Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа по специальности после 50 лет?

Свекрови моей будет 53 года, она великолепный строительный конструктор (промышленные здания), с огромным опытом (лет 30), высшим образованием по специальности, знанием смежных специальностей, умением рассчитать все что угодно, найти общий язык с работягами и прорабом на стройке, заставить переделывать подрядчиков и т.д.

Если бы оан была мужчиной, ей, анверное. цены н было бы. Но она женщина и еще предпенсионного возраста (хотя уходить на пенсию абсолютно не планирует).
Вопрос в том: существует ли шанс найти работу не по знакомству?

Место, где она работает последние 2 года, испортилось абсолютно, да и переехали так, что она тратит 1,5 часа на дорогу. Зовут на старое место работы, там масса плюсов, но уж очень ей не хочется возвращаться туда, где была. Как вы думаете, можно ли найти что-то еще? Я пытаюсь ее уговорить попробовать, а она не решается, т.к. меняла работу за жизнь всего 2 раза и оба по знакомству.
17.02.2003 14:09:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Существует-существует.

Свекор стонет - в КБ работать некому. Старшее поколение померло уже :(, студенты не задерживаются...

Как жаль что она именно строительный инженер :(.
Такая дама его бы очччень устроила :).

Место у них специфическое - ваяют подводные аппараты. И главное сейчас работа есть, деньги есть - людей нетути:(((

Я дкумаю что он не один такой страдалец :)))

Так что по знакомству-не по знакомству, но могу его попросить узнать.
17.02.2003 16:09:27, Dodo
Нет, ен надо, она хочет только свое строительное. Более того, только промышленное, а не жилое. 17.02.2003 17:08:59, Харас
Анитка
Могу только скзать о соседке. Она тоже конструктор, сидела на пенсии, получала гроши и плела, опять же за гроши, корзинки на продажу... А сейчас она очень востребованный специалист (у нас почти бум (бум будет, когда я начну строить себе дом :-) ) строительства частных домов. Но она как раз вернулась туда, где работала до пенсии. Кроме того, те клиенты, которым она проектировала дома советуют ее своим знакомым, у нее куча частных заказов. Подойдет как удачный пример? 17.02.2003 15:34:46, Анитка
Мне кажеться, попробовать и можно и нужно ;о)
ТАкие специалисты на дороге не валяються, и умный руководитель вцепиться в нее руками ногами и прочими конечностями.

З.Ы. в качестве примера: в бытность мою в украинском лукойле,понадобился в ОКС специалист, наверное послабее твоей мамы, из огромной кучи претендентов (а зарплата предлагалась немаенькая) выбрали женщину УЖЕ пенсионного возраста. И дальше на нее чуть не молились ;о)
17.02.2003 14:56:37, Чуда
Только это свекровь:) 17.02.2003 15:00:55, Харас
Исправлять?:)))))))
или так оставить?:)
17.02.2003 17:12:12, Чуда
Моя мама последние лет 8 сменила 3 работы. Ей в этом году будет 56.
Правда, все по знакомству, т.е. по старым связям, хотя в ее среде по-другому и не бывает в этолм возрасте:) - уже все друг друга знают.
Можте, свекрови вернуться на старую работу? на самом деле, ничего страшного в этом нет - моя маман так возвращалась и не пожалела. хотя, конечно, зависит от того, как свекровь оттуда ушла.

Найти что-то не по знакомству она, конечно, может попробовать, но на мой взгляд в этом возрасте шансов уже маловато. Хотя опять же -смотря какие у нее требования. И не будет ли для нее в этом возрасте слишком большим стрессом приходить в совершенно новый коллектив, нарабратывать авторитет и т.д.?
17.02.2003 14:54:23, Лангуста
Вот и она почему-то боится нового коллектива. Хотя она общительный человек с хорошим характером.

На старое место очень зовут, на любую должность:) Но на старое место начальника отдела она не хочет: разница в зарплате с ведущим сотрудником процентов 10%, а море дурацкой ответственности. Т.е. она придет туда с понижением. Под начало к сатрой приятельнице, которой она до сих пор постоянно помогает с расчетами.
17.02.2003 15:03:36, Харас
Я ее отлично понимаю, потому как моя маман тоже страшно боялась нового коллектива. Несмотря на то,что работает в организационной сфере уже лет 30 и может уговорить любого на что угодно:)

С понижением возвращаться ну никак нельзя, конечно:(

А еще знакомых пошерстить? Может, что-то выроется?
Мама моя страшно боялась в прошлое лето остаться без работы. А дела в их оркестре на тот момент шли отвратно, она боялась, что ее как пенсионЭра, первой на выход попросят.
Суетилась, подняла всех на ноги, закинуа удочки везде, где могла...в итоге - осталась в старом оркестре, туда пришел новый дирижер, они теперь просто процветают:) И кто бы мог подумать, что так все обернется:)


17.02.2003 15:07:43, Лангуста
Думаю, что стоит попробовать. Матушка моя поменяла место работы в 50 лет, ушла в совершенно новую область и реализовала дремавшие организаторские таланты. И безо всяких знакомств - просто так жизнь повернулась. От попыток попробовать хуже точно не будет. С такими навыками свекровь Ваша - очень ценный кадр, должно получиться. 17.02.2003 14:53:50, nastena
Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Если такой специалист где-то нужен, почему бы и нет? У нас новая зам. директора - ей год до пенсии, а она к нам пришла на новое место, надеясь на профессиональные перспективы. 17.02.2003 14:53:47, Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Да, вот мои тетушки-песнсионерки еще... Они открыли собственную фирму проката. Наплевав на заманчивые предложения поработать зав.кафедрой в местном университете. :-) 17.02.2003 14:56:15, Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Как тебя из доброй няни в злую угораздило переквалифицироваться?:) 17.02.2003 15:04:50, Харас
Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Да... заездили меня детки. И вообще это имечко КатерОК придумала. :-) А мне понравилось. :-) 17.02.2003 15:15:50, Фрекен Бок (экс-Мери Поппинс)
Кондратея
Можно и попробовать просто так искать (хотя я не знаю условий в Москве), и другое тоже - можно хоть частным предпринимательством заниматься при таких-то данных. В принципе - ей цены нет, строятся-то много! Однако, как реализовать преимущество? Ремонтным подрядом заниматься? 17.02.2003 14:44:16, Кондратея
Вот и вопрос, как его реализовать? Самое плохое, что нет у нее почти опыта смены работы, поиска работы. И страх, что все хотят мужчин, что все хотят молодых. Я никак не могу ее подвинуть на поиск работы.

Удивительно, человек может с кем угодно и почти о чем угодно договориться по работе, а для себя боится.

Частного предпринимательства в этой области практически нет:)) Бюджеты зданий на очень большие суммы считаются.
А ремонт - это слишком мелко и абсолютно не интересно.
17.02.2003 14:54:59, Харас

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!