Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Этика и работа

мнения хочу услышать, на данный момент нахожусь в декретном отпуске (ребенку 6 мес), в сентябре планировала выходить на новую работу. Т.е. еще искать надо.
На данный момент обновила резюме, буду смотреть отклики. Хочу понять, что я сейчас стою на рынке труда.
Вопросы возникли:
- если я не планирую выходить до сентября, стоит ли откликаться на понравившиеся вакансии/ходить на собеседование
- на каком этапе говорить о том. что я в декрете. если приглашают на собеседование.
- если приглашают сейчас на работу, няню за 2 недели не реально же найти... а заранее искать - не понимаю.
Поделитесь опытом.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.03.2011 01:47:17,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
я за то, что надо начинать сейчас.

Плюсы:
- вы поймете что творится на рынке труда
- поймете на что сами можете расчитывать. Увы, кризис внес изменения и неплохо про них быть в курсе и чисто психологически настроиться
- практика, практика, практика. Это немаловажно. Вам надо привыкнуть к этим собеседованиям, к вопросам и так далее.
- можете искать спокойно, не хватаясь за первое попавшееся.
- если пригласят, то почему обязательно няню за 2 недели? В моем случае, когда меня спросили, когда я могу выйти на работу, я сказала - через месяц, причем вовсе не считала необходимым объяснять почему именно тогда. За 2 недели нашла няню и еще две ушло на то, чтобы ее ввести в курс дела, чтобы они с ребенком привыкли друг к другу и ты пы. Оставляла сначала на час, потом на два. Последнюю неделю - на весь день, уезжала на другую вкартиру и подсматривая удаленно через веб-камеру о которой она не знала.

Минусы:
- а вот что-то и не вижу минусов никаких. Не понимаю тех, кто говорит о какой-то нечестности или еще чем-то. Как она выражается то? если я говорю, что могу полноценно выйти на работу ровно через месяц после того, как договоримся и я реально тогда и выхожу, то в чем нечестность то? Что не через 2 недели? Ну так я и не говорила, что смогу через две и если эти 2 недели настолько важны по сравнению с моей квалификацией, то почему бы им не поискать среди безработных, те еще раньше смогут выйти.
17.03.2011 12:33:56, WildStitch
Имбирный Эль
под каждым словом!
и няню начинать на сентябрь искать - могут уже сейчас знать, что в сентябре освободятся те, у кого подопечные в сад идут или в школу
17.03.2011 15:44:29, Имбирный Эль
Хрустальный Фреш
вот это даже и в голову не пришло. а ведь и правда. 17.03.2011 19:53:43, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
спасибо. очень хотела Вас услышать.
Да, на собеседовании последний раз была 3 года назад - полезно подтянуться в этом вопросе. (2 собеседования год назад как-то тихо-мирно прошли, мне не до них было уже).
17.03.2011 12:51:25, Хрустальный Фреш
emiiil
подавайте. по ситуации посмотрите 17.03.2011 10:57:30, emiiil
Тут еще многое от вашего характера зависит. Я, например, не могу 100-процентно вложиться в процесс, если не жду от него 100-процентного результата. То есть хождение по собеседованиям ради самого процесса меня не интересует. У меня была похожая ситуация где-то полтора года назад, когда у меня не было няни, не было сада, не было никакой помощи по дому, но на работу типа как хотелось. Стала смотреть вакансии, пошла по интервью - только хуже, так как не чувствовала себя честной перед теми, кто меня нанимал. И все это было как-то несерьезно.

Сейчас вот планирую выходить на работу осенью, как и вы. Но серьезно начну ее искать, когда дети уже будут пристроены, и когда я смогу выйти на полную ставку.
17.03.2011 10:17:07, Petra
Хрустальный Фреш
мне на полную выходить, иначе в няня долю большую съест из ЗП и из-за 10-15 тыс что-то буду долго думать.. Хотя, смотря как что сложится.
Опыт хороший у меня, если надо - зубами могу вцепиться))
на работу никто не гонит. но я понимаю, что зверею уже дома. Я не домосед по натуре, мне это все тяжело дается.
Да и хотелки свои и привычка к хорошей жизни. тяжело без этого.
17.03.2011 12:49:13, Хрустальный Фреш
По первым вопросам не подскажу - сама в точно таком же положении))) А по поводу няни - однозначно искать заранее - чтобы была возможность найти хорошую, чтоб ребенок мог к ней привыкнуть, чтоб посмотреть как она с ребенком. Да собеседования много времени могут занять. 17.03.2011 10:11:37, Neromashka
Хрустальный Фреш
поняла. спасибо. буду начинать в любом случае вентилировать этот вопрос 17.03.2011 12:46:35, Хрустальный Фреш
Напишу по ситуации в нашем городе (Рязань) своё частное мнение.

