Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сложный выбор на работе.

Прошу извинить за анонимность, есть причины.
Ситуация такая: сестра стала жертвой интриг на работе. Скорее всего, завотделением (сестра врач) почувствовала что сестра становится её конкуренткой. На отчётном собрании перед НГ главврач её имела неосторожность (или наоброт, намеренно решила) похвалить. ОТсюда начались разные мелкие неприятности, выговоры, пакости, касающиеся большей частью бюрократических-оформительских заморочек. И вот в апреле случился ещё один недосмотр со стороны сестры, но только на сей раз такой, который было очень удобно вывернуть. В общем, главврачу было преподнесено чуть ли не должностное преступление. Сестру вызвали на ковёр и велели искать новое место. НО так как сестра только начала учиться на повышение квалификации, она попросила возможность доучиться. Ей ответили, давай доучивайся, но чтобы к концу учёбы была с новым местом работы. Сестра, будучи хорошим, опытным специалистом довольно быстро нашла место в известной ДМС-клинике.
Самое интересное началось, когда она пришла в положенный срок с заявлением об увольнении. Главврач поморщилась и предложила сестре поговорить с завотд. Та при разговоре сказала, что "всё не так было и инициатива шла от главврача и вообще она её (мою сестру) очень лю, и "спит и видит" чтобы та осталась". К тому же сестру на учёбе заметили и предложили аспирантуру, а учёба там гораздо органичнее сочетается с её прежним местом работы, чем с клиникой ДМС. На это завотд и напирала, мол мы и навстречу пойдём тебе и пр.
Но сестра человек, как назло, порядочный... В новой клинике её очень ждут, и она знает что своим невыходом в оговоренное время она подведёт людей. Поэтому вновь идёт сегодня к главврачу, подаёт заявление, та его рвёт.)))) Мало того, открытым текстом говорит ей - тебе нужен рост, это верно. Вот уйдёт с поста завотд твоя .... (и называет фамилию завотд), и ты пойдёшь на её место.
В полном ауте сестра выходит из кабинета и теперь уже точно не знает, что ей предпринимать. Знающие люди дают ей совет дать им возможность теперь её "поуговаривать", потому что старое место работы для неё в теперешней ситуации более предпочтительно. Опять же, ей не комильфо так несерьёзно поступать с новой клиникой, всё-таки медицинский мир довольно узок, сочинять и придумывать хитрости - тоже нежелательно, врачи это такое сообщество, только кажется что они друг о друге не знают))).
Надо сказать, что ситуация длится с апреля, довольно вымотала сестру морально, хотя она большая умница и держится молодцом, но раздрай даёт о себе знать - она уже теряется в домыслах и её нервные ресурсы вообще-то на исходе, поэтому я обращаюсь за коллективным разумом с её разрешения (она вообще здесь ни разу не была). Здесь часто звучат очень мудрые советы битых людей, а также людей-руководителей.
Пожалуйста, - К КАКОМУ ВЫБОРУ СКЛОНИЛИСЬ БЫ ВЫ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ? Очень жду мнений.
Спасибо.
24.05.2011 23:33:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OkSaNa (в системе - 1110oct)
Я работала и в госклинике и в ДМС-клинике. Рекомендую Вашей сестре оставаться в гор. больнице. Слишком долго перечислять плюсы работы в гос. клинике. К тому же, ее поддерживает глав.врач. Интриг достаточно и в частной медицине.
П.С. Не сразу прочитала о решении Вашей сестры. Жаль, что она приняла решение уйти.
29.05.2011 21:03:36, OkSaNa (в системе - 1110oct)
Спасибо всем за участие. Сестра всё-таки написала об уходе. Через приёмную, с регистрацией входящих - то есть таким образом, чтобы не принять заявление было нельзя. 26.05.2011 10:29:27, Ещё чуть-чуть аноним))
Ирина с работы
Я бы ушла.
