Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

про должностные обязанности и прочее подскажите плиз.

Приветствую.
Я тут вышла на работу в декабре.
Тружусь мерчендайзером. Представляю продуктовую компанию. Соответственно, езжу по магазинам ( в абсолютно разных частях города расположенных, наматываю по много-много километров в день то на машине, то ножками), договориваюсь с замами-завами о выкладке, раскладываю товар, ценники, монюторю цены итп - как обычно на подобных должностях.
а тут поступило указание от непосредственного начальника: в понедельник выйти в офис одной из сетей, пойти инструктаж, доехать до необходимой станции метро и раздавать флаеры этой сети, где будет напечатана и некая реклама нашего продукта.
Мне заранее дурно. Я мерзлячка. Погулять с детьми для меня проблематично. А толкаться где-то в городе часиков 4-5 в непонятно какую погоду...Да еще у меня сейчас на губе простуда выскочила... в понедельник грядут критические дни в полном объеме.
Вопрос: могу ли я как-то отказаться от сего действа?
В договоре у меня написано, что я должна "обеспечивать промоакции, рекламные акции, дегустации". При этом есть указание,что "местом работы Работника является Офис адрес..." и "работа носит разъездной характер".
Я еще на испытательном сроке...
спасибо....

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.01.2011 15:49:41,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вообще, такие смешения обязанностей встречаются в маленьких и новеньких фирмочках, где работы ещё мало и лишнего человека взять дорого. В принципе, это - нормально, если работа нравится, а вот если нет ...
А начальству просто надо! Видят, что у МарьВанны сейчас затишье - не увольнять же её, а тут - новые задачи, неясного объёма, чтоб нанимать ещё человека, вот МарьВанну этим и загружают.
У неё - два выхода: или делать, но бухтеть (просить повышения зарплаты, отгулов за совместительство, новой должности и т.д....) , или найти себе другой фронт работы в этой же фирме, развивать какое-то новое направление, прилагать бОльшие усилия каждый день и оказаться очень занятой и недоступной для критики , ну и результаты какие-то демонстрировать, конечно, чтобы партнёры похвалили , например , или какие-то личные достижения возникли .
Подумать надо, чего этой фирме не хватает.
21.01.2011 10:50:44, Русская пианистка
Пионерка
ушла в поля.
простуда моя растет и хорошеет - уже в полгубы:))
До офиса-таки доберусь сегодня.
Выдам им мою санкнижку под оплату заодно (почти 2000р. а белая зп у меня 8300). Потребую зарплату, которая должна была быть 10-го...
Ну и твердо прощупаю почву...
эх...
в конце концов да,подобную работу мерчем я себе найду, наверное....
21.01.2011 07:34:44, Пионерка
В принципе, 10ого дать и не могли, это же был выходной ?
Денег просто так, без ведомости, лучше не брать. Дадут 10 000 - а скажут, дали 20 000. Тем более, если есть возможность дойти до бухгалтера и получить деньги у него!
Ничего страшного не происходит, рабочие моменты . На следующем месте уже будет легче ))
21.01.2011 10:39:21, Русская пианистка
Василиса из сказки
Простуду намажьте чем-нибудь. Сейчас много хороших лекарств, так она проходит быстрее. 21.01.2011 07:38:32, Василиса из сказки
Раздавать листовки - это работа промоутера , а не мерчендайзера , вообще говоря .
С одной стороны , корона не отвалится , если это в радость и как-нибудь разок .
С другой стороны , так можно и за дворника попросить поработать ..

Поговорить надо обязательно , сначала - с непосредственным начальником , мягко но занудно .
Должностные обязанности ты подписывала ? Если - нет, значит , это как раз повод их обсудить . Если - да , то почитай .
Это - нормальный рабочий момент : обсудить свои обязанности во время испытательного срока .
