Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в вашей компании такие же требования к работникам?

Правила, установленные в нашей Компании
1. Приход в офис в 9:00:01 – это уже опоздание, причину которого надо будет описать в служебной записке Генеральному директору. Не стоит доверять своим часам или тем, которые находятся в холле офиса, – лучше прийти с запасом 5-10 минут. Уход раньше 18:05:00 – это аналогичное нарушение. Приходить до 8:00 и уходить после 20:00, как и работать в выходные – можно только по соответствующей служебной записке (переработки не оплачиваются).
2. Заработную плату можно получать только после 18:00 – обычно выдача начинается в 18:30-19:00. Если вы не можете получить деньги в день выдачи, то вам надо заранее сообщить об этом в Финансовый отдел, причём у вас должна быть уважительная причина (день рождения – таковой не является).
3. Вход, выход и все перемещения внутри офиса осуществляются по электронному идентификационному ключу (выдаётся вместе с пропуском). Штраф за утерю карточки или пропуска – 150 рублей. Передача их другим лицам (в том числе сотрудникам) – строго запрещена. Так же дополнительно ваши перемещения отслеживаются через видеокамеры, установленные на территории и в здании офиса (везде за исключением туалетных кабинок).
4. Верхнюю одежду необходимо вешать в шкаф (плечики каждый приносит себе сам).
5. Отходя от своего компьютера, сотрудник должен заблокировать станцию нажатием клавиш: «Windows» + «L». Суммарное время отсутствия сотрудника на рабочем месте без служебной необходимости не может превышать одного часа в день. Запрещён одновременный уход более половины общего количества сотрудников отдела (в том числе на обед).
6. Туалетную бумагу следует использовать только по назначению – её количество жёстко лимитировано, как и канцелярии (все превышающие лимит случаи необходимо описывать дополнительными служебными записками).
7. Во время обеда не рекомендуется оставлять открытой дверь в столовую, громко разговаривать на личные темы и сидеть в столовой после окончания приёма пищи. Есть на рабочем месте запрещёно. Кто не считает возможным для себя обедать в столовой, может принести продукты с собой и съесть их в столовой после 15:00 (посуда не предоставляется). Оставлять на ночь продукты на рабочих столах и в тумбочках категорически запрещается.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.02.2011 14:08:05,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще- разумные требования.
но для русского человека- смерть, конечно. мы так не сможем.
08.02.2011 14:14:33, Альт
ZAIA
не знаю, что тут разумного. ну не есть на раб.месте - может быть, тем более, если оборудовано спецместо. а так... 08.02.2011 14:20:20, ZAIA
не опаздывать, не болтать, не заниматься на работе фигней, не курить, не кокетничать с коллегами. чего неразумного? 08.02.2011 14:23:50, Альт
ZAIA
я щетаю, что еще не всё охвачено.
еще можно включить в список что-то типа "садясь на унитаз в корпоративном туалете, не забывать снять штаны".
"не ходить на работу без юбки/брюк. и без обуви".
"не петь громко песни и не пить водку в рабочее время".
ну и т.п.
08.02.2011 14:28:06, ZAIA
Потому что на работе должны требовать РЕЗУЛЬТАТ работы, а не регламентировать процесс.
Если человек делает то, что должен делать, выдает результат - то пусть хоть весь день висит на мобильном, а потом за 5 минут все сделает.
А тут, похоже, как в песне: "Тут итогом работы считают усталость..."
08.02.2011 14:27:27, маугленок
RED-BLUE
В песне "мерилом работы" - в данном случае еще точнее. 09.02.2011 12:30:41, RED-BLUE
Если всю работу этогоч еловека можно сделать за 5 минут в день, зачем вообще такой сотрудник? 08.02.2011 15:14:56, Sofia
Если все сделает за 5 минут, то у меня как начальника сразу возник бы вопрос, зачем платить сотруднику за 8 часов, если работа реально занимает 5 минут... или почему у сотрудника обязанностей только на 5 минут в день.
А тем, кто работает сдельно, такие условия работы не прописывают.
