Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в вашей компании такие же требования к работникам?

Правила, установленные в нашей Компании
1. Приход в офис в 9:00:01 – это уже опоздание, причину которого надо будет описать в служебной записке Генеральному директору. Не стоит доверять своим часам или тем, которые находятся в холле офиса, – лучше прийти с запасом 5-10 минут. Уход раньше 18:05:00 – это аналогичное нарушение. Приходить до 8:00 и уходить после 20:00, как и работать в выходные – можно только по соответствующей служебной записке (переработки не оплачиваются).
2. Заработную плату можно получать только после 18:00 – обычно выдача начинается в 18:30-19:00. Если вы не можете получить деньги в день выдачи, то вам надо заранее сообщить об этом в Финансовый отдел, причём у вас должна быть уважительная причина (день рождения – таковой не является).
3. Вход, выход и все перемещения внутри офиса осуществляются по электронному идентификационному ключу (выдаётся вместе с пропуском). Штраф за утерю карточки или пропуска – 150 рублей. Передача их другим лицам (в том числе сотрудникам) – строго запрещена. Так же дополнительно ваши перемещения отслеживаются через видеокамеры, установленные на территории и в здании офиса (везде за исключением туалетных кабинок).
4. Верхнюю одежду необходимо вешать в шкаф (плечики каждый приносит себе сам).
5. Отходя от своего компьютера, сотрудник должен заблокировать станцию нажатием клавиш: «Windows» + «L». Суммарное время отсутствия сотрудника на рабочем месте без служебной необходимости не может превышать одного часа в день. Запрещён одновременный уход более половины общего количества сотрудников отдела (в том числе на обед).
6. Туалетную бумагу следует использовать только по назначению – её количество жёстко лимитировано, как и канцелярии (все превышающие лимит случаи необходимо описывать дополнительными служебными записками).
7. Во время обеда не рекомендуется оставлять открытой дверь в столовую, громко разговаривать на личные темы и сидеть в столовой после окончания приёма пищи. Есть на рабочем месте запрещёно. Кто не считает возможным для себя обедать в столовой, может принести продукты с собой и съесть их в столовой после 15:00 (посуда не предоставляется). Оставлять на ночь продукты на рабочих столах и в тумбочках категорически запрещается.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.02.2011 14:08:05,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жуть((( нет, я специально искала место работы- чтобы максимально пофигистично к правилам относились, чтобы без дресскода и на работу к 12 дня))))
и таки нашла)) и таки довольна))
08.02.2011 14:47:26, W.i.t.c.h.
Sloe
А есть что то подобное относительно обязательств работодателя? а то вдруг он недодает туалетной бумаги? 08.02.2011 14:47:01, Sloe
Елена Д.
у нас похожие требования, кроме разве что выпрашивания туалетной бумаги, это как-то регламентируется обслуживающей компанией.. ничего криминального не вижу, если честно, все требования вполне уместны.. за минуту опоздания, конечно, служебку писать не заставят, если, конечно, не попадешь в момент проверки трудовой дисциплины, тогда - могут :) 08.02.2011 14:43:21, Елена Д.
Вы сейчас на работе? И общаетесь тут с нами? Значит, правила у вас все же существенно мягче. 08.02.2011 14:50:11, Барокко