Почему не предупредили , почему именно ты , почему это тебе надо делать вместо твоей прямой работы ?... У тебя много обязанностей , а если из-за этого ты не успеешь что-то по ним ?... Нет, ты не можешь взять на себя такую ответственность , здоровье твоё не супер , уличную работу не потянешь . Если они имеют ввиду совместительство , так это - другое дело ! Ты способна организовать его ! Можно нанять желающего человека за пять сотен рублей, а ты лично его нейдёшь , тщательно подготовишь и проконтролируешь !

ИМХО, на и.с. начальство всегда щупает, на каком рубеже работник скажет чёткое "нет" . Если его не последует, то рубеж будет передвигаться в сторону негативную для работника - а вдруг им достался безотказный, бессмертный супергерой ?. КОнечно, есть риск увольнения , но тут уж надо взвесть - согласна ли ты будешь безропотно соглашаться всё ост.время , или лучше сразу обсудить эту тему и больше из-за неё не волноваться ?
В конце концов , ты получила у них опыт работы и вообще можешь свинтить , и нехай плачут .
21.01.2011 00:23:40, Русская пианистка
Василиса из сказки
А почему Вы об этом сразу не сказали начальнику? Про простуду? Про то, что холод не переносите? 20.01.2011 20:58:48, Василиса из сказки
Пионерка
непосредственному - сказала.
Но когда меня брали,про "раздавать флаеры в мороз" никто ничего не упоминал.
супруг сидит бурчит слоганами :"купившему 10 коробок товара наш мерч станцует стриптиз!"
20.01.2011 21:52:00, Пионерка
Василиса из сказки
А он что ответил? Что значит работать за отношения? За деньги можно работать, а что значит "за отношения"? 20.01.2011 22:02:19, Василиса из сказки
Пионерка
нууу. типа " у нас документы на отгрузку были не идеальные. Но надо, чтоб нам это прощали, глаза закрывали"...
учитывая, что я в этом деле совсем новичок - мн сложно точно просекать, где мне "кажется", а где все "на самом деле". как-то так....Торговля - дело такое.
20.01.2011 22:06:11, Пионерка
Ба, все просто, Михал Михалыч. Кто сделал неидеальные докна отрузку, пустсь у метро и стоит. В следующий раз документы идеально сделает. А мы-то что...
Дурят.
20.01.2011 22:36:49, Moon
Василиса из сказки
Я не поняла, как это связано с Вашим стоянием на морозе и раздачей флаеров. Какая связь между неидеальными документами и флаерами? Я сама работаю в торговой сети сейчас. Знаете, что бывает за неидеальные документы? Это до первой хорошей аудиторской проверки. 20.01.2011 22:11:30, Василиса из сказки
Работа в продуктовых компаниях довольно часто весьма собачья. Что мерчендайзером, что торговым преставителем.
Многие бывшие сотрудники целые форуму обсуждают вышего работодателя. Так что прежде чем устроиться на работу, с большой вероятностью можно найти довольно реальные отзывы бывших сотрудников о том что и как у них принято. Про минусовые зарплаты (штрафы), про то что Вас заставляют делать (это действительно работа btl-службы или btl-агентств.
В зависимости от того, нужна ли мне эта работа ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (я в этом не уверена, ибо аналогичную Вы всегда найдете), или не нужна ЛЮБОЙ ценой, я бы себя и вела.
Я бы обратилась к вышестоящему руководству с просьбой разъявнить мои обязанности и сказала - если меня заранее бы уведомили, что частью моей работы будет стоять на улице в мороз, я бы не пошла на это , лучше я буду полезной в других делах. На улице стоят специально нанятые студенты. Если руководство вменяемое и ценит НОРМАЛЬНЫХ людей (поверьте, их непросто нанять таким работодателям), то оно должно избавить Вас от этих несвойственных обязанностей. Если руководство невменяемое - то нафиг Вам такая работа. Ну отстоите Вы сейвас разок. Потом еще разок. Потом на Вас какойнить просроченный товар повесят или мало ли что им взбредет, потом заставят ходить пешком от магазина к магазину , - мало ли что придумают....