08.02.2011 14:41:14, мышка на сервере
А вот милиционер, курящий на посту, тоже работу свою вроде, выполняет, но при этом доверия не вызывает... 08.02.2011 14:39:00, Ррозовая
Мадам Шредингер
А к врачу, курящему на рабочем месте, вам бы понравилось ходить? 08.02.2011 14:39:54, Мадам Шредингер
Я вообще курение только от очень симпатичных мне людей могу терпеть, когда цена общения для меня выше чем сигаретный дым :)
Поэтому курения на рабочем месте - важный пунктик был бы у меня )
08.02.2011 14:44:44, Ррозовая
Ирис
и процесс, и результат. если человек выполняет свою работу за 5 минут, это говорит о его малой рабочей нагрузке 08.02.2011 14:36:26, Ирис
это зависит от характера работы. есть работа, на которой человек должен именно что проводить время. это коллцентры и банки и все, кто работает с клиентами, продавцы. да много еще кого.
или вот парикмахерская, к примеру. я иду, а все мастера в своих белых халатиках на улице курят. стряхнут сигаретку и идут работать с клиентом.
на мой взгляд- это категорически неправильно. я уже не говорю о врачах. тоже сплошь и рядом прямо в халатах по улице шастают.
08.02.2011 14:32:26, Альт
Меня нисколько не напрягает, что парикмахеру курят, когда я к ним иду. Главное, чтобы они бросали сигуретку, когда я пришла. Какая мне разница, чем они занимаются в отсутсвии клиентов?
И от того, что я добегу до ларька, мой халатик не станет грязнее. Особенно по сравнению с одеждой немалой части больных :)))
08.02.2011 14:40:40, маугленок
Ирис
а меня напрягают курящий парикмахер. у него от рук и одежды табаком пахнет 08.02.2011 14:45:58, Ирис
Я его не нюхаю :) 08.02.2011 14:59:28, маугленок
Ирис
и не дышите, когда он рядом к вам стоит? 08.02.2011 15:01:01, Ирис
Ир, как правило, парикмахеры руки моют перед началом работы с клиентами и жвачки жуют.
да и давно ли тебя это раздражать стало?)))
08.02.2011 15:13:15, Елена Сергеевна
Ирис
От одежды пахнет
а раздражало всегда, особенно если сигареты дешевые и вонючие
08.02.2011 15:15:06, Ирис
Он стоит у меня за спиной, как я могу унюхать его дыхание? 08.02.2011 15:01:46, маугленок
Ирис
покажите, где я писала про дыхание парикмахера? 08.02.2011 15:10:52, Ирис
Хорошо. не про дыхание.
Как я могу его нюхать, если но у меня за спиной?
08.02.2011 15:20:40, маугленок
Ирис
духи человека, стоящего не перед вами, а сбоку - вы тоже не чувствуете? 08.02.2011 15:31:28, Ирис
Во всяком случае, жить мне они точно не мешают.
Я вообще довольно толерантна к запахам. А некоторые конкретные очень плохо ощущаю. Например, запах ацетона, что создает определенные неудобства в работе (приходится у сотрудников спрашивать :)
08.02.2011 15:33:43, маугленок
Ирис
а теперь представьте, что вместо запаха духов - запах табака. и причем тут вы? - я вообще-то говорила, что он МНЕ мешает. ваша толерантность к запахам ко мне отношения вообще не имеет 08.02.2011 15:36:42, Ирис
ну. 08.02.2011 14:46:48, Альт
скажите, а зачем врачу халат?
я всегда думала, что на уличной одежде есть всякие микробы. и на работе врач надевает чистый халат. без микробов. и в этом халате он на улицу не ходит.
иначе какой в нем смысл?
08.02.2011 14:44:39, Альт
Халаты халатам рознь.
В хирургическом отделении или в детском, не говоря уже про реанимацию - там действительно уличные микробы неуместны. так они и не выходят в халатах. Или халат снимают, или пальто сверху накидывают.
