Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая трудовая книжка

Хочу спросить совета по поводу заведения второй трудовой.
У меня сейчас сложилась сложная ситуация с трудоустройством.
Занимаю высокую должность, но хочу сменить работу на более простую, с удобным мне графиком (9-15). З/п и должность естественно уменьшаются. С моим резюме никто на подобную работу меня не приглашает даже просто на собеседование.
Зародилась мысль прикинуться шлангом и писать в резюме, что я не имею опыта работы (мне 33 года). И что? пошли отклики, причем очень интересные во всех смыслах, некоторые даже с перспективой развития!
Так вот...
Если я уволюсь со своей теперешней работы, положу трудовую в стол и заведу новую - это будет нарушением? По моему разумению не должно - ведь я не буду параллельно где-то работать. С одной работы ушла, на другую пришла.
Может ли каким-то образом мой новый работодатель узнать работала я где-то ДО него или нет?
При расчете пенсии все равно будут смотреть на отчисления, а не на записи в трудовой. Или нет?
Что вообще посоветуете?
или признаваться в своих "грехах" на собеседовании - так мол и так, очень хочу к вам, есть объективные причины почему, на собеседования не приглашают, боясь моего послужного списка?
27.01.2011 14:15:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, а какие вообще санкции бывают за заведение второй книжки?
Каюсь, сама несколько лет назад была вынуждена завести вторую трудовую - по первой и основной со стажем в 7 лет работала в гос учреждении, а вторую завела в коммерческом учреждении...проработала так 3,5 года и ни разу никаких вопросов ни у кого не возникло, исправно приходили письма из пенсионного фонда об отчислениях и все.
Я знаю, что сейчас брат у подруги хочет вторую трудовую открыть - по первой работает стаж набирает, а хочет пойти подрабатывать с ночным графиком, а там тоже трудовую просят, он и сказал, что трудовой у него нету (парню 23 года).
У меня спрашивали совета, получаеся, что я деззинформировала и санкции могут применить?
заранее спасибо
27.01.2011 23:50:50, Argentinka
А загран.паспорт вы получали? Не было с ним проблем? Там ведь нужно указывать работу за последние 10 лет.
Мне кажется, что юридически никаких проблем быть не должно. По идее, я имею право у каждого работодателя оформлять новую трудовую книжку. Нигде не написано, что это незаконно (за исключением тех случаев, когда люди сами себе печати липовые ставят)
Волнует вот только получение заграна и пенсия :)
27.01.2011 23:59:10, КатериНа
Получала. Оформляла загран по основной трудовой. никаких вопросов не было ко мне....
Не, ну уж с печатями это мне кажется уж слишкмо рисковано :(

А с пенсионного фонда просто приходили письма с отчислениями. Просто получалось так, что я обычно работала на нескольких работах, основная по трудовой, а все остальные по договорам. А потом возникла серьезная необходимость во второй книжке, чтобы не терять хорошую подработку. Вписьмах из пенсионного фонда никаких изменений пр этом не было.
28.01.2011 00:32:54, Argentinka
Аааа.. так вы 2-мя книжками одновременно пользуетесь?
Я-то хочу одну вообще до поры до времени не использовать (ту, где много руководящей работы)
Устроится по новой книжке. Как будто я без стажа. По ней и работать.
вот как тогда мне загран.получать?
28.01.2011 10:19:44, КатериНа
Да, тогда 2-мя одновременно пользовалась.... 28.01.2011 14:20:56, Argentinka
Вы со старой работы на новую должны будете справку о доходах за этот год принести, таким образом они и узнают.
Можно справку не приносить (если Вы до этого "нигде не работали), только тогда с бухгалтерией договариваться, чтобы Вам вычеты по НДФЛ не применяли.
Ну и в ПФР за Вас нынешний работодатель отчитается, но это , вроде, будущего работодателя никоим образом не касается :-)
27.01.2011 22:14:02, Скоро лето
MeDyZa
Никакую справку не должны приносить - в обязательный список документов для трудоустройства эта справка не входит. Вот если хотите вычет получать, тогда можете принести. Просто без этой справки до конца года вычета не будет. 28.01.2011 23:08:23, MeDyZa
А я собираюсь сказать, что вообще не работала. Что трудового стажа у меня нет.
Зачем в таком случае договариваться с бухгалтерами? Если нет справки, то какие могут быть вычеты?
У нас вот недавно пришла сотрудница, не работала 3 года, естественно, никакой справки у нее не потребовали. Вот, правда, про вычеты не очень в курсе. Но мне кажется, что если нет работы, то нет и вычетов :)
28.01.2011 10:17:10, КатериНа
snegopad
OFF А расскажите, если не трудно, при каких вводных (декларируемых) данных и отсутствии опыта работы на Вас посыпались предложения? Можно на подник. Очень надо, плиз. 27.01.2011 16:50:04, snegopad
Так никаких и не было вводных. Только высшее образование (медицинское), возраст, наличие детей, разговорный английский, ну и моя целеустремленность, высокая обучаемость, желание расти и развиваться и т.д. :)
Я искала что-то типа администратора, менеджера по работе с клиентами, оператора в Call-центр.
27.01.2011 17:14:54, КатериНа
nika246
на дружественном сайте женщина рассказывала про аналогичную ситуацию. Говорила что сделала 2-ю трудовую и наставила там разных печатей.Взяли её на работу ниже квалификации без проблем, только она говорила что надо идти в маленькие фирмочки, где не проверяют. 27.01.2011 14:23:53, nika246
вот спасибо!
Я даже печати не хочу ставить, просто хочу сказать, что не было у меня трудового стажа. Закончила институт, потом растила детей, теперь они подросли, и я рвусь в бой. Во всяком случае я такую легенду сочинила :)
27.01.2011 14:28:22, КатериНа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!