Наглось это со стороны работодателя.
20.01.2011 20:54:35, Moon
+1000. Не поймёт - надо идти в верха !! Причём не зло , тайком , а исключительно заради общего интереса и пользы дела. И подать проблему , не очерняя прямого руководителя , а прося совета и мудрого решения в неразрешимой для вас обоих с ним ситуации. И - обязательно с достоинством . 21.01.2011 00:06:26, Русская пианистка
Пионерка
мне трудно оценивать начальство.
Лажаются эти люди - да. Уже не раз было - давали необдуманные указания: пойди туда, не знай куда (именно - они не очень знали, куда) и принеси то,что мы там оставили в прошлом году...Промаялась,съездила, но не нашли это там мне, не привезла, проторчав там два часа...
Но..
все мы люди, они тоже. Я знаю, что я сама лажаюсь, бывает.
Понимаете ли, я могу насчитать много подобных очень конкретных ИХ косяков за три недели общения... Но ведь и я не идеальна...
а санкнижку они мне оплачивать тоже не хотят....:((((
20.01.2011 22:03:38, Пионерка
Василиса из сказки
Там, где крутятся большие деньги (торговые сети, например) не должно быть таких менеджеров "пойди туда не знаю куда", иначе все разорятся. Его или уволят скоро, либо Ваш начальник не такой дурак, как кажется, и Вами какие-то свои несделанные обязанности прикрывает, пользуясь тем, что, как он думает, Вы никуда не денетесь. 20.01.2011 22:13:30, Василиса из сказки
Присоединюсь к Василисе, тут конкретный начальник или служба дуркуют. Пользуются новичками. По-хитрому может через голову.. Типа "А я звонила на Прямую линию с руководством компании, мне там сказали что никаких стояний у метро мерчендайзеров у нас нет". 20.01.2011 22:23:10, Moon
Пионерка
блин.
ну региональный начальник у меня - мальчик 25 лет. Но обсуждать его некомпетентность мне стремно.... Ну это же ОН на этом месте сидит, а не я - такая вся опытная в жизни и крутая!..
Да, наверное ему не хватает банально какого-то опыта или чутья. а мне не хватает знаний. Хотя, некоторые ситуации и их последствия я просчитываю в разы быстрее и правильнее, чем он.
Непосредственый - мой ровесник. Мужик хваткий и опытный, на позиции торговика лет 10.... Обаяшка-продажник. Молодец, в общем.
Есть в конторе один (?) адекватный юноша. Но он - не моим регионом заведует. Хотя некоторые сведения за чашечкой чая я у него иногда черпаю...
и что делать-то...?
Продукция - нравится. Я за нее готова "бороться" .В общем - многое нравится. Но..."прогибать изменчивый мир" - стоит ли? Мож лучше пока принимать формы этого мира???
что я не вижу или не понимаю?
20.01.2011 22:34:28, Пионерка
Мужик может и симпатичный , но понять не хочет , что ему нужен ещё 1 работник , низкоквалифицированный и нижеоплачиваемый , который с этим справится , пока вы делаете своё дело. 21.01.2011 00:26:46, Русская пианистка
Василиса из сказки
Молодец??? Дурит вам голову, пользусь тем. что Вы "никуда не денетесь" - и молодец? Я вот что скажу. Мужик с 10-летним опытом работы вряд ли будет допукать случайные ошибки в документах. за это наказывают, впринципе-то. Понимаете, в торговлю не всегда идут кристально честные люди... не хочется никого голословно обвинять. Там что-то недогрузил, тут перегрузил... Кто знает, как далеко цепочка-то идет.