Елена Д.
я же говорю про требования, а не про реализацию их исполнения :) в и-нет нам ходить разрешено, что-то "качать" - нет.. 08.02.2011 14:51:18, Елена Д.
Нормально... Требовать нужно, исполнять необязательно? Зачем тогда требовать, раз исполнить невозможно? 08.02.2011 14:59:02, Барокко
УникаЛьнаЯ
ммм... Они для кого это писали, интересно?
Забыли "на рабочем месте надо работать" и "уходя, гасите свет"... ))))
08.02.2011 14:42:35, УникаЛьнаЯ
Смотря за сколько унижаются люди... Может зарабатываемые деньги это все компенсируют?
По молодости работала я в одной такой. С тех пор не опаздываю никогда. Хорошая школа.
В моей фирме все ровно наоборот, и в последнее время меня это бесит. У вссех постоянно больны дети. Всем постоянно надо срываться раньше с работы чтобы возить их в музыкальную школу. У всех расстройство желудка или прокол колеса. И каждый возмущается, когда подобная не-работа остальных сказывается на его работе. То есть ему-то можно отвезти дочь на музыкальный конкурс а потом забрать, и так два раза на дню, а другие то чем заняты? Так что я понимаю что эти правила что вы привели - отчасти фашизм. Но иногда мне кажется что наши люди по-другому работать не будут - они ждут дрючки, а если дрючки не наступает - расслабляются по полной....
08.02.2011 14:40:44, Moon
Йовин
Я работала в институте, в котором была форма и белый верх, темный низ и при чем без пятниц, были электронные чипы, с указанием время прихода и время выхода. Но некоторые все равно приходили в чем хотели и во сколько хотели, даже опаздывая на лекции. Я думаю, что все таки от человека зависит опаздывать или нет ходить или нет:) Я например опаздывать в принципе немогу, особенно на работу, поэтому приезжала на полчаса раньше:)) 08.02.2011 15:28:09, Йовин
WildStitch
о! и меня жутко бесит беспорядок. У нас вот все на работу приходят не к 8.30, как надо бы, а "когда проснулся". То есть, если к 9-ти притащился, то уже хорошо, но вполне могут и в 10. Два года уже работаю, никак не привыкну. :( Могу понять минут 10-15 опоздания, но у всего же есть пределы... 08.02.2011 14:50:47, WildStitch
сестрааааа 08.02.2011 16:04:31, Moon
П.1 у нас планируется в ближайщее время (хоть у нас и не фирма, а библиотека с соответсвующей зарплатой (в среднем 10-15 тыр)
п.4 вполне логичен и существует с незапамятных времен. Впрочем, за его нарущение никого не убили. Но так же удобнее.
Интересно, а как будет отслеживаться п.6? Неужели придумали электронный датчик контроля за туалетной бумагой?!
08.02.2011 14:38:01, hanhi
не, специальная тетя стоит на входе в туалет и отрывает от рулона дозированную порцию бумаги. 08.02.2011 15:08:58, Елена Сергеевна
Коша Суик
А мне кажется, что контора просто таким образом пропиарилась. Дешево и сердито... 08.02.2011 14:37:16, Коша Суик
WildStitch
пардон, но бОльшая часть этого совершенно нормальна и вообще непонятно как может быть по другому. Помоему естественно, что нельзя всей толпой уйти на обед, оставив офис пустым, если нет четкого времени, когда ВЕСЬ отдел закрывается на обед. Естественно, что нельзя есть за рабочим столом. Естественно, что надо блокировать рабочий комп. А вам самой это даже в голову не пришло бы, что-ли, если б руководство не напомнило? Я вообще не могу представить, как можно уйти от рабочего компа и не заблокировать его.