А я в приемном работаю. И к тому, что приносят больные, ничего не прибавл, даже если постараюсь :)
08.02.2011 14:49:14, маугленок
Мадам Шредингер
неаа, я написала ниже, зачем врачу халат.
чтоб самим не пачкаться
а микробов на халате столько же, сколько и везде, если это не хирург
08.02.2011 14:47:56, Мадам Шредингер
ну это какое то неуважение к больным. 08.02.2011 14:49:14, Альт
Мадам Шредингер
почему неуважение? Он чистый, регулярно стирается и гладится, впрочем, зависит от аккуратности конкретного врача.
Но стерильности на обычном приеме, скажем, у окулиста, не нужно.
08.02.2011 14:50:47, Мадам Шредингер
LoraEf
про халаты напомнили:)
вообще какие нарушения у сотрудников, такие и правила.
у меня на одной работе одна сотрудница считала возможным помыться в душе для охраны во время отключения дома воды и сушить голову в гардеробной, потому, что там розетка около зеркала есть.
после этого у нас появилось правило, что пользоваться служебным душем можно только определенным должностям, а остальным по служебке и нельзя ходить с мокрой головой по офису.
а вот вывесить его в инете и тоже у виска половина пальцем покрутит, а между тем компания была приличная :)
08.02.2011 14:40:09, LoraEf
У нас ВСЕ моются в служебном душе, когда горячую воду отключают. И что в этом ужасного, я не поняла? 08.02.2011 14:42:38, маугленок
LoraEf
ниже написала, что может моются и все, но не все считают возможным ходить с полотенцем на голове по офису. 08.02.2011 14:46:15, LoraEf
Во-первых, Вы написали не только про мокрую голову, но и про мытье вообще.
Во-вторых, я не была у Вас на работе и не знаю, далеко ли от душа до гардеробной.
В-третьих, ИМХО лучше один раз проскочить по коридору с головой. аккуратно обернутой полотенцем, чем целый день ходить грязной и потной.
08.02.2011 14:51:08, маугленок
LoraEf
гардеробная в любом случае место общественного пользования. причем разнополого и не только сотрудников компании.
для меня недопустимо, как прилюдно голову сушить (хотя к сушке головы в офисном туалете я отношусь с непониманием, но вполне терпимо:)), так и приходить грязной на работу, хотя воду у меня как и у других отключают.
я не спорю, что бывают разные организации, в той же студии а. лебедева тоже много всего допустимого, что недопустимо в других офисах, насколько я наслышана.
именно поэтому и пишут правила внутреннего распорядка, что бы у всех сотрудников было понимание, что можно, а что нельзя.
08.02.2011 15:16:30, LoraEf
А я не понимаю, зачем дома возиться с тазиками-кастрюльками-ковшиками, если можно помыться за 5 минут на работе. 08.02.2011 15:22:04, маугленок
LoraEf
ну вот если руководство не хочет, что бы сотрудники рабочее время тратили на мытье головы, он и пишет правила внутреннего распорядка, что бы у всех было единое понимание, и включает в них самые нелепые пункты, основываясь на случаях, которые были. 08.02.2011 16:13:01, LoraEf
Ну в общем не так много тазиков-то нужно, чтобы голову помыть. Я уж не говорю обо всех других местах. А до работы еще добраться нужно - как на улицу-то выйти, не помывшись? 08.02.2011 16:00:40, Sofia
Между совершенно чистой головой и головой, с которой неприлично выходить на улицу, есть еще промежуточная стадия - когда в общем-то вполне прилично, но уже можно бы и помыть (она есть у всех, эта стадия, только ее продолжительнсть разная).
Моют голову (и прочие части) обычно именно в эту стадию, не доводя до неприличного вида.
08.02.2011 16:41:04, маугленок
Я меня нет промежуточной, я каждое утро голову мою. А другие части тела еще чаще. 08.02.2011 16:58:58, Sofia
И что, каждое утро голова выглядит так, что неприлично на улицу выйти?
Сочувствую. Вообще-то это называется "жирная себорея" и лечится у дерматолога.