Вы не видите того, что, по всей видимости, Вами пользуются люди, которые живут по принципу "бизнес, и ничего личного". А Вы приплетаете личное. Работала я в институте и после на таких местах, когда должность одна, а по сути - пойди туда, не знаю, куда. Как правило, это кончалось невыплатами зп. Судя по тому, что Вы пишете, с таким начальником такому челоеку, как Вы, достаточно бесхитростному и порядочному, для кого деньги не все решают, ужиться непросто будет. С таким сможит ужиться мелкий подворовыватель, хитрюга и прочее, с ним они общий язык найдут.
20.01.2011 22:59:36, Василиса из сказки
Ну тогда мерзните. Всю жизнь так и будете флаеры раздавать. Не привыкать - правда?
А так есть шанс обратить на сея внимание, и это внимание обратить на пользу карьеры.
Сорри за патетику, мне за Вас обидно, мне Вы симпатичны. А Вам за себя - нет.
20.01.2011 22:39:11, Moon
Пионерка
а все же давайте в почту, плиз. 20.01.2011 22:17:53, Пионерка
negligencia
может детей привлечь? Их у Вас пятеро? + женихи-невесты-друзья. Полчаса на всю компаню и домой пить горячий грог.
Ну или возьмите тот амый отгул за донорство или в этот день идите кровишшу сдавать, тоже отгул положен.
20.01.2011 20:25:28, negligencia
Пионерка
про детей думала. Но акция будет с утреца...
про кровь - тоже думала. Не прокатит. с простудой на губе и по срокам+крит.дни - не прокатит.
непосредственный начальник сказал " не негативь. и ваще - это мы за отношения работаем. А я буду сииильно занят "...эх...
20.01.2011 20:28:11, Пионерка
negligencia
критдни для меня лично никогда не были препятствием. Там же не проверяют, заполняешь анкету и пишешь ту дату, которая тебе удобна. Иногда в эти дни немного понижен гемоглобин и только.
Сдавайте плазму, это, как говорят "приёмщицы крови в СПК" более щадящая процедура для женщин и из-за более низкого гемоглобина проходит быстрее чем у мужчин. Платят опять же больше... но вообще я отвлеклась, Вам же работать, а я всё о крови и её компонентах, простите )
Что значит "за отношения работаем"?
Типа твоя проблема ты и разгребай?
20.01.2011 22:41:41, negligencia
Еще мужа возьмите - что дети. Мужу медаль за то, что он позволяет жене так самореализовываться. 20.01.2011 22:40:28, Moon
Пионерка
муж-то как раз сильно против этого всего. 21.01.2011 07:23:12, Пионерка
Юридически не знаю. Но наши мерчи и не такое делали. Придумайте что-то... Раздавайте флаеры в тепле. Выкиньте их в мусор через полчаса. Выпейте коньяка. Наймите кого. Грейтесь в машине. Заболейте, наконец.

А вообще девушки на этой работе у нас сильно болели:((( Простывали. Климат наш зверский...
20.01.2011 16:31:55, Питерская
Пионерка
эээх...
там будут ходить проверяющие...ррр.
выбрасывать в мусор - ну вот это уже как-то нехорошо. ИМХО, надо либо отказываться, либо делать нормально.
машину в центре города у Невского фиг запаркую, чтоб греться:((( нанять кого.. вам зарплату озвучить?...
20.01.2011 16:34:48, Пионерка
А вообще держитесь. Хуже погодки, чем сейчас, не бывает. Будет лучше. 20.01.2011 16:59:28, Питерская
Знаю уровень зп. Знаю, как халтурят. Как проверяют. Как болеют. Договаривайтесь на берегу. Эта работа требует железного здоровья, но болеют ВСЕ. Сразу не уволят. Обещают, кстати, еще холода...
Причем бесполезность раздачи флаеров мне тоже понятна.
Может, придумать нечто более эфективное:))
Лера, а какая сеть у Невского?
20.01.2011 16:44:28, Питерская
Пионерка
в личку, плиз. 20.01.2011 16:47:35, Пионерка
Проверять должны - да, поэтому не надо химичить. Или делать хорошо, или не делать вообще. 20.01.2011 16:42:59, Барокко
Проверить всех невозможно. И лениво.