Ну про настолько строгое время прихода-ухода... у нас такого нет, но возможно у вас другая специфика и руководство уже задолбалось разбираться с опаздывающими.

Еще у нас нет выдачи денег налом. Все только на карточку и это даже не обсуждается. :)

Туалетная бумага искренне порадовала. А что с ней еще делать то? :)
08.02.2011 14:35:00, WildStitch
Дикая хозяйка
Я на всех работах прекрасно ела за столом не только я естественно) и никогда не блокировала компьютер, зачем? 08.02.2011 15:08:49, Дикая хозяйка
у нас на моей старой работе тоже так было раньше. а потом был переезд, и директор увидел, во что превратились рабочие столы.
и запретил даже чай на рабочем месте.
08.02.2011 15:34:30, Маграт
WildStitch
я даже дома не ем за компом. Нафиг надо сыпать крошки на клавиатуру или облить, не дай бог? Да и вообще, для здоровья полезней есть не отвлекаясь. 08.02.2011 15:22:33, WildStitch
Ну, иметь рабочий стол отдельно от обеденного - это неплохо в плане гигиеничности. 08.02.2011 15:11:59, маугленок
Дикая хозяйка
Может быть. Но я очень люблю есть за компом и дома тоже так часто ем :) 08.02.2011 15:16:02, Дикая хозяйка
ну не прямо суп. а кофе-сушки-конфеты никому еще не мешали 08.02.2011 15:15:05, Шерлок
Крошки могут попасть между клавишами, если уж говорить про комп. 08.02.2011 15:19:54, маугленок
ну и ладно. потом вытряхнуть 08.02.2011 15:21:19, Шерлок
Дикая хозяйка
Вот прямо сейчас сижу и салат ем за компом. А утром йогурт ела с кофе :) 08.02.2011 15:19:36, Дикая хозяйка
НЕестественно, что можно взрослым людям писать инструкции в таком оскорбительном стиле. ИМХО.
Правильно внизу написали - странно, что нет пункта, что нельзя приходить на работу голым и пить на рабочем месте водку.
08.02.2011 14:37:48, маугленок
У нас взрослые люди регулярно не моют после себя посуду, оставляют горы мусора и крошек на столе. вот именно для таких и пишут подобные опусы. потому что нормальный человек и на работу вовремя придет, и комп заболкирует, и с полуголой попой не будет по офису отсвечивать. Так что тут все нормально написано :)
Есть, конечно, перегибы с отпусками и другими вещами, но вцелом вполне здравые требования для того, чтобы на работе люди работали, а не трепались и отвлекались на перекуры.
10.02.2011 16:11:33, Яснотка
А у нас есть пункт о том, что проносить в здание и употреблять спиртные напитки запрещено. 08.02.2011 15:12:35, Sofia
ZAIA
а у нас на работе бар в отделе. туда составляются все подаренные и/или недопитые с дней рождений бутылки.
иногда, в следующий праздник, они допиваются. иногда - по в итоге выбрасываются, если это вино и долго стоит.
08.02.2011 15:37:55, ZAIA
Северо-Козлят
у нас бутылки в сейфе стоят)) 08.02.2011 23:38:01, Северо-Козлят
Ну у меня тоже есть. Но это противоречит правилам ))) 08.02.2011 15:42:09, Sofia
WildStitch
ну вот совершенно ничего оскорбительного не вижу. Стандартный официальный стиль. Давно уже привычный для многих иностранных компаний. А в банках список еще и похлеще будет, если что. Я когда-то, давно уже, думала устраиваться в банк работать, точней даже устраивалась, договор уже начали оформлять, только я в последний момент в другое место сбежала. Так вот, дресс-код на одной странице не умещался, если что. Устраивалась помощником президента банка. 08.02.2011 14:47:57, WildStitch
Елена Д.
вот Вы смеетесь, а я видела как иногда ходят на работу некоторые девицы - с голыми животами и мини-юбках с голыми ногами.. причем работа тоже в офисе, а не в стрип-баре.. некоторые без таких правил просто не умеют себя вести, так лучше - пусть будут правила, чем каждому объяснять как прилично ходить на работу, а как - нет.. 08.02.2011 14:47:22, Елена Д.
Йовин