Если бы на старом месте было бы все идеально, то оттуда бы сестра вообще не думала уходить. Т.е. минусов там хватает. А дальше... Не знаю, как в медицине, но если профессиональный круг довольно ограничен, я бы не стала подводить тех, кто меня ждет... Во-первых, это некрасиво, я все равно долго буду помнить, что кого-то подвела/подсавила. А во-вторых, они же расскажут, как вы их подвели, приукрасят или просто сгустят краски. Потом будет труднее сменить работу. Я бы не рисковала.
25.05.2011 23:03:26, Ирина с работы
Надо думать, что для нее важнее. Мне кажется, что работа в гос.больнице интереснее и перспективнее с точки зрения развития профессионализма.
Я бы осталась. В конце-концов, в ДМС можно уйти всегда, а сестра должна использовать ситуацию в своих интересах - закончить аспирантуру. Вряд ли она в ближайшее время станет зав.отделением, на такие обещания я бы не рассчитывала.
В новой клинике рассказать все, как есть. Предложили остаться, предложили повышение, извините.
Некрасиво, конечно, особенно, если давно ждут и место держат, но жизнь есть жизнь, и она одна. Нельзя наступать на себя и свои интересы ради других.
25.05.2011 22:05:59, Яснотка
Такие завотд до могилы сидят на своих местах.
На старой работе змеевник. В госклиниках это часто увы так.
Как я поняла, новая клиника негосударственная - пришел - отработал - получил свое - ушел. Минусы - будем циничны - отсутствие приношений от больных (все оплачено уже) и отсутствие возможности распоряжаться своим временем так, как это бывает в госклиниках, в коммерческих клиниках обычно строже дисциплина. Ну и с доп. образованием (я не об обязательном повышении квалификации) тоже сильно коммерческому учреждению это не надо, хотя зависит.
Короче говоря, из этого змеевника я бы увольнялась по букве ТК. Подала заявление , зарегистрировала бы. Что такое порвать? Децкий сад. Сначала регистрируют в вух экземплярах входящее в приемной или где там у них, потом уж кладут его на стол . Не регистрируют - звонок в минтруд. Хочется без отработки - берем больничный в чужой больнице - врач найдет как. Однозначно увольняться. Даст слабину, останется - зачморят нафиг.
Здесь скорей выбор между государственной меициной и негосударственной.
Со степенью она станет более ценным спецом.
Так что в текущей ситуации пошла бы в ДМС, искала бы через годик место в другой госклинике чтобы защититься, а дальше видно будет.
25.05.2011 09:45:40, Moon
спасибо за мнение.
в госклинику через годик довольно сложно будет попасть, на самом деле, вот именно в гос. медицину в качестве врача попасть можно только по рекомендации.
25.05.2011 10:19:41, автор"""""""
Надо расширять круг знакомых коллег, так они обычно работу и находят друг другу.
Не завотделением же нынешняя будет Вашу сестру рекомендовать кому-то....
25.05.2011 10:24:22, Moon
вау
Старая работа дает туманные обещания типа "наследства американского дядюшки-миллионера", а на конкретике проявляет гадостное поведение.
Новая работа пока ничего плохого не сделала.
Т.е. моральный климат для меня был бы ясен в пользу смены места работы.

Далее идет финансовые вопросы и возможность совмещать с аспирантурой.

Про финансы не знаю, вам судить. Про аспирантуру бы переговорила с новым работодателем, как он к этому отнесется. Если по этим двум пунктам выигрывает новый, шла бы к нему, не раздумывая больше.
25.05.2011 00:22:07, вау
С финансами не очень, если честно у неё. Она основной кормилец семьи, муж приносит лишь кусочек мамонта((((. А про аспирантуру она честно карты там открыла, на новом месте вроде бы не выразили особого недовольства, однако заметили что ей сложновато будет совмещать.. 25.05.2011 00:25:16, Сегодня аноним
Я бы пошла в аспирантуру и осталась на старом месте. Но ваша сестра, поди, вся изнервничается и съест себя за такой поступок. За этот месяц, что она переживает, она бы уже давно известила клинику и они нашли нового врача. 24.05.2011 23:51:50, Чернобурка
да колебания начались в общем-то в последние дни, когда заявление принимать не стали. 24.05.2011 23:54:10, сегодня аноним


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!