Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переводчикам и хорошим советчикам))

Из нашей крупной международной организации поуезжали экспаты - это жизнь))). В связи с чем руководство намекнуло, что работать мне здесь осталось недолго. Расстаёмся нормально (тьфу через левое плечо))), жаловаться на руководство причин нет, может, и письмо дадут рекомендательное. Что имеем на руках: 10 месяцев работы переводчиком в представительстве ОЧЕНЬ крупного иностранного холдинга (через меня проходило огромное количество самой разноплановой документации), а также большой (около 5 лет)опыт внештатной работы в небольшом переводческом бюро. Также у меня есть ещё очень внушительный опыт работы по другой, смежной специальности. Единственный затык: первый язык у меня не английский, а немецкий, который я, не скромничая, знаю очень и очень прилично (у меня немцы спрашивают, сколько лет я в их стране прожила), английский же у меня на уровне Upper, причём письменный лучше, чем устный.
Я неконфликтна и умею договориться с самым нервным заказчиком))).
Так вот скажите мне, если несложно: каковы сейчас мои шансы на приличное трудоустройство?
02.08.2011 11:19:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё получится! Dafna абсолютно правильно перечислила по пунктам советы. Вот, например, только что увидела для Вас по ссылке: [ссылка-1] 03.08.2011 02:43:20, Daffodil
вот ведь... ну, терпение просто нужно. уверена что найдется не хуже, а то и лучше место.

в англйиском письменном ты уверенно себя чувствуешь(при переводе в обоих направлениях)? если да, то это надо обязательно подчеркивать. знаю немецкую корпорацию, в которой неск лет назад произошел крен в сторону англ, но при этом реально он там нужен письменный, а вот знание немецкого и устного и письменного конечно же большой плюс, т.к. топы таки немцы. попробую позвонить своему знакомому. специфика его подразделения - IT, а конкретно его отдел administration and legal.

с одной стороны август - затишье, с другой - я сама на работу во второй половине августа выходила, т.е. летом таки ищут
02.08.2011 15:03:20, ALora
В письменном - да. Конечно, словарный запас у меня не такой большой, как в немецком, и очень специфический ))). Я вот не помню, как "вилка" будет (без словаря), но обороты типа "this is to confirm" & "as follows" в память вьелись)). 02.08.2011 15:18:43, автор темы
да кому там вилки нужны:) сложный синтаксис в предложении на 10 строчек нормально идет? 02.08.2011 15:25:58, ALora
Идёт, а что делать ))). Но я просто всё время сравниваю свой уровень немецкого и английского. И если в немецком я этот синтаксис в подавляющем большинстве случаев вижу сразу, то в английском подумать приходится. Мне некоторый недостаток словарного запаса по сравнению с немецким мешает, конечно. Но если это повторяющиеся слова - они учатся. Выучила же я торцевые полки, наценки и доначисление налогов))). Правда, на немецком)). Но так выучила бы и на английском, если бы такое регулярно встречалось. 02.08.2011 15:38:11, автор темы
большие щансы. рынок бурлит 02.08.2011 13:53:51, Dafna
Да вот на hh зашла, и настроение ухудшилось сразу))). Впрочем, и год назад, когда я искала имеющуюся сейчас работу, новые вакансии, в лучшем случае, по 2 в месяц появлялись. 02.08.2011 14:18:56, местный автор
komarel
я на hh даже не откликалась на вакансии, просто регулярно обновляла резюме (заходила, тупо нажимала изменить и сохраняла)
не унывайте! :)
02.08.2011 14:33:40, komarel
Не будем))). Просто это всё очень неожиданно, хотя и давно прогнозируемо было. Аж с декабря)). Я новую работу не искала тогда по определённым причинам. Если бы это было не первое подобное место работы - я бы давно уже на "работных" сайтах активно вакансии подыскивала. 02.08.2011 14:42:01, автор темы
ситуация год назад и сейчас - это две большие разницы.
хэ хэ не показателен ни разу. 70% там тралят агенства. разместитесь - не помешает и забудьте.
02.08.2011 14:25:01, Dafna
Вы меня заинтриговали))) А где тогда работу искать? В прошлый раз именно там и нашла, ещё на superjob.ru искала. За 3 месяца с лишним. Сейчас знакомых опросила, никому переводчик с немецким пока не нужен. 02.08.2011 14:39:12, автор темы
да шож такоэта!:)

1. наберите десятка три компаний, которые шпрехают. посмотрите ищут ли они переводчиков. ищут - высылайте резюм. не ищут тоже хорошо (скрывают значит). находите мыло гуманного отдела и посылаете им распрекрасное свое резюме. Дрезднер банк о вас знает?

2. ищите интернет ресурсы. LinkedIn зачем предназначен? там специальные необидные опции для тех, кто ищет работу.

3. ищите профессиональные интерент сообщества. там и слухов много и крикнуть переводчика могут. идите по слухам. кто-то расширяется - вы должны быть рядом.

4. найдите хедхантреров в теме. иногода они "делают" рынок. им нужно продать и взять вашу первую зарплату - помогите им. это ваши диллеры.

5. не сидите на попе ровно
02.08.2011 14:55:46, Dafna
LinkedIn - в первый раз слышу. Пойду узнаю, что это такое. По поводу 1) пункта - сейчас займусь. Я свою распрекрасную новость-то только вчера узнала. 02.08.2011 15:22:56, автор темы
сори за тональность:) просто не первый раз уже пишу чтобы не упирались в хэхэ. ничего к ним личного, но не люблю "тонельное видение" ситуации. 02.08.2011 15:31:31, Dafna
Тональность нормальная, вполне моя))), спасибо. 02.08.2011 15:33:56, автор темы
Лингва
... 02.08.2011 12:33:09, Лингва
Natascha
Не переживайте, немецкий нужен. Мы часто отказывались от немецких переводов, так как хороших немецких переводчиков не хватало. У нас маленькая переводческая контора, если интересно пишите. 02.08.2011 12:31:45, Natascha
Напишу Вам из дома. 02.08.2011 13:01:40, местный автор
emiiil
шансы есть всегда и везде, ищите и найдете.
ни к чему эти ваши сомнения совершенно, выбросите их и все у вас получится!
02.08.2011 12:08:20, emiiil
Будем искать, понятное дело ))). 02.08.2011 12:16:17, местный автор
komarel
сколько Вам лет, и какова смежная специальность? 02.08.2011 11:32:26, komarel
35. Мы с Вами очень неплохо знакомы в виртуальном пространстве))). Я отработала преподавателем 12 лет (даже больше). 02.08.2011 11:37:27, автор темы
komarel
ничего себе :) теряюсь в догадках :))
я бы Вам посоветовала, если Вы в Мск, искать работу с учётом рекомендаций от бывшего работодателя (в какой области работает холдинг?). Меня в период поиска работы не так давно приглашали на интервью в несколько московских компаний, но я решила остаться в Питере, т.к. здешнее предложение мне подходит больше...
02.08.2011 12:14:58, komarel
Из дома напишу, чтобы удалять было можно. 02.08.2011 12:58:20, автор темы
komarel
давайте :) 02.08.2011 13:04:34, komarel
Василиса из сказки
Я это))). Сфера - розничная торговля. 02.08.2011 20:00:33, Василиса из сказки
komarel
ах, вон оно что! ну слава Богу, подумаю, напишу завтра 03.08.2011 01:59:38, komarel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!