:) в институте у студентов бали требования к внешнему виду. Их за нарушения гоняли жестоко, выселение из общаги, отчисление. так вот одна студентка (ночами работая стриптизершей) приходила в институт в интересном виде: брюки черные, как положено, но с разрезами практически до самой ........ , под форменным пиджачком были одеты белые топики, хотя скорее лифчики широкие. А придраться то особо не к чему, вроде по форме одета, но получается, что практически голая:)) 08.02.2011 15:34:15, Йовин
Елена Д.
:) 09.02.2011 11:38:29, Елена Д.
Rumba*
имхо - там стиль не оскорбительный, а просто-напросто грубо не соответствующий стандартам делового.
Все эти обороты типа "Если же вы не можете жить без сигареты", "Не стоит доверять своим часам"...
08.02.2011 14:45:24, Rumba*
LoraEf
во многих организациях есть внутренние инструкции по которым нельзя выпивать на рабочем месте:) 08.02.2011 14:42:33, LoraEf
а я не представляю зачем блокировать комп 08.02.2011 14:36:19, Шерлок
Пересечение
Здрассьте, пожалуйста. Это для того, чтобы сотрудник не мог сказать, это не я сервер зарубил и половину базы данных проипонил, а Вася под моим логином с моего компа, пока я курить ходил. Таким образом ответственность за все происxодящее с моего компа ложится только на меня. 09.02.2011 06:22:03, Пересечение
у нас нет таких Вась 09.02.2011 10:40:12, Шерлок
Северо-Козлят
У нас сам блокируется через минуту бездействия. 08.02.2011 23:39:37, Северо-Козлят
Мне по инструкции еще и жесткий диск в сейф положено было закрывать)) 08.02.2011 14:48:59, GalaNTka
WildStitch
вы на полном серьезе? ну вот у меня, к примеру, на компе открыто несколько программ рабочих, везде я вхожу своим логином и ВСЕ, что делается в этих программах, считается моей работой. И доступ к информации на разных уровнях разный. Если что не так, спрос - с меня. Оно мне надо, чтобы кто-то ввел не ту цену или поменял что-то в настройках? Пусть даже не специально, а просто нечаянно от того, что лень перелогиниться или лень дойти до своего кабинета, а хочется быстро посмотреть инфу, так как клиент висит на телефоне? 08.02.2011 14:44:38, WildStitch
ZAIA
зоопарк какой-то. в голову не придет ничего блокировать, равно как и лезть в чужой компьютер в отсутствие хозяина.
08.02.2011 15:19:17, ZAIA
WildStitch
не вижу никакого зоопарка. ИМХО, блокировать рабочий комп так же нормально как не разбрасывать вокруг карточки с пинкодами. Особенно, если уровень доступа в систему у сотрудников разный. 08.02.2011 15:25:47, WildStitch
ландыш
гыы )) я вспомнила, как на работе один товарищ подходит ко мне и говорит: "можно на секундочку твоим компом воспользоваться?". "Конечно, можно!" - радушно отвечаю я. Машинально блокирую комп и уступаю ему кресло )) Как все ржали...)) а я ведь от всей души! )) 08.02.2011 15:39:57, ландыш
WildStitch
а у нас это совершенно нормально. :) С любого компа можно залогиниться своим паролем и делать все, что необходимо. Если же хотят что-то делать именно под моим логином, то естественно, я спрашиваю, почему необходимо именно так. 08.02.2011 16:34:25, WildStitch
ландыш
так и я думала, что он под своим паролем собирается зайти! а он почему-то под моим решил. 08.02.2011 19:48:24, ландыш
ZAIA
для меня это зоопарк. потому, что у нас и так этого никто не делает и впредь не собирается. и карточку с пин-кодом я могу дать в руки человеку, который собирается пройтись в обед в банкомат, с просьбой снять мне денюжек с моей карты. и, вот ведь странно, никто с моей карты лишних денег не тырит. 08.02.2011 15:34:57, ZAIA
WildStitch
не, ну в чем проблема то? Можешь же и тут выложить, к примеру, свой пароль для конфы, будут все, кому не лень лезть в твою регу, редактировать все, от твоего лица писать тут. А все буду думать, что это пишешь ты сама. Тебе бы это сильно понравилось?