08.02.2011 20:18:31, маугленок
Мадам Шредингер
тоже не понимаю, что за радость, когда летом будут ходить грязные и вонючие? 08.02.2011 14:44:28, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
да? А мой знакомый, огранизовав ай-ти компанию небольшую из программеров, сделал душ для сотрудников. И любой мог им воспользоваться в любой момент, чтоб и ему было комфортно, и другим бы не отравлял жизнь запахами.
Особенно летом было сотрудникам в тему.
08.02.2011 14:42:17, Мадам Шредингер
LoraEf
так там тоже изначально можно было пользоваться, просто никто до этой дамы не шастал с полотенцем на голове по офису и не попадался на глаза владельцу пришедшему на переговоры с клиентами 08.02.2011 14:44:38, LoraEf
Мадам Шредингер
а чего б в халате не шастать?
халат - это не для того, чтоб уберечь пациентов от грязной одежды врача, а наоборот - чтоб уберечь одежду врача :))) от всякого, что летит с пациентов. Ну и для того, чтоб отличали.

Ну это практика такая, в теории то халат должен быть не для этого.
А так - стерильная одежда только у хирургов.
08.02.2011 14:34:28, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
На некоторых работах результатом является сам процесс. Те же колл-центры, кассиры (вам понравится, если кассир будет по телефону трепаться или бегать покурить?). 08.02.2011 14:29:45, Мадам Шредингер
Если в это время никто не стоит в ожидании - то пускай себе трепется. То есть итогом работы кассира должно быть быстрое и качественное обслуживание. а не тупое отсиживание попы на рабочем месте. 08.02.2011 14:34:38, маугленок
ага. как то муж приехал ТО в автосалон.
20 минут ждал кассира, чтобы заплатить.
потом звонят, спрашивают- как вы оцениваете сервис? и как его можно оценить, а?
08.02.2011 14:37:54, Альт
Так он отсутствовал на рабочем месте, когда был там реально нужен. Это другое дело. 08.02.2011 14:43:24, маугленок
ZAIA
ну да, низкоквалифицированный и малооплачиваемый персонал, наверное, вполне может себе взять на вооружение подобный регламент.
я плохо себе представляю, чтобы у нас в научно-производственной фирме, где каждый третий кандидат технических наук, стали бы плясать подобную лезгинку.
08.02.2011 14:33:45, ZAIA
Мадам Шредингер
Не скажите. Авиадиспетчеры, я думаю, тоже под строгим регламентом работают.
Службы безопасности телекома тоже.

Научно-производственное, конечно, нет. хотя могут быть нюансы.
08.02.2011 14:36:04, Мадам Шредингер
ZAIA
научники народ творческий:)
авиадиспетчеры - да, думаю, но там отвественность какая.
08.02.2011 14:40:39, ZAIA
Мадам Шредингер
так я ж пишу, что это может быть актуально для определенных видов деятельности.
И моя фантазия не очень богата, но я уверена, что речь не только про "девочек в колл-центре"

Кстати, колл-центры очень разные, и квалификация людей там - разная
08.02.2011 14:43:50, Мадам Шредингер
а чо у вас 7ю отрубили? и ЖЖ? 08.02.2011 14:35:17, Альт
ZAIA
ну был порыв у руководства лет 5 назад, все поотрубали в целях экономии трафика, уже давно не контролируется процесс, а обратно - ктож будет все это открывать?
чет мне кажется, это единственная вредность была. так у нас с трудовой дисциплиной все более-менее. ТТТ.
08.02.2011 14:39:32, ZAIA
у нас так было. около года было заблокировано. а потом сервер меняли- и всё открылось. 08.02.2011 14:41:14, Альт
это в тюрьме, что ли?) 08.02.2011 14:11:49, Елена Сергеевна
Дикая хозяйка
Вот у меня такая же мысль мелькнула :))) 08.02.2011 15:16:43, Дикая хозяйка
Это правила на кого рассчитаны? На тысячи маленьких трудящихся обезьянок и офисных хомячков? :)) 08.02.2011 14:10:40, Оля-Йоля

Показано 286 комментариев из 286



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!