Поэтому я всегда беру флаеры, и даже много, когда мне их суют. Я понимаю, это их работа:)
20.01.2011 16:47:22, Питерская
Ива Монтаны
Обеспечивать и осуществлять - это разные вещи.
Может, имеет смысл поговорить с начальством на тему "Круг моих обязанностей"? А то сейчас согласишься - с тебя потом не слезут.
20.01.2011 16:17:39, Ива Монтаны
но обязательства "обеспечить" это не отменяет)) то есть, если не "сама-сама", то надо искать того, кто это выполнит в рамках предоставленного бюджета. Желательно ДО визита к начальству. 20.01.2011 16:34:13, мышка на сервере
Пионерка
у меня нет бюджетУ.
мне выдали перед НГ аванс, а ЗП (должная быть 10-го) еще так и не случилась...
20.01.2011 16:35:57, Пионерка
ваша ЗП - это тоже часть бюджета. Равно как расходы на изготовление рекламных флаеров, например...
Если в ваших обязанностях "обеспечивать промоакции, рекламные акции, дегустации" то странно если не иметь доступа к управлению эти бюджетом, то хотя бы не знать, ответственного за распил распределение бюджета. как иначе эти акции-то обеспечивать?
20.01.2011 16:44:52, мышка на сервере
Вы чего-то путаете. Человеку сказали листовки у метро раздать, а Вы уже к распилу бюджета порываетесь :)). 20.01.2011 16:47:45, Барокко
я не путаю. Если человек согласен раздавать листовки у метро - то и ради бога. Но это вовсе не означает, что никто не планирует никаких трат и не распределяет определенным образом бюджет. 20.01.2011 16:52:50, мышка на сервере
Сотрудника не просили участвовать в распределении бюджета. 20.01.2011 16:55:04, Барокко
зато сотрудника попросили участвовать в том, что по его мнению не является его обязанностями. и что дальше? либо идти к метро, либо искать другие пути решения, а первый пункт в этом - найти ответственного за этот самый бюджет и его распределение. 20.01.2011 16:59:01, мышка на сервере
По мнению сотрудника не является, а по мнению работодателя является. Что дальше? Ключи от квартиры где деньги лежат не дать?))) 20.01.2011 17:10:52, Барокко
Так плохи у них дела? Может, вообще от них уйти тогда? 20.01.2011 16:40:23, Барокко
Пионерка
из 50-ти резюме с лишним - два ответа и одно повторное собеседование. 20.01.2011 16:48:50, Пионерка
Василиса из сказки
Лер, я моложе, у меня значительно лучше образование, больше опыт работы и детей меньше. Я когда искала работу, то из примерно такого же кол-ва резюме приглашений было всего штук 7, приглашений на повторное - 2. В одном из таких мест я сейчас и работаю. Но есть момент... из всех компаний, где я была, мне понравилось 2 (в одной я и работаю). Из остальных я была рада уйти, из некоторых бежала, теряя тапки. Я понимаю, Вы долго уже ищете работу. Но постарайтесь не позволять над собой издеваться. 20.01.2011 21:04:30, Василиса из сказки
Пионерка
мне в ЭТОЙ компании на входе понравилось сразу,: и запах товара(люблю я его много лет), и обстановка, и люди... (После добирательства и собеседования в первом месте меня потряхивало еще пару дней.)
Где та грань, через которую не надо переступать?
меня не ломает съездить поменять картриджи для офиса ( а моя ли это обязанность?...)
Но вот флаеры на морозе - не очень радует...