С рабочими компами у нас именно так - все офисы в разных странах связаны, каждый логинится при входе в комп и порядок примерно такой же как тут - есть свои папки, свой доступ, сразу отслеживается кто и что делает и кто за что в ответе.
08.02.2011 16:39:29, WildStitch
ZAIA
тебе нужен мой пароль от конфы? нет? был бы объективно нужен, я бы дала, мне не жалко. я думаю, ты всякую хрень от моего имени писать не будешь, зачем тебе это надо?
я давала своим знакомым пароль от моей личной почты, когда мне надо было оттуда переслать пару писем на корпоративную почту, а самой у меня выхода на мейл.ру не было.
я изначально доверяю людям, с которыми провожу бок о бок по 45 часов в неделю.
у меня и деньги часто валяются в ящике стола, и, прикинь, никто не берет. и у моей начальницы в столе в данный момент лежит под скрепочкой сумма, собранная мужикам на 23 февраля. Лежит уже месяца полтора, остались лишние с какого-то праздника. Тоже никто не берет. и из кабинета она сейчас вышла, комп не заблокирован.
В общем, беда прям. Живем как пещерные люди.
08.02.2011 16:57:58, ZAIA
WildStitch
одно дело - дать кому-то конкретному и совсем другое, когда в твое отсутствие к компу может подойти кто угодно. Разница однако. Если ты пароль дашь мне, ты будешь знать кому дала и, если начнутся глюки в альбоме или еще что, первая на меня подумаешь. Именно поэтому ты и не боишься его дать. Выложить же пароль в открытый доступ всем подряд - совсем иное дело.