О декрете говорить сразу (наверное, даже в резюме), потому что декретных берут очень редко - или крупных специалистов или по блату или работадатель, пользуясь информацией о наличии ребенка до 1 года, экономит на ЗП (и не важно ему, что у Вас будет 10 нянь).
И конечно, многое завист от Вашей профессии/специаальности и сферы работы.

По остальным вопросам меня нет информации - выходила из декрета в дочкиных 1,5 года на старое место работы.
17.03.2011 09:00:40, препод
Хрустальный Фреш
нда... спасибо. 17.03.2011 12:47:08, Хрустальный Фреш
Кабриолетта
Во-первых рада видеть! Как же бежит время! уже малышке 6 мес!!!!! Кажется, что месяца три-четыре назад успокаивали Поросенка :))))
К вопросу: вы вроде в Твери? Не знаю как у вас, но в подмосковье как-будто новый, более жестокий виток кризиса начался. Поэтому с работой все хуже и хуже, денег реально меньше, а продукты и остальное только дорожает.
Исходя из этого я бы начала искать работу сейчас и ходить на собеседования.
Какой-то работе можно сказать "до сентября", в какую-то может и придется вцепиться зубами.
Про декрет лучше сказать, имхо, исходя из-того, что все-равно спросят чем сейчас занимаетесь. Не врать же.

Няня за 2 недели.... Я искала по агенствам месяц - не нашла. Пришла в свою воскресную школу, где училась и нашла за 5 минут преподавательницу. Так что как повезет :)))
Удачи!
17.03.2011 08:50:14, Кабриолетта
Хрустальный Фреш
спасибо))) да, время так летит, сама не всегда верю, что такое чудо рядом))) песни поет и дом уже в разгром приводит. Свой характер показывает.
Да, в Твери. пока вакансии хорошие. вот смотрю и понимаю - могу претендовать! смогла бы пробиться, на некоторые глаза загорались, но дочка маленькая еще совсем была.
Няня... вообще не представляю, если честно.
17.03.2011 12:45:58, Хрустальный Фреш
Фяка-Пфяка
Я продавалась (300 лет назад) в типографию в июне с тем, чтоб выйти 2 сентября. Ан-масс летом в бизнесе вообще относительный застой, если только вы не мороженым и не билетами на море торгуете. 17.03.2011 08:48:59, Фяка-Пфяка
Хрустальный Фреш
это да. поэтому я сентябрь и рассматриваю, по опыту знаю, что до этоговремени затишье+ до годика посидеть - уже отлично. 17.03.2011 12:37:47, Хрустальный Фреш
я видела возможным ходить по собеседованиям только при желании реально выходить здесь и сейчас, не просто так же по ним проветриваться, лучше по парку погулять, полезнее для здоровья ) а значит няню искать сначала. находила женщину готовую заниматься моим ребенком, договаривались что как только все разрешается, так я ей сообщаю и начинаем работать.
про декрет тогда же когда про наличие ребенка и его возраст. на разных собеседованиях к этому моменту подходили на разных этапах, сама тему не педалировала.
17.03.2011 08:39:27, Colline
я ровно наоборот :) для начала ходила на те собеседования, куда точно не пошла бы работать. Освежить навыки собеседования, понять, что меня теперь будут спрашивать и как теперь лучше отвечать, в том числе про детей и нянь. Потом уже, потренировавшись, напоров ошибок и сделав выводы, стала ходить на те вакансии, куда я бы хотела устроиться. 17.03.2011 13:00:39, Tellador
Хрустальный Фреш
тоже интересно) 17.03.2011 13:14:27, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
поняла, спасибо. Просто меня так во время беременности приглашали. пришлось сознаться.. 17.03.2011 12:38:40, Хрустальный Фреш
Клетчатая
А отклики уже были? 17.03.2011 08:26:12, Клетчатая
Хрустальный Фреш
я только сегодня ночью решилась разместить. до этого не была готова морально 17.03.2011 12:37:04, Хрустальный Фреш
Erika
Вам все равно няня нужна будет,чтоб на собеседования ездить. Я бы за месяц начала искать няню и откликаться на вакансии. 17.03.2011 01:52:13, Erika
Хрустальный Фреш
в данный момент на собеседование можно договориться на удобное время, у меня и муж и папа могут посидеть с дочкой иногда.
про месяц - спасибо, поняла. в принципе верно, пока присмотрюсь..
17.03.2011 01:55:05, Хрустальный Фреш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!