Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suri

Интевью(Ё?)рам на вакансии вопрос

Как корректно ответить в следующей ситуации?
Человек интервьюируется на вакансию в ином подразделении того же супер-мега холдинга, где работает, сильно отдаленном от текущего места работы. То есть информация о людях на руках у собеседников не только та, что из резюме, но и внутренняя, и из серии "одна тетка сказала".

Задается совершенно неожиданный вопрос "а вы как считаете, вы лучше или хуже такого-то как профессионал?". И упоминается имя коллеги, с которым работал лет пять назад. Ну как тут сказать, лучше-хуже, да?, все же в чем-то превосходят других, в чем-то отстают. Тем более что тогда ты был моложе, но пути разошлись, приобретен разный опыт, в разных командах, доп. образование, и т.д.

А загвоздка в том, что буквально на днях тебе неформально предлагали занять нынешнее место этого коллеги (совсем в другом подразделении), по причине того, что он не справляется с обязанностями. Предлагал бывший босс вас обоих, а ныне большой начальник. Однако этот междусобойчик произошел не в том подразделении, куда проходит интервью.

И что сказать следует?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.02.2011 13:52:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Легко. Я бы ответила, что могу выполнять обязанности на той должности, куда хочу перейти. Готова, обучена, обладаю, представляю, способна и хочу. И никаких оценок коллегам. 09.02.2011 13:48:43, Oazis
я бы насторожилась бы очень сильно 08.02.2011 17:48:41, Dafna
интересно, а если ответить, что считаешь этот вопрос некорректным, и пусть оценивают те, кто видит вас со стороны - это сильно повредит? 08.02.2011 15:59:57, Маграт
Вообще сам вопрос некорректен. Но надо ли об этом уведомлять спрашивающего, если от него зависит трудоустройство отвечающего? 08.02.2011 16:23:46, Moon
ландыш
я всегда на собеседовании говорю, как есть. Ну т.е. в данном случае - как я действительно считаю. 08.02.2011 15:00:47, ландыш
ЕК настоящая
"Когда мы работали рядом, мне было приятно и комфортно работать с ним - он отличный специалист, у него было чему поучиться, но я был(а) заметно сильнее в вопросах "А.Б.С.Д." Но мы уже давно не работали рядом, поэтому не могу сравнить, возможно этот человек очень профессионален уже и в этих, и во многих других областях". 08.02.2011 14:17:02, ЕК настоящая
Suri
про области абцд сложно ответить с ходу- ведь такой вопрос, готовясь к интервью, трудно предусмотреть. А за последние пять лет как бы уже и подзабылось. А работать с ним не очень комфортно, трепаться любит много и умеет это красиво, но делать это согласно сказанному - нет :)
Зачем такие вопросы вообще задают? Если ответ ясен?
08.02.2011 14:29:53, Suri
ЕК настоящая
На конфликтность, я думаю.:) 08.02.2011 19:28:34, ЕК настоящая
чтобы услышать ответ, тон ответа, посмотреть на выражение лица, оценить умение поворачивать ситуацию в свою пользу, быть сдержанной, собранной, нацеленной на результат ) 08.02.2011 14:34:52, Ключевой момент
Suri
при интервью по телефону это особенно удачно получается :) 08.02.2011 15:41:05, Suri
Да уж лучше по телефону все моменты прояснить, чем потом еще и лично на это время тратить ) 08.02.2011 16:44:39, Ключевой момент
Я бы сказала что точно знаю как эту работу сделать лучше, с лучшими результатами чем до меня. А лучше я или хуже определенного человека - вопрос субъективной оценки. 08.02.2011 14:15:25, Moon
правду - что невозможно оценить профессионализм человека, с которым не работаешь непосредственно в данный момент.
За 5 лет он мог измениться в любую сторону.
08.02.2011 14:07:28, мышка на сервере
NatalyaLB
"мне кажется, что лучше, но мое мнение не обьективно, недостатки ВСЕГДА со стороны заметнее" - такой ответ говорит что вы честны и открыты к критике извне, как минимум 08.02.2011 14:02:11, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!