И еще - если что-то станет с твоей личной почтой, тебе будет неприятно, но и только. Никто ТЕБЕ мозги промывать за это не будет. А тут автоматом - если под моим логином, значит делала Я. Все, точка, никто ничего выяснять не будет. Как когда в банкомате деньги снимаешь - если пинкод правильный, никакой банк не будет выслушивать претензии, что снял кто-то другой, а не ты сама.

Деньги в ящике стола и у нас валяются, эка невидаль.
08.02.2011 17:49:00, WildStitch
ZAIA
да не будет у нас никто шариться в моем компьютере, как ты не понимаешь. ни со злым умыслом ни просто так.
08.02.2011 17:59:39, ZAIA
Дикая хозяйка
Вот у меня на всех работах точно так же было, никому в голову блокировать комп не приходило. Если честно, я даже не знаю как это делается. 08.02.2011 18:22:50, Дикая хозяйка
на полном серьезе. и не про одно место работы 08.02.2011 14:45:40, Шерлок
WildStitch
ну, места работы тоже разными бывают, наверное. На некоотрых и блокировать то нечего, по причине отсутствия компьютера как такового. А на некоторых просто нет доступа к программам на материнском сервере. Если же есть, то странно оставлять это безнадзорным. 08.02.2011 14:54:33, WildStitch
нам не странно. кому как удобно 08.02.2011 14:57:08, Шерлок
Мадам Шредингер
я даже дома блокирую... 08.02.2011 14:49:10, Мадам Шредингер
natmet
чтоб дураки не лазили... у нас транспортные рабочие могут такого наворотить... 08.02.2011 14:40:51, natmet
Это если вы сидите в большой комнате с несколькими десятками человек, то велика вероятность, что информацию с компа снимут и используют в личных целях в ваше отсутствие. 08.02.2011 14:40:13, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Для секретности, у нас тоже просят так делать, например.

Или для учета времени за компом (в колл-центре, например, или еще в какой-то службе быстрого реагирования)
08.02.2011 14:38:01, Мадам Шредингер
Или если оплата почасовая, например 08.02.2011 14:40:32, BlondinkO
я про свои места работы. там нет секретности и учета 08.02.2011 14:39:50, Шерлок
Мадам Шредингер
так тут же не сказано, про какую именно работу речь. 08.02.2011 14:40:27, Мадам Шредингер
я не на корневое сообщение отвечала. в каждой работе разное естественно 08.02.2011 14:43:43, Шерлок
Профилактика утечек информации 08.02.2011 14:37:03, BlondinkO
Я бы каждый день писала подробные служебные записки о причинах перерасхода туалетной бумаги)))
ИМХО: это шутка. Многое из перечисленного имеет место быть, но в данном случае, доведено до абсурда. При таких средствах внутренней безопасности выдавать з/п налом не логично.
08.02.2011 14:33:11, BlondinkO
А вот сколько платят в таком офисе.Может ,стоит того..(задумалась) 08.02.2011 14:30:09, ///***
14. Всё, что выводится на экран вашего монитора – регулярно просматривается в режиме реального времени специально нанятым сотрудником, читается вся ваша электронная почта, отслеживаются все ваши подключения к интернету.............Какое счастье,что я не в России работаю.
У нас прямо крышу сносит от желаня шпионить..
08.02.2011 14:28:45, ///***
natmet
ничего критичного я не увидела, у нас разве что про туалетную бумагу ничего нет, зато в туалете висит объявление об экономном использовании воды... 08.02.2011 14:23:56, natmet
Пункт 6 порадовал.
Представляю себе служебную записку типа: "Вчера я наелся селедки и запил ее сырым молоком, в связи с чем прошу предоставить мне дополнительный рулон..."
А вообще кошмар. Не представляю себе, сколько там должны платить, чтобы пойти терпеть такие унижения.
08.02.2011 14:23:39, маугленок
А что делать? На всех бумаги не напасешься :))))
У меня сотрудницы в аптеке одно время регулярно воровали бумагу из туалета.
Только повесишь - на следующий день рулона нет. А нас всего-то там 6 человек :)
Вора поймать не могла. И вобщем-то, дело на 3 копейки, но из принципиальных соображений тоже пришлось ввести регламент учета бумаги. Если рулон расходуется быстрее, чем за 4-5 дней, то следующий приносят сами, или пользуются индивидуальными.
Воровство, как не странно, прекратилось.
10.02.2011 16:17:48, Яснотка
LoraEf
ну наверняка это не обычный сотрудник пишет, а офис-менеджер.
вот положен рулон в день на всех и хоть ты тресни. тратится больше или не хватает, он пишет служебку, что в связи с увеличением числа сотрудников дайте 2 рулона:)
на практике я думаю так.

