в окно. Потом просыпаетесь: "Что? Вы что-то сказали? Повторите пожалуйста" Далее - по сценарию, описанному мною выше. И что Вы так волнуетесь о том что она расскажет всем о том что Вы-де ничего не знаете? Ну расскажет. Задание-то, данное ей руководством, она не выполнит. И пусть потом рассказывает о Вас что хочет. Важен-то результат. 18.08.2011 16:12:44, Ягуар
VaryasMom
"А почему я, как главный бухгалтер, не знаю какие действия предпринимаются на предприятии? Я главный бухгалтер и несу ответственность за такие решения". Похоже Вам предстоит разговор с руководством. Почему они ее вызывают? Главный бухгалтер - правая рука гендира и учредителей. Надо продумать разговор. 18.08.2011 15:49:57, VaryasMom
bel4enok
Разговор был-аж 3 раза!Результат на 3 дня-потом все заново. 18.08.2011 16:36:32, bel4enok
VaryasMom
Значит надо, чтобы руководство само пришло к правильному выводу. Выше Вам уже подсказали, как действовать. 18.08.2011 16:39:00, VaryasMom
фрикаделька в булионе
+1 умаю, так правильно 18.08.2011 15:40:13, фрикаделька в булионе

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!