20.01.2011 21:55:11, Пионерка
грустно:(( 20.01.2011 17:12:45, Барокко
Ci Sara
какого-такого бюджета?? разве что свою з/п отдать, как я понимаю :( 20.01.2011 16:35:40, Ci Sara
я понятия не имею, какой бюджет выделен на проведение рекламных акций, в которых должна участвовать Пионерка, и распоряжается ли она им. Но таки любая рекламная деятельность имеет свой бюджет. 20.01.2011 16:40:50, мышка на сервере
Пионерка
спасибо за "лингвистический акцент":)) 20.01.2011 16:23:17, Пионерка
Ива Монтаны
:)))
Люблю придираться к формулировкам :)
20.01.2011 16:26:21, Ива Монтаны
Пионерка
угу... сейчас пойду говорить.... 20.01.2011 16:21:45, Пионерка
Ива Монтаны
Ни пуха. Спокойненько так предложи политику проведения подобных акций с привлечением наемной силы. Докажи, что в итоге это обойдется дешевле (потому что ты в это время будешь решать более подходящие проблемы и не заболеешь пневмонией). 20.01.2011 16:23:55, Ива Монтаны
Пионерка
до меня они и мерчей наемных использовали...
эх, недоработок и ляпов у них там вагон(пока - надеюсь?)....Грустно, потому что получается, что это отражается и на моей зарплате, даже если я хорошо исполняю то, что надо...:((((
20.01.2011 16:26:15, Пионерка
Я думаю, что изначально предполагалось Вас и в этих акциях использовать. И им нужен именно такой человек, который будет и товар раскладывать и листовки раздавать.
Поэтому объясните начальнику, что слегка простыли, и если выйдете на улицу при такой погоде, придется потом брать больничный не меньше чем на неделю, это должно его охладить. Думаю, что в этот раз отмажетесь. А в дальнейшем думайте сама, боюсь, что эти обязанности с Вас не снимут.
20.01.2011 16:16:47, Барокко
Пионерка
знаете, в магазине я бы и попредставляла товар, потому что я мерчу то, что люблю сама:))). Покормила-попила:))
а на улице у метро...бррр...
20.01.2011 16:22:50, Пионерка
Да Ваше нежелание понятно. Но у работодателя на Вас могли быть другие планы. Донесите до него его выгоду не выпускать Вас на улицу. Но это только если Вам это место нужно. 20.01.2011 16:27:10, Барокко
Риммус
Бред какой то и желание сэкономить.
Такие акции проводят у нормальных компаний спец. агентства, которые промо-персонал и предоставляют.
И вот у того промо-персонала тока и есть в обязанностях - листовки/образцы/еще чего раздавать.
Но там люди знают, на что идут.
20.01.2011 16:10:27, Риммус
Пионерка
угу-угу... 20.01.2011 16:36:27, Пионерка
для меня хуже и позорней вот этого стыдливого сувания бумажек - наверное ничего нет :) я бы не стала - не потому, что мерзлячка, просто не стала бы.
а если вам эта работа дорога - ну наверное надо идти... мда..
20.01.2011 15:57:30, хатуль мадан
Пионерка
и эти смутные томления меня тоже терзают...
Вроде это мерчи раздают, а специальные девочки-мальчики...ыыыы....хотя очень бурного протеста внутри нет.
20.01.2011 15:59:30, Пионерка
LoraEf
если вы хотите ругаться, то без разницы будете в договор тыкать руководство или просто отказываться. должностные обязанности тут никакого отношения к делу не имаеют.

попробуйте объяснить, вдруг на встречу пойдет
20.01.2011 15:54:18, LoraEf
Пионерка
Ругаться не очень хочу.
Но заболеть и помереть тоже не мечтаю....
пока что есть мысли хотя бы попросить вышестоящих и непосредственых юношей разделить со мной эту участь...То есть - по часику-полтора постоять всем...(есть некоторые сведения, что они тоже должны участвовать в тех же акиях и дегустациях)
20.01.2011 15:57:11, Пионерка
точно. 20.01.2011 15:55:09, Karolina
Василиса из сказки
ОФФ: Можно Вам на мыло написать? Вопрос философский, но короткий. 20.01.2011 21:08:05, Василиса из сказки
Пионерка
конечно! мыло всегда открыто! 20.01.2011 21:55:36, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!