у меня на одной работе действительно лежал рулон туалетной бумаги в тумбочке. ничего, не умерла :)
08.02.2011 14:28:41, LoraEf
Да у нас ее, туалетной бумаги, вообще не выдается. Сами приносим. И тоже никто не умер.
Но сама формулировка радует :)))
08.02.2011 14:33:27, маугленок
WildStitch
ну, мы же не знаем, что привело к подобной формулировке, правда? Может в анамнезе пара сотрудников, которые эту бумагу домой таскали или отматывали полрулона, чтобы протереть пол на кухне. В жизни столько всякого встречается, что уму не постижимо и, если пару раз на такое нарвешься, то и не то напишешь. Потому что когда написано и все в порядке, то никто на эти пункты не смотрит. А если встречается чудик, который потом всем жизнь портит и НЕ НАПИСАНО ничего, то фиг его потом к ответу призовешь или уволишь официально. Вот и страхуется руководство. Элементарно все. 08.02.2011 15:29:44, WildStitch
+100
Каждое правило рождалось не просто так :)
10.02.2011 16:18:35, Яснотка
у меня на всех работах лежит в столе аптечка, салфетки, влажные салфетки, салфетки для компа, конфетки и т.п. ) приятно же быть нужной ) 08.02.2011 14:32:39, Ключевой момент
LoraEf
пункт 1 в некоторых отделах вполне нормально требовать, что бы на начало рабочего дня компьютер был включен и загружен, т.е в 9-00 сотрудник мог начинать работать.
пункт 3 кроме платы за новый пропуск абсолютно нормален.
пункт 5 первая часть обсуждению не подлежит:),
определенное время отсутсвия для некоторых сотрудников тоже вполне нормально, но с соответсвии с тк обед+ перерывы 10-15 минут по расписанию.
ограничение одновременного отсутсвия определенного кол-ва сотрудников тоже вполне нормальна
пункт 7 чуть подкорретировать и тоже вполне приемлем
08.02.2011 14:22:41, LoraEf
[пусто] 08.02.2011 14:24:39
А вот п.17 - про курение - мне решительно нравится. Только я бы не штрафовала курящих, а доплачивала некурящим. 08.02.2011 14:45:24, Moon
Конечно можно ограничить курящего человека в курении, но это очень плохо отразится на его производительности. Пусть уж курнет сигаретку и работает спокойно. 08.02.2011 14:48:32, Барокко
Я - за поощрение некурящих. 08.02.2011 14:52:21, Moon
Некурящие лучше работают что ли? 08.02.2011 14:55:52, Барокко
Конечно некурящие работают лучше.
Но это уже как тут называется тьфу забыла - хеллоуин -нет, холокост - нет, ааа -холивар!!!! вечная тема для споров.
Мой зам курит в час раза 3 по 15 минут. Простой подсчет показывает, сколько времени он уделяет работе...А на нем логистика. Если логист 45 минут из 60ти не занимается своей работой...
08.02.2011 16:12:07, Moon
а если некурящий в это время в конфе трындит? 08.02.2011 16:26:39, Шерлок
Это вряд ли. Компьютеры у нас только у тех кому нужно по работе. А результат работы можно измерить. Если Вы тонко на меня намекаете - моя работа делать так чтобы все работало. И когда я так сделала, у меня работы поменьше...
Думаю что невозможно трындеть, если есть дело. А курить - возможно - это ж физическая потребность, ну как в туалет сходить - если тянет, невозможно не пойти.
Начинаем хеллоуин?
08.02.2011 18:35:02, Moon
но не по 15 мин. 3 раза в час. это другое. 08.02.2011 21:29:35, Шерлок
Если результат работы можно измерить, тогда пусть курят сколько угодно. Раз это отразится на результате, то автоматически отразится и на оплате, так ведь? 08.02.2011 20:57:55, маугленок
Это вечная тема, холивар.
Курящие говорят что их курение плодотворно сказывается на работе, рождаются новые идеи, что некурящие все равно время убивают но по-другому, и тыды и тыпы. Некурящие... ну Вы понимаете...
Я за всеобщую свободу которая ограничивается свободой других. Т.е. если курящий мне не мешает - пусть зарабатывает себе рак легких на свой вкус, - его выбор, кто он мне - родственник чтоль чтоб я о его здоровье заботилась. Если мешает - и не столько мне (к вони от курильщиков я терпима) сколько работе - все, он ущемляет свободы. И наоборот. Просто надо учиться не мешать друг другу, а там, где работаешь в команде - помогать.
Ладно, это уже не по теме.
09.02.2011 08:51:56, Moon
Rumba*
не поняла, п.2 - это про з/п в конвертах что ли?? в таком случае дальше можно и не читать. 08.02.2011 14:20:30, Rumba*
ZAIA
по п.2 - неужели где-то еще платят зарплату наличкой? 08.02.2011 14:19:20, ZAIA
Северо-Козлят
а то! 08.02.2011 23:43:19, Северо-Козлят
komarel
не поверите, 4 мес. назад я пришла работать в компанию, где до сих пор выдают зп в кассе - была в шоке, слава Богу, мне поручили подыскать банк и запустить зарплатный проект... 08.02.2011 15:31:38, komarel
Ирис
какая зарплата? 08.02.2011 14:19:12, Ирис
ZAIA
хреновая.
людям, которые готовы выплясывать под подобную дудку, редко хорошо платят.
08.02.2011 15:19:59, ZAIA
Ирис
если люди идут туда работать в такие условия и за такую зарплату - значит это их устраивает 08.02.2011 15:43:55, Ирис
ZAIA
да пусть себе. я бы не пошла. быть может, вчерашнему студенту и неплохо было бы так поработать, чтобы приобрести кое-какие навыки и понять, что жизнь не сахар:)
но, уважающий себя специалист сильно опдумает, надо ли ему это.
08.02.2011 15:50:57, ZAIA
Ирис
а речь разве шла о специалистах-профессионалах? обычные офисные хомячки, планктон 08.02.2011 16:01:29, Ирис
какая какая- белая ) 08.02.2011 14:32:58, Ключевой момент
С этими правилами дают ознакомиться при приеме на работу?)) 08.02.2011 14:15:07, Барокко
Мадам Шредингер
нет, у нас не так. Но и в таких условиях никто ж насильно не держит.

кстати, бОльшая часть требований реальна вполне, и я с таким сталкивалась. Там, где это требуют, это оправдано.
08.02.2011 14:14:54, Мадам Шредингер
угу, в инофирмах такое требуют...
жуть.
08.02.2011 14:20:07, Ключевой момент
Фигня,я сейчас сижу в офисе инофирмы и даже не в россии.Мне бы даже стыдно б было перевести коллегам эту инструкцию(( 08.02.2011 14:37:31, птичка певчая
Мадам Шредингер
да не в инофирмах дело, дело в специфике работы

может это банк? тогда оправдана и фигня с дисками-флешками, и с дресс-кодом (даже жестче), и еще со многим другим.

С кондеями и окнами и у нас требуют, это вполне разумно.
Как и выключать свет и кофеварку последнему уходящему.

В колл-центрах очень строгое отношение ко времени, проведенному именно за рабочим местом, и это ТОЖЕ оправдано.
08.02.2011 14:22:59, Мадам Шредингер
LoraEf
тоже про колцентры хотела написать.
там расписание отсутсвия на рабочем месте и время окончания/начала работы практически везде контролируется
08.02.2011 14:25:24, LoraEf
Мадам Шредингер
это очень оправдано
как и ограничение на личные разговоры по служебному телефону, и почта на внешние ящики и тд и тп может быть оправдано
08.02.2011 14:26:59, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
зы. про межгород вообще очень оправдано... а то всякие бывают... 08.02.2011 14:24:45, Мадам Шредингер
да теперь везде 8-ки отрубают и всё. никакого никому межгорода.
впрочем, если пользоваться айпи телефонией, то получается очень дешево. платишь только за соединение, а за минуты уже нет. но это нужен хороший сисадмин.
08.02.2011 14:27:02, Альт
Мадам Шредингер
У нас было у всех, пока кое-кто не злоупотребил.
после этого только у нач. отделов и техподдержки

через скайп - сколько влезет, не жалко.
08.02.2011 14:28:17, Мадам Шредингер
скайп отрубают, чтобы не болтали.
кстати, говорят, разговоры по скайпу невозможно отследить. ну то есть записать и прослушать. на данный момент таких технических возможностей нет. если только камера не висит за спиной и звук с изображением не пишет.
08.02.2011 14:30:05, Альт
Мадам Шредингер
так как у нас не следят за процессами (потому я в конфе и могу сидеть), то посторонние разговоры, если они не за счет компании в прямом смысле, не возбраняются.

Но у нас специфика такое позволяет.
08.02.2011 14:31:40, Мадам Шредингер
Можно названия этих инофирм? Двух-трех хотя бы. 08.02.2011 14:21:48, что за чушь
Это ,возможно ,составлено ин.компанией для русского филиала в соответствии с нашим мировым IQ рейтингом (27 место,что ли..)рядом с уругваем. 08.02.2011 15:11:56, ///***
Нельзя. 08.02.2011 14:29:25, Ключевой момент
Таких не существует потому что. 08.02.2011 14:42:25, зачем врете
Мадам Шредингер
в компании On-Star было примерно 2/3 из этих требований.

дресс-код, требования по опозданиям и нахождении на рабочем месте, требования к порядку на рабочем месте и посторонним предметам, к еде и перерывам, дресс-код, флешки-диски - нельзя, внешнюю почту нельзя, звонки по личным делам - нельзя

и блокирование компа, с учетом, да.

и еще что-то, уж не вспомню
08.02.2011 14:46:41, Мадам Шредингер
наверное исключения бывают. но это не полноценные офисы, видимо, а какой-то милипизерный франчайз, на который хэдофису наплевать 08.02.2011 14:54:09, не знаю такую
Мадам Шредингер
Ну как сказать, вполне себе такой офис, колл-центр и сопутствующие службы.

находилось все это в США, к слову.
08.02.2011 14:56:31, Мадам Шредингер
Существует. Я лично в одной из них работала. 08.02.2011 14:44:50, Ключевой момент
шарашкина контора это была, а не западная корпорация 08.02.2011 14:55:53, не верю
Мадам Шредингер
вы ВО ВСЕХ западных компаниях поработали, чтоб можно было сказать, что такого нигде нет? 08.02.2011 14:57:36, Мадам Шредингер
во многих крупных, да. и несколько десяткой таких компаний наши клиенты, так что их правила я себе тоже неплохо представляю. 08.02.2011 15:16:19, да я просто в теме

Показано 226 комментариев